Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

ГОА улыбнуло

Просмотров темы: 151272

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #270 : 20 Июль 2018, 23:53:23
Мне тоже очень понравилось интервью.

Я думаю, просто мы тогда жили в информационном вакууме. Помните, когда первый раз в журналах вышли "Чайка", "Иллюзии"? Как все сходили просто с ума? Как это было важно и значимо? Но прошло всего лет пять и разрозненные тома Р.Баха уже валялись на развалах по три копейки. Я, как раз, тогда и собрала его полное собрание. Как же без "Единственной"-то дома? Он стал доступен, и все потеряли интерес, наверное....

Мы были наглухо отгорожены от настоящей литературы, совсем. Нас не тому учили, мы не понимали, что хорошо, а что плохо....

Я помню 1991-й год. Ко мне зашла соседка и показала книгу от которой, вроде, вся Москва тащится, она ее достала с трудом, она ее прочитала и вот принесла мне посмотреть, она вообще не понимает, что это такое.... Я прочитала, и.... я никогда прежде не встречала такое, это было просто удивительно, ни на что не похоже.... Я попросила соседку продать мне книгу за любые деньги, она отказалась. Мне удалось выменять у нее эту книгу на вечернее платье (тоже страшный дефицит тогда). Это был "Мир от Гарпа" Джона Ирвинга, еще до всех своих побед и наград. До сих пор Джон Ирвинг - один из моих самых любимых писателей.. Потом были и другие открытия.

Сейчас доступно абсолютно все и всем, любая литература, музыка, вся мировая культура. И это по-любому прекрасно. Не нужно никому? Я так не думаю. Все равно это стало уже частью, если так можно выразиться, мирового сознания, эгрегора, если хотите, усвоено. Я думаю так.


Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #271 : 21 Июль 2018, 12:12:39
"Хочу сказать, что я правильный турист"

Это таки Хампи.
В километре от самого Хампи.
Мало кто его видит потому и выложил.

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #272 : 22 Июль 2018, 10:10:34
goa-dreamer,
   Танюш,а я с тобой не соглашусь.С тем,что "мы были наглухо отгорожены от настоящей литературы.Нас не тому учили,мы не понимали,что хорошо и что плохо".И что мы жили в информационном вакууме.Тут у нас с тобой разный опыт.
   В свое время заканчивала питерский институт культуры,библиотечный факультет.Специальность -библиография исторической литературы и архивы.Правда история из профессии сейчас перешла в категорию хобби,но с книжными делами того времени хорошо,т.е.профессионально,знакома.
   Еще в студенческие времена была перечитана масса запретной литературы.До сих пор "помню каждую страницу "Йога и сила мысли"Шивананды  в машинописном варианте с картинками асан"от руки".Доктор Жеваго"Пастернака ,"Гулаг"Солженицина -тоже машинописные варианты."Мастера и Маргариту"французского издательства "Посев"подарил институтский преподаватель...Бродский и Северянин - из тех же времен знакомство.Все было доступно,если был интерес.
   Массу замечательных вещей печатали журналы."Чайку"Баха еще в 1974 г.опубликовала"Иностранная литература".В библиотеках до дырок зачитанный вариант.На что-то очередь писалась,выдавалось на ограниченный срок.Что-то было только в читальных залах. И да,я верю,что СССР был самой читающей страной в мире.Исходя из опыта своей работы в разного уровня библиотеках.И была масса прекрасной литературы..Перевода "Дхаммапады"лучше Еремея Парнова я не встречала.Помнишь"Уходят мудрые от дома,как лебеди,покинув пруд"...Из того времени...Правда,и "теряли" книги тоже массово.Заплатить 5-кратную стоимость 70-копеечных "Писем к незнакомке"Андре Моруа было много желающих...
   И да,в 90-е годы мы накинулись на то,чего раньше не было в "открытом доступе".А потом интерес угас.И я думаю,что весь этот ажиотаж - "запретный плод",который сладок.Тот же Рыбаков"Дети Арбата".Один раз прочитал и забыл.То же самое и с Гроссманом..."Гулаг"Солженицына - помню,что без экстаза в студенчестве.А "Красное колесо"вообще не дочитала.А вот к "Живаго"и теперь частенько возвращаюсь,особенно к шедевральным "стихам Юрия Жеваго" из 17-ой части.Кстати,мой домашний"Доктор.."издан в далеком 1988 г."Книжной палатой".Ушли какие-то посторонние моменты типа политической составляющей.Осталась голая литература.И время все расставило на свои места...
   И вот я бы не сказала,что сейчас доступно все и всем,любая литература.Издается то,что пользуется коммерческим спросом.Нынче мне приспичило купить (или прочитать на бумаге)2 книги.Доктор наук,индолог Елена Успенская"Раджпуты.Рыцари средневековой Индии"нашлась только в читалке библиотеки Академии наук.Нужно было сравнить с электронным вариантом.А Джеймса Тода"Историческая хроника и обычаи Раджастхана" не нашла вообще,даже на английском.
   Ну и ,естестественно,все, что здесь написала,-моё личное мнение.Извинение хозяину за вторжение..
   Запоздалый жирный респект за Хампи.
   

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #273 : 22 Июль 2018, 15:30:38
Лена, я не вижу никакого противоречия здесь. Мне было очень интересно все это прочитать и вспомнить. Точно так же читала все это и я тогда, и уверена, хозяин темы тоже, и многие другие. Я прямо как будто в прошлое на мгновение вернулась, благодаря тебе, спасибо.

Не согласна я только с некоторыми деталями. Например, «Дети Арбата» я очень в свое время любила. Это была, на мой взгляд, прорывная вещь. Лозунг о том, что «мы самая читающая в мире нация» всегда мне казался чисто пропагандистским, откуда нам тогда было знать, кто, где и сколько читает. О моем любимом Парнове…. Даже если сейчас открыть интернет, официальная критика называет два его самых зрелых, самых мощных романа, связанных как раз с Индией – неудачными. Вообще не могу понять, с какой стати до сих пор повторяется этот миф застойных времен? И еще я давно уже читаю только в электронном виде, от бумаги себя практически отучила, очень редко.

Мне всегда было интересно (и связано с профессией), именно мировая культура, международная. А от нее мы были практически отрезаны, как и она от нас. Мы тогда чванливо заявляли, что все самое лучшее – это у нас. Вовсе нет. И тогда так не было и сейчас тоже. Помнишь, что нас заставляли читать в школе? Отнюдь не «Доктора Живаго» мы там читали. Спасибо школе, конечно, что освоили классику. Но там не было ни одной практически современной, интересной или зарубежной книги. И везде ставилось клише: вот это хорошо, а это плохо, и только так. Нас отучали думать, не прививали вкус. Потом пришлось ломать эти затверженные стереотипы уже самим.

Где-то приблизительно в 2011-м была названа двадцатка лучших художественных книг нового тысячелетия. В этом списке не было ни одной русской книги, и даже ни одной книги из Восточной Европы. Я специально прочитала тогда большую часть, что можно было достать, этих книг. Там действительно шедевры. Но знаешь, я присматриваю чуть-чуть и за тем, что творится в нашей художественной литературе сейчас. И у нас тоже есть, немного, правда, но просто потрясающие новые современные вещи. Но знают о них только немногие, и у каждой такой книги – как правило, тяжелая судьба выхода к читателю. Такой у нас период сейчас в издательствах – коммерческий… Но это долгий разговор…

Cand, простите! Лена, спасибо еще раз!

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #274 : 22 Июль 2018, 17:45:49
free_man, я ждал какого-то подвоха в вопросе. Грешным делом по кипению и пестроте красок подумал, что это Храм Василия Блаженного с неизвестного мне ракурса (типа с кремлевской стены или от часов Спасской башни).
Но камни слева и на заднем плане все расставили по своим местам…
Я даже так скажу, что если я сейчас спущусь во двор и увижу такие камни, то у меня не будет тени сомнения, что мой двор - в Хампи.

Да и в плане памятников Хампи – и геологических, и археологических и скульптурно-этнографических. Там понятно, что на территории, охваченной экскурсиями – отнюдь не всё.
Когда ехали по местным поселениям и «микрорайонами» эти артефакты и естественные тела, прямо-таки вкрапляются в интерьеры современной жизни.
Из окна автобуса я не люблю фотографировать (блики, тени, различный брак от движения транспорта и т.п.), я и в этот раз практически все забраковал.


Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #275 : 22 Июль 2018, 17:55:16
goa-dreamer, Елена Демьянова, никаких извинений!
У меня впечатления, наверное, сродни ощущениям Наташи Ростовой, получившей себе в альбом тексты от кумиров.

И я тоже хочу поучаствовать в некоторых аспектах данной темы.
Что касается самиздата – для меня в молодости это было проблемно, так как проживал в провинции и читал из самиздата что-то достаточно редко с фотографий машинописных листов (да и такое было…)
Конечно, благодарность отцу, что он, сколько помню, выписывал иностранную литературу…
В журналах кое-что было (в том же «Байкале», на память сразу приходит, что-то из «Улитки на склоне» Стругацких было).
 
Про список чтения и воспитание вкуса - у отца же почти три тысячи томов было, даже что-то изданное в 60-ых про лагеря читал… Но и тогда и уже в наше время по этому кластеру литературы – без восторгов…

Конечно, основной упор был по фантастике: Саймак, Азимов, Бредбери, Шекли, Гаррисон, Стругацкие, Абрамовы, Парнов, Булычев… Надо сказать, что может быть интерес к Индии не в последнюю очередь от «Лезвия бритвы» Ефремова…
И не счесть числа приключенческих и детективных книг – тут и авторов даже лень писать.
И конечно современный (тогда) западный роман – Макс Фриш, Генрих Бель, Робер Мерль, Фаллада и еще куча «немцев», которых сейчас и не вспомню.     
И еще все, что было на слуху - Хемингуэй, Ремарк, Маркес, Цвейг.

И при этом, я еще ходил в библиотеку, меня библиотекарь спрашивала, что я читаю – и выдавала «в развитие темы». Отец дома шипел, зачем тебе еще библиотека, но «мое» почитывал – потом сопел и говорил, что доволен прочитанным.

Да было многое запретно. Но! Я еще к тому же меломан – вот с пластинками было вообще худо.
Так что почитать - было.

Про современных читателей-писателей. С трудом находится что-то интересное…
В этом плане показателен «t» Пелевина, вот он где про маркетинг в литературе и прочих «интеллектуальных» продуктах повеселился.
А может быть у меня в восприятии современной литературы что-то возрастное: по ощущениям – тривиальные шекспировские, а то и декамероновские сюжеты. То ли маркетинг действительно удачные, проверенные временем сюжеты штампует; то ли  я настолько циничен, что не верю современным авторам…

А молодежный контингент с наушниками в ушах и мониторами в глазах может быть для книг времени не имеет, а может быть и чувствует этот маркетинговый душок старого продукта в новой упаковке…
Пример хочу привести. В свое время хорошо, что показал сыну «Новые приключения Билла и Теда» (второй фильм) – был в этом какой-то воспитательный момент (про этот фильм и в недавно поминаемом мной фильме «451 градус по Фаренгейту» Бахрани говорится).
Так вот недавно выяснилось, что он (сын) до сих пор настоящим RNR (а он так же меломан еще тот) считает песнь оттуда KISS “God gave rock and roll to you”.
/>
Или из кино:
/>
Так вот я его огорошил, что эту мелодию мы слушали в начале 70-х. «Oh, no» - был его ответ (дар русской речи потерял):
/>
У меня еще есть, что сказать по поводу специальной литературы «тогда и сейчас», но уже и так – слишком много слов…

По поводу сочинений «вторгшихся ко мне книголюбов» (приглашаю еще с Вашими мыслями и рецензиями).

goa-dreamer, я Вас регулярно читаю – это мне всегда дает поводы для размышлений; потом всегда дифирамбы пою (в меру своего умения).

Елена Демьянова, очень даже Вас читаю с не меньшими жирными респектами и 16, и 17. Сейчас очень нравится Ваш дуэт  с песней Индии в 18-ом. Для себя отмечаю, что у Вас в кадре - всегда люди со своим настроением; у меня же – получается голый камень, который я пытаюсь наполнить настроением посредством слов по мере небезграничных возможностей. Надо взять на вооружение…
« Отредактировано: 22 Июль 2018, 18:32:53 от Cand »

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #276 : 22 Июль 2018, 19:18:14
Ойй, заоффтопим же тему….

Вот и сразивший меня когда-то Макс Фриш прибыл… «Мальвиль» недавно скачала для сына, умоляю его прочесть, вот же истоки того постапокалипсиса, от которого вы сейчас все тащитесь. Не хочет. Сама буду перечитывать.

«Лезвие бритвы» было зачитано мной еще до Парнова. «Мастера и Маргариту» подарил мне на 16-летие папин друг, полуинстранец, купил в валютке. Он просто боялся, что я заиграю его собственный экземпляр, который я постоянно брала перечитывать. На тех книжных развалах конца 80-х, куда разорившиеся коммерческие издательства, пытавшиеся выпускать серьезную хорошую литературу, выкидывали свои остатки, я купила «Час быка» и «Таис Афинскую», собрание того же Парнова, и еще две «Мастера и Маргариты», ужасно боялась, вдруг все переменится и опять будет не достать. У меня дома тоже «потомственная» библиотека в 2000 томов – и не знаю, что с ней делать. Выкинуть жалко – все собиралось поколениями, а читаем мы все ридерами…

Вспоминаю смешную историю из своей семьи. Мой папа - студент университета еще, и два его друга-одногруппника, в начале 60-х отправились на впервые привезенную в Москву французскую книжную выставку. Дело было вечером, народа там никого не было…. И у них слетела крыша. Они никогда таких книг не видели, только слышали о них, не читали. И… они решили украсть особо понравившиеся, просто не в себе  были. Набили свои портфели, уже вышли на улицу, отошли. И тут их приняли милиционеры, отвели в отделение. Там они плакали, что эти книги им нужны для учебы, что их нигде нельзя достать… Книги у них отобрали, самих отпустили, но предупредили, что в универ придет бумага, где будет все рассказано. А это означало – отчисление из комсомола и университета. Они побежали к секретарше декана просить ее уничтожить эту бумагу. Она согласилась, но приказала им самим приходить к 6.00 утра, проверять почту, она может не успеть убрать. Так они полгода бегали по очереди в универ с утра, но бумага так и не пришла, видимо, их пожалели милиционеры. А вы говорите – вакуума не было…

Да, мы все это читали, любили, обсуждали, спорили, прямо вспомнилось опять, хотя на сегодняшний день, считаю, уже многое устарело. Но книги, действительно, не горят, лучшие из них уже становятся частью нас самих, что ли… И уже не вполне сам знаешь, прочитал ты это когда-то, или сам дошел, это уже ты сам и есть.

И музыка, конечно, тоже. У нас в Москве  (в туалете на Дзержинской :)) много чего можно было достать, «пластинки на костях», например, переписанные на старые рентгеновские снимки, а потом это тиражировалось на свои магнитофоны.

Тут можно бесконечно вспоминать и обсуждать. Здорово, вспомнили то время, интересно! Но все-таки я рада, что сейчас можно легко добраться до всего, и до старого того любимого, и до нового. Это очень хорошо. Недоступны в инете только новейшие коммерческие книги – однодневные детективы и прочее бульварное чтиво, да и их можно купить. Но это ничего, переживем.

Большое спасибо за теплые слова!



Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #277 : 25 Июль 2018, 12:49:17
free_man, я ждал какого-то подвоха в вопросе

Ну несерьезно :-)
Этот ашрам мало кто знает, хотя его видно с многих сторон.
Нам довелось побывать внутри его и пообщаться с обитателями.

С уважением

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #278 : 25 Июль 2018, 16:06:59
free_man, да, спасибо и за информацию и за красивое фото. Тут же планы были через четыре года уйти на пенсию и поездить по миру в свое удовольствие, в том числе вот по таким местам, не любящим суеты. А получается - что будет с желаниями и деньгами через десять лет?... Иногда - просто обидно.

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #279 : 03 Август 2018, 23:25:22
Решил я немного припрятать «в карман» свои заумствования и квазианалитическое осмысление этого экскурсионно-алкогольного перформанса в ходе  туристической практики, чуть-чуть прибрался в инородных темах, а то на днях там, перлов наметал. Короче абгемахт - нечего мозгами напрягаться и психику нервировать,  не для того мы на индийские просторы вырываемся, чтобы потом себя по итогам лингвистических дискуссий до шизофренических экстазов и психических восторгов доводить или другим позволять это делать; но и до умственно отсталого поведения себя опускать не будем  в простоте подачи материала, потому как не зря мы себя истязали всякими future in the past в поисках потока вечности в потоке мышления и словоизвержения. 

Короче, возвращаюсь на какое-то время в лоно потешного юмора.

Как-то неправильно я старательно обхожу одну (а может быть и не одну(кто ведает?)) тему за все время моей графоманской практики на форуме.
Ведь Индия это что? Это не только быстроразвивающийся курорт и историко-религиозный заповедник, но и три - четыре килотонны  драгоценных металлов. Говорят, что у индийских домохозяек золотых безделушек больше, чем  у наших - запасных колготок или там стиранных пакетов...

Конкретно наши семейные скрепы, конечно же,  опираются на указанные предпочтения отечественных домохозяйств, но еще, в качестве оригинальной манечки - залежи диковинных пустых сигаретных пачек, которые почему-то жалко утилизировать в силу их неоценимых художественных достоинств и индивидуально-неповторимых геометрических форм, да еще пустые спичечные коробкИ, в которые в свою очередь прибираются крошечные детальки поломанных и зачастую уже выброшенных устройств, в надежде их починки на досуге, который в свою очередь отодвигается последствиями геронтологических процессов, неправильно понимаемых косолапым сегунатом.

Вот такие милые сердцу нюансы и лежат в основании фонда накопления и тем более благосостояния нашей ячейки общества (кстати, по Марксу - экономической ячейки общества, как недавно выяснили современные ученые, отбросив сексуальную и мафиозно-династическую  составляющие этого понятия).
А вот золото, граненые минералы и  особенно всякие пекторали нам, не сказать, что чужды - не приживаются кроме всего прочего...

По молодости, было, сложилась приятная традиция, что на новогодний корпоратив я творил какое-то непотребство и последующим извинительным актом непосредственно к празднику было приобретение благоверной какого-либо комплекта.
Проблема состояла в том, что парная составляющая свежеобретенных побрякушек, проявляя очевидную и естественную нечеловеческую самостоятельность, как правило, отправлялась в свободную жизнь, оставляя хозяйку практически без аксессуара.
Поиски  утраченных прелестей приводили порой поистине к анекдотическим результатам.
В частности был такой наборчик, между собой определяемый, как «синенький», участь которого опечалилась очередной потерей сережки; но ментальная связь с ним и какая-то одухотворенная нежность побуждали Галину находиться в непрерывном поиске ставшего автономным украшения. И что же? По весне, когда сошел снег, в грязной весенней жиже Галина нашла «беглеца». При ближайшем рассмотрении дома, оказалось, что это сережка от другого (не нашего) комплекта...

И сейчас трудно сказать, что вперед - мое ставшее с возрастом скромное поведение на корпоративах или отчаяние от невозможности практического обладания исключили данные ценности из семейных традиций и обычаев.

Ну как исключили? Что-то покупается, но не для банального накопления, не для тривиального украшения, только может быть утилитарно - на память...

Скажем так, где мы побывали - какие-то хренушки бижутерно-бытового, художественно-уникального и цивилизационно-этнического плана приобретали в меру соответствия нашему вкусу или оригинальности и настойчивости коммерсанта представленного барахла  на лотках для культурно-дилетантствующих туристов.
Вот, к примеру, из Египта - наши библейские дела:

* 3293.jpg (146.59 кБ. 900x675 - просмотрено 604 раз.)


Там оказывается даже в самом Каире какое-никакое  христианство существует, так сказать бытует на младенческом уровне с тех времен, когда там еще Мария с Иосифом прятали опять же младенческого нашего Христа... Правда всезнайки-египтологи наверняка скажут, что  «анх» имеет с христианством только формальное сходство, на что мы ответим  - да, мы формалисты!

А так вот вообще получилось - всяческие религиозные и мистические амулеты и символы по местам туристической славы  я прямо на дверце шкафа  с помянутыми сигаретными коробками и повесил, чтобы навевали интернационально и космополитично правильные мысли:

* 3294.jpg (169.04 кБ. 675x900 - просмотрено 537 раз.)


Из последней вот поездки в турецкий Демре получилось привезти кроме умиротворения и радости посещения церкви Николая Чудотворца (недавно только в храм Христа Спасителя к мощам из Бари стояли)  еще и легендарные иконки:

* 3295.jpg (198.04 кБ. 675x900 - просмотрено 543 раз.)


Как-то уже тут (дома) я попытался почитать поподробнее биографию  Николая в целом и про иконы в частности. Честно скажу, я был поражен парадоксальным отзывам и нелепым мнениям. Люди, очевидно, иногда путают атеизм с идиотизмом. Как только до жертвоприношения в банальном его монетарном преломлении доходит, так  из православного в атеисты – легко!
Конечно, наша поездка - так себе паломничество… Да и не тот образ жизни, наверное… Но если уж кому-то экономить, то уж на поездке в целом; чего уж там только на иконах…

Так, хватит преамбулами и увертюрами заниматься!

С этими представлениями о прекрасном в ювелирном искусстве по сложившейся не совсем удачно жизненной ипостаси и полученному негативному опыту применения драгметаллов в быту, а также с неизбывными желаниями получить памятные артефакты мы и прибыли в свое время в Индию.

Нет, конечно, при этом какая-то предварительная теоретическая подготовка  по основам индийской эстетики ювелирных «понтов» проведена была, по тому же новгородскому иллюстрированному изданию «Рамаяны»; скажем так, что в попавшейся «Махабхарате» в плане древнеисторических картинок и фотографий - посложней, несмотря на многотомность.

Тем менее простейший уровень классификации галантерейной продукции освоили, там: золото или серебро, драгоценные или полудрагоценные камни, стразы или  алмазы, амулеты или талисманы,  арт-деко или ар-нуво, кубическая или гексагональная сингонии, «Минакар» или «Кундан», и прочие геммологические и бижутерийные штучки...

Собственно говоря, настрой был приобрести что-то этнокультурное, конечно не полный  набор шрингар, включающий по мнению древнеиндийских стилистов 16 аксессуаров (откуда у древних индийцев кибернетическая «десяточка» - 2^4? Или они по простоте душевной и для упрощения взаимных расчетов двоичную систему счисления пользовали? ), но хотелось что-то такое самобытно-исключительное типа «нат» или «тика». Ну, чтобы, скажем, пойти огурцы покупать или там, в филармонию, а знакомая овощевод-конферансье Вильгельмина Францевна поинтересуется: «А Вы тоже на Baga-road совмещали променад с шопингом?» ... И еще ручку с мехенди для лобзания протянет, или ножку с браслетом кокетливо отставит, звякнув бубенчиком...

При этом в качестве макетных образцов шрингарской продукции были рассмотрены сотни моделей с Aliexpress , что по 10 рублей за стакан с горкой.  Вещи конечно с виду  красивые, но вот отсутствие стоимости, выраженной в дефицитных значениях денежных знаков, как-то лишает их реальной ценности при всей блестящей неотразимости. Но представления о направлении в прекрасном и эстетическом своеобразии, а так же способы применения и использовании безделушки эти дают. Надежда была такие вот побрякушки типа брелока в нос или баламбешки на лоб, и не пластмассовые бы, но хотя бы из золоченой пластмассы,  купить в ГОА.

Такие вот были мечты...

Да еще не покидала мысль о проверке на практике термина «аутентичность» - то есть в отличие от Aliexpress шрингарские штучки должны быть исполнены в традиционном духе, традиционными мастеровыми с применением традиционных инструментов и традиционных технологий, то есть быть доподлинной правдой об индийской красоте и гармонии, которые при первой примерке сразу непременно открывают третий глаз, а через полгода ношения неизбежно и четвертый (в непредсказуемом месте, что характерно).

Но - вот нет… Конечно ювелирных лавок в ГОА – предостаточно… Но вот как Макдональдсы в Турции, Индии, Израиле, Таиланде стандартно одинаковы, так и с  ювелирными магазинами сложилось такое же впечатление…
По-моему, я в одной из «сокровищниц» перепутал и ляпнул «гёрющурюз», и ожидал увидеть на улице по выходе турецкий пейзаж (хорошо, что в этой путанице национальных традиций, хаосе космополитических подходов в ювелирном искусстве и сплетении маркетинговых идей декоративно-прикладных нюансов я «Гитлер капут» никому не сказал, а ведь мог, как мне на форуме подсказывают беспечные ездоки, и все из-за незнания языков).
Конечно, я - далеко не полиглот, да мы все слышали индийский диалект английского...
Я скорее больше пылеглот, такой нормальной розовой пыли...
Мне поэтому поводу даже так сказать знак приснился रक्त  रजस्  (это Вам не аллеманские диалекты в русской транскрипции)...

Тут жена мне из-за плеча подсказывает, чтобы я перестал комплексовать, что всегда найдется такой один (именно один) критик, что в рассказе - это мой лирический герой  - лютый антифашист, а сам я - толерантен (или тоталитарен, запутался - а она куда-то в сторону отошла).

Так отвлекся... О чем я? О мотоциклах! Тьфу... об аутентичности.

Короче говоря, в мире ее, наверное, нет. А в ГОА так точно нет. В том представлении, что я себе нарисовал. Ее придумали коварные экскурсоводы и алчные маркетологи авиакомпаний, чтобы мы поехали ее смотреть.
Как говорил мой друг Антон С. после прилета из Индии:» ... нет правды на земле. Но правды нет — и выше...» Так что, на счет маркетологов авиакомпаний я был прав.

Потеряв всякую надежду в поисках, сначала мы сбросили уровень поиска ювелирных магазинов чуть ниже, пав до  P.R. Enterprises, о котором я писал в этой рубрике http://ogoa.ru/index.php/topic,29822.msg387656.html#msg387656.
Там теперь есть еще и отдел по бижутерии, который Галю и поглотил, пока я зарылся в медицинских препаратах гипертонического и виагрического типов.
Там было найдено и приобретено такое изделие (у модели над вторым цветочком снизу):

* 3301.jpg (238.45 кБ. 675x900 - просмотрено 543 раз.)


Представленными мне резонами покупки были - какое-то мимолетное чувство все-таки индийского происхождения вещи; при этом некоторая цивильнность изделия в целом, что позволяет его носить с одеждой без намеков на фолк-стиль; имеется платье, к которому данный аксессуар подходит на 102 процента. Платье мной было вспомнено, сочетание с ним было проверено 3D моделированием абстрактно-умственным мыслезрением, покупка была одобрена.
Но поскольку в нашей семье практикуются гуманистические принципы равной ответственности как при работе с фьючерсами, так и при бессмысленном и беспощадном шопинге; что выражается в приблизительно одинаковых затратах (± 50 %) на каждого члена семьи; то я получил реальную возможность приобретения серебряной цепочки, что и составляло мою реальную потребность, отражающую мои безграничные запросы и безупречные вкусы, цепочки на кабель-бухте длиной метров 300, а то и 302.

Но нет, жена требовала качества, а не количества.
Напав рядом же на двух братьев-ювелиров – владельцев магазина соответствующей ориентации (по профессиональному признаку конечно), мы затребовали изделие с несомненно национальной символикой – типа «Ом».
За что и получили «гайку» и очередной квазиаутентичный  сущности:

* 3297.jpg (159.39 кБ. 900x675 - просмотрено 543 раз.)


Торговались долго с посещением сайтов российской и индийской бирж драгметаллов, с установлением государственных курсов покупки-продажи серебра  - договорились, что серебро-сырец все-таки в Индии дороже… Угомонились…
Правда с подозрением сейчас наблюдаю, что «гайка», по-моему, желтеет или краснеет что-ле…
Но хорошо, что «Ом» в «Серп и молот» не превращается!

Следующей мыслью была концепция, что народное искусство нужно искать в народе.
Поэтому усиленные поиски были направлены на изучение товарного ассортимента лотошников вдоль Baga-road.
Скажу сразу, что может быть там было и мало чего высокохудожественного и культурно-оригинального, но это было аутентично до коликов в почках.  Помню уговаривал колоритную рому сфотографироваться, что-то ей считал там с намеком «йэкх дуй трин», но она сказала, что был у нее в России друг, но предпочел в России политех, а она теперь тут – поэтому никаких фото… Тем не менее – сувенир:

* 3299.jpg (247.81 кБ. 675x900 - просмотрено 540 раз.)


Не знаю, кто его из нас будет носить – я или Галя, но вещь самобытная, нравится…

А потом случился Тибетский рынок… Это прелестно … Босыми ногами по коробкам с серебром… «А я вас помню в прошлом году, а в позапрошлом я в Орле Вам висюльку продавала…»

Да, мне это особо дорого:

* 3300.jpg (204.35 кБ. 675x900 - просмотрено 542 раз.)


И уж, что мы там покупали на вес – и «омы», и «зодиаки», и «готику» - все друзьям.
В итоге вот пантерка осталась на память:

* 3302.jpg (240.13 кБ. 675x900 - просмотрено 540 раз.)


Очень экспрессивно!

Из сувенирных вещей еще конечно – поющая чаша:

* 1604.jpg (125.7 кБ. 900x600 - просмотрено 542 раз.)


Я о ней уже писал http://ogoa.ru/index.php/topic,29822.msg402645.html#msg402645
На Тибетском рынке этого добра завались, только его делает какой-то местный Страдивари и из золота и еще семи редкоземельных металлов. Звучит оно божественно непостижимо, да и исполнитель там не молодой, можно сказать, что древний. Поэтому и стоит добро, как кусок золота.

И напоследок – по совсем крупному приобретению. В массогабаритных показателях.
Тут заход из зодиакальных прелюдий. Я – по знаку Водолей. И камень мой – аметист.
А тут как на зло по пляжу бегает представитель фирмы в соответствующем дресс-коде и предлагает от фирмы по бросовым ценам как раз друзы аметиста – моего камня, как не крути.  Но эти бросовые цены от фирмы существенно превышают мое представление, что дресс-код данного господина соответствует ценам камня (друзы); тем более я понимаю, что или фирма, или ее представитель заблуждаются в происхождении друзы – это или закристаллизовавшаяся  поваренная соль или легко кристаллизующийся нафталин, подкрашенные фиолетовыми чернилами.
Поэтому я предложил безотказную фразу, что я на пляже ничего дороже 200 рупий не покупаю…
Тут же мы подписали купчую, и стал правообладателем оригинальной друзы аметиста:

* 3296.jpg (146.46 кБ. 675x900 - просмотрено 539 раз.)


На фото заметно, что за прошедшие 8 месяцев камень стал тускл, его цвет потерял  насыщенность, но кристалл – по-прежнему кристалличен… Это радует…

Юмор был тогда, когда я спросил Галю – а какой же ее зодиакальный камень? Она с гордостью ответила – алмаз! Я ее огорчил, что, к сожалению, за 200 рупий и на пляже друзу алмазов купить не получится. Теперь единственная надежда, что мой аметист выцветет до прозрачности алмаза и соответствующего подарка.
« Отредактировано: 03 Август 2018, 23:40:41 от Cand »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа