Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 227928

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 788
  • Москва-Кандолим
Ответ #80 : 23 Июнь 2017, 09:03:01
Спасибо за оперативность. Извини, что дергаю вопросами, но темки меняются, как в калейдоскопе, вопросы затрутся новыми впечатлениями
там есть Гоа Хелп. Низкий поклон, раз у меня сейчас есть  возможность сказать, людям, которые всегда готовы придти на помощь каждому, кто попал в беду. Очень часто они не имеют с этого ничего, кроме проблем на свою голову. Справедливости ради хочу оговориться, что в последнее время фатальных случаев там стало больше, чем раньше, увы
Пользуюсь случаем присоединиться к словам благодарности этим людям.
В этом  ссезоне в первый же день обратил внимание на бегавшую по территории геста-отельчика белокурую девчушку. Потом заметил приезжавшего к ней на запыленном байке усталого отца. Подумал, что сезонники, где-то подрабатывает. Оказалось, приехали по пакету, жена в положении, вместо укрепления здоровья морем-фруктами родила здесь шестимесячного, ребенок на искусственной вентиляции в гос. госпитале  где-то за Панаджи, языка нет, денег практически тоже, тур закончился- спасибо хозяевам: не выгоняют, присматривают за дочкой.
Я ему начал рассказывать про сайт, по Гоа-хелп. Только на следующий день разобрались, что ему уже помогают, пишут многочисленные запросы: виза короткая, билет на неделю уже перенесли, а дальше он должен покинуть территорию страны. При последней встрече сказал, что вроде решился вопрос о продлении визы(!), но бабушка настаивает на возврате старшего ребенка домой. Больше его не встречал-им нашли жилье ближе к госпиталю-  может, кто знает, чем закончилась история? Но оперативность, профессионализм и незаметность работы соотечественников поразили. Низкий поклон и им, и простым гоанцам, неравнодушным к чужой беде.

Пишу здесь, поскольку не знаю, когда доберусь до отчетов. Возможно, информация пригодится экономящим на визах и страховках.



Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #81 : 23 Июнь 2017, 09:20:18
Про поезда, я так понимаю, можно контролеру на лапу дать и не думать о проблемах?? Я такого не пробовал ))

Я не стала бы так формулировать. Мы там не дома. Просто, если иностранец оказался случайно в поезде без билета, он может его там купить на месте,это их закон, правило. Как вам нравится перспектива оказаться ночью хрен знает где, из-за каких-нибудь обстоятельств. Например, билет был, но к тому времени, как его решили проверить, потерялся? Там могут и вообще не проверить, Индия...

Мне вообще не очень нравится отвечать на конкретные вопросы. Сейчас, имеется в виду, пока я пишу, в процессе.... потом будет по-другому. А молчать невежливо. И ничего против вопросов не имею вовсе. Это тоже ваш отзыв, что прочитали, здесь....Поэтому предлагаю и задавать и отвечать всем вместе.

Nick@Maya, да.... меня вот тоже до сих пор поражает....как хорошо, что
это есть в Гоа. Спасибо, что рассказали ваш случай. Может, кто-то и знает, чем он закончился, скажет.

И вообще - кому захочется - рассказывайте свои истории здесь, мы же все вместе сейчас вспоминаем - я только рада буду.


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #82 : 23 Июнь 2017, 09:34:59
Про рыбок и телят.

Я уже упоминала, что у меня всегда есть два плана. Минимум и максимум. Минимум-план очень простой. Выбраться из Гоа. Правда, минимум - вовсе не означает, что это легко сделать. Гоа затягивает, завораживает, не хочет отпускать. Я выделяю на Гоа четыре дня после прилета. Но почти никогда так не получается. В прошлый раз мы просидели там восемь дней, и я почувствовала – еще хотя бы день – и мы вообще не уедем отсюда. Но надо. Я точно знаю – дальше все еще прекраснее. По крайней мере – для меня.

Я поясняю это для того, чтобы было понятно, за свои месяц-полтора я меняю несколько мест, как минимум три, перед отлетом мы тоже какое-то время проводим в Гоа, но, как правило, не там, где начинали поездку. А бывает, мы успеваем пожить и в четырех местах, и еще в парочку съездить на несколько дней, как фишка ляжет, как получится, сложится, дадут.

Не раз мне там попадались люди, поймавшие свой поток, струю, которая тащила их с собой, уже кажется, без их собственной воли. И мне тоже всегда хотелось так – как получится, как захочется, куда понесет. Отвлекусь для иллюстрации. Как-то я отправилась в Форен Офис в Гокарне менять доллары. Там оказались еще русские. Две молодые девушки и пожилая женщина, почти бабушка. Они на русском языке с вкраплением английских слов просили сидящего там индуса забронировать им билеты на поезд в Хампи. Индус очень хотел  помочь, но почти ничего не понимал. Позвал на помощь друга, какого-то очень европеизированного, вдвоем они кое-как разобрались. Но тут же возникла другая проблема. Поезда из Гокарны в Хампи не ходят, только автобусы, чтобы поехать таким поездом – надо возвращаться в Гоа. А вот это, даже вдвоем, объяснить у них нашим дамам не получалось. Я простояла там уже минут десять со своими долларами и, наконец, не выдержала, быстренько объяснила все своим соотечественницам. И на меня глянули три пары безмерно удивленных глаз:

- А разве мы не в Гоа?

- Нет, это Карнатака, другой штат.  А…… как же вы вообще здесь оказались, если думаете, что это Гоа.

- Да как-то так получилось. Просто перебирались с места на место, уже две недели. Теперь вот в Хампи хотим.

Не помню, чем и как они решили в Хампи. Но тогда они поразили меня – три женщины, одна пожилая, без особых знаний английского…. Они вызвали у меня глубокое уважение. Вот и мне всегда хотелось так – хотя бы отчасти, только попробовать. Как лист на ветру. Оттого мы быстро и стали самостоятельными.

И вот в тот, самый первый раз, когда мы оказались одни, без Гоа, предоставленные сами себе, случилось у меня два очень необычных эпизода, территориально в разных совсем местах.

Первый произошел на одном из диких пляжах Юга. Я люблю плавать, долго и далеко. Я везде таскаю с собой ласты. Давняя привычка, но, кстати, совсем не плохая для собственной безопасности.  Подруга моя тоже плавает хорошо, но медленнее, без ласт. Потому я иногда брала ее за руку,  быстро утягивала подальше от берега, на глубину, и там мы уже плавали вдвоем.

В то утро пляж был совсем пустой, ни одного человека вокруг. Я спешила поплавать. Предложила подружке, давай вместе,  но ей не захотелось, было еще прохладно, она устроилась загорать на песке у самой кромки воды. А я поплыла. Метрах в двухстах от берега я обомлела. Вдруг сверху, из воздуха, на меня стали падать рыбы, живые, много, довольно большие, с ладонь. Сначала, я просто опешила и ничего не могла понять, это казалось фантастикой, нереальностью. Я так жалела, что у меня нет фотоаппарата. Наконец, дождь из рыб закончился, все они упали  обратно в море. Я осмотрелась по сторонам и увидела, как недалеко от меня они опять вынырнули и взлетели в воздух. Я попала в косяк летучих рыб. Подобный эпизод я потом видела в «Жизни Пи», пусть там рыбы огромные, и вообще все очень красиво и по-другому. Но эта сценка улыбнула меня воспоминанием.

Конечно, я сразу поспешила к берегу, чтобы взахлеб рассказать подруге. Как она жалела, что не поплыла со мной! А потом я звонила с пляжа друзьям в Москву и тоже рассказывала-рассказывала о своем необычном впечатлении….

Второй эпизод случился на Оме через пару недель. Я опять вышла на пляж очень рано, расстелила парео, улеглась загорать, подруга тоже была там, метрах в пяти от меня. Ей даже удалось все заснять. Ко мне подошел крошечный, еле-еле еще ковыляющий теленок, и улегся на мое парео рядом со мной бок-о-бок. Из нашей шеки выбежали официанты, чтобы посмотреть на это. Они же мне и сказали, что это очень хорошая примета, да я и сама уже подумала, все же мы в Индии. Правда, справедливости ради надо заметить, что на Оме коров без хозяев полно. Вполне может на парео к тебя и огромный вонючий бык плюхнуться, такие варианты я тоже видела. Что поделаешь, особенности местности.


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #83 : 23 Июнь 2017, 09:44:00

* Фото0741.jpg (193.57 кБ. 1600x1200 - просмотрено 11 раз.)


* Фото0700.jpg (232.61 кБ. 1200x1600 - просмотрено 10 раз.)

Оффлайн Батона Прекрасная

  • goa origin
  • Сообщений: 303
  • Респектов: 44
  • Москва
  • baton charming
  • Буду в Гоа: обязательно!
Ответ #84 : 23 Июнь 2017, 12:16:32
goa-dreamer, спасибо, что пишете и еще большее спасибо, что сразу выкладываете.
Прочитала про потерявшегося и почти прослезилась. Очень трогают Ваши заметки.

Оффлайн Laysan

  • (~'~)
  • Сообщений: 1384
  • Респектов: 174
  • Буду в Гоа: Буду!
Ответ #85 : 23 Июнь 2017, 12:50:51
 :-* <3 :-*Татьянааааа! Не верю.... давноо не заходила на сайт, рассказов нет, вопросы/ответы по десятому кругу..
Сегодня пятница, обед, с понедельника в отпуск, к форуму доступ будет ограничен, думаю, дай загляну. Тут такой подарок!!! Прочитала первые пару постов, думаю быстро не дочитать, хочу смаковать, лихорадочно (времени мало) сохраняю повествование, читать как люблю: на бумаге, под мантры и аромат палочек на природе!
  Обожаю твои произведения, помнишь, частенько в Гоа? Сейчас схожее состояние предвкушения кайфа, хоть и не в Индии. Вот!
История с в Гокарне с паспортом.. думаю... чет... как-будто у нас такое было ;D ;D ;D, дочитав, вспомнила, выручила тогда ::) Да, и это наше как раз знакомство, первая замечательная, памятная встреча.
Люблю, целую, пиши в любом порядке, как нравится, что вспомнится!

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #86 : 23 Июнь 2017, 13:08:45
Батона Прекрасная, спасибо вам, что читаете и рассказали про свои чувства!

 Лайсаш!!!!!!  <3 <3 <3! Хи-хи, вот и первый участник моих рассказиков подтянулся! Та встреча в Гокарне, первая, была замечательной, как и все другие! Я знаю, что ты любишь читать с бумаги, никогда не забуду твое фото, где ты сидишь в Гоа с моим романом в руках! Самого лучшего отпуска тебе!

Оффлайн Laysan

  • (~'~)
  • Сообщений: 1384
  • Респектов: 174
  • Буду в Гоа: Буду!
Ответ #87 : 23 Июнь 2017, 13:16:55
Сижу, улыбаюсь, вспоминая первую встречу в Гокарне, посиделки на балкончике, поездку в темпл Лакшми.
Знаю, еще свидимся обязательно!
Уютная, по-индийски теплая ветка у тебя, Татьян)))
« Отредактировано: 23 Июнь 2017, 13:29:10 от Laysan »

Оффлайн gala67

  • goa dreamer
  • Сообщений: 80
  • Респектов: 8
Ответ #88 : 23 Июнь 2017, 14:19:06
goa-dreamer,
Сегодня мой выходной,но меня вызвали на работу,спасаюсь только чтением ваших рассказов.....спасибо,с ними легче.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #89 : 23 Июнь 2017, 20:01:58
gala67, спасибо! Мне тоже хорошо вспоминается..... пусть жаркое индийское солнышко греет нас изнутри даже на большом расстоянии.

ПС. Я в личке всем отвечу, только не раньше начала следующей недели.

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа