Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 227846

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #40 : 20 Июнь 2017, 16:28:15

* IMG_3087.jpg (234.23 кБ. 900x675 - просмотрено 910 раз.)


* IMG_3094.jpg (215.63 кБ. 900x675 - просмотрено 901 раз.)


* IMG_3092.jpg (131.31 кБ. 900x675 - просмотрено 897 раз.)


* IMG_3093.jpg (91.06 кБ. 675x900 - просмотрено 899 раз.)


* IMG_3101.jpg (120.4 кБ. 675x900 - просмотрено 897 раз.)


* IMG_3116.jpg (179.44 кБ. 900x675 - просмотрено 904 раз.)


* IMG_3163 (2).jpg (250.36 кБ. 900x675 - просмотрено 895 раз.)


* IMG_3168.jpg (403.01 кБ. 900x675 - просмотрено 903 раз.)


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #41 : 20 Июнь 2017, 16:34:47
Опять о грустном

Случается, мы все совершаем ошибки, без этого никак. Потом сожалеем, но ничего исправить уже нельзя. В Индии мы, белые, всегда находимся под прицелом сотен глаз (если ты не в Гоа, конечно). Я всегда пристально следила за собой и своими друзьями, чтобы все делали правильно, не нарушали местных традиций, не обидели кого-то невзначай. Трудно было с племянником, мы тогда много поездили, ели в локалках, жили в каких-то невразумительных местах. Племянник – левша. Переучить за день, понятно, невозможно. Я просила его хотя бы за едой никому ничего не передавать. То, что тебе легко простят в Гоа – там недопустимо. И так на него все смотрели с отвращением.

Но как бы я ни старалась, какие-то недоразумения случались, в том числе и со мной самой, особенно вначале. Я уже упоминала, что не буду рассказывать о своих первых промахах, мне за них горько до сих пор. Расскажу из недавнего, поразившего мою подругу, она там была впервые. Это получилось неприятно очень. Но моя психика уже немного закалилась по отношению к таким вещам.

Мы собирались из Удупи домой в Гокарну. Наш поезд уходил очень рано, часов в пять или шесть. К этому времени мы и приехали на вокзал. Я уже стопятьсот раз клялась себе, что никогда не буду приезжать на вокзал строго к поезду, они всегда опаздывают. Если это крайняя остановка, с которой поезд отправляется – все равно минут на двадцать-сорок обязательно. Если это проходящий экспресс, то тогда от часа до двух-трех. И все равно, эта наша домашняя, привычная боязнь опоздать на поезд гонит на вокзал. Кстати, индусы появляются строго к отходу поезда. Я знаю, что есть онлайн-сервис, где можно следить за всеми тамошними поездами, но все никак не доходят руки его найти.

Покупая билеты, мы узнали, что наш проходящий поезд, конечно же, никто и не сомневался, прилично опаздывает. Народу, по раннему часу, на вокзале было совсем мало, в основном пожилые люди ждали тоже нашего поезда. Наверное, как и мы, они не умели узнать о поезде заранее. Все сидели на лавках на платформе. Уселись там же и мы. Неподалеку от нас оказалась стайка детишек самого разного возраста. Судя по их одежде и просто внешнему виду – из очень бедных семей, гуляли потому здесь на вокзале, или даже совсем бездомные. Увидев нас, а больше вокруг белокожих не наблюдалось, они моментом подбежали и принялись нас обстоятельно рассматривать со всех сторон. Я на этот предмет уже ученая и подготовленная. Поэтому мы тут же извлекли пакет с конфетами, еще нашими российскими, и рассыпали по ладошкам. У нас немедленно стали просить денег, прямо хором, но тут живенько вмешался какой-то железнодорожный служащий, может носильщик или грузчик, и ребятки отошли есть конфеты.

Мы обратили внимание еще на такой эпизод. Конечно же, на нас глазели и взрослые, не только дети, просто более вежливо и аккуратно. Сразу же после этой сценки с лавок поднялись две пожилые индианки, дошли до киоска с едой, купили там пачки печенья и раздали тоже детям.

Ждать поезда было еще долго. Мы с подругой курим. На самих индийских станциях курить нельзя, там где вход в вокзал и крыша, защищающая от солнца. Но если пройти вперед или назад по платформе, дальше, чем эта крыша, там уже курить можно.  Мы решили переместиться туда. Отошли, уселись. Детишки уже разбежались куда-то. Но один парень, самый старший по виду, лет, думаю, девяти-десяти, подошел совсем близко к нам, присел на корточки и продолжал пристально разглядывать. Ничего страшного, там быстро привыкаешь к взглядам и рассматриванию, даже внимания уже не обращаешь. Мы тоже его рассматривали и беседовали о том, как жалко эту малышню.

И тут подруга вспомнила, что у нее в рюкзаке лежат лепешки с сыром из вчерашнего ужина в ресте. Мы специально купили их себе на завтрак, ночь они пролежали в холодильнике, но так рано, когда мы выгружались из отеля, есть еще не хотелось. Она забрала их из холодильника, чтобы где-нибудь покормить собак. Я обожаю лопать в поездах всякую мусорную индийскую еду, лепешки эти уже не интересовали. К тому же, мы ушли из-под крыши, рюкзак стоял на солнце.

Собачки, штуки четыре, вокруг, конечно же, имелись. Какая Индия без собак.  Подруга достала стопку  лепешек. Она, вообще, очень мягкая, сердобольная женщина. Поколебавшись, спросила меня, как я думаю, может ли она предложить эти лепешки пареньку? Я ответила, конечно, они же совсем свежие. Подруга  английского языка не знает (думаю, и ребята те тоже). Она подошла к мальчику и жестами спросила его, хочет ли он. Парень покачал головой, отрицательно……

- Не хочешь? Ну ладно.

 И… она бросила лепешки собакам….. И ту же поняла:

- Он же согласился, да? Ты же мне объясняла, да я и сама видела, у них этот жест означает – да!

Это индийское покачивание головой из стороны в сторону означает много чего, в зависимости от ситуации. В данном случае – мальчик выразил свое согласие, причем очень вежливое и скромное….

Не буду подробно расписывать, как тут же залилась красными пятнами стыда моя подруга, как весело стало мне. И не надо мне объяснять, какие мы дуры. Да. Такое случилось. Бывает. Мы в чужой стране. Индия.


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #42 : 20 Июнь 2017, 16:43:14
Удупи.

* 17554510_1434716063240012_6985978575126562139_n.jpg (100.7 кБ. 960x720 - просмотрено 27 раз.)


* IMG_20170215_103829.jpg (325.32 кБ. 675x900 - просмотрено 890 раз.)


* IMG_20170215_115811.jpg (271.06 кБ. 675x900 - просмотрено 887 раз.)


* IMG_20170215_120040.jpg (235.68 кБ. 675x900 - просмотрено 881 раз.)


* IMG_20170215_132417.jpg (329.21 кБ. 675x900 - просмотрено 886 раз.)


* IMG_20170216_110033.jpg (267.92 кБ. 675x900 - просмотрено 883 раз.)


* IMG_20170215_132918.jpg (292.28 кБ. 675x900 - просмотрено 887 раз.)


* 17457985_1434716409906644_5960318848183897030_n.jpg (90.61 кБ. 960x720 - просмотрено 26 раз.)

[ Вложение повреждено или отсутствует ]

Оффлайн juriitur

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 32
  • Moscow&Balashikha City
  • iYuriy
  • Буду в Гоа: Живу мечтой о поездке в Гоа...
Ответ #43 : 20 Июнь 2017, 17:02:13
Это индийское покачивание головой из стороны в сторону означает много чего, в зависимости от ситуации. В данном случае – мальчик выразил свое согласие, причем очень вежливое и скромное….
Очень неловкий момент

Оффлайн Tanya123

  • goa dreamer
  • Сообщений: 58
  • Респектов: 6
Ответ #44 : 20 Июнь 2017, 17:08:37
goa-dreamer, Спасибо вам большое за Ваши мысли и Ваши фотографии, пишите, пож-та, еще и побольше, побольше :)

Оффлайн mariasha

  • (~'~)
  • Сообщений: 636
  • Респектов: 95
  • Казань
Ответ #45 : 20 Июнь 2017, 18:56:58
goa-dreamer, Таня,тоже очень счастлива читать тебя))) так здорово... Особенно в эту пору грусти и ностальгии... Спасибо огромное!!!

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #46 : 21 Июнь 2017, 08:42:44
Очень неловкий момент

Я знаю. Что поделаешь!
goa-dreamer, Спасибо вам большое за Ваши мысли и Ваши фотографии, пишите, пож-та, еще и побольше, побольше :)
Я стараюсь. Но пишется по-любому медленнее, чем читается. Спасибо, что пришли.

mariasha, старым проверенным друзьям самое теплое "добро пожаловать"!


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #47 : 21 Июнь 2017, 09:08:13
Индийские поезда

Индийские поезда – моя очень большая любовь. Я их обожаю. Сначала, как и все новички, мы путешествовали всюду на такси. Мне очень повезло в мой первый раз в Гоа (везет, считаю, и до сих пор). Мы познакомились с двумя женщинами, одна из которых уже бывала там. Чуть позже я поняла, что им требовались попутчики, чтобы разделить расходы на поездки. Тем более, что одна из них, та, что не в первый раз, рвалась путешествовать. А вторая больше рвалась на пляж. Так мы стали путешествовать с ними. Потом, кстати, уже в другие разы, я и сама так же искала, с кем бы нам поездить, такие путешествия стоят приличных денег. И всегда находила.

Повезло мне и с водителем. Не только тем, что он был умелый, знающий, с отличными машинами. Он всегда  все подробно объяснял, как и что делать, где. Объяснял и как путешествовать самим. Он прекрасно понимал, что таким образом теряет свой заработок, и даже отдаляется от привычных людей, практически друзей, вслух грустил об этом. Но это была уже его собственная установка, сознательная. Мы были у него не первые такие, хотевшие и научившиеся путешествовать самостоятельно. Когда мы впервые уехали сами – он звонил нам каждый день, проверяя, все ли у нас в порядке.

Что толкнуло нас на самостоятельные поездки? Желание сэкономить деньги было не главной причиной. Каждая ситуация требует своего развития, иначе становится скучно. Мы уже что-то посмотрели, увидели…. Хотелось узнать и влиться глубже, самим отвечать за себя, без няньки. Были уже намечены места, где хотелось пожить подольше.

Стал вопрос о транспорте. Набор тут стандартный: самолеты, автобусы, поезда. Самолеты – это  не про нас, я уже говорила, что пока не удаляюсь далеко от океана. Значит, поезд или автобус. Первые наши поездки были по тем местам, где мы уже были на машине, на юг. Я знала, какие там дороги, извилистые, длинные, видела те автобусы. Хотелось попробовать как-то по-другому. А когда я первый раз прокатилась на индийском поезде – мне уже  ничего другое стало не нужным.

Теперь я делаю только так. Куда можно добраться поездом – обязательно поезд, не обсуждается. Куда нельзя – можно и автобус, это тоже весело, хотя и не так удобно.

Чем же мне так нравятся индийские поезда? Просто в них ты сразу же погружаешься в настоящую аутентичную Индию, такую пока маленькую, на колесах. Даже если ты все еще в Гоа. Замечу мельком, для тех кто не знает, что в индийских поездах куча туалетов, раковин, даже души имеются, в том числе и в тех, что идут на короткое, в два-четыре часа, расстояние В тамбурах можно курить (только не на остановках). Когда поезд стоит на станциях, иногда долго, часто в Индии только одна колея, можно включить вентиляторы над своими местами. Только не стоит лезть в  дорогие вагоны  (где в окнах есть стекла), там реально холодно, как в морозилке, будете дрожать всю дорогу, можно и простудиться. Уж если индусы где-то включают кондиционеры – вокруг наступает арктический холод.

Я так радуюсь ехать поездом, смотреть в окно, болтать с попутчиками,  лакомиться настоящей индийской едой, что просто расслабляюсь там. Однажды я дорасслаблялась…

В тот раз я ехала в Гокарну одна. Там на станции меня должны были встретить знакомые, русские.  Все шло отлично, как всегда, тем более, что эта дорога и поездка давно мне хорошо знакомы.  И тут случилось неожиданное. В Гокарне, как впрочем и на многих индийских станциях, платформа только с одной стороны, а путей два, там как раз одноколейное движение, и поезда идут в шахматном порядке, пока один стоит на станции.  В индийских поездах  вообще все устроено немного по-другому, чем у нас. Дверцы узкие, потом до платформы (они на станциях низкие, высокие только на больших вокзалах) ведут тоже узенькие и достаточно крутые ступеньки, с багажом бывает трудновато, особенно нам, женщинам, правда, часто кто-нибудь помогает.

Багажа у меня тогда не было, только большая спортивная сумка. Но поезд, впервые такое для меня, остановился с той стороны, где не было платформы. Посмотрев из тамбура вниз, я увидела, что до земли метра два с половиной - три, вот этой лестницы со ступеньками. Еще неприятно, что ступеньки на лестнице располагаются не под наклонам, как у нас, а строго одна под другой, поэтому ими еще труднее пользоваться. 

Пока я раздумывала над этой пропастью, в вагон заскочил парень-таксист и первым делом, понятно, предложил свои услуги мне. Я отказалась, из-за знакомых. Он покричал в вагон, но никто ему не дал своего согласия. Тогда он, подхватив мою сумку, и со словами:

- Мадам, давайте я вам помогу, - ловко, как обезьянка, спустился по этой лестнице, спрыгнул, и уже взбирался на платформу напротив.

И тут, как всегда поздно, я поняла, как мне следует поступить. Просто поехать дальше. Следующая остановка Кумта, там большой вокзал, не просто станция. А своим знакомым я позвоню, чтобы не ждали. Но моя сумка уходила от меня все дальше… И я решила спускаться, практически твердо зная, чем это закончится, я осведомлена о своих физических возможностях хорошо. Сорвалась я со второй, максимум третьей, ступеньки. Это было страшно. Кажется, я даже слышала взволнованные возгласы. Посмотреть, как я буду спускаться, понятно, высунулись из всех окон пассажиры.  Чисто рефлекторно, никогда в себе такого не подозревала, я успела и второй рукой ухватиться за поручень, до блеска отполированный руками, что за него уже раньше держались. И, я такого не могла, даже когда училась в школе сто лет назад,  на ладонях съехала по этому поручню вниз, почти на землю, дальше спрыгнула. Ладони, правда, стерла до крови, хоть и отполированный поручень. Вот это было потрясение, да под несколькими десятками глаз, да еще в платье, пусть и  длинном…

Впереди меня еще ожидала платформа, пусть и низкая, где-то мне по пояс. Раньше бы я обошла поезд, не лезла на нее, а теперь мне уже стало все равно, я лихо вскарабкалась на  четвереньках, добавив, думаю, еще удовольствия зрителям из поезда, мне уже было наплевать.

В вокзале я, наконец, получила свою сумку, еле вытащила пачку и закурила. Ко мне  подошел какой-то служащий, сказать, что курить нельзя. Я ответила, что сейчас докурю и выброшу. Там, я заметила, все-таки какие-то более сенсорные люди, не зашоренные, он не стал возражать, увидел в каком я состоянии. Да и вокзал насквозь продувается.

Только потом я смогла выползти на площадь. Знакомых моих, кстати, там еще не было, оказывается, они заблудились, пришлось долго ждать. Но это не важно. Главное, я теперь знаю, как поступить в таком случае. Просто ехать дальше, а потом брать такси. И сумку свою никому ни в коем случае не отдавать. Да, еще с тех пор я надеваю в поездки на поезде шелковые индийские штаны.

Моя большая мечта – прокатиться на поезде от Гоа до Дели. Она пока тоже в списке хотелок об Индии.

« Отредактировано: 21 Июнь 2017, 09:53:08 от goa-dreamer »

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #48 : 21 Июнь 2017, 09:23:33
Дамы, господа, кто меня читает.... у меня назрел вопрос. Этому проекту всего три-четыре дня... я увлеклась, я буду писать дальше, я пишу. Но!!!! Мне самой не нравится, в каком виде я выставляю текст. Он грязный, практически это черновые наброски, над которыми надо еще долго работать.

По уму - надо все сначала написать, потом откорректировть, и только потом выкладывать. Я бы предпочла сделать именно так. Обещаю, что сделаю. Но это займет время, месяцы. Но это будет правильно.

Я, конечно, могу и продолжить все так, как есть и сейчас, выкладывать только что написанное. Но потом, когда я все это доведу до ума - мне будет стыдно за то, что лежит здесь, я знаю. С другой стороны, ваша поддержка вдохновляет меня, это тоже интересно. Читаете-то вы, терпеть недоработанный текст вам.

Что скажете?

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #49 : 21 Июнь 2017, 09:51:38
Станция Тивим.

* IMG_20170204_112324.jpg (378.13 кБ. 900x675 - просмотрено 791 раз.)


* IMG_20170215_065242.jpg (301.51 кБ. 900x675 - просмотрено 787 раз.)


* IMG_20150210_111445.jpg (421.96 кБ. 1600x1200 - просмотрено 25 раз.)

Вокзал в Маргао.

* IMG_20150210_110325.jpg (337.08 кБ. 1600x1200 - просмотрено 28 раз.)


* Фото0784.jpg (193.73 кБ. 1600x1200 - просмотрено 24 раз.)

Станция Гокарна ночью.

* Фото0877.jpg (153.2 кБ. 1600x1200 - просмотрено 26 раз.)


* Фото0942.jpg (246.21 кБ. 1600x1200 - просмотрено 24 раз.)


* Фото0941.jpg (151.21 кБ. 1600x1200 - просмотрено 27 раз.)

[ Вложение повреждено или отсутствует ]

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа