Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 228131

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #640 : 02 Октябрь 2017, 20:04:12
В Турции давно уже наши азербайджанцы и грузины работают, даже отели в аренду берут.

А я была в прошлый раз поражена в Гоа Маджордой-Утордой. Там среди персонала много тибетцев. Практически все прекрасно говорят по-русски. А на английском..... не говорят вообще, просто не знают.... десяток лет здесь работают с русскими, всему научились.... а английского в школах их не было.... я первый раз такое видела в Индии, очень удивилась.


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #641 : 03 Октябрь 2017, 16:51:50
О  кастах в Индии

О том, что в Индии есть, или были касты, знает, наверное, каждый ребенок. И о том, что есть хорошие касты и плохие, а еще неприкасаемые – те, кто находится уже за гранью кастовой системы.

На самом деле – на сегодняшний день – вопрос более глубокий, не все так просто, как раньше. Те, кто считают, что касты в современной Индии отменены – неправы. Конституция 1950-го года  только уравняла все касты в правах, отменила дискриминацию на основании кастовой принадлежности, наделила юридическими правами неприкасаемых. С тех пор в Индии и президент из неприкасаемых уже побывал.

Но с другой стороны, в индийской Конституции есть Таблица Каст, и каждый гражданин, если ему нужно, может получить кастовый сертификат, документ о его принадлежности к той или иной касте из этой таблицы.

Очень много сделал для уравнивания в правах представителей разных каст Махатма Ганди, этот вопрос часто рассматриваkся в его книгах.

Таким образом, касты в Индии есть и сегодня, с точки зрения закона все они равны в правах, дискриминация отменена. Но в быту, семье, религиозных практиках касты обязательно существуют, особенно этот вопрос важен для традиционных индуистских семей. Там невестку обязательно выберут из своей касты. Что, понятно, вовсе неудивительно. Внутри одной касты люди привыкли к одинаковым традициям, образу жизни, даже образу мыслей, друг с другом им проще общаться. Сейчас, правда, и в этом плане уже все чаще случаются исключения. Современные просвещенные молодые индийцы могут заключить и брак по любви, а не по касте. И их семьи не станут мешать. Так что, как и во всех смыслах в Индии – тут может быть всякое.

Помню, мне в Индии рассказывали что-то вроде анекдота, как европеец спросил индуса, как можно по заказу полюбить и взять в жены девушку, чтобы она была именно из твоей касты. На что индиец ответил, что, как раз, девушку из своей касты полюбить очень легко, намного проще, чем из другой, чужой.  Мне  кажется, в этой истории очень наглядно видна разница между европейским и индийским мировоззрениями.

Впервые приехавший в Индию турист, конечно, очень любопытен. На него сразу обрушивается целое море новых впечатлений. И ему хочется узнать как можно больше всего о том, что находится вокруг него. Это все здорово, закономерно. Только, как я уже неоднократно упоминала, в Индии все не совсем так, как у нас, свои представления и привычки. Спрашивать в лоб индийца о том, к какой касте он принадлежит – неприлично! Тут нет совсем никакой тайны. Об этом говорит его фамилия, профессия или род занятий, даже внешность. Индусам не надо спрашивать друг друга – они и так это видят. Очень скоро немного начнем разбираться и мы, если присмотримся и захотим, если заинтересуемся этим вопросом.

Но вот, вопрос задан, без понятия о том, что он неприличный. Ответ, по моим наблюдениям, всегда будет один. Спрашиваемый всегда окажется из высшей касты брахманов, даже если он убирает комнаты в отеле или работает официантом в прибрежной шеке, даже если он по внешнему виду тибетец и явно мусульманин. Все равно, обязательно брамин. Здесь получается, какой вопрос – такой и ответ. Эта ситуация очень мне напоминает наших грузин. Почти все известные мне грузины, неважно, чем занимаются они и их семьи – потомки княжеских родов, сами князья. Причем, я никогда их сама не спрашивала об этом, просто рассказывали, к слову. Этот вопрос тоже очень легко проверяется, по фамилии нового князя и фамилиям его родственников. Княжеских родов в Грузии было не так много, точно меньше, чем тех, кто хотел бы себя причислить к их потомкам.

В принципе, чисто теоретически, сейчас брахман в Индии – вовсе не обязательно, что богатый или образованный. Есть обедневшие семьи с большим количеством детей, всякое бывает. И брахман тоже может отправиться обслуживать туристов или заниматься еще какой-нибудь тяжелой, мало оплачиваемой работой. Но все-таки, такое случается редко. Все, кого мы встречаем в Гоа рядом с собой, браминами быть не могут.

Социальные классы, сословии и прослойки – особенность не только Индии, существовали они до революции и в России, а потом тоже были законом уравнены в правах. Но это юридическое решение, так же как и в Индии, все равно не отменяет очевидного. И в наших, а особенно в индийских, семьях, часто дети идут по стопам своих родителей в плане профессии. Мы по внешнему виду нередко отличаем потомков своих аристократов и наоборот, простых слоев. И у нас так же не принято спрашивать, из какой семьи ты вышел, и кем были твои предки. И так же принято врать, приукрашивая, если  вопрос задан. Реалия.

Раньше, много лет назад, в Индии полагалось под одеждой носить кастовые шнуры, узлы, у всех каст они были разного цвета. Еще Махатма Ганди в своих книгах призывал отказаться от ношения брахманских узлов даже тех, кому они положены по рождению. Потому что, если кто сейчас и носит узел, то обязательно именно браминский. Он имел в виду просто граждан, а не священнослужителей, кому узел положен и очевиден.

Если девушка-туристка начнет встречаться в Гоа с молодым человеком из местных, он обязательно окажется брахманом, высшей кастой, из которой издревле выходят священники, ученые, высокообразованные люди. Если их отношения зайдут дальше, и ему придется снять рубашку в ее присутствии – девушке перепадет счастье лицезреть браминский шнур. Если девушке представились и рассказывают о себе нечто другое…. Я не знаю, может тогда, это действительно настоящий интерес и даже любовь….

Лично я считаю стопроцентно браминами только тех, кого встречаю в темплах. Во всех остальных случаях отношусь к этим рассказам с большим скептицизмом. Сама я никогда своих знакомых об их касте не спрашиваю. Иногда  делаю какие-то выводы для себя, часто не ошибаюсь, мне потом, в процессе знакомства, рассказывают, кем работали их родители, дедушки, из какого штата родом. Но иногда, случается, и мне задвигают что-нибудь, даже когда я не спрашиваю. И вот еще странность – решительно все местные друзья и даже подруги моих русских друзей – обязательно брахманы, даже если вовсе не похожи на них, даже если очевидно не они, по внешности и фамилии. Можно сказать – парадокс.

Однажды я сидела на пляже в Кандолиме, и вдруг, по всему пляжу, словно ветерком, пронесся шепот: брахманы!!! Еле слышный, с придыханием и уважением. Шептали почтительно сами индийцы.

По самой кромке прибоя шли мальчик и девочка лет двадцати. Да, это были они, очевидно, пусть никаких шнуров на них не было, и даже украшений. Парень был в шортах, без рубашки. На девушке был надет купальник, а сверху – парео. Высокие оба, светлокожие, с отличной осанкой, гордой. Шли они не торопясь, очень красиво, а в прибое оставались за ними красные следы, а потом пропадали, размывались…. Брамины красят ступни хной.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #642 : 03 Октябрь 2017, 16:55:42
На многих фотах здесь, даже на детях, видны кастовые шнуры (узлы). Большая часть фото принадлежат моей подруге,
 остальные мои.


* IMG_3069.jpg (253.4 кБ. 900x675 - просмотрено 580 раз.)



* 17457985_1434716409906644_5960318848183897030_n.jpg (90.61 кБ. 960x720 - просмотрено 9 раз.)



* 17553927_1434716053240013_173820357626547825_n.jpg (72.51 кБ. 960x720 - просмотрено 1 раз.)



* 17554443_1434717683239850_7439015929278020860_n.jpg (78.32 кБ. 960x689 - просмотрено 2 раз.)



* 17626561_1434718016573150_1456039817423237774_n.jpg (57.73 кБ. 960x527 - просмотрено 0 раз.)



* 17626239_1434717316573220_3532796786937366181_n.jpg (103.45 кБ. 960x720 - просмотрено 3 раз.)

Оффлайн Викторовна

  • (~'~)
  • Сообщений: 592
  • Респектов: 67
  • Мытищи
  • Буду в Гоа: Надеюсь буду!
Ответ #643 : 04 Октябрь 2017, 02:17:56
Я читала, что браминов отличает лопоухость, ухо отстает от головы...а у представителей последней касты шудры уши плотно прижаты к голове и мочки нет...)
Воины с большой длинной и толстой мочкой...
я себя определила по ушам к касте торговцев😀 мочка длинная тонкая, прилегает к голове, а верхняя часть не прижата к голове...
хотя может быть и ерунда, но на фото брамины лопоухие...))))

Надо будет понаблюдать...)))) там еще разбирались и формы рук, коленей...даже пальцев...такое было впечатление, что все касты разной национальности...

Интересно, к кому они нас причисляют...)))

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #644 : 04 Октябрь 2017, 07:37:38
Викторовна,

как интересно! А я такого не знаю. Но думаю, это вполне может быть. Столетиями семьи создавались внутри каст, так что вполне могли и даже обязательно сформироваться какие-то внешние морфологические особенности. Тоже посмотрела под этим углом фото - действительно лопоухие!

Нас они к кастам не причисляют.Мы для них - люди вне каст. И потому - существа в этом плане более низшие. Хотя имеется и уважение к белой коже, как и во всех бывших колониях. Как всегда в Индии - все перемешано, многолико, одновременно и современность и давние традиции....

А еще, пока я это писала, мне, наконец, удалось выяснить вопрос, почему-то давно меня волновавший тем, что я не знала ответа. Должны ли брамины, служащие в темплах, брить голову налысо. На этих же фото многие из них с волосами, видно. Оказывается, жесткое такое правило, бриться, существует только в некоторых северных штатах, в частности - в Раджастане.

Оффлайн Викторовна

  • (~'~)
  • Сообщений: 592
  • Респектов: 67
  • Мытищи
  • Буду в Гоа: Надеюсь буду!
Ответ #645 : 04 Октябрь 2017, 11:34:29
И еще интересно..если человек принимает другую религию, то он выходит из кастовой системы...если все неприкасаемые приняли бы буддизм, ислам или христианство, то сразу бы стали на ступеньку выше...рыбаки в индуизме тоже должны быть неприкасаемыми, но в Гоа они и рыбачат и, бывает, в шеках торгуют.. )

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #646 : 04 Октябрь 2017, 13:33:57
   Вообще кастовая система в Индии - интересный вопрос.Высшая брахманская каста - это не только священнослужители.Все  астрологи были брахманами.Там знания передавались внутри касты,в закрытых школах,вообще все ведические знания были достоянием высшей касты.Теперь они стали доступнее. Деятельность брахманов тоже расширилась.Многие стали заниматься торговлей,в Гокарне,например,в брамском магазине отличные дхоти.Отели -тоже есть хозяева-брамины.В Дели есть целая улица,где продают паратхи.Там тоже есть хозяева-брамины,в 5 и даже 6-ом поколении.Паратхи делают чисто вегетарианские,на настоящем гхи,без чеснока и лука.Ну и всем известный пример -Джавахарлал Неру,из элиты брахманской касты-пандитов.Индира Ганди,соответственно,тоже.Не знаю,носил ли Неру шнурок,на фотографиях ни разу не видела.Высшая каста - не обязательно наличие шнура.
   Теперь вот о мусульманских кастах и варнах в Индии,что знаю.Они есть,называются бирадари(братство).У мусульман нет касты неприкасаемых,т.к.по исламу все мусульмане равны перед Аллахом.Что касается насильственной исламизации в Индии во времена мусульманских завоевателей,там не все было насильственно.Многие представители низших каст абсолютно добровольно принимали ислам,а позднее и христианство.Становились "равнее",чем по рождению.И внутри каст там тоже есть своя иерархия.У торговцев элитными считаются те,кто торует хлебом,тканями,а торговцы шкурами и кожей - нечистыми..Мусульмане высшеразрядные должны были очиститься(совершить омовение) после общения с низшими(обслуживающими).Но у мусульман все не так строго.При определенных условиях они могли перейти из одного "братства" в другое.Не знаю,везде в мусульманском мире есть такое деление,но в Индии они точно есть.
   Есть такое - многие в Гоа представляются браминами по происхождению.А многие гордятся своей принадлежностью к касте,например,ремесленников.Ювелиры,к примеру.Они прям с удовольствием рассказывают о том,что из семьи потомственных ювелиров.Хоть далеко не все ими являются.Читала на нашем форуме,что известный всем ювелир Ренни принадлежит к браминской касте.За достоверность не ручаюсь,просто прочла на форуме.Так что не просто в Индии с кастами...

« Отредактировано: 04 Октябрь 2017, 13:56:10 от Елена Демьянова »

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #647 : 05 Октябрь 2017, 13:23:26
Викторовна, Лена, спасибо!

Мы тут все друг друга читаем, так узнаем больше. Мне тоже интересно узнать новое! Я вообще об иерархии у мусульман знаю немного, она не только в Индии, везде, тоже место человека в ней отслеживается по фамилии и пр. Вообще, вопросы религиозности и веры в Индии, я бы сказала, тягучие, пластичные. Они там часто переходили из одной веры в другую, многие. Да и могут одновременно быть и католиком, к примеру, и индуистом.... индуистом как бы всегда, плюс еще что-то. И даже католицизм у них не вполне такой, мне кажется, по наблюдениям, как у нас, с местными особенностями. Сложно.

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #648 : 05 Октябрь 2017, 17:49:10
Да, история с кастами достаточно экзотична. До поездки в Индию, я как-то в плане восточных сказок только всё и представлял.
А тут попалась подкованная гид и по дороге на Гокарну на достаточно серьезном социально-психологическом уровне преподала. Причем она отметила, что читает этот материал, чтобы туристы хорошо спали в дороге; а я тут отличился своей заинтересованностью. В свое время у нас на минимуме в основном по Европе была социальная психология, а тут оказывается нечто иное другое.
Однозначный вывод, лежащий на поверхности, что такая кастовая структура индийского общества дает стабильную устойчивость государству в достаточно разноплановых условиях существования этого общества, в том числе и продолжительное время.
Потом по результатам наблюдений родились две грустные мысли.
1. Недоумевал поначалу, как в таких природных условиях и целинных земельных угодиях народ умудряется голодать. А, потом осенило, что  этим голодающим просто по кастовому статусу нельзя заниматься земледелием! А кого эти земледельцы-вайшьи, коих только ~ 6 %, смогут накормить? А всякие шудры и неприкасаемые (~ 68 %) и права сытыми быть не имеют...
2. Конечно высоколобые и обученные брахманы при многовековом деле:

* 9858.jpg (183.51 кБ. 900x600 - просмотрено 409 раз.)


Конечно, такое приложение талантов  вызывает некоторую улыбку... Тут конечно осознаю, что и наш Кирилл в церковном облачении для них не меньшая экзотика.
Но, тем не менее, этих-то брахманов вообще ~ 3,5 %! И они вместо того, чтобы страну вперед тянуть, сидят по учреждениям культа "орешки кокают"!

Я думаю, что не зря они взялись за разрушение кастовости. Потому как это такой консерватизм, который в цивилизационном плане в сравнении с тем же Китаем их таким якорем держит...

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #649 : 05 Октябрь 2017, 19:02:09
Я, безусловно, и конечно же, тоже за разрушение кастовой системы в Индии, и на земледелие и создание всяких материальных ценностей всех их, немедленно.... во славу государственного бюджета и вообще всяческого процветания и благосостояния.

Но... меня вот спрашивали, почему я против поисковиков... я не против, я очень даже и очень за.... Но в данном случае у меня несколько иная цель. Мне хочется рассказать о том, что я видела своими глазами. А тут вот, получается, что Индия это абсолютно сумасшедший калейдоскоп, где есть ну просто абсолютно все. Как одно, так и полный антипод тут же, прямо рядышком. И, как бы, на моем уровне, туриста, наблюдателя, никаким вообще обобщениям и анализам не поддается вовсе. Именно поэтому я в данном случае не особенно верю обобщениям из инета, они как минимум старомодные и устаревшие.

Что я видела сама относительно каст в Индии:

1. Уважение к ним, безусловно, осталось до сих пор, даже если только формальное, ритуальное, на генетическом уровне;

2. Молодым, образованным, в основном северянам, уже давно начхать на это, там живут достаточно цивилизованной жизнью, оставив все это как предрассудки позади, хотя и сами слегка побаиваются Юга, где все это еще пока живо и актуально;

3. Сотни молодых индусов страдают, потому что не могут жениться по любви, против воли семьи, вне своей касты. И как это совместить с предыдущим пунктом, я не знаю, там есть все это, и оно видно даже нам;

4. Каждый абсолютно может назвать себя представителем высшей касты без всякого основания, по крайней мере, перед нами, туристами. То ли они нас полными придурками считают и не уважают, то ли у них просто такая игра-шутка принята. И как это совместить с первым пунктом, я тоже не знаю.

5. Брамины (брахманы), это тоже очень сложно. Ведь в последние времена касты как бы разветвлялись, их становилось все больше. Там тоже есть уже какая-то каста служащих браминов, и не служащих, первая выше. А вообще, сегодня брамин действительно может заниматься чем угодно, особенно торговлей. Навидались мы этих браминских магазинчиков в Гокарне. Правда, торгуют они чем-нибудь всегда достойным, легальным.

Это я как бы не пытаюсь что-то опровергнуть, обобщить и доказать кому-то. Пытаюсь просто проанализировать то, что видела. И в очередной раз прихожу все к одному же выводу - в Индии есть всё.

С удовольствием читаю все мнения по этому поводу. Буду ждать еще, плохо это для меня как-то рассмотренный вопрос.... Спасибо!
« Отредактировано: 05 Октябрь 2017, 19:13:07 от goa-dreamer »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа