Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 228102

Оффлайн gala67

  • goa dreamer
  • Сообщений: 80
  • Респектов: 8
Ответ #450 : 16 Июль 2017, 10:18:01
Очень ждём,😊


Оффлайн Брат2

  • goa dreamer
  • Сообщений: 59
  • Респектов: 41
Ответ #451 : 16 Июль 2017, 10:49:14
Если честно, художественные рассказы в этом жанре совсем не моё. А вот все остальное читаю с удовольствием. И очень нравится, что ваши впечатления не упорядочены. Создаётся эффект разнообразия. И совсем не важно, что бы в них была какая то интересная завязка.  Даже про простые будни интересно читать.  Только когда у Вас всего одна история в день, то для меня мало. Две, а лучше три. Даже если ни о чём. Для меня, как для сладкоежки, это как сидеть на диете, но просматривать десертное меню и мечтать, что когда то я слезу с диеты и уж держитесь!

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #452 : 16 Июль 2017, 11:36:47
Если честно, художественные рассказы в этом жанре совсем не моё.

Ничего страшного. Никогда не ставила себе цели понравиться решительно всем, это глупо, пока будешь стараться - и себя потерять можно. Радует, конечно, когда понимаешь , что твои взгляды близки кому-то еще. Но и других взглядов тоже много. Мы же все разные, и это здорово.

Мне и самой кажется - что все эти мои рассказики - совсем не о чем и есть. Тоже, наверное, вспоминаю вкусное, уже съеденное, и предвкушаю опять.....

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #453 : 16 Июль 2017, 22:27:48
Про живность

Мне, наверное, повезло. Ничего по-настоящему опасного видеть в Индии не доводилось. Может, это просто потому, что у меня не очень хорошее зрение, какие-то вещи, даже находясь поблизости, прошли мимо моего внимания. Даже змей там, а я их ужасно боюсь, никогда не видела. За исключением морских, что выкидывают на песок рыбаки, когда разбирают сети. Меня всегда умиляло – обязательно находятся туристы, которые считают себя умнее и милосерднее местных жителей. Змеи эти в воде опасны, но их никогда не бывает рядом с берегом. Рыбаки потому и бросают их на песок подыхать, что рядом купаемся мы с вами. На суше они безвредны. И обязательно найдется умник, который бросит  обратно в воду, где плавают, может, его же собственные дети или точно чужие. А змея и так уже обозлена всем, что ей досталось. В таком случае я поднимаюсь и ухожу с этого пляжа.

Когда живешь в домике почти на самом пляже – некоторое количество домашних животных обязательно имеется. Помню, на Оме у нас с подругой в унитазе жила огромная лягушка, когда мы зажигали в санузле свет, она оттуда выбиралась, всегда не особо торопясь, и куда-то девалась. А через некоторое время сидела опять на своем законном месте. А в домике моего бывшего мужа лягушонок жил на стене, прямо над изголовьем. Муж не прогонял его, развлекался и надеялся, что он съест москитов.

Гекконы, похожие на маленьких динозавриков – уже законные обитатели не только пляжных домиков, могут встретиться решительно везде,  даже в отелях. Я к ним уже привыкла, хотя они бывают и внушительных размеров. Привыкла, в смысле, смотреть на них и не бояться. Помню, как на Фейсбуке испугалась одна знакомая, она как раз жила в  той же квартирке в Кандолиме, где не раз жила и я. Геккончик оказался у нее в кровати в полной темноте. Я бы тоже, конечно, испугалась. Хотя гекконы тоже очень пугливые, от наших криков они удирают моментом.

Могут и, как их там называют, бурундучки в дом пробраться, пальмовые белки, бывает. Потому, особенно в пляжных домиках, не рекомендуется хранить плохо упакованное съестное или разливать и не убирать что-нибудь сладкое. Кроме обязательных муравьев могут и более крупные гости пожаловать. Даже фрукты в пакетах я обязательно вешаю на стену. Когда я живу в шеках одна – всегда опускаю противомоскитный полог. Как раз из-за этого, чтобы не обнаружить у себя в постели нечто непонятное в темноте и не перебудить своими визгами все побережье. Пусть мне и не нравятся вовсе эти противомоскитные сетки. Они всегда не очень чистые, а иногда еще и достаточно тяжелые, на металлическом каркасе. Но что поделаешь, особенности местности.

Еще интересные представители местной фауны – летающие тараканы. Вовсе не уверена, что это правильное название, и это действительно тараканы. Но так их принято называть там.  Они могут быть очень большие, длиной с ладонь. Вполне безобидное насекомое, просто неприятное с виду. Но имеется один нюанс. Они очень шумные. Как-то так чешут свои крылья друг об друга, что возникает громкий характерный шум. Я помню, как моя соседка по Кандолиму однажды мучилась целую ночь, не могла заснуть от этого грохота, а обнаружить гостя никак не получалось.

В пляжных домиках приходится об этом думать больше, чем в отелях или апартаментах. Когда мы с мужем приехали в Гокарну – сначала взяли один домик, думали, уместимся, но потом быстро поняли, что два – будет лучше. Первая ночь на новом месте – всегда немного непривычно. Спать мы залегли рано. В Гокарне плохо с электричеством, хотя именно в моей шеке тусклые слабенькие фонари на территории имеются. Но мы все равно решили оставить свет в санузле. Тоненькая полоска из-под двери делала темноту не такой темной.

Я забралась к стенке. Из-за раннего времени и новых впечатлений не спалось. Да еще я в шеке прихватила с собой бутылку ледяной воды. Она стояла рядом со мной. Мне было жалко, что скоро она нагреется, поэтому я из этой бутылки постоянно отхлебывала. Наконец, я поняла, что спать вовсе и не хочется, решила покурить на терраске, но сначала посетить удобства.

Когда я шагнула в освещенный санузел – в лицо мне бросилось нечто громадное, в две ладони, оранжевого цвета, а потом улетело. Если в нашей шеке еще кто-нибудь пытался заснуть – шансов после моего крика у него точно больше не было. Муж так просто скатился с кровати, больно ударившись об столик, в пляжном домике не разбежишься.

- Ты что???

Я ему рассказала.

- Кто это, как думаешь?

- Летучая лиса, наверное.

Это тоже такие смешные безобидные зверюшки, как раз оранжевого цвета. Их полно и в Гоа, днем висят на деревьях вниз головой, ночью иногда можно увидеть, как летают. Они часто застревают в электрических проводах, тогда даже скелетики висят. Индусы изредка занимаются очисткой проводов от них. Как-то на маркете в Индии я видела, как такая зверушка дрыхла  на специальном столбике, а под ней стояло блюдце с едой. Местные торговцы, видимо, специально прикормили ее, на потеху туристам.  Просто, это что-то вроде летучих мышей – могут запутаться в волосах, от страха укусить. Так уж совсем рядом – неприятно. Еще и неожиданно все случилось.

- Закрой быстрее дверь в комнату, пока сюда не вылетели. И свет выключи, не слишком удачная задумка – неизвестно еще, кто на него прилетит или прибежит, целый зоопарк соберем.

Именно так мы и сделали. Утром тоже заходить было первый раз страшно, хотя я и знаю, что лисы днем спят. Зато я увидела, кто ночью так меня напугал. Это был кто-то, вроде нашего ночного мотылька, что ночью у меня на даче вьются возле фонаря на крыльце. Только тут этот мотылек был по-тропически огромный, с две мои ладони, когда крылья распахнуты, и оранжевого цвета. Он потом так и жил в моем домике, даже когда муж переселился в другой, я его уже не боялась.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #454 : 16 Июль 2017, 22:35:58
Это не мое фото, из интернета, но именно так летучие лисы и выглядят.

* 8010.jpg (133.56 кБ. 750x1135 - просмотрено 631 раз.)

Тоже не мое фото, пару лет назад утащила у одной нашей форумчанки. Считаю - просто обалденное. Она хотела сфотать пальмовую белку на крыше, а получилось еще, и как она обжирается созревшим манго.

* 11150838_668548249958323_322259812780983474_n.jpg (34.74 кБ. 526x394 - просмотрено 631 раз.)

Тоже противомоскитный полог в шеке, сложенный, легкий.

* IMG_20170205_154909.jpg (203.29 кБ. 675x900 - просмотрено 633 раз.)


* IMG_20170206_182837.jpg (348.03 кБ. 675x900 - просмотрено 635 раз.)


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #455 : 16 Июль 2017, 22:43:09
О пляжных картинках


Наряду с прочими, есть у меня еще одно любимое развлечение, доступное только в Гоа, дальше в Индии мне встречать не приходилось пока. Это картинки хной, имитации татуировок. Их можно сделать в специальных салонах или прямо на пляже. Если они сделаны хорошо – держатся недели две. Можно их и подновить прямо там. Или даже дома, в тату-салонах, правда, дома такое подновление обойдется намного дороже, чем стоила сама картинка.

Единственное, следует обязательно знать, что эти картинки надо делать либо в самом начале, еще на белую, не загоревшую кожу, либо уже  когда загар станет плотным и ровным. Тогда они продержатся долго. На небольшом еще загаре – обязательно облезут. Еще те, кто занимается этим по-настоящему, рассказывали мне, что хорошую стойкую картинку хной из конусов, которые продаются в магазинах, не сделаешь. Хна должна быть специальная, тоже очень стойкая. Я видела, как делают на пляже из конусов тоже. Я сама таскаю эти конусы домой, чтобы поразвлекаться летом или самой обновить индийскую картинку. Но тоже заметила, когда делают другой хной – картинки держаться дольше. Говорю я сейчас о черной хне именно для пляжных картинок. Мехенди, рыжей, по моим наблюдениям, всегда делают из конусов, даже в индийских фильмах.

С картинками этими – все так же, как и со всем остальным в Индии. Умельцами себя считают почти все. Что вовсе не соответствует истине. Могут и не пойми что нарисовать, как говорится, за те же деньги. Но иногда встречаются просто талантливые художники, их картинки – произведение искусства, и именно такое, очень подходящее для бодиарта, отлично смотрится и издалека, и почти вплотную.

Как-то, возвращаясь домой с пляжа, я засекла разговор двух индусов в кафешке. Они обсуждали, что лет мне уже достаточно много, а вот тоже обвешалась этими картинками, как дите малое. Но меня вовсе не обидели их рассуждения. Все мы в Гоа, отчасти, впадаем в детство, за тем туда и ездим.

Картинку мне немедленно захотелось сделать в мой самый первый раз в Гоа. Я и до этого делала их в других странах, но тут они были совсем другие, очень индийские. Но занимались этим в те времена только мужчины. А мне не нравилось, что они будут прикасаться ко мне. Как-то, я там кому-то устроила допрос с пристрастием по этому поводу. Но мне сказали, что женщины могут сделать только мехенди, а мне хотелось другое. Мне тогда подобрали специально очень скромненького дядечку в возрасте. А рисовал он просто отлично. Чтобы сделать хорошую картинку – ее рисуют не меньше часа, иногда два.

Потом я уже видела и индийских женщин на пляжах, что берутся за картинки. Но у них все равно получается похоже на мехенди, узоры, часто цветочные. Некоторые и из них отлично рисуют что-то другое, но только тогда уже отработанное, из своих альбомчиков. Все-таки у мужчин там получается интереснее.

Когда мы жили по пакету с подругой в нашем муниципальном отеле – у сестры его начальника был рядом магазинчик. А двое ее сыновей, совсем мальчики, держали рядом тату-салон. Оба они были все в татуировках. И рисовали тоже очень здорово. Даже предлагали набить хной уже по-настоящему. Некий искус был, конечно, такая штука продержится несколько лет. Но я считаю, там заниматься этим – не вполне гигиенично.

В принципе, время, что я провожу в Гоа – как раз совпадает с возможностью сделать эти картинки – я либо только что приехала, либо уже собираюсь домой, с кожей все в порядке. Но иногда я забываю в самом начале, или не нахожу ничего достойного рядом, тогда потом очень переживаю, что как это так. Правда, последний раз мы с подругой, вроде, видели в Гокарне тату-салон, пусть и не заходили. Логично, конечно, что добирается все постепенно и туда, туристов там тоже хватает.

Есть в Гоа и еще способ получить отличную картинку немедленно, пусть и не ручной работы. Как-то мы с подругой возвращались обратно после Гокарны и решили по дороге заехать в Старый Гоа, мы его очень любим.  Были мы на машине. Остановились на площади, где останавливается весь транспорт. Время было к вечеру, туристических автобусов рядом не было. Зато целой шеренгой стояли те, кто делает картинки штампами. Причем, штампы у них были вовсе не такие, как продают нам, туристам. Очень тяжелые, на массивных ручках, и у каждого – по много десятков. Мое сердце, конечно же, не выдержало  такого разнообразия. Стоило это удовольствие всего пятьдесят рупий. Я подобрала картинку и решила попробовать. Картинка вышла отличная. Такие вот, не ручные, со штампов картинки, получаются идеально ровные, точеные. Только надо выбирать такие, чтобы линии были потолще, побольше краски, тогда они будут дольше держаться.

В тот раз мне не очень повезло. Картинку мне сделали, я расплатилась. Уже собиралась отойти, когда подъехал целый автобус местных туристов. И понятно, что им тут же потребовалось узнать, чем это я таким интересным тут занимаюсь. И хозяин, чтобы показать им свое произведение во всей красоте, лихо так, без моего разрешения, окатил картинку водой. Я даже возмущенно заверещала. Чтобы картинка долго держалась, хна должна хорошо высохнуть, потрескаться и отвалиться сама. Я даже в тот день, когда ее нарисовали – стараюсь до самого утра не мочить ее. А тут – через две минуты. Потому продержалась та картинка всего дня три. Правда, хозяин свое дело знал – к нему тут же выстроилась очередь из приехавшего автобуса. Хотя рядом маялись бездельем такие же обладатели штампов. Тогда я попробовала первый раз, а потом еще делала со штампов. Тоже забавно.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #456 : 16 Июль 2017, 22:48:21
Из последних пляжных картинок.

* IMG_20170202_194630.jpg (198.4 кБ. 675x900 - просмотрено 636 раз.)


* IMG_20170223_133205_cut-photo.ru.jpg (239.99 кБ. 563x900 - просмотрено 632 раз.)


* IMG_20170223_133108.jpg (322.61 кБ. 900x675 - просмотрено 630 раз.)


* IMG_20170207_093808.jpg (274.91 кБ. 675x900 - просмотрено 627 раз.)


* IMG_20170207_093826.jpg (289.19 кБ. 900x675 - просмотрено 627 раз.)


* IMG_20170207_100619.jpg (292.42 кБ. 675x900 - просмотрено 632 раз.)

Оффлайн Викторовна

  • (~'~)
  • Сообщений: 592
  • Респектов: 67
  • Мытищи
  • Буду в Гоа: Надеюсь буду!
Ответ #457 : 17 Июль 2017, 09:54:07
Ура!!! Продолжение следует! Спасибо!

Мне тоже пока везло на живность...ой, лишь бы не сглазить...😯

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #458 : 17 Июль 2017, 12:39:25
Ничего по-настоящему опасного видеть в Индии не доводилось.
мне тож не приходилось видеть. Но слышать... доводилось. На Вагаторе в халупе у Диско Валей ночевал. Вот там в моей халупе, кто то большой, сожрал кого то маленького среди ночи. Это маленькое так орало, что я чуть с балконе не свалился, вылетев туда в темноте. Чавканье потом раздавалось еще минуты 3-5, а кондрашка меня держала до самого рассвета.

Я помню, как твоей подруге картинку дефка рисовала, и закончила словами... "красота не земная" практически на чистом руском))))).Кстати вот первая фотка, не она)))?

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #459 : 17 Июль 2017, 12:56:15
Викторовна

Спасибо! Хорошо бы, что б нам и дальше только милая живность попадалась.

DIMMM,

с удовольствием и сейчас вспоминаю твой красочный рассказ на ФБ, как кто-то кого-то ело в моей любимой шеке, где и я тоже не раз ночевала. А у Вероники возле балкона ее жила на дереве огромная змея, может и ядовитая, но к ней там уже все привыкли, за родную держали.

Да, первая картинка - из Мандрема у моей подруги, от "Красоты неземной", но там плохо рисовали. Потом была Тина в Маджорде - вот та классно рисовала!

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа