Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 228104

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #800 : 25 Март 2018, 21:19:27
Cand, спасибо!

 Уффф. Я на своей территории, в своей собственной теме. Потому вольна говорить все, что пожелаю. Это только мое мнение, собственное, не претендующее отнюдь на истину всеобъемлющую.

Торт – не торт…. Кому как, понятие вполне растяжимое. Как уже говорили: море, солнце, индусы на месте… значит торт. Но пусть будет так. Очень я довольна, что кому-то еще нравится то место, где нравится и мне. Отлично. Мне тоже, в определенных обстоятельствах нравится и Египет (вообще люблю водные развлечения, вроде дайвинга и снорклинга), и Турция, куда и лететь всего ничего, и можно на неделю-другую выпасть из действительности, Тай (его, правда, люблю значительно меньше), список можно продолжить…

Гоа – не тот, только по сравнении с тем, каким он был раньше… на моей памяти десять лет назад…. Но и тогда там уже были старожилы, что сокрушались, что еще десять лет назад он был лучше… И это вовсе не старческое брюзжание… идут процессы, совершенно точно и очевидно. Все больше становится похоже на просто курорт, уходит та необыкновенная, гоанская, индийская атмосфера,  которая привлекла когда-то туда меня. Или она становится все тоньше и эфемернее…. И с этим тоже ничего не поделать… Хотя именно в Индии, как раз, есть еще варианты….

Помню, как в отеле в Египте мне немецкая бабушка рассказывала, что ездит в этот отель с 1972-го года, и тогда все было по-другому. Да, вероятно все так и есть…. Только Египет «устоялся» в привычной нам форме уже давно, хотя и там некие изменения произошли уже на моей памяти, и тоже не в лучшую сторону, но не так заметно и существенно, как в Гоа. Потому что Египет уже старый цивилизованный курорт. А в Гоа – там все в процессе. И не все изменения там связаны с наплывом русских туристов. Многие – даже просто с политикой штата, стремлением привлечь туда богатых туристов на недолгий отпуск.

Я понимаю, что вещи надо воспринимать такими, какие они есть, иначе не проживешь. Я понимаю, что и сейчас Гоа нравится многим, попавшим туда впервые. Торт. Они же не видели, что раньше было еще лучше….. Все так же нравится Гоа и многим сокрушающимся старожилам. Им еще удается для себя лично сохранять прежний Гоа. Они давно уже обросли там постоянными друзьями, вхожи в разные интересные тусовки, даже не на все пати там может попасть каждый…. Их любимый мир и круг еще с ними. Так что, тоже торт. А в целом, Гоа такой, какой есть, мы ничего не изменим. Какой он стал.


Да, Гокарна больше похожа на настоящую Индию, потому я там и люблю жить. Там говорят только по-английски, нежно ухаживают за своими туристами, там неокультуренные красивые пляжи, по ним бродят коровы. В самом городе не достать европейской еды, только местную, и то, часов до восьми-девяти вечера, не позже. Кондиционер, горячая вода и холодильник – там до сих пор почти недоступная роскошь, почти нигде нет. Но мне там нравится даже без всего этого. Мне там интереснее и комфортнее. Хотя последние годы там тоже все больше туристов, отелей, и прочих курортных примет.

Но и в Гокарне Индия не заканчивается. Побережье в Индии тянется на многие сотни километров. Можно еще поискать, это тоже интересно. Можно еще и попутешествовать, самой, пожить еще где-нибудь, вовсе не обязательно сидеть возле океана всегда. Но это для меня пока тоже только в планах. Если мне когда-нибудь удастся вырваться туда на полгода….



Оффлайн Викторовна

  • (~'~)
  • Сообщений: 592
  • Респектов: 67
  • Мытищи
  • Буду в Гоа: Надеюсь буду!
Ответ #801 : 26 Март 2018, 00:25:22
Торт – не торт…. Кому как, понятие вполне растяжимое. Как уже говорили: море, солнце, индусы на месте… значит торт.
Вооот! Прям мои мысли...😁😁😁
А как же вкусно о Гокарне...)))в следующем году (тьфу,тьфу,тьфу не сглазить) обязательно на поезде в Гокарну!  Спасибо за воспоминания!!!!!!😊

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #802 : 27 Март 2018, 10:54:05
Викторовна, спасибо, что читаете! Уверена, вам понравится Гокарна, она никого не оставляет равнодушным.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #803 : 27 Март 2018, 11:04:04
Гоа. Никакого забуканного жилья у меня нет. Только заказанное такси, которое встречает в Тивиме. Я еду к подруге в Мандрем. Как всегда, когда возвращаешься в Гоа, первое впечатление, как будто после дачи попадаешь в Москву. Сумасшедший трафик на дорогах, море людей, все непривычно.

Подруга еще из дома звала меня жить к себе, если не раздобудем другого жилья. Но это не очень удобно. У нее удаленная работа, она целыми днями работает, часто даже ночью. Квартирка у нее очень цивильная, удобная, с двумя интернетами, один она уже давно подвела сама, но совсем крошечная, подходящая только для одного человека. Жилье надо найти…

Две ночи я провожу у подруги, а потом переезжаю на второй этаж дома метрах в пятидесяти от нее. Там в огромной квартире с двумя спальнями живут две наши художницы. Одна из них отправилась в путешествие, я занимаю ее спальню. Квартира очень тоже интересная. Она вся декорирована хозяйками: много красивых тканей, мебель расписана вручную, очень красивый чилаут, тоже заботливо сделанный. Огромная кухня с двухкамерным холодильником (я вспоминаю наш кастрюлеобразный холодильник в Гокарне….) полностью укомплектована всем необходимым, хозяйки давно зимуют в Гоа и уже обросли хозяйством. Там даже имеются две плиты, газовая и электрическая. Кухня мне не особенно нужна, я не собиралась готовить. Но раз уж есть – по утрам я готовлю себе плотный завтрак. Исключительно из жадности. После Карнатаки первое время цены в гоанских рестах кажутся очень высокими, хотя Мандрем – далеко не самое дорогое место в Гоа.

В моей спальни кровать величиной с ракетодром. По периметру всего этажа тянется широкий балкон, на него несколько выходов из квартиры. Квартира очень чистая, хозяйка тщательно убирает ее каждые несколько дней. Место совершенно безопасное в плане воровства. Внизу живут хозяева, рядом еще два домика, в них тоже живут индийские семьи. Незамеченным в этот двор никто не войдет. На ночь все подходы  в дом запираются, пока будешь открывать, наделаешь много шума…. Это важно, уже появляются сообщения о воровстве в Мандреме.

Наши хозяева – милая молодая семья и бабушка с дедушкой. Они все просто очаровательные. Дом находится в глубине переулка, вечером там темно, фонарей нет. Если ты забыл фонарик дома и путаешься в темноте, тебя обязательно встретят, посветят. Как-то утром я хотела купить булочки у мальчишке с велосипедом. Но когда вышла – он уже уехал. Хозяйка побежала догонять его для меня, но тоже не догнала. А мне принесла свежие лепешки, которые сейчас печет их бабушка на завтрак. А на следующий день  в чиле лежал пакет с булочками от велосипедиста для меня.

Наши хозяева держат животных, свиней и коз. Поэтому в доме, единственный недостаток,  мыши. По квартире они не бегали, мы закрывали балконы. Но на лестнице и в чиле – бывало. Мыши в Индии, тоже по-тропически, величиной с крыс. Но все равно мышки, даже забавно было. Еще меня предупредили в самом начале, что наши хозяева иногда кастрируют свиней, и тогда лучше уйти на весь день. Впрочем, не только нам, всему Мандрему поблизости. Но мне, наверное, не грозит, недавно было.

В первое утро я просыпаюсь от блеянья, бесконечного, заснуть больше не могу. Выхожу на балкон в кухне, под ним у наших хозяев что-то вроде хозяйственного двора. Там стоит козлик, а рядом с ним на корточках сидят хозяин и дедушка. Я тут же вспоминаю о кастрации, быстро одеваюсь и направляюсь на пляж…. Но меня останавливает дедушка, чтобы показать интересное. У них только что родился козленок. Он такой маленький, как котенок. Козочки их совсем другие, чем наши, с плюшевыми длинными полосатыми ушками. Потом мы каждый день бегаем его тискать, а ночи он проводит в корзинке у нас под лестницей, накрытый другой корзинкой.

Вот козленок и его мама.Чтобы сделать это фото я прошу разрешения у дедушки, он разрешает.

* IMG_20180223_090300.jpg (334.4 кБ. 675x900 - просмотрено 422 раз.)


Только что в Мандреме произошла нехорошая история. Там где проход с дороги к Сансету, живет индийская семья. У них тоже свиньи, они всегда пасутся возле этой дорожки. Мои фото из другого сезона. И только ленивый их не фотографирует.

* IMG_20170129_132742.jpg (275.84 кБ. 675x900 - просмотрено 420 раз.)

* IMG_20170129_132748.jpg (337.29 кБ. 675x900 - просмотрено 414 раз.)


Оказывается, эта семья очень небогатая и суеверная. И они недовольны этими фотографиями, считают, что от них их животные болеют и умирают. Несколько дней назад очередная русская семья попыталась сфотографировать там хрюшек. Хозяева свиней жестоко их избили. Это вызвало большой резонанс в Мандреме. Даже местные жители пришли в волнение. В социальных сетях обсуждался вопрос, что избитым туристам следует обратиться в полицию и суд….

У меня очень интересная соседка. Ее картины находятся в каталогах. Раньше она преподавала в Строгановке. Вечерами мы интересно беседуем с ней на нашем уютном чиле. Иногда в нашей огромной гостиной на столе появляется антиквариат, к соседке приходят за консультацией. Тоже есть на что посмотреть.

Однажды ночью, я уже засыпаю, мне кажется, что под боком у меня кусок проволоки, я хочу вытащить, но он, вроде, убегает… Я переворачиваюсь на другой бок, и опять мне кажется, что подо мною живая проволока. Наконец, я полностью просыпаюсь и осознаю, что  не дома, где не может быть ничего опасного. Включаю свет. Ко мне в постель забралось нечто  ярко-зеленое, похожее на нашу саранчу, только гигантского размера, больше ладони. Я выхожу на балкон, чтобы стряхнуть незваного пришельца. Это непросто, своими длинными лапами он за все цепляется. Говорят, эти штуки еще и больно кусаются. Вполне может быть, челюсть у него солидная. В очередной раз я себе даю слово каждый вечер просматривать всю постель перед тем, как лечь. Здесь, все-таки, Индия.

Мандрем. Мой первый день там.

* IMG_20180216_172306.jpg (176.22 кБ. 900x675 - просмотрено 417 раз.)

* IMG_20180216_172312.jpg (216.05 кБ. 900x675 - просмотрено 416 раз.)


На пляже к нам подходит продавец, с такими вот разными дудками. Вот эти круглые, он называет их банджо, но я как-то сомневаюсь…. издают совершенно космические звуки. Я не удерживаюсь, покупаю, а потом весь обратный перелет трясусь, чтобы не повредить эту штуку.

* IMG_20180216_174220.jpg (279.29 кБ. 900x675 - просмотрено 416 раз.)

* IMG_20180216_184500.jpg (208.04 кБ. 900x675 - просмотрено 412 раз.)

* IMG_20180217_162926.jpg (129.14 кБ. 900x675 - просмотрено 409 раз.)

* IMG_20180217_162931.jpg (197.21 кБ. 900x675 - просмотрено 406 раз.)

* IMG_20180217_162949.jpg (204.08 кБ. 900x675 - просмотрено 401 раз.)



Оффлайн Танюшка)

  • goan
  • Сообщений: 231
  • Респектов: 24
  • Каменск-Уральский
Ответ #804 : 27 Март 2018, 11:58:34
Оказывается, эта семья очень небогатая и суеверная. И они недовольны этими фотографиями, считают, что от них их животные болеют и умирают. Несколько дней назад очередная русская семья попыталась сфотографировать там хрюшек. Хозяева свиней жестоко их избили. Это вызвало большой резонанс в Мандреме. Даже местные жители пришли в волнение. В социальных сетях обсуждался вопрос, что избитым туристам следует обратиться в полицию и суд….
сейчас на том доме висит объявление на русском, с просьбой не фотографировать свиней, что могут возникнуть проблемы, что семья, которая их содержит, очень нервная...
печальная история, но мы у них в гостях, поэтому надо придерживаться их условий

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #805 : 27 Март 2018, 13:15:19
печальная история, но мы у них в гостях, поэтому надо придерживаться их условий
придерживаться то надо, не спорю... Но вот чистить е...ло за фото свиней, простите, это как то не по товарищески. Ну ладно бы самих хозяев этих истеричных фотали, другое дело, но это, тож самое как получить пиздюлей за фото пляжного пса. Чейта вот из местных то, ни кто не получил за фото наших полуголых девок, или это тож необходимые условия)))? Туристы, есть туристы. Они фотают все и вся и всех, и им то как то невдомек, шо семейка суеверная. Об этом в путеводителях ни слова нет. Так что это ни какие не условия я считаю. Так... некая блажь несусветная.
А вот то что табличку повесили, то да... это молодцы!

Оффлайн Танюшка)

  • goan
  • Сообщений: 231
  • Респектов: 24
  • Каменск-Уральский
Ответ #806 : 27 Март 2018, 13:37:38
DIMMM, Да, на месте этих туристов, могли и мы оказаться, тоже имела не осторожность фотографировать этих свинюшек пару лет назад... но к сожалению или к счастью, нам не понять некоторые их поступки))

Оффлайн Jane_Frost

  • (~'~)
  • Сообщений: 509
  • Респектов: 145
  • Рыбинск, Ярославская обл.
  • Буду в Гоа: 30.01.2022-26.02.2022
Ответ #807 : 27 Март 2018, 22:10:21
Раз пошла такая "пьянка", любуйтесь на свинюшек, запрещённых  к фотографированию, образца 2017 года.
P.S. В процессе съемки ни один человек и ни одно животное не пострадали  ;D

* IMG_20170218_150915.jpg (635.03 кБ. 4608x2592 - просмотрено 6 раз.)

Оффлайн Jane_Frost

  • (~'~)
  • Сообщений: 509
  • Респектов: 145
  • Рыбинск, Ярославская обл.
  • Буду в Гоа: 30.01.2022-26.02.2022
Ответ #808 : 27 Март 2018, 22:15:20
И чуть-чуть Мандрема 2017


* Мандрем.jpg (430.46 кБ. 4608x2592 - просмотрено 2 раз.)

* Mandrem panorama.jpg (695.91 кБ. 9448x1361 - просмотрено 302 раз.)

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #809 : 28 Март 2018, 17:41:14
У меня нет однозначного отношения к этому случаю со свиньями. Конечно, это какое-то суеверие. И вот Димка, например, очень любит разную живность щелкать. Песики у него часто, быки, кот вот, помню, великолепный, злобный был. И как-то  не хотелось бы, чтобы за нами с палками гонялись за такие невинные развлечения, что мы животных сглазили.

Мне еще другое не понравилось. Сидят там эти свиньи, у самой дорожки к пляжу. Там хряки здоровенные, мамашки с поросятами, и никакой ограды нет. А Мандрем – самое детское туристическое место. Мимо детишки наши на пляж идут…. И еще, оказывается, эти свиньи вот болеют и подыхают, зараза от них… Как-то это не очень хорошо. И, кстати, привет мясоедам в Гоа, вот такое там мясо, гуляющее… Там и раньше была, говорят, табличка на английском: не фотографировать. Я, правда, не помню. Или внимания не обратила, как и все остальные, кто мимо проходит каждую минуту.

У моих хозяев квартиры этих свиней намного больше. Пасутся они на лугу (или может, болоте), в стороне от дорог. Никто туда к ним в твердом уме не полезет. Там просто большое, заросшее травой пространство, и пусто вокруг. А так – ничего против фото хозяева не имеют. Так что, не все там такие самодуры…. Но есть.

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа