Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

ГОА улыбнуло

Просмотров темы: 151278

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #260 : 18 Июнь 2018, 20:56:22
Все-таки как-то бередит душу, что «сэкономил» на фотках в предыдущем рассказе http://ogoa.ru/index.php/topic,29822.msg410116.html#msg410116

Как-то недостаточно атмосферно я про храм Вирупакша, чего-то не хватает.
Может быть, получится компенсировать многословность и наоборот малоиллюстративность  рассказа следующая подборка.
Кое-что про Ранга Мандапа – древнее времени, живее вечного:

* 0556.jpg (285.39 кБ. 900x600 - просмотрено 1190 раз.)



* 0559.jpg (186 кБ. 900x600 - просмотрено 1178 раз.)



* 0560.jpg (223.6 кБ. 900x600 - просмотрено 1186 раз.)



* 0564.jpg (247.81 кБ. 900x600 - просмотрено 1187 раз.)



* 0565.jpg (260.41 кБ. 900x600 - просмотрено 1184 раз.)



* 0566.jpg (241.05 кБ. 900x600 - просмотрено 1188 раз.)



* 0567.jpg (200.26 кБ. 900x600 - просмотрено 1177 раз.)



* 0568.jpg (234.91 кБ. 900x600 - просмотрено 1180 раз.)



* 0569.jpg (247.48 кБ. 900x600 - просмотрено 1176 раз.)


Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #261 : 20 Июнь 2018, 16:29:17
Я понял! У меня счетчик респектов - двухразрядный, больше 99 быть не может!

Оффлайн kurga

  • (~'~)
  • Сообщений: 539
  • Респектов: 108
  • Volgograd
Ответ #262 : 20 Июнь 2018, 16:56:31
Я понял! У меня счетчик респектов - двухразрядный, больше 99 быть не может!
Я изменил эту теорию! 100))

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #263 : 01 Июль 2018, 10:02:43
Прошлый «ночной» рассказ писал месяцок - чуть больше…
С середины мая до середины июня… Капля времени и море событий.
Начинал и заканчивал в Воронеже.
Вначале ездили к маме на юбилей (80!)…
В конце – пять лет как не стало папы …
Между этими контрастными годовщинами – Турция: восторг моря и беззаботности!
С друзьями ездили: оказывается, мы можем говорить не только о работе и как отдыхать от нее: мы можем приятно жить!

А параллельно писался рассказ о приснопамятной поездке…

А сейчас начал писать еще один. Что будет в начале и в конце?

НАЧАЛ. 25.06.18.
Галя тоже не  ленится - ежедневно пишет в дневник, как она говорит, чтобы не забыть, как всё было...
А я пишу рассказики на отдельные события в жизни, наверное, чтобы придумать, как всё было на самом деле...

Второе утро в Хампи случилось поздней ночью. От нее (ночи) было впечатление черной болотной липкой всепоглощающей жижи вывернутой в небо, во все небо:

* 0578.jpg (87.83 кБ. 900x600 - просмотрено 4070 раз.)


Такое ощущение еще было в первобытно-примитивной Камбодже. Нет никакого искусственного освещения, так как нет никакого искусства – есть только дикая первозданная природа. И единственный фонарь тонет в этой тьме вечного здесь начала мироздания – и только утро спасет его (фонарь) от тьмы, но утром его потушат, чтобы отдать на муки следующей ночью.

И как-то я сам утонул в этом мраке, и до сих пор не помню и не могу вспомнить сейчас ни поездки видимо в автобусе, ни последующей легкой прогулки к «экспонатам». Я очнулся от «рок-н-ролла»:

Одним словом, как говаривал Освальд Чемберс в своих настойчивых проповедях: «Когда разум сдает позиции, молитва - не проявление малодушия, а единственный способ вернуться в действительность».
А уж истинный свет учения нашего Рамаяны, да еще с такой оркестровкой, разбудил! Разбудил к жизни...
Пока писал - мельком  «ощупывал»  фотографию:

* 0592.jpg (244.59 кБ. 900x600 - просмотрено 1063 раз.)


и опять ощутил эту всё окружающую и всё поглощающую темноту, опять поразился её ощутимой тучной плотности, мелькнула даже мысль, что не было ни поездки в автобусе, ни последующей легкой прогулки к «экспонатам» (нельзя физически проехать в этой чугунной темноте), а я сразу из света фонаря вынырнул на свет Рамаяны.
А это бесконечное чтение эпоса, с восторженными комментариями и прогнозами гида о чтении в вечном будущем вечной из прошлого Рамаяны - оно еще больше сгущало окружающую тьму, так как противостояние ей состояло опять же и всегда в корпускулярно-волновом дуализме нашего существования, в двуединой диффузии материального и духовного в сплав нашего мира, в примирении материализма и идеализма в одном сознании, ищущего одной пристани понятности и незыблемости мира, реально же бытующем в расплывающемся состоянии океана мироздания двумя лодками, растягивающими двуногие опоры на шпагат, разрывающий разум...
Только две границы тьмы в декартовых координатах материального и духовного - свет от лампы и свет от слова и мысли.

И опять, как это водится у погруженных в себя выдумщиков и мечтателей, мою мизантропическую неврастению порушило в песок и прах мелкая и суетная чепуха в виде и образе шуршащих денежных знаков, за которые мои спутники приобщались и приникали к божественной вечности быстро и сразу с игрой «в паровозики» по храму и нанесением соответствующей национально характерной атрибутики красной кляксы третьего глаза на в одночасье просветленном лбу.

И видимо быт, и наши насущные проблемы реально закручивают наш мир, питая его энергией вращения и сообщая ему сущий смысл существования - начало светлеть, потому что так было по сценарию нашей экскурсии и по распорядку дня, принятому человечеством... И тьма отступила, не потому что уже никого не пугала, а потому что обыденная рациональность не включает её в рассмотрение условий существования и противостояния... Когда один человек после сна открывает глаза - он уже отодвигает тьму и её страхи и сомнения, а когда всё человечество открывает глаза - всходит солнце!

На холме Малаяванта светало:

* 0603.jpg (184.36 кБ. 600x900 - просмотрено 1046 раз.)


С порога Кальяна мандапа, где мы внимаем Рамаяна-ремикс , в утренних сумерках первыми проступают контуры гопуры (светлеющее небо все еще тянет на передний план возвышенно-храмовое), но уже проступают очертания библейски простого хозяйства (по данному определению скорее без привязки к святости, а скорее к временам древности), которому нужен свет для бытовых посредственных нужд. И уже на смену чувствам неуютности  от сокровенной сакральной пугающей темноты, приходит ощущение какой-то пошлости, что приходящее светило во всей своей потенциальной благовейности, спасающей от мрака ночи, на самом деле необходимо для простых и банальных дел.

Бегом! Бегом отсюда... Мы еще застанем в этих экзистенциально волшебных сумерках, крадущих время и пространство, Раму и Лакшмана; вот и Хануман со своим воинством суетится в построении военных порядков, чтобы отправиться на Ланку. Если прибавим шагу, то еще застанем их, пока они не ушли за Ситой. Да вот же они:

* 0625.jpg (226.61 кБ. 900x600 - просмотрено 1055 раз.)


с походными сумками, только что вышли из беседки, спасшей от муссона…

«Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!» Все – дальше только беспощадная документалистика!
Ну,  конечно же, с учетом излишней сентиментальной чувствительности и склонности к романтическим фантазиям  у автора.

А дальше наш путь лежал к мечте...
Мечта эта явилась утомленному архитектурными изваяниями взору ещё по приезде в Хампи, ибо ангельское её явление белокаменным чудом на грани наваждения в зенитной вышине воздушно-голубой хампийской выси на поднебесно высокой скале, данной природой для построения на ней именно такой диковины.
Причем наваждение это подкреплялось непременным присутствием во всех локациях экскурсии на небесном своде наравне с солнцем и луной.

И сюда к этому диву дивному (впоследствии переведенному мной с аглицких брошюр, как храм Ханумана, а рядом же - пещерный храм Шивы)  мы и прибыли:

* 0608.jpg (163.99 кБ. 900x600 - просмотрено 1037 раз.)


Вызвало удивление и восторг  то, что само культовое строение оказалось игрушечных размеров. При этом его наблюдение снизу (от подножия холма Малаяванта и вглубь индийской территории до горизонта) обманывает разум тем, что храм ожидаем в предчувствиях в общепринятых размерах и габаритах. Поэтому его видимые размеры в перспективе на небесном своде с учетом означенных иллюзий разума опять играют с воображением, которому кажется, что храм парит в стратосфере.
Воистину воздушный замок - в прямом и переносном смысле.

И тут же рядом - нерукотворное чудо:

* 0621.jpg (160.31 кБ. 900x600 - просмотрено 1028 раз.)


И если в случае с храмом  явно был применен разум и мастерство вкупе с фантазией и вкусом, то в случае с камнем отсутствие проектной документации и соответствующих специалистов в области практической архитектуры, имеющих потребную технику и искусные руки, объяснений увиденному  не дает.
При этом при всей чудесности каменного объекта, сотворенного в отсутствии субъекта-творца - как реально воплощенные в тверди фантазия и вкус появились без этого субъекта!? Значит и искусство в целом - не субъективно, как нас убеждают...
Ну не может же абстрактно существующая вселенная, лишенная оголтелым материализмом разума и божественного замысла, в рамках каких-то диссипаций энергий и прироста энтропии вдруг родить этот шедевральный памятник многотонной легкости. Именно этот полет фантазии на грани нонсенса и парадокса: чтобы понять легкость и воздушность надо сделать  монумент максимально массивным и предельно габаритным...
Именно в такие моменты становится интуитивно понятно, что действительно красота и гармония не от «пытливого» разума и таланта гения (не только), глобальная эстетика и всемирный унисон разлиты во вселенной в виде того, что мы называем законами природы...
И гений не знанием (не только знанием), а в большей мере проницательной интуицией постигает новый член в канонической формуле, о которой мы думаем, что исчерпывающе описали природу и материю, и делает новый шедевр, не возвышаясь над природой и вселенной, а приближаясь на самом деле к ним.

И уже с этой мыслью мы выходим к долине и солнцу:

* 0639.jpg (198.26 кБ. 900x600 - просмотрено 1032 раз.)


И найдя в процессе ночных размышлений в себе согласие божественного и предметно-эмпирического начАл, воспринимаю рукотворные феномены аграрных проявлений в божественной «раме» из хаоса камней и дикой растительности. Такое ощущение, что пока мы спали ночью, кто-то садистски закидал рощицу глыбами камней:

* 0641.jpg (255.35 кБ. 900x600 - просмотрено 1045 раз.)


Всё, хватит – мне не нужно новых доказательств моей неправоты в материальном устройстве мира! Просто материальный мир действительно прост, и, чтобы внести в свою жизнь мысли о боге и в целом получить духовную составляющую жизни, нужен какой-то труд, какое-то усилие над собой.
Мы возвращались:

* 0658.jpg (261.34 кБ. 900x600 - просмотрено 1038 раз.)


Стало совсем светло в Кальяна мандапа. Рамаяна звучала неким речитативом без музыкального сопровождения, местные были заняты простыми бытовыми нуждами…
И как из окружающего мира уходила экзистенциальность, порожденная темнотой и сумерками, так и из мыслей уходила иррациональность – Рамаяна,  Чемберс, диссипация, энтропия … Когда я ещё вспомню про них?




Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #264 : 14 Июль 2018, 16:40:46
Близятся к концу мои индо-гоанские воспоминания, заканчиваются, надеюсь, что оригинальные, снимки.
Да в принципе и сам вижу, что своим восторженным нытьем надоел... Впрочем, 40 тыс. просмотров моей темы  - как будто тебя целый город, какой-нибудь там Кыштым, посмотрел... Приятно... Но обязывает...
К тому же обещал в заголовке, что "ГОА улыбнуло", а сам развел скукотищу...
Но меня, честно скажу - улыбнуло. Тем, что я, оказывается, еще открыт восприятию мира, способен удивляться и радоваться новому, не шарахаюсь от неизвестного или непонятного.

Тем не менее, запал на исходе, может быть последний рассказик по впечатлениям от поездки, а дальше - наверное, шутки с ровного места и участие в словесных баталиях, кто "больше господина ПЭЖЭ ку".
Потом мне и это надоест, а может - совесть запрет наложит на пустословие, а может - вообще в другую страну или на другую планету поеду,  и буду писать в другую тему или форум, или вообще в блокнот.  И все кинуться меня искать, как тут Шерри искали… (Ни в коей мере не претендую на аналогичные всенародную любовь и признание)

А потом, глядишь - новый сезон, новые открытия, новые впечатления, новые темы...

Но пока свежи еще впечатления - спешу их излить, поделиться, так сказать, изложить то, что никто не знает.

По моим рассказам ночь и утро что-то подзатянулись, но грань прихода дня была острой.
Я оказался на пороге нового мира.
Причем все эти  теософские и эзотерические красивости, взросшие на индийско-арийских первоисточниках,  меня конечно подкупают...

Как Вам: "Не маленькой песчинкой, а центром сознания усмотрите себя в Мироздании, возможность творчества примите как высший дар, лишь он один соизмерим с величием Мира. Задумайтесь над этим, и откроются вам просторы невиданные, доступные раскрепощенной душе."

Или: " Но как сказано — станет видимым Невидимое и мы будем в жизни готовы принять крещение огненное. Потому так усмотрим значение опыта, совершенного Матерью Агни Йоги здесь, не выходя из жизни. От первых пространственных искр через все огни до Самадхи, она оставит записи, которые лягут порогом Нового Мира."

Может быть кто-то достойный внимает эти интеллектуальные  флюиды с пониманием и четким представлением руководства к действию в реальной жизни в семье и на службе, а я-то читаю эти послания и откровения учителей- гуру-водителей, как модернистов с их потоком сознания, или там, например, сюрреалистов с их стилистическим аллюзиями и революционно-мистическими словоформами.

Нет эзотерика - это выше моего понимания. Может быть потом - тут и английский надо подтянуть не выходя из жизни, систему команд для CISC-архитектур для 64-разрядных приложений пора бы "поднять" еще до порога Нового Мира, а потом уже этот теософский кошмар и ужас "вкурить".

А сейчас и здесь на Маханавами-Дибба порог нового мира для меня - именно открывшийся простор, данный в ощущениях снаружи, а не от умозрительных и пищеварительных процессов изнутри:

* 0695.jpg (117.31 кБ. 900x600 - просмотрено 5393 раз.)


Сказал сейчас и здесь - вспомнил Баха: "После победы над пространством остается только "Здесь". А после победы над временем — только "Сейчас"

Подобное же впечатление на меня произвела в Камбодже Терраса слонов:

* 8542.jpg (254.46 кБ. 900x600 - просмотрено 799 раз.)


Вернее даже сказать не впечатление, а ощущение - порога нового мира.

В этих двух разных местах - разных географически и разных по времени посещения, совпало до мелочей все остальное. Было раннее прохладное туманное утро с восходом солнца из туманной дымки в другой посторонней мне по духу и образу жизни стране, далеко от дома и привычных занятий... Из-за чего разум был чист и свободен от мыслей и желаний... Было только наблюдение и восприятие на инстинктивно-подсознательном уровне.

И тут раз - и ощущение: порог нового мира!

Конечно, в обоих случаях внешний антураж - это практически все.


* 0680.jpg (193.23 кБ. 900x600 - просмотрено 781 раз.)


Все эти барельефы тех дней и тех событий, унесенных ветром времен в исторические глубины и другие измерения их понимания - они оторвали меня от моих собственных воспоминаний, какого-никакого  нажитого опыта и восприятия мира, они оторвали меня от меня, как личности.


* 0685.jpg (166.27 кБ. 900x600 - просмотрено 757 раз.)


Эта широкая ровная возвышенность, поднятая над не менее широкой и не менее ровной долиной - она оторвала меня от земной тверди, лишив опоры как физический объект.


* 0677.jpg (107.27 кБ. 900x600 - просмотрено 767 раз.)


И эта погода, не раздражающая жаром божественного наказания и не слепящая сиянием божественной десницы - она оторвала меня от органов чувств.

И вот этот щемящий миг вдруг кончившегося пятидесятилетнего вчера и абсолютное неведение ни сроков, ни содержания наступающего завтра - это порог, это предел, это край в моем индивидуальном времени, пространстве и ощущениях.

Ну тут я, как уже писал раньше, не склонен возникающие экзистенциальные моменты сводить к индуцированию в меня посланий высшего разума. Стараясь материализовать духовное в научно-объяснимое  в силу своего воспитания сектантами -соматистами.

В Камбодже я помню смог объяснить себе это наваждение нереальной плотностью информации о культуре, истории и искусстве кхмерской цивилизации, а так же нравственно-этическим шоком от поведения Пол Пота. И тогда действительно появилось понимание, что  Пол Пот зачеркнул древнюю историю того же Ангкорского государства, существовавшего еще  в  13-14 веке, в ментальном плане, а в  историко-фактологическом плане уничтожил большую часть своих соотечественников.
Тогда всплыла мысль из детской книги: "Количественно — это изобилие эпохи, а качественно находится по ту сторону добра и зла"
И на момент посещения Террасы слонов накопилось - практически физически ощущался порог нового мира для этого государства, где прошлое погребено в глубинах современного мракобесия, а новое и будущее - в руках молодых, не отягощенных национальными грехами и маразматическим кретинизмом.

(Кстати, 13-14 век: Хампи (Виджаяангар), Ангкор-Ват, Турецкое государство, Русь-Московия - почему-то одновременно. Порог нового мира?)

А в Индии, что меня побудило на "пороговые" ощущения?
Безусловно факторы психологии, закономерность и предсказуемость которой входит в череду доказательств материальности этого мира.
Безусловно важен утесистый рельеф.

Вне всяких сомнений не на последнем месте "угловатая" архитектура:

* 0698.jpg (149.89 кБ. 900x600 - просмотрено 758 раз.)


Но безусловно решающим фактором "сноса крыши" стал вот этот фрагмент окружающей действительности:

* 0679.jpg (145 кБ. 900x600 - просмотрено 756 раз.)


Здесь кроме геометрической границы двух геологического и архитектурного образований, виден идеологический, цивилизационный, гуманистический, философский и, в конце концов, мировоззренческий контрапункт - "до нас" и уже "с нами".
Это, как прилететь на другую планету с вопросом - есть ли тут жизнь.

Вот что я рад за свою психику, что вот в таких сложных эпизодах расстройства рассудка в мировом океане впечатлений и раздражителей, она (психика) ищет хоть какую-то опору для обретения устойчивости и последующего движения к норме восприятия.

В Камбодже, погруженный в фантазии на тему парадных построений самоходных слоновьих полков на дизельном ходу и прочих варварских примет и атрибутов, я "вынырнул" посредством библиотек:

* 8552.jpg (205.99 кБ. 900x600 - просмотрено 772 раз.)


А я всегда в неизвестных местах (и новых для меня городах) ищу библиотеки - они для меня являют признак наличия цивилизации.
Я и в интернет изредка захожу, потому что знаю что там есть библиотеки, правда их нещадно закрывают... И я боюсь, что мы в погоне за цивилизованным потреблением, потеряем саму цивилизацию. Что важнее передать свои мысли потомках, или выгодно их (мысли) продать?

А что же развеяло наваждение от восприятия монументального зодчества, провоцирующего на погружение и умозрительное осязание местных примет и атрибутов времен дикости и беспросветности?...
Для меня этим причинным моментом явилось вот это сооружение:

* 0701.jpg (250.21 кБ. 900x600 - просмотрено 773 раз.)


При этом неоценимую информацию я получил от английского путеводителя. Ибо в русском путеводителе и изложении гида этот мемориальный объект именуется, как "Королевские купальни".
Так вот нет - этот презервуар или резерватив именуется Queen's Bath, а отнюдь не King's Bath...

И это по моему мнению и является основным предметом наблюдения с Маханавами-Дибба, а не всякие там слоново-лошадино-верблюжьи ратные построения со всякими там вольтижировками, фехтованиями и турнирами...

А потом и вовсе все пошло приземлистее и приземлистие.
Для меня как заслуженного сантехника, воспитанного отсутствием таковых в отечестве в ранний период моей творческой деятельности, очень актуально было осмотреть водопроводную систему аквеадучного типа и оценить характеристики трубопровода в дюймах (скорее - в вершках или локтях):

* 0704.jpg (135.26 кБ. 900x600 - просмотрено 738 раз.)


Так вот, что я вам скажу - намедни был в Иераполисе (Турция), так комиссионные замеры диаметра тамошних аквеадучных систем показали полную идентичность с Хампийской.
Очевидно - одна бригада сантехников их прокладывала.
И это не первое мое открытие по мотивам исследования санитарно- технических учреждений древних цивилизаций.
Я даже больше скажу, что гибель и упадок тех цивилизаций в общем, да и конец нашей цивилизации в частности связаны с крушением санитарно-технических систем, а не с каким-то там сверхновым вооружением.

Вот так достаточно на банально-бытовом уровне заканчиваю я повествование о "пороге нового мира". Даже цитату по этому поводу вспомнил. Я там в начале Баха (естественно Ричарда) выспренне цитировал, а в конце осмотра пожалуй вспомню пошляка Шопенгауэра (естественно Артура): .".. время — это всецело последовательность и больше ничего, пространство — всецело положение и больше ничего, материя — всецело причинность и больше ничего..."







« Отредактировано: 20 Июль 2018, 19:06:37 от Cand »

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #265 : 20 Июль 2018, 10:10:46
Cand,

спасибо за замечательный рассказ! И отдельно - за моего любимого Баха.

Оффлайн ЕленаA

  • (~'~)
  • Сообщений: 803
  • Респектов: 116
  • Тольятти
  • Буду в Гоа: декабрь 2015
Ответ #266 : 20 Июль 2018, 11:38:50
"Намедни был в Иераполисе (Турция), так комиссионные замеры диметра тамошних аквеадучных систем показали полную идентичность с Хампийской." -

Ив Греции и на Мальте и в развалинах итальянских идентичны принципы построения и размеры

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #267 : 20 Июль 2018, 20:07:17
А вот это видели?


* DSC_5319.jpg (252.86 кБ. 900x600 - просмотрено 367 раз.)

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #268 : 20 Июль 2018, 20:40:45
free_man, с известной долей издевки над собой я ранее написал:
"Хочу сказать, что я правильный турист – сначала еду куда-нибудь (именно так это и формулируется), там смотрю что-нибудь, потом приезжаю и мучаюсь в поисках, что же я посмотрел, и потом почитать и сделать для себя массу открытий, «иногда не желая того»."
Нет, к сожалению Ваших красот я не видел.
Да я вообще не увидел больше, чем увидел.
Но при этом я увидел много, надо сказать. Еще на две статьи-передовицы хватит.
Опять процитирую себя:
"Как следствие такого  оптимизированного алгоритма поведения обязательно должна состояться вторая поездка уже с поучением соучастников тур-группы, потому что они также отрабатывают наш российский алгоритм – сначала мы идем в магазин "просто посмотреть", а второй раз - уже купить."

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #269 : 20 Июль 2018, 22:43:22
goa-dreamer, Вы говорите про Баха.
Сейчас смотрю новый  "451 градус по Фаренгейту".
Как-то так совпало с воспоминанием о прочитанном...
... О 14 журналах выписываемых в конце 80-х, и всё в них успевал прочитать.
... И о Бахе и Кастанеде, понимаемых с первого прочтения.
... И о "451 градус по Фаренгейту", которые были реально стрёмной фантастикой.
Да, тогда я помню считал диким экраны во всю стену и не менее диким ненависть и равнодушие к книгам.

Кто сейчас читает литературу!?
На днях я только сказал: "А я всегда в неизвестных местах (и новых для меня городах) ищу библиотеки - они для меня являют признак наличия цивилизации. Я и в интернет изредка захожу, потому что знаю что там есть библиотеки, правда их нещадно закрывают... И я боюсь, что мы в погоне за цивилизованным потреблением, потеряем саму цивилизацию. Что важнее передать свои мысли потомках, или выгодно их (мысли) продать?".

Не надо книги жечь. Они сами тихонько стлеют. В жизни надо, наверное, каждого заставить один раз прочитать книгу...
Боже мой, а если её для этого надо купить... Они сами тихонько стлеют (книги и читатели).

Очень к тому же понравилось интервью режиссера и пр. Рамина Бахрани:
https://daily.afisha.ru/cinema/9046-rezhisser-novogo-451-gradus-po-farengeytu-ramin-bahrani-o-knigah-v-ogne-i-ideyah-bredberi/

Считаю определяющим, что это человек восточного происхождения. И где-то в производной неопределенного порядка - эта его работа и мысли: из моего желания, позыва, потребности, мотивации поездок на Восток в целом и Индию в частности!

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа