Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 228134

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #620 : 27 Сентябрь 2017, 07:59:52
Мне приходилось в жизни много дел иметь с английским, и по работе, и вообще, даже репетиторствовала когда-то, потом сына натаскивала, отдала его в крутую языковую школу. И вообще, я думала про изучение иностранных языков в нашей стране.... Наверное, еще и потому (я тут писала об этом раньше где-то, далеко), что именно английский мне самой очень подпортила школа, пришлось потом многое переделывать, переучивать, лучше бы я в универе его с нуля учила бы, все было бы проще.... И вот к каким наблюдениям я со временем пришла....

У нас в школах, на самом деле, вбивают очень серьезную базу, английскому языку отдано много времени. Другой вопрос, что старомодно это делается, неправильно, отдача плохая, это все есть, никуда не деться..... если бы вы только видели, как вели в Европе языковые учителя из дорогой пафосной школы моего сына.... в Германии резко замолчали учителя немецкого, в Париже - французского, английского - вообще нигде рта не раскрывали и бегали за помощью к родителям... языковая практика у них была, да.....

Ладно, школа закончилась, дальше все зависит от нас самих. И английская база есть, у каждого, кто ходил в наши школы и учил там английский. Теперь главное не потерять ее, а актуализировать себе на пользу с самосознанием уже взрослого человека. И тут вот, я думаю, самое главное - освободиться от тех оков, что навесили на нас тоже в школе на уроках. Сбросить с себя все зажимы и барьеры. И самый главный тут барьер - перед разговорной речью. Я знаю - это трудно. Но это надо сделать, при любом уровне языка, даже самом минимальном. И я уверяю всех, такое усилие придется сделать над собой только один раз, и вы освободитесь, и все покатится дальше само собой, набирая обороты, опыт, качество.... это надо сделать для себя самого. И это очень просто - разрешить себе ошибки и ничего больше не стесняться. Просто понять - тысячи людей в мире говорят на английском еще хуже, чем можешь ты сам, и ни ничего не боятся, действительно говорят, а ты можешь лучше, но молчишь и осложняешь себе жизнь.... и ты начнешь забывать то, что знаешь, и превратишься вообще в овцу бессловесную, вместо того, чтобы двигаться и развиваться дальше. Да, тех людей не обременили комплексами при обучении, как тебя.... Ну и что, зато их обучили хуже.... а тебя отделяет только один шаг от того, чтобы стать общаться еще лучше их.... так сделай же его, это совсем не сложно!

Справедливости ради хочу сказать, что мои призывы тут адресованы к людям более старшего поколения. Молодежь, говорят, у нас, к счастью, заговорила, легче ломает комплексы. Так индусы те же говорят, что по сравнению с тем, как дело было пять лет назад - русские заговорили на английском, наконец-то. Но я считаю - у нас каждый может, независимо от возраста, после наших школ... если захочет! Особенно в Индии!


Оффлайн alana63

  • (~'~)
  • Сообщений: 1744
  • Респектов: 387
  • Самара
  • Елена
  • Буду в Гоа: Надеюсь буду.....
Ответ #621 : 27 Сентябрь 2017, 09:33:21
goa-dreamer,
Татьяна!Спасибо Вам огромное!

Оффлайн Racer

  • goa origin
  • Сообщений: 353
  • Респектов: 74
Ответ #622 : 27 Сентябрь 2017, 09:53:05
английский мне самой очень подпортила школа
А что именно, подробнее можно?

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #623 : 27 Сентябрь 2017, 10:19:17
английский мне самой очень подпортила школа
А что именно, подробнее можно?

Лично мне.... всё!!!.... Вы меня еще спросите, когда та школа была.... только я отвечать не буду.... когда советский человек по англоязычным странам не шлялся.... обычный человек, которыми были и учителя.... репетиторы в конце школы меня подготовили к университету, спасибо родителям.... но хуже всего было то, что в школе мне убили фонетику и произношение, намертво абсолютно, своими дурацкими имитациями английской речи.... и потом были просто годы в луре, чтобы довести это дело до хотя бы внятности... и все равно, я поняла, британский английский мне уже не взять, поздно.... сфера моих научных интересов лежала в США, и потому я решила сделать себе американский английский, и это мне вполне удалось.... но перед бритишами я замираю до сих пор, стараюсь через переводчика,если можно..... все еще те комплексы из школы проклятой.... у моего сына специально поставлен спокойный полуоксфорд, сознательно, и понятно лучше, чем оксфорд, и достаточно красиво слышится.... но пока мы его ему ставили, мне приходилось молчать, у меня даже его стихи не рифмовались.... и объяснять ему все на пальцах.... а могло бы и у меня все быть так спокойно.... и без всяких комплексов.....

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 788
  • Москва-Кандолим
Ответ #624 : 27 Сентябрь 2017, 11:25:42
там есть салоны, где делают эротический массаж 

Ну как, Татьяна,  Вам вопросик? Полуоксфорд, говорите ;D

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #625 : 27 Сентябрь 2017, 11:48:49
там есть салоны, где делают эротический массаж 

Ну как, Татьяна,  Вам вопросик?

А вы посмотрите и остальные двадцать коментов.... кто-то опять, наверное, клон раскручивает..... или, может, правда, интересуется... но я об этом ничего не знаю.... но надо - будет им там и эротический массаж, только свистни, очередь выстроиться, даже и за бесплатно... еще и сами могут приплатить, если захочешь... или, еще может, сами хотят такой массаж делать .... и это там тоже, варианты есть.

Оффлайн LeVV

  • (~'~)
  • Сообщений: 1004
  • Респектов: 231
  • Почти Москва - почти Индия
  • 786 дней в Гоа - прожито.
  • Буду в Гоа: ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ
Ответ #626 : 27 Сентябрь 2017, 12:12:51
там есть салоны, где делают эротический массаж 

 Полуоксфорд, говорите ;D
Нет в гугле такого слова  :)

Оффлайн anomalocaris

  • (~'~)
  • Сообщений: 743
  • Респектов: 150
Ответ #627 : 27 Сентябрь 2017, 13:22:34
Не вижу смысла переживать из-за произношения вообще. Понимают и ладно. Представьте себе иностранца, который приезжает в Россию и говорит на русском языке. Окружающие и так будут рады, что он говорит и понимает, никто его не осудит за то, что некоторые слова он выговаривает не так, или с акцентом. Почему же они к людям, говорящим с акцентом, будут относиться иначе? Напрасный комплекс.

Оффлайн sanovikov3

  • goan
  • Сообщений: 141
  • Респектов: 45
Ответ #628 : 27 Сентябрь 2017, 13:39:08
А мне кажется, есть ещё одна причина когда некоторые из нас не понимают, что нам говорят. Это так сказать отсутствие чего-то наподобе музыкального слуха. В своё время я пошёл на курсы английского языка, где все начинали с нулевого уровня.  Ходил и учил прележно. Но в нашей группе были две девушки-женщины, которые ходили через раз, практически ничего не учили и абсолютно не могли строить предложение. Но одна из них без проблем понимала всё, о чём говорит преподаватель. В то время как остальные только общий и примерный смысл. Я до сих пор могу уловить лишь примерную суть и то, не всегда верно. Но у меня правда и практика раз в несколько лет бывает.
Думаю это сродни музыкальному слуху.
В Гоа ездил с приятелем и как тут уже многие писали, мы так же общались как сиамские близнецы. Он переводил, я говорил или дополнял.
Ну и много от собеседника зависит. Как-то в Турции сидел с двумя америкосами в бассейне с минеральной водой. Один понимал, что общается с плохо говорящим на английском языке и говорил относительно медленно и простыми предложениями. И я его понимал, как если бы он говорил на русском. Второй, что-то всё время тараторил на непонятном мне языке. Я пару раз извинился, объяснив, что не совсем его понял. Но он продолжал в том же духе. Мне оставалось только многозначительно  поддакивать. 

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #629 : 27 Сентябрь 2017, 15:19:30
Я, кстати, тоже считаю, что в обычных школах не стоит пытаться ставить произношение, лучше уделить больше внимания разговорному языку, помочь избавиться от барьеров. Если кому дальше потребуется другой уровень языка - легче непаханную целину возделывать, чем выправлять разные гадости.... Чтобы поставить фонетику как следует - вовсе недостаточно повторять за училкой... этим должны заниматься люди, кто твердо знает, как и что надо делать, и как этого добиться. Я знала, что мне нужен будет приличный язык, работала над этим. Сыну я ставила произношение потому что, во-первых, он учился в языковой школе, но и она не смогла всем поставить..... А во-вторых, мне не нужно было под боком то, от чего я так долго и мучительно избавлялась.  По моим наблюдениям - в Европе в школах фонетику не ставят, обходятся.

И у меня, и у сына есть друзья, кто говорят фонетически просто ужасно, при этом прекрасно справляются, и некоторые даже работают на таком вот языке. И мы любим и уважаем их, пусть мне и хочется заткнуть уши и куда-нибудь уползти. Но они учили язык не для того, чтобы беседовать со мною. А для носителей языка - у всех нас абсолютно есть акцент, и вовсе неважно, русский он, индийский или еще какой, важно понимать и осуществлять свои задачи. Моя подруга, с кем мы начинали ездить в Индию, после первого нашего месяца, бросила дорогущие курсы английского. Потому что поняла, какой мертвечине там учат. А у индусов, при всех минусах, вполне живой язык. Прекрасно везде управляется, хотя в активе простецкая школа стопятидясителетней давности и год этих курсов. Мой бывший муж за месяц с небольшим начал кое-как спикать в Индии, хотя у него отличный немецкий и ни малейшего английского не было. И там со многими так.....

Конечно, музыкальный слух очень важен для изучения иностранных языков. Те народы, кто легко может затанцевать и запеть сходу - вообще проблем с иностранными языками не знают, в том числе и индусы те же. Они же всё со слуха учат многие, половина моих знакомых индусов (но не все, именно половина) даже писать на английском не могут. Одна моя знакомая год преподавала русский язык в индийской школе. Она говорила, с ними работать очень просто и радостно, мгновенно начинают говорить, не как мы. Еще у многих народов свой язык как бы на слухе основан, тонах, они тоже тогда легко чужие языки учат.... Тут нам просто не особо повезло. Но вообще надо еще просить собеседника говорить медленнее и повторять, и они обязательно будут, им же тоже хочется быть понятыми.

Все чистое мое ИМХО.

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа