Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 228081

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #870 : 11 Апрель 2018, 08:53:04
Елена Демьянова,

спасибо за ссылку, я сохранила. Там много цветов описывается....

Я тоже про слониху у Шери читала. Но сама не видела. У нас ослики ходили. Там вон про коров говорят. А вот в этом видео, про которое я рассказывала, шел все-таки слон (или слониха). Попробую все же дать ссыль, может и удастся посмотреть  https://www.facebook.com/sologur/videos/2122897111069987/ 

Мне теперь вообще кажется - что там по-разному все это каждый раз происходит. Например, со слоном они даже в другую сторону идут. И про колесницы вот тоже. Я на твоих фото видела маленькую золотую, а при мне везли большие (кстати, зеленые ящики - генераторы, от них гирлянды зажигают на колесницах, подсветку), а золотой не было.


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #871 : 11 Апрель 2018, 08:54:16
Ellen, Тань я чуть позже по цветам нитей тебе обрисую, и про узлы))). Ближе к вечеру

Дим, спасибо! Будем ждать.

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #872 : 11 Апрель 2018, 13:28:47
goa-dreamer,
   Танюш,сейчас много всяких магов и экстрасенсов.Они нарассказывают...Подобный обычай был не только в Индии.Как обереги.Я лично считаю,чтоб все точно выяснить про эти нити,именно индийские из храмов,надо спрашивать в храмах,у пуджари.Они знают тонкости.
   Нынче была в Ранакпуре.Там есть старинное красивое зеркало.Читала домыслы от просветленных туристов...Специально спрашивала у служителей.Оказалось все очень просто и прозаично.В джайнских храмах тику на лоб ставят сандаловой пастой.Готовит ее "растиральщик сандала".А зеркало - чтоб красиво и аккуратно паломники могли поставить себе тику на лоб.И никаких чудес...Много липы гуляет в интернете...
   Да,шествия в Удупи при мне были разные.Один день не было вообще.Второй день были 2 золотые колесницы.Одна побольше,вторая маленькая.Мандалу рисовали около храма.На третий день без мандалы,была одна золотая колесница и одна большая.Вы же в прошлом году 3 вечера смотрели эти шествия,если я ничего не путаю.Вот я и хотела узнать,неужели все были одинаковые.
   Золотые колесницы не стоят на площади целый день.Они в закрытых "гаражах".Один есть на фотках твоей подруги,отв.823,DSCN 0221 и 0213.Вторая стояла рядом с гопурамом,где сейчас поют мантры.Их привозили эти зеленые ящики,вечером.Брамин сказал,та,что побольше,реально покрыта золотом.Показал колеса,с золотой "фольгой".Поверила.Похоже.К дереву и к самадхи он же проводил.

   Про слониху я читала у Усанина.И не только.Вот еще.
http://veda108.ru/otzyiv-o-poseshhenii-udupi-v-indii-tsenyi-ayurveda-zhile/
   И она жила там в полузакрытом помещении.Но я не нашла.Здорово,что с ней ничего не случилось,и она участвует в шествиях.

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #873 : 11 Апрель 2018, 14:12:18
Дим, спасибо! Будем ждать.
да вон Лена уже ссылу дала. В принципе почти то же самое что знаю и я. Ну может не много с отклонениями, но в принципе так!
А вот по поводу узлооов... Это кстати много серьезней чем кажется. Вообще, покупать уже завязанные нити, это все равно что намотать с бабкиного клубка и самому узлов набубенить.
Завязывание узлов - это в первую очередь ритуал, который обязательно должен проводить брамин! В принципе последовательность примерно такая... Берется нить (как правило красная), берется брамин, который будет этот ритуал проводить и... МАНТРА! Мантра обязательна, для того, что бы нить работала именно в том направлении, на что эта мантра направлена))). Богатство там... здоровье... свадьба и т.д. Так вот в храме, брамин читает мантру, и в то же время завязывает узелок. 1 раз прочитал, один узелок. 7 раз - минимум. Далее 21 и 107. но как правило все делают 7. Если кто знаком с узелковой магией, то поймет для чего это делается))). Каждая прочтенная мантра, завязывается в свой узелок.
Ну а то что продают уже завязанные, так то для туристоФ))).

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #874 : 11 Апрель 2018, 16:03:14
 Елена Демьянова, да согласна полностью про всякие измышления в интернете об Индии... помнишь Темпл Шри Шива в Гокарне?

* IMG_1536.jpg (207.46 кБ. 900x675 - просмотрено 274 раз.)


Как инет любит оповещать, что это колумбарий? А на самом деле, вполне наоборот, таблички оставляют пары, которые хотят детей, а потом добавляют на них дату рождения долгожданного ребенка.

Все три раза при мне шествие колесниц было одинаковое (я и подумала, что так всегда), тащили обе большие колесницы вокруг площади, зажигали огонь.... но правда, все очень впечатляюще и торжественно было. Маленькие эти колесницы видела только вот в "гараже".

Тоже с удовольствием прочитала еще раз про слониху. И то  видео по моей ссылке, где она идет перед колесницами - свежее. Значит, с ней все хорошо. Может, просто живет теперь где-нибудь еще, со своими собратьями.... И еще из твоей ссылки я поняла, что полюбившийся мне храм справа - Вишну. Вот тянет меня к ним....

 DIMMM, спасибо огромное. С твоей помощью и Лены - все более-менее стало понятным. Нити, да, были уже с семью узлами.... надеюсь, конечно, какой-то брамин все же прочитал над ними семь мантр.... Позабавило про бабушкин клубок... вспомнила как в индийском сериале моем любимом, у бабушки действительно целый красный клубок, и она с него всем на руку повязывает, сама, просто отрезает... но взяла она его, я поняла, тоже в храме. А еще ведь в Индии несколько разных верований - может, и ритуалы чуть отличаются.

Я купила черные и лиловые нити. Сама ношу черную. И вот думаю, все-таки, наверное, правильно мы их брамину отнесли.... теперь вот все сказанное буду иметь в виду... и сама попытаюсь еще с пуджари об этих нитях поговорить. Интересная штука.

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #875 : 11 Апрель 2018, 16:49:08
goa-dreamer,
   Этот храм посвящен Парашураме.Он считается аватаром Вишну.Но он был связан и с Шивой.Шива научил его обращаться с оружием и дал топор.Потому в храме поклоняются шивалингаму.Парашурама есть и в Гокарне.На пляже у входа такая яркая беседка.В ней Парашурама с топором.
   Этот храм очень древний.Мадхвачарья,кот.принес божество Балакришны и основал с учениками 8 матхов,родился недалеко от Удупи.И в этот храм его приносили родители сразу после рождения.Там он и ушел из жизни.
   Раньше у входа стоял старый каменный канделябр.Для лампад.Он сейчас на месте?У тебя на фотках совсем другой.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #876 : 11 Апрель 2018, 17:09:38
Лен, представляешь, нет у меня фото пракически этого храма....только вот как огонь в подставке зажигают, и еще одно - с колоннами которое, все здесь...

Парашурама.... я его хорошо знаю, помню. Кстати, ведь именно он создал Гоа, на склоне своих лет, выиграв кучу битв, совершив множество убийств.... он последний раз поднял свой лук, натянул тетиву и послал стрелу далеко в море... и отступила вода, обнажив белоснежную землю, и совершил он великую огненную пуджу, и пришли туда жить двенадцать семей браминов... так был создан Гоа... а Парашурама ушел доживать свои дни на высокую гору в Махараштре... как-то так...

Беседку в Гокарне у выхода на пляж только эту помню. Она?

* Фото0377.jpg (285.69 кБ. 1600x1200 - просмотрено 5 раз.)

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #877 : 11 Апрель 2018, 17:14:51
goa-dreamer,
   Ну да.С топором больше никого нет.С 2 руками.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #878 : 11 Апрель 2018, 17:21:02
goa-dreamer,
   Ну да.С топором больше никого нет.С 2 руками.

Спасибо. Теперь буду знать. Вот он, кто создал Гоа, сидит в Гокарне.

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #879 : 11 Апрель 2018, 17:25:49
goa-dreamer,
  У меня тоже только одна фотка.На входе почти все время люди.И я не сторонница фотать в храмах.Но тут видно немножко.Ставит народ лампады.

SAM_2764.JPG

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа