Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 228124

Оффлайн juriitur

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 32
  • Moscow&Balashikha City
  • iYuriy
  • Буду в Гоа: Живу мечтой о поездке в Гоа...
Ответ #520 : 09 Август 2017, 21:52:43
goa-dreamer,
Как интересно, ты выложила-мне кажется  отрывок с нового романа? Я не припомню, чтобы этот отрывок читал.
У меня телефон был односимочный. Про функцию отключения интернета во время роуминга-не знал.Я просто не включал антенну. А местами  включал режим "Полета".
« Отредактировано: 09 Август 2017, 22:16:03 от juriitur »


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #521 : 09 Август 2017, 22:22:13
goa-dreamer,
Как интересно, ты выложила-мне кажется  отрывок с нового романа? Я не припомню, чтобы этот отрывок читал.


Нет, Юр, этот отрывок еще из старого пока романа. :)

Оффлайн juriitur

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 32
  • Moscow&Balashikha City
  • iYuriy
  • Буду в Гоа: Живу мечтой о поездке в Гоа...
Ответ #522 : 09 Август 2017, 22:23:12
goa-dreamer,
Я наверное что то пропустил, или быстро читал, или все же забыл такой отрывок)

Оффлайн Tanya123

  • goa dreamer
  • Сообщений: 58
  • Респектов: 6
Ответ #523 : 10 Август 2017, 20:59:39
Татьяна, отрывок чудесен! Спасибо, приму как руководство к действию)))
Тот, кто наши чемоданы загружал, был не водитель, обманул он так, потому и в кавычках его поставила:)) Но каков жук хитрый)) Он у меня до сих пор улыбку вызывает.
Водителям мы тоже стараемся чаевые давать.

Где бы взять старую одежду... Мысль хорошая, но у нас с дочкой только пляжные платья (но в них мы вряд ли выйдем), а у мужа рубашка местная, по прилету домой покрасившая все наши светлые вещи в чудесный оттенок. Вот такой я пингвин, сунула все вместе. Давненько я не попадала на красящие вещи ;D

Как определить что вещь качественная и красится не будет? ::)

у меня есть одна  заморочка, с пляжным ковриком для след.поездки. Из всего что понравилось - подстилка из парашютной ткани и подстилка мэйд ин Индия:)))) Вот и думаю брать, не брать, или там купить, раз она из Индии.


Оффлайн juriitur

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 32
  • Moscow&Balashikha City
  • iYuriy
  • Буду в Гоа: Живу мечтой о поездке в Гоа...
Ответ #524 : 10 Август 2017, 21:13:44
Tanya123,
с шароварами из индии точно были проблемы- они потекли краской-я потом страшно ругался . В итоге купил нормальные,  изумруднового цвета. Изумрудный цвет мне идет. Но шаровары не текли в официальном магазине

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #525 : 10 Август 2017, 21:58:22
Я вообще часто здесь читала, что вещи линяют, купленные там. Мне, наверное, повезло. У меня полиняло только одно парео, знаете, такие полосатые, класические, хбшные. Еще юбка одна после стирки из яркого цвета стала блеклого, но даже и так забавно, нельзя сказать, что испорчена. Еще из прошлой поездки полиняла простыня терракотового цвета с черным, но я что-то подобное и ожидала, простыней я там покупаю много, всегда в одном месте. А в этот раз ничего там толкового не было, эта простыня была дешевая, приблизительно в два раза дешевле обычного (там фикс прайсы), я ожидала, что с ней что-нибудь будет не так.... а вторая такая же и по той же цене, но просто белая с черным - стирается отлично. В остальном - все хорошо всегда было, в том числе и с простынями, а уж каких я только жгучих расцветок их не покупала. И даже с покрывалами, раскрашенными вручную все хорошо - в машине спокойно стираются совершенно.

Знаете, насчет пляжной подстилки.... ведь в Гоа достаточно тяжело найти фабричные вещи, надо ехать в Мапсу или Панеджи, в Гоа в основном полу самодельный рынок. Я бы особенно не рассчитывала, что удастся купить, если только не убить на это много времени, а, по-моему, жалко.... время на магазины.

Оффлайн Войс)

  • goan
  • Сообщений: 237
  • Респектов: 34
  • Ижевск
  • буду в Гоа 03.01-22.01.22
Ответ #526 : 23 Август 2017, 09:11:59
goa-dreamer,
Спасибо Вам за ваши рассказы, читал как очень интересную книгу, т.е. и торопился, так как очень интересно, и сдерживал себя, чтобы быстро все не прочитать. Но... прочитал всё, что написано в этой ветке к этому моменту и стало немного грустно... но! выход есть. Полюбившиеся мне книги я перечитываю и порой не один раз))))

Если не возражаете, подкину еще одну тему для рассказа. Очень хотелось бы узнать как раз о "чаевых" в Индии вообще и в Гоа в частности. На предыдущей странице вы затронули эту тему, но только что касается аэропорта. А как в гэстах, ресторанах, шеках и т.п.? Очень иногда хочется отблагодарить, но не знаешь как. Много оставишь, могут и не оценить да и баловать не хочется. Мало - обидятся. Про тот же алкоголь российский вы писали по-моему, что не стоит дарить, т.к. можно обидеть...

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #527 : 23 Август 2017, 15:25:31
 Войс),

спасибо вам за теплые слова, мне очень приятно.

Что могу сказать о чаевых. Сначала о Гоа. Еще когда я первый раз туда летела по туру – гид а автобусе предупреждал, что в шеках чаевые надо давать обязательно. Туда собирается на сезон подработать из всех штатов нуждающиеся. Зарплаты у них маленькие – они очень рассчитывают на чаевые. Я сейчас сама знаю, что это, правда так. И не только в Гоа, во многих туристических местах, на Оме например в Карнатаке тоже. Я в Гоа обычно оставляю чаевые в шеках и рестах. Вопрос в величине их. Я считаю, много не надо, это тоже неправильно. Мы оставляем порядка тридцати-пятидесяти рупий на двоих.

Но это еще не все. Бывают исключения. В некоторых  местах приносят тотал-счет, с включенными в него чаевыми. Там я рассчитываюсь до копейки, не оставляя ничего и больше туда не хожу. Потому что такая штука – вещь вообще-то для Индии нехарактерная, и свидетельствует о какой-то повышенной жадности, на мой взгляд.

Вообще, если говорить в целом об Индии – чаевые там не очень принято давать, только вот в Гоа. И даже в Гоа есть ресты и шеки, где чаевые не берут категорически, вовсе не обманывая что-то со счетом. Но таких мест остается все меньше. Если вы там случайно окажетесь – сами все поймете, не настаивайте.

За пределами Гоа я чаевых за еду не оставляю (кроме отдельных мест, вроде Ома, отдельных шек, где я вижу, надо). Я не даю чаевых в своей любимой шеке в Гокарне и вокруг. Там везде семейный бизнес – им не надо. Нет, они возьмут, конечно, но даже внимания не обратят, им не важно. А это неправильно как-то по отношению к другим туристам там, мы не должны развращать стафф… Я привожу подарки. В других шеках я даю чаевые очень редко, когда мне что-то очень-очень понравилось, тоже как подарок…. И им это тоже радостно и понятно. Невозможно представить, как оставить чаевые в гокарновской Преме или моей любимой мороженщице – там вас рассчитывают на кассе. Не очень приняты чаевые дальше в Индии…

Про отели в Гоа. Если убираются каждый день. Я оставляю около  10-30 рупий на кровати или на столике. Иногда даже не каждый день, через один или два. Но это вовсе не обязательно так. Можно просто подойти поблагодарить отдельно определенной суммой. Вот в мой прошлый раз в Маджорде убирался у нас мальчик отлично каждый день, а чаевые просто в упор не замечал, куда бы мы их ни клали – не приучен. Подруга очень расстраивалась…. Ну а что сделаешь – не говорит он по-английски, объяснить… она даже к портье меня пыталась послать – объясняться. Но не посылалась я, потому как считала – все хорошо. Когда он провожал нас к машине в аэропорт, мы ему как раз всю сумму чаевых и подарили. Но я скитаюсь по вовсе неизвестным отелям и гестам. В отелях по туру, может, надо больше…. В других странах я за уборку обычно доллар чаевых оставляю…

А вот в гесте в Кандолиме у нас убиралась хозяйка, раз в три дня, и чаевые там были не приняты вовсе, тоже оскорбительны…

Многие в отелях не оставляют чаевые. Качество уборки от этого не пострадает, ничего не украдут…. Индия, на мой взгляд, еще пока простодушнее, чем другие страны в этом плане.

Так что в Гоа – чаевые почти везде приветствуются (только не переусердствуете с суммами, за вами еще туристы будут). А дальше уже – смотрите сами, где именно окажетесь…

Да, алкоголем благодарить незнакомых там  людей точно не стоит. Понимаете, у них особое, очень нехорошее к нему отношение, особенно у индуистов. Поэтому, если потребуется
«неденежный» подарок – придумайте что-нибудь другое. Очень принято дарить, например, сладости. В запечатанных коробках, из их же магазинов.

Всё на мой личный взгляд…..

Оффлайн Войс)

  • goan
  • Сообщений: 237
  • Респектов: 34
  • Ижевск
  • буду в Гоа 03.01-22.01.22
Ответ #528 : 23 Август 2017, 15:40:11
goa-dreamer,
Благодарю!
Очень важны вот именно такие отзывы, на личном опыте, а не "по наслышке" и уж тем более не от гидов, которые иногда такое насоветуют)))
Может еще кто-то расскажет о своем личном опыте здесь, если, конечно вы не будите против.

PS. Не знаю, почему мне так важна эта тема, но я реально хочу иногда отблагодарить людей, но так, чтобы эта благодарность моя была правильно воспринята. Возможно, я таким образом хочу отблагодарить всю Индию за то что она просто есть.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #529 : 23 Август 2017, 15:52:46
Войс),

и вам спасибо, и я так люблю это место.... и так благодарна ему, что оно есть у меня... у нас всех. Вот вспомнила еще, как уже в глубокой Индии, в серьезном ресте, которым мы все время пользовались - там даже метр у нашего стола стоял при заказах, и он же не разрешал никому чаевых - мы этому метру преподнесли магнит с Красной Площадью, и как он радовался, и всем его вокруг показывал, и как они все вокруг него сгрудились, рассматривали.... там еще как раз площадь снегом была засыпана... очень им интересно было.... и нам весело и приятно.

Конечно, пусть все рассказывают обо всем, что хочется, я только рада буду.

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа