Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

ГОА улыбнуло

Просмотров темы: 151275

igorgri001

  • Гость
Ответ #240 : 15 Март 2018, 11:11:15
GG,
Да не за что, специально и выложил на сайте - чтобы посетители не блудили...


Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #241 : 24 Март 2018, 21:20:46
Как любителю морских деликатесов и гурману диетических соблазнов мне очень важно высказаться о ракообразных, сопровождающих меня по жизни в существенном и обязательном процессе поддержания жизненных сил и обретения активного тонуса.
Даже правильнее сказать, что ракообразные не являются пищей, востребованной мной для каждодневного потребления, но, в известной мере, мысли, как бы их потребить в пищу, возникают достаточно часто; реализуются не так часто, как думаю, но осуществляются.

Надо вернуться к предыстории вопроса...
Конечно, у нас (современных россиян) гастрономический вкус и претензии к продуктам питания в своем большинстве формировались под воздействием «Книги о вкусной и здоровой пище»:

* 794eb6d7e5c846d2949eb3c966c0683c_cropped.jpg (147.27 кБ. 930x620 - просмотрено 10 раз.)


И почему-то на меня публикации о ракообразных произвели наибольшее  эстетическое и виртуально дегустационное впечатление, несмотря на серенькую картинку:

* Раки.png (202.22 кБ. 563x306 - просмотрено 1053 раз.)


А рецепт раков в белом вине был информацией из другой внесмысловой для меня сферы, из разряда категорий, которые мне недоступны, понимание которых придет лишь после того как я вкушу означенное блюдо, наколдованное этими волшебными заклинаниями:

* рецепт.jpg (203.32 кБ. 900x615 - просмотрено 1050 раз.)


И с этой мыслью о существовании другой, иного порядка снеди и с потаенным желанием испытать на себе воздействие этих магических яств  я жил года 3. А что в городском детстве эти 3 года? Это вечность... Это назревающий психологический комплекс недостижимости выдуманной прихоти... Это обида на судьбу, показавшую картинку и рецептурные чары в этой сказочной книге о тысяче и одном блюде, но не дающей  испробовать лакомых деликатесов.
И тут еще этот артист разговорного жанра в роли искусителя рассказывает частенько в эфире бытовую сценку про суточные колебания средневзвешенных цен на волнующую меня продукцию, к тому же делает особый упор на массогабаритные характеристики вчерашнего ассортимента...

Другое, наверное, дело - деревенское детство и деревенские страдания... Но у меня сбыча мечт тем не менее в детстве случилась  - я попал на турбазу!
А надо сказать, что в 1973 году река Битюг отличалась первозданной экологической девственностью. Конечно, миленькие воспоминания детства накатывают утомленному возрастом мозгу картину молочной реки в кисельных берегах, но продуктового ассортимента в ландшафтном дизайне не присутствовало. В каких-то аспектах рассмотрения гидрологических и минералогических ресурсов тамошний (во времени и в пространстве) пейзаж в плане песочной чистоты и легкой взболомученности струящихся вод напоминал столь милые сердцу Аравийские моря в пределах естественно узкого взгляда на описываемые стихии береговой линии.
Но в целом антураж природных сред вполне вписывался в полотна, сотворенные всякими паустовскими, пришвиными, левитанами, шишкиными:

* 535650751082d6c7114d97dcbd85ac50_image_path.jpg (312.72 кБ. 1040x689 - просмотрено 7 раз.)


Словом - СКАЗКА (русская народная)...

Так вот, раков там было видимо, не видимо. За ними и в реку не надо было лезть - кидаешь блесну на песок дна (а сквозь прозрачную глубь все видно в HD качестве) и ждешь, пока рак ее клешней не прихватит; достаешь любопытного и упаковываешь в красивую коробочку.
Да и аппетиты чревоугодия тогда были умеренные - больше трех раков на одного едока и не заготавливали.
И ездили мы на турбазу лет 10, и по опубликованной статистике съел я раков штук 150 за все время.
Со временем конечно с поголовьем членистоногих стало похуже, заготавливать их стали  многие и поистине промысловыми методами. Из забавного вспоминается ныряльщик с трубкой. Он плавал с трубкой и в ластах по поверхности и заныривал при обнаружении добычи. Трофеи он складывал в трусы. Комично было, когда в трусах его раки прикусывали за неровности мужского организма - тогда из трубки, маячащей над водой, такие трели из матерных слов исполнялись, что собственно мы по детству на этом и учились «великому и могучему»...
С возрастом (уже, наверное, по институтской поре) состоялось приобщение к алкогольной составляющей российской культуры, включающей важнейший подраздел - по пивным напиткам. Причем турбаза почему-то предлагала из года в год исключительно «Бархатное» пиво:

* 1469808.jpg (156.04 кБ. 654x418 - просмотрено 1039 раз.)


И надо отметить, что из всех сортов темного пива уже и в нынешнее время, дарующее  утоление любых вкусов и запросов, включая Guinness в соседнем гастрономе, в силу ностальгических настроений и острых воспоминаний первого в жизни глотка я «Бархатное» люблю меньше всего. Наверное, должен любить, но нет...

Что касается сейчас, то в плане раков  - все нормально. По общим ощущениям - их где-то научились синтезировать, и, судя по заряженной цене, там стоит какой-то чип, чтобы они лапками шевелили, изображая свежесть и навыки хищника. Тем не менее, красиво и изобильно:

* gimn_rakov_gimn_rakov_varfejs.jpg (195.44 кБ. 1366x768 - просмотрено 9 раз.)


Сейчас по приезду к сыну обязательно планируем семейный вечер с тазом раков и ведром крафтового пива. У сына в плане раков - счастливое детство и юность.

И вот от этого изобилия и практической утраты целевой функции своего текущего существования в мире, лишенного деликатесов, я приуныл.
Но тут, поминаемый ранее в моих заметках Лешик, возник с революционной инициативой: «Хватит дома раков хавать/ Нас ждет в Таиланде заводь/ Бросай шкурки на газетке/ Полетели есть креветки».

* IMG_6693-600x450.jpg (84.04 кБ. 600x450 - просмотрено 1038 раз.)


И именно этот национально-оригинальный кляр, в котором тайцы синтезируют своих креветок, да еще холодное Singha, очаровали меня на три года поездок. Надо сказать, что я достаточно экстатично упирался по креветкам в Таиланде, пока там все неожиданным образом вдруг подорожало вдвое. Ни с того ни с сего… И этот непонятный феномен роста цен ограничил потребление любимого мной продукта, да и Таиланда в целом.

Индия, конечно, не являла первопричиной посещения поиски морепродуктов для внедрения их в организм для получения кулинарных оргазмов и последующего воспарения плоти над духом.
Но тема морепродуктов была востребована и актуальна.
Во-первых, тут близкий по духу Брахма гонялся за Ушас в том числе в крабовом обличье, что сразу свидетельствует о наличии историко-философской базы вопроса.
Во-вторых, религиозно-диетические психологические комплексы населения как бы нейтральны к членистоногим, что позволяет рассчитывать на благосклонность принимающей стороны отсутствием оскорблений их мировоззрения.
В-третьих, разнообразие ассортимента и достаточно миролюбивый демпинг  местных трактиров позволяют не надорвать кошелек, в утолении вожделения вкусовых рецепторов и этих алчущих глаз, которые в первую очередь не хотят быть сытыми.

И вот тут после выше изложенного введения к теме я приступаю к кратенькому описанию гастрономических приключений в ГОА. Их было три - краб, креветки, лобстер.
Скажу сразу, что запечатлеть сервировку блюда с крабом я не успел, не успел за собой. Вначале я еще как-то держал себя в руках - даже в интернет залез посмотреть об этикете за одним столом с крабом и методах демонтажа панциря краба до съедобного состояния. Но когда у меня в руках оказались «плоскогубцы» для раздербанивания дара моря, я провалился в глубокий склероз, исключающий всякие представления и начальные знания по фотографии. Да и потом руки были настолько грязными (это, наверное, не по этикету, но по настроению), что я даже за бутылку пива не брался - мне его «гарсон» прямо в горло заливал. Потом выяснилось, что под панцирь (карапакс - подсказывают мне знакомые крабологи)  был нафасован съедобный ингридиент - я не плакал, я понимал, что детская мечта о раках была мелковата...

Вот креветок и лобстера успел поснимать  (они сырые были):

* 2743.jpg (302.38 кБ. 900x675 - просмотрено 1038 раз.)


Прикольно, что персонал непременно пытался самых больших экземпляров креветок навязать. С трудом удалось объяснить, что обыденный российский опыт проживания в условиях полнейшего шримодефицита и прочих нанотехнологий принуждал меня поедать креветок, которые калибром поменьше были местных тараканов, поэтому то, что больше таракана - уже для меня причудливая экзотика. В принципе ими и ограничивались:

* 1577.jpg (667.06 кБ. 5184x3456 - просмотрено 9 раз.)


Лишнего про креветок говорить не буду. Одно замечание - домашние (знакомые по литьевому производству пластика говорят, что они все-таки не пластмассовые) я применяю только в суп (при наличии в рецепте). В итоге сейчас к списку привозных товаров, которые избегаю покупать в родных магазинах, состоящему из манго, ананасов и бананов добавились и креветки.

И последний по счету, но не последний по значимости (как граждане, не утрудившие себя знанием русского языка, вещают - last but not least) - лобстер.
Это кушанье мы отложили на «прощальный вечер» (но есть подозрение, что он в базовом шеке давно ждал своего проглота, и наша предварительная закалка желудочно-кишечного тракта всякой непотребой, уже позволяла его съесть, как есть...):

* 1578.jpg (627.6 кБ. 5184x3456 - просмотрено 11 раз.)


Надо сказать, что начало церемонии опять было омрачено «слабым» интернетом, что при отсутствии «плоскогубцев, характерных для краба, вселяло неуверенность поведения в рамках общепринятого этикета; поэтому долго сидели - нож в правой руке, вилка в левой руке.
Потом «паутина» все-таки раскрутила нить своих секретных знаний, что в этом организме можно штрявкать все, кроме усов и глаз (расстройство желудка и настроения) и панциря (нетехнологично и неэстетично, к тому же безвкусно и в рецепторном, и в культурно-цивилизационном плане). 
Забегу вперед и скажу, что после поглощения продукта практически все сотрудники сервиса интересовались - насколько вкусно. Блин, есть момент понимания, что они сами омара не пробовали, но берегли «дорогим» клиентам. Есть мысль - угостить их в следующем явлении в ГОА... Ну, положим, каждого угостить  - будет дороговато, а вот одного на двоих - раскошелюсь... Если они, конечно,  найдут себе пару.

Вот некоторые специалисты из смежных областей, изучающие экстазы не гастрономического свойства, говорят, что размер не имеет значения. Вот что я Вам скажу – рачий хвост, который предназначен для поедания в несколько приемов расширяет сознание лучше всяких психотропных препаратов, медитативных практик и научных интервенций в мозг.
Словом по результатам дегустации в мозгу отчетливо сформулировалась фраза в первозданном виде без помех от всяких толмачей:
«There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy»

Более того, продолжение банкета состоялось после спринта по раковой шейке. Выяснилось, что шеф-повар  на романтической волне спрятал под панцирь лобстера еще одну интригу, которая не ограничивалась  отечественными рецептами по явно ассоциированным специям (ну там – лаврушка, перец, укроп, лимон и т.п.) Не было там и какой-то европейской каноничной классики с бешамелями и прочими майонезами-маринадами. Там было что-то фруктово-небесное из манго и панира, и еще чего-то…  Сейчас я очень остро понимаю, что туда были заправлены воспоминания о парном море и крахмальном песке, мягко введены острые компоненты провиантов из эмоций от фортов Агуады и Чапоры, всё было ароматизировано елейными фимиамами из ощущений Старого ГОА, приправлено впечатлениями горячего древнего Хампи и где-то на краю, на грани восприятия - мятные запахи Битюга и «Бархатного» пива.


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #242 : 25 Март 2018, 01:07:08
Cand,

примите от меня пожалуйста респект за  Ваше повествование. И фотографию крабовой масалы из локалки, как членистоногого шедевра уже чисто индийской кухни. Мой муж до сих пор считает это блюдо непревзойденным закусоном местного пива.

* Фото1083.jpg (328.64 кБ. 1600x1200 - просмотрено 12 раз.)

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #243 : 25 Март 2018, 10:13:40
Cand,
   Супер!!!!

Оффлайн Найдена

  • (~'~)
  • Сообщений: 595
  • Респектов: 71
  • Буду в Гоа: Обязательно буду
Ответ #244 : 25 Март 2018, 14:16:11
Cand,  спасибо за гастрономический рассказ! И надо поискать эту книгу, где то была.
 Мне омар не понравился, наверное повар не  очень  был. Кстати и акула тоже ((

Оффлайн РозаЛ

  • goa dreamer
  • Сообщений: 86
  • Респектов: 9
Ответ #245 : 25 Март 2018, 22:38:07
Cand, Ваши рассказы - просто СУПЕР! Прочитала с большим удовольствием. Непередаваемый юмор!...
Хорошо, что читала их после темы "ГОА уже не торт", от которой осталось гнетущее впечатление..
Ваши рассказы, как антидепресант :)
Ну и, респект Вам +

igorgri001

  • Гость
Ответ #246 : 26 Март 2018, 06:23:09
И почему-то на меня публикации о ракообразных
Ну я как то раков ловил намного раньше, чем читать научился... Так что наловим с пацанами пару ведер, придут взрослые и сварят их со специями... Поэтому что такое раки и как их едят я уже знал гораздо раньше даже домашнего обучения чтению, не говоря уже о школе...

Ловили простой ракобойкой. длинный прут из черемухи. Толстая часть расклинена, для ловли рака клин разводится и туда вставляется использованная спичка. Этой спичкой бьешь рака по панцирю. Спичка или ломается или вылетает - рака зажимает клином. Вытаскиваешь из воды рака и в ведро.

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #247 : 26 Апрель 2018, 21:36:26
Давно я не заходил в свою тему: да и не я один. Гляжу - тут все запылилось, кое-где даже паутинку снять надо.

Вопрос здесь о не моих недостатках, а о недостатках времени.

Надо бы (в планах) в отпуск выбраться, а для успешного отбытия со службы надо столько работы наработать, чтобы аж у руководства  непременно множественный оргазм случился на почве четкой организации и умелого управления подневольным персоналом. Я и стараюсь добиться желаемой ими реакции без всякого на то моего возбуждения, при практически отсутствующей у меня эрекции на предмет труда и при осознанном понимании, что симуляции оргазма у руководства  не будет.

В этот раз, по пожеланиям адептов классического индийского отдыха направлюсь в Турцию. Буду там угощаться вожделенным божественным ракы, а потом пронзать ночную прохладу легким бризом аромата аниса и потрясать занудную обыденность турецких томных сумерек  серенадами «За окошком снегири…»
А днем буду тюленьим моржом возлежать на заветном пляже Клеопатры, наблюдая одним глазом за тучными облаками, цепляющимися за горы Тауруса, а другим глазом цепляться взглядом  за щуплые горки немок топлесс.
Ну, нет, еще стоит пройтись (променад, так сказать), там же - рядом, Кале на горе, а под горой – пещера Дамлаташ;  и рядом же Кызыл Куле; а еще я в Памуккале пару кадров не доснял (пленка кончилась), да и Каппадокия мне почему-то снилась… Это уже моционом защитается.

Да... вообще-то это пока мечтаецо и сницо…

А кое-что уже было… И так же рвется на бумагу (пардон, на экран).

Я уже упоминал, что мы ездили в Хампи...
Конечно не мирового значения событие, но, к примеру, многие не знают, что и великий Хануман там тоже бывал...
Я даже больше скажу - многие меня знают, а Ханумана - нет...

Конечно, кто Ханумана не знает, тот и Рамаяну не читал, где про Хампи очень даже конкретно поминается... Рамаяна  - не путеводитель конечно, но вот про мое местожительство в Рамаяне - не слова; хотя вот недавно памятник Ивану Грозному поставили, не Хануман конечно, но может в очередной редакции Рамаяны вспомнят и про город Орел.

Ах, да, я - про Хампи...

Нет, говорить о том, что уровень познания Индийской геохронологии в российском обществе низковат, язык не поворачивается.
Тут за последнее время в стране такая своя хренология сложилась, что  сломалась ось времен к хренам собачьим. Кто уж в такой сложной международной ситуации  за Хампи уследит!?

Да и несколько остыл пыл соотечественников в отношении Индии.
"Шантрам" в двух своих реинкарнациях умилил страждущих сплавом бандитизма и гуманизма...
А что до этого мы про Индию читали?
"Хождение за три моря" помню в пятнадцатом веке почитывали, но это как давно было-то: не только я сам, но и родители еще молодыми были.
Или это я с художественным фильмом путаю...

Собственно, "Хождение за три моря" и нынче народ в библиотеке особенно не замусоливает, но вот про Афанасия все знают, не по Троицкому списку конечно, но кино хотя бы в программе передач видели буквами.

Да, собственно говоря, я сам Афанасия по Индии как-то по декартовым координатам всуе не локализировал - он у меня по принципу неопределенности Гейзенберга по всей Индии был "размазан", зато вот через постоянную Планка облик его негоцианско-славянский с кучерявой бородой и непременно красно-фестивальный армячок кушаком перехваченный - это прям четко зафиксирован - красив, хоть на "пальмовую ветвь" номинируй.

И вот когда я в Хампи увидел на village road (так нам ее наш проводник обозвал, хотя я сомневаюсь в этой английской терминологии во времена Виджаянагарской империи)всякие базарно-рыночные дела и атрибутику, изрядно потрепанные временем :

* 0317.jpg (150.85 кБ. 900x600 - просмотрено 2010 раз.)

понял, точно тут и был Афанасий, а облик его как-то наоборот померк пропорционально (понятно) постоянной Планка - осознал я, что Олега Стриженова использовал в своих фантазиях без соблюдения всяческого авторского права (интересно - в снах копирайты блюсти надо?)...

И стала сильно до боли понятна столь длительная задержка Афанасия в краях местных - не ограничивал он себя в экскурсионной программе. Вот кто действительно осмотрел достопримечательности вдумчиво и правильно; а то тут некоторые рассказывают, что самоходом несколько дней познавали мемориалы и артефакты. Я так думаю, что как вторую жизнь мне дадут, так я тут на турне и застряну. По всей видимости, судя по их изобилию в данном месте, я реинкарнирую в бурундука и объекты буду исследовать исключительно по тем циферкам, которые для них по экскурсионному маршруту и нарисованы:

* 0324.jpg (133.42 кБ. 900x295 - просмотрено 851 раз.)


Опять я размечтался о будущем... Возвращаюсь к своим историческим хроникам. Повезли нас к храму Виттала. На каком-то этапе я перестал систематизировать аватары всяких там Вишн и Кришн (многомерная таблица по столбцам, строкам, временам, виртуальным столбцам, виртуальным строкам, виртуальным временам  и т .п.), Виттала - значит Виттала.
(Вот вернулся назад по теме и расскажу - нашел, что village road кое-где и кое-кто величает Vitthala Baazar street, оно street конечно словцо здесь не эндемичное во всей полноте  фразы названия, но хорошо, что не avenue...)

Повезли нас на достаточно неудачной индийской реплике даже не знаю какой модели Tesla (Маск отдыхает), но вместительность и салон, климат-контроль не сказать отличные - удовлетворительные. Да, собственно говоря, модель и характеристики - все лишнее; это скорее - машина времени: 30 минут, и ты нырнул на 500 лет.

Я сразу скажу - был поражен и побежден реальным состоянием и содержанием представленного экспоната. Мы еще на КПП были, а восторг меня переполнил настолько, что я непроизвольно прыгнул на попу для устойчивой стабилизации мировоззренческих основ своего организма и взирал на все глазами туземца, столкнувшегося с другой цивилизацией:

* 0326.jpg (233.29 кБ. 900x600 - просмотрено 862 раз.)


Попрошу без комментариев по поводу «заваленного объектива», света в диафрагму, выбора точки съемки - я сам сидел на пятой, зачастую неиспользуемой,  точке!
А что вы хотите? Да - мы туземцы для этой иной цивилизации!

Внутри меня ждало еще одно изумление на автомобильную тематику. Там был такой грузовичок!

* 0341.jpg (220.55 кБ. 900x600 - просмотрено 863 раз.)


Так и вспоминается легендарный призыв персонажа Угольникова в «Ширли-Мырли»: «Стреляй по колесам!». Это они когда за Гарудой на трамвае гнались. Или не за Гарудой, во – за Гар...калиным.
А Гаруду то с такой броней каменотесной, говорят, что в свое время взвод автоматчиков не мог остановить!

Потом, безусловно, мне запомнился упоминаемый некоторыми источниками храм Богини:

* 0345.jpg (215.65 кБ. 900x600 - просмотрено 893 раз.)


Большинство путеводителей и путешественников (особенно современных с навыками русской словесности, а других я как-то слабо воспринимаю) зачастую обходят его стороной, как бы его и нет…
Тут может быть, кто и подскажет – как заходишь за КПП, так сразу налево. Очень все изысканно.. . Не Версаль конечно, но и Афанасий Никитин, как и я,  особо версалей по своей жизни не разглядывал (разве что на открытках).
Вот я "глазами" Афанасия, наверное, и услаждал свой взор - лепота: миниатюрность, точность и симпатичность скульптурных этюдов, и все это  практически без маломальского станкопарка с ЧПУ (наверное) и с глубокой интеллектуально-нравственной проработкой психологического облика ваяемых персонажей. А материальчик то наверное под шестерочку будет по Моосу - простой стамеской бронзовой не угрызешь. А тут еще все в такой насыщенной ярусности изваяний с ненужными нам простым людям детальками и излишествами, как будто ожидал увидеть и отведать наипростейший бургер шестнадцатого века - а тебе торт воздушный в вензелях, орнаментах и узорчиках. А потолки, какие! Я бы, наверное, нашу строительно-ремонтную индустрию, широко представляющую пенопластовые и пластмассовые потолочные  плитки и барельефы, сначала бы расстреливал из клеевого пистолета в глаза и в душу, а потом сюда на просмотр достижений человеческой культуры, что на потолке, отправлял.
И там же смысл еще какой-то во всем этом имеется - не просто для красоты делали.   

Вот сам храм Виттала нам  с Афанасием - как-то не так...
Конечно, снаружи там много затей и головоломок налеплено. Местное население прям знает как что чем прикрыть - и новый нетленный образ рождается  (опять же - по словам местного населения). Но вот изящества, полета фантазии и воздушной легкости - нет. Дело я Вам скажу в потолках – явно не от этого здания потолок (это даже не производственное помещение, это какое-нибудь "Эльдорадо" в бывшем производственном помещении). Тем не менее, я бы к современным методикам декорирования потолочной поверхности даже с бесшовным инжектированием и экструдированием не прибег. Не зря древние пластмассой не пользовались.
Пусть так и остается в авторском исполнении, назовем это сплав индийского минимализма и храмового мандапализма (от Mandapa).

Центральный зал вообще порушен с ощущением, что неопытная бригада грузчиков рояль заносила, или неопытная бригада каменщиков слоновьи кизяки на стены применила  (хотя сырья кругом – до сих пор осталось), или неопытные кровельщики цельнокаменную крышу угнездила, или неопытная бригада реставраторов  на евроремонт нацелилась…

Вот сам Витталик в целом хорошо получился:

* 0377.jpg (209.37 кБ. 900x600 - просмотрено 832 раз.)

И гибок, пластичен и упруг в тазо-паховой области, и с руками все нормально (четное количество), и лицо в целом разнообразно и всевозможно, и одежда сносу не знает и стирка ей не нужна - и вообще все в нем прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли (все он сделал по Чехову, то есть и начитан).

Прекрасно подземелье, расположенное в подвале древнего здания. Скажу я Вам, что притаился в темноте, чтобы заснять (сфотографировать, то есть) вспугнутых экскурсией летучих мышей, но в итоге мне в объятья с фотоаппаратом влетели две наяды, планировавшие испугать друг друга в темноте.  Мои нечленораздельные междометия, вызванные неожиданностью и уже отсутствием привычки, были восприняты ими как древнеиндийский, истолкованный как вообще "ужос" пришествия духа прошедших времен, а легкий акцент в ругательствах, этнически привязанных к русскому языку, однозначно убедили, что встречен дух Афанасия Никитина.
Все стреканули с низкого старта, и я держал Галю за руку раньше, чем ундины своих пап (папиков), с просьбой меня не отпускать.
Сейчас то понятно, что  храм Виттала тем и интересен, что есть в подвале, поэтому и сверху так и не устроено лет 400 - 420.

Скажу еще... Рядом с храмом Виттала царит (а не растет) изысканная  плюмерия:

* 0410.jpg (155.8 кБ. 900x600 - просмотрено 836 раз.)


И архитектурно-эстетической изысканности и ощущения вечности и изящно-специальной красоты в ней больше, чем во всех этих каменно-вечных мемориалах. Это божественный жест природы одним своим самостоятельно развивающимся ростком дает понять истинную красоту и подлинную эстетику: черепушка никогда не будет красивее, растущего в ней цветка.

И особенно красива плюмерия с крыльца церемониального зала:

* 0333.jpg (208.95 кБ. 900x600 - просмотрено 828 раз.)

Само нахождение в этой благолепной тверди зала, в окружении высот эпохального зодчества и понимания длины прошедших времен и возраста ушедших поколений, на закате сегодняшнего дня, который будет длинным, пока стоит в глазах эта картина, делает тебя вечным и причастным к этой планете и к этим людям.

Вы видели на фото поющие колоны? Говорят, что раньше индо-маэстро играли на них музыку сфер миров простыми сандаловыми палочками... А теперь современные индо-гиды простыми сандаловыми ручками сыграют на них ламбаду, и этот эмоциональный инстинктивно-сексуальный отклик временного восторга еще больше объединит тебя с вечностью жизни и вечностью камня.

Что сказать, давайте на выход... Количество иллюстративного материала, ограниченного 10 листами визуальных объектов не позволяет мне воплотить все мысли и настроения, с которыми я приступал к написанию этой басни... Наверное, будет еще.

Завершаю...

Наблюдаю за пирамидками камешков на древних монументах:

* 0307.jpg (245.14 кБ. 900x600 - просмотрено 844 раз.)


Пришла мысль, что наша цивилизация и даже скорее наша претензия на цивилизацию - это маленькие пирамидки  из осколков больших камней природы и остатков древней настоящей во времени и по своим гуманистическим памятникам цивилизации.
И даже форум и наши мысли и рассказы на форуме - это маленькие камушки в этой пирамидке на древней культуре, религии и божественных основаниях предков..
И, слава богу, многие здесь понимают это, потому что "ГОА уже не торт", как знают и помнят те, кто видел ГОА после Парашурамы.




Оффлайн Rosinka

  • goan
  • Сообщений: 165
  • Респектов: 45
  • Южный Гоа
  • Буду в Гоа: декабрь 2019 г.
Ответ #248 : 27 Апрель 2018, 10:35:52
Пришла мысль, что наша цивилизация и даже скорее наша претензия на цивилизацию - это маленькие пирамидки  из осколков больших камней природы и остатков древней настоящей во времени и по своим гуманистическим памятникам цивилизации.
Эта мысль мне очень понравилась, она как-то органично встроилась в мое мироощущение. Интересно, если так!.. А как оно на самом деле - мы же не узнаем. Но каждому по вере, как говорится.
Большое спасибо Вам за рассказ!
+1, само собой  :om:
Что характерно, после Вашей фразы (выделенной мной) захотелось в Хампи. Слегка так, но захотелось...Впервые.
Спасибо!

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #249 : 30 Апрель 2018, 08:51:17
По стародавней моей традиции решил анонсировать следующий рассказик, показав малюсенький прекрасный уголочек чуда (чтоб никто не узнал), о котором пойдет речь:

* 0444.jpg (207.16 кБ. 900x600 - просмотрено 301 раз.)


Может этот анонс – мое лишнее пустословие, но оно меня как-то дисциплинирует и целеустремляет в плане данных обязательств.

Это – во-первых.
А, во-вторых, я понял, что не напишу рассказик, пока не отмечу пару моментов на форуме, которые меня гложут и, собственно говоря, не дают направить мысль в правильное русло.

Я как-то тут сложил рассказик о дороге к богу. Не являясь проповедником и, тем более, миссионером, я как-то хотел наряду с юмором дать момент о возможных (для некоторых) трудностях богоискательства… Так сказать – у каждого по разному получается (кто какого бога себе ищет: ну там скажем – духовного или исторического, и наоборот – каменного истукана).
Очень был тронут вниманием автора, известной на форуме многим по прочтению хотя бы одной её книги…
И наоборот, покоробил комментарий с банальной конкретикой карт и указателей.
Я что-то тогда даже и не пожелал отшутиться.
А тут такой намедни пассаж от этого комментатора «о тенях» с апломбом Белинского…
Да жалко, что тогда не отшутился хотя бы…
Я так думаю, что все мы здесь в той или иной мере "писатели", все, наверное, знаем толстовское: «Если можешь не писать, - не пиши!»
И уж, наверное, точно хотим знать реакцию или услышать рецензию на свое «произведение», но не на свои поступки или образ жизни.
Да и по произведениям, как-то от Окуджавы уже в крови:
«Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить»
Надо как-то покорректнее, поделикатнее что ли. В конце концов можно и без слов – либо «ставишь» респект, либо – нет.

И еще про фразу «Если можешь не писать, - не пиши!»…
Я ее вспомнил недавно, когда вдруг из “goa dreamer” переквалифицировался в “goan”.
Такое ощущение, что я во всех темах отметился, еще чуть-чуть и в “goa origin” попаду…
И это-то при моем уровне дилетантства в вопросах ГОА и Индии, и всего двух краткосрочных визитах на местность.
Все что можно лишнего поудалял, решив, что темой для написания может быть – какой-то эксклюзив, какая-то сильная эмоция, какая-то новая мысль, ну и, конечно, невозможность не писать.
Ребята, но невозможность не писать до такой степени я увидел впервые – такой редкий сплав мемуаров с бухгалтерией!

Конечно, прошу прощения, так как второе мое размышление идет вразрез с первым.
Но как говаривал тот же Толстой (правда несколько по другому поводу): «Не могу молчать»

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа