Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 227849

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #30 : 20 Июнь 2017, 00:48:15
Татьяна,  спасибо Вам огромное за труд и за.. Душу,  у Вас прекрасно получается передать воспоминания.  Ощущение какое -то нереальое,  когда я Вас читаю.
И про калек, извечная тема,  которая всегда будет тяжела. И на сердце и в душе. И Вы так тонко все подметили,  передали слова индийца.  И я читаю Ваши мысли, такие мудрые, чистые и спокойные.
Спасибо еще раз!


Оффлайн Викторовна

  • (~'~)
  • Сообщений: 592
  • Респектов: 67
  • Мытищи
  • Буду в Гоа: Надеюсь буду!
Ответ #31 : 20 Июнь 2017, 07:29:17
Нет, простите, это не то, это уже секс-туризм.....у меня есть тоже, что рассказать про это. Но я уже вообще запуталась, что рассказывать, что нет. Темы просто лезут в голову, заново все переживаю. Мне уже наплевать на муссоны на улице, опять штормовое предупреждение в телефоне. Я не здесь, я в Индии.... Даже не ожидала....
У Вас замечательное название темы, позволяющее рассказывать всё и в любом порядке...не останавливайтесь, пусть всё что лезет в голову, то и выльется на экран...))) очень ждем продолжения, мы тоже там с Вами..😊

Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #32 : 20 Июнь 2017, 07:57:03
goa-dreamer,
Татьяна! Прекрасная тема и повествование!!! Я зачитываюсь, как бы мне было некогда.
Пожалуйста, пиши еще! Мечтаю с тобой встретиться в Гокарне. Но в этом году мы мимо Индии, если вообще куда. Ну так, помечтать на будущее.
Огромное спасибо за рассказы! Может сборник издать зарисовок об Индии?

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #33 : 20 Июнь 2017, 13:09:05
goa-dreamer, Тань... Даже не знаю что и сказать... Ну во первых... - неожиданно))). Столько лет "молчала", и тут - нате))). Да еще и от души, с вывертом так сказать. Не думаю что дело в плохой Московской погоде. Тут чет другое наверное. Может даже ты и сама еще не поняла или не решила. Но сам факт появления "Я вспоминаю" на форуме - это, если можно так сказать... определенный прорыв. Прорыв в твоем сознании.
Я знаю, что ты много еще не написала, и знаю точно, что еще очень многое останется "за кадром". Так и должно быть!
А вообще, мне всегда нравились произведения! И это тож очень нравиться. потому как оно особенное, отличное от всего того, что ты писала раньше. Молодец.

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #34 : 20 Июнь 2017, 14:03:45
goa-dreamer,
   Танюша,зашла сегодня на форум - и была просто счастлива увидеть твою тему!!!Так здорово,что ты решила здесь писать.Не могла оторваться...Очень многое созвучно..Читая про твоих калек - вспомнились первые свои на грязной после дождя площади в Амритсаре.Как хотелось закрыть глаза,заткнуть уши и вообще сквозь землю бы провалиться,чтоб ничего этого не видеть и не слышать...Мне кажется,что никогда к этому не привыкну,каждый раз больно...
   А Гокарна...Пуджа..Столько теплых воспоминаний..Тоже очень ее люблю..Пещера Шивы,холмы,Ом и древние храмы...Не могу отделаться от ощущения,что сижу с вами в пляжном шеке,солнце ложится спать в океан и укрывается дымкой.А мы сидим в шеке,едим обалденно вкусные лепешки и рыбу и делимся впечатлениями..Вернее,я слушаю...
    Какие мы здесь все разные...Я вот фанатею от индийских достопримечательностей.От Агры,от Ришикеша,от храмов в Удупи,от Гокарны. Индия для меня - огромная достопримечательность,ни на что не похожая,уникальная...Там для меня все новое,вокруг столько всего..,целых вихрь самых разных переживаний....Мне вот надо  увидеть своими глазами,все потрогать,получить свои собственные впечатления...И только месяц на путешествие,даже чуть меньше...Потому закапываюсь в интернет,заранее смотрю,что мне может быть интересно..Чтоб на месте не чувствовать себя слепым котенком,вернее,кошкой..У меня это не планы - просто желания.В которые Индия вносит свои коррективы...И отели  всегда бронирую заранее.Мне так спокойнее.Я одна езжу.Не хотелось бы мыкаться по чужому городу с багажами в поисках ночлега..Видела такое...
   Мне важно,кто и почему построил храм или здание,это наполняет сооружение смыслом..Гурудвара Сис Гандж снаружи - ничего особенного,только сикхов очень много вокруг.Наверное,прошла бы мимо,если б не знала,что сикхи построили его в память о  своем Гуру,казненном Аурангзебом.И в Битлз ашраме не получила незабываемых впечатлений...С историческими персонажами та же история.Они мне тоже ну  очень интересны.Тот же Шах Джахан..Удивительный человек..Построить восхитительной красоты дворцы,неописуемо великолепный Тадж Махал,новую столицу своей империи,мечети и форты,быть поэтом и воевать,прожить огромную любовь и пережить огромное горе..Как все это можно успеть за одну человеческую жизнь?!!!Почему у одних из горя вырастает Тадж,а у других - алкоголизм?..Для меня лично это не история и не достопримечательности.Гораздо больше...
   И вот здорово,что мы такие разные!!! Это не мешает нам хорошо понимать друг друга.Мне очень понравились твои воспоминания!!!Очень теплые,мягкие и уютные,даже если ты пишешь о грустном...Мне очень нравится смотреть на Индию твоими глазами!!!!"Такая карма" много раз перечитана,когда вдруг тоска...Хорошо,что теперь у тебя свой "домик" на форуме!!!Буду часто заходить в гости.Хорошо,что в Москве плохая погода😆.Раз она сподвигла на писанину...
   
   

Оффлайн juriitur

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 32
  • Moscow&Balashikha City
  • iYuriy
  • Буду в Гоа: Живу мечтой о поездке в Гоа...
Ответ #35 : 20 Июнь 2017, 14:16:35
Очень приятно видеть тебя здесь с первым отчетом-воспоминанием. Помню, в прошлом году, на одном культурном мероприятии, ты рассказывала истории, но прошел год и услышанные истории начали стираться. А тут, как будто снова встретились и  истории-воспоминания вновь обрели яркие краски.
Тот мужчина,что расскладывал лепески на берегу в рисунок- это вроде называется ранголи. Хотя могу и ошибаться.

Оффлайн Людмила-лиса

  • (~'~)
  • Сообщений: 1066
  • Респектов: 93
  • Нижний Новгород
  • Буду в Гоа: Буду,конечно.
Ответ #36 : 20 Июнь 2017, 15:40:25
Дорогая Таня,мой виртуальный друг и близкий по духу Человек,спасибо тебе за тему.
Наслаждаюсь.
Уж сколько написано,сколько фото смотрено-пересмотрено, а все равно каждый раз при прочтении или просмотре фото полное ощущение,что я там. Эх, сесть бы сейчас среди пыльной дороги,где-нить под кустом, вдохнуть жаркий ароматный воздух и заплакать. От счастья.
Пиши дальше,умоляю.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #37 : 20 Июнь 2017, 15:57:05
Спасибо всем огромное-преогромное за такие теплые слова! Мне очень приятно!

KsuShanti, мне кажется, Индия вообще располагает к спокойствию, неспешности, вниканию в разные мелочи. Именно этим она нас и притягивает, манит, дарит отдых, отвлекает.... перечислять можно и дальше, за то мы ее и любим.

Викторовна, когда автору удается утащить читателя куда-то вместе с собой - это для него самая большая радость и награда. :) ^-^ ^-^

Мариш-Ка, Марин, я уверена, что мы еще обязательно встретимся в Гокарне, мне бы тоже очень этого хотелось. Ты знаешь, в прошлом сезоне я выбросила билеты, а потом покупала их заново. Теперь я решила вообще ничего не загадывать вперед. Единственное, хочется очень сделать мультивизу, это дало бы мне возможность покупать билеты даже за 2-3 дня. Не знаю еще, что у меня будет в следующем сезоне, может, и тоже не получится.

О книжке помышлять еще и близко не стоит, я начала писать в субботу, просто так, попробовать, я никогда ничего подобного не писала. Я не знаю, как все дальше пойдет.

DIMMM, да я как бы не молчала.... пока я тут сижу - я написала три книги, даже три с половиной, можно сказать.... ты знаешь. Мне всегда нравилось писать беллетристику, нонфикшн никогда не привлекал, потому и отчетов никогда не было (и не будет). Просто решила попробовать, еще и для того, да, чтобы завести себе здесь тот самый "домик".

Елена Демьянова, Леночка! Что тут скажешь.... все правильно! Я очень уважаю людей любящих историю. И если я не пишу отчеты - это не значит, что я их не читаю с удовольствием. Когда мне надо что-то конкретное уточнить - я иду к тебе, Маришке, Шери, у вас все свежее, сегодняшнее, я вам доверяю.

Тут стоит пояснить один момент, наверное. У людей моей профессии (не буду здесь уточнять, какой), и еще, я слышала, у филологов, есть один нюанс. Пока мы учимся - поглощаем огромный пласт информации, гуманитарной, а еще обязательны иностранные языки, иногда даже древние. Потом у многих из нас начинается информационный невроз. Даже художественную литературу не можешь читать, многие потом всю жизнь не могут, только то читают, что нужно по специальности. У меня тоже так было, много лет я могла читать только пошлые однодневные романчики. Потом, слава Богу, прошло. Но с тех пор я очень аккуратно обращаюсь с информацией для себя.

Про то, что я никогда не букаю жилье. Да, это так вот получилось. Все, что касается Индии - мне кажется немного фатальным, там все и так складывается как надо.... Я, кстати, последний раз была наказана, за несколько часов до отлета обнаружив, что у меня нет жилья, встречающего транспорта и рупий на препейд, я успела в Москве поменять все на рубли, когда грянула реформа (а была уверена, что все уже есть).Ну и ладно, что поделаешь.... езжу я обычно не одна, всегда что-то можно придумать, имеется несколько знакомых, в том числе и местных, тоже могут помочь. Сейчас-то я уже точно знаю, для чего так произошло. И с одним отелем в этот раз. Если бы мы его заказали хотя бы накануне, через Букинг - он обошелся бы в полтора раза дешевле, чем на месте. Ничего, тоже пережили.

juriitur, Юра, я тоже рада тебя видеть здесь. Да, я иногда пишу - и мне самой кажется, что я это уже когда-то писала. Может, и не писала, но рассказывала, и не раз - уж точно. И еще что-то маленькими кусочками, думаю, по форуму роняла.

Там выкладывают мандалу. Если я что-то точно не знаю - сама скажу об этом. Ранголи - это вид узора, замкнутый, без начала и конца, очень популярный в Индии для ювелирки, ковров, и пр.

Людмила-лиса, спасибо!!!! Прости, не могла удержаться.

* IMG_20170209_161217.jpg (192.28 кБ. 900x675 - просмотрено 882 раз.)








Оффлайн juriitur

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 32
  • Moscow&Balashikha City
  • iYuriy
  • Буду в Гоа: Живу мечтой о поездке в Гоа...
Ответ #38 : 20 Июнь 2017, 16:15:24
На фестивале День Индии, что в парке Сокольники в прошлом году  я наткнулся на такие рисунки. Возможно ты тоже видела) Поделки из разных материалов:краска-порошок, крупы и тд.

* spwpdFzDgM0.jpg (250.96 кБ. 720x960 - просмотрено 884 раз.)


* Ivfwth8sVak.jpg (223.47 кБ. 720x960 - просмотрено 879 раз.)


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #39 : 20 Июнь 2017, 16:19:53
О пакетниках

Люди, что встречались мне в Индии – тема неисчерпаемая и очень важная. Любая встреча не случайна даже здесь, дома. В Индии, мне кажется, не случайна втройне. Например, с некоторыми людьми меня там сводило сначала по нескольку раз, прежде, чем нам удавалось познакомиться по-настоящему. Индия не только изменила мои взгляды на многое из того, что происходит вокруг, она подарила мне друзей. Иногда я думаю, хорошо, что не врагов. Враги, обретенные там – это, наверное, было бы сильно. Обо всем этом можно рассказывать часами.

Но и просто увидеть какие-то сценки, мельком, перекинуться парой-тройкой слов, немного узнать из чужой жизни – тоже бывает интересно. Особенно в Гоа. Особенно, когда для кого-то он впервой. Интересно смотреть на чьи-то первые эмоции, впечатления, особенно когда людям нравится, и их сразу переполняет восхищение, удивление, радость от места, где они оказались. И ты понимаешь, они тоже начинают болеть Индией, как и ты, тоже запутались в ее сетях. Не то, что я брожу где-то и кого-то спрашиваю, отнюдь. Да и не так часто подобное видишь. Но увидев – запоминаешь.

Помню, ко мне на пляже в Гоа подошла очень молоденькая пара, просто мальчик с девочкой, но уже муж и жена. Они только что прилетели, поспали пару часов, и вот выбрались на пляж. Дело было, кажется, в Кандолиме, точно где-то в БКК. Они подошли ко мне спросить что-то, как куда-то пройти, или можно ли устроиться здесь, рядом. Скромные такие, озирающиеся по сторонам, напряженные, не знающие, чего ожидать. Потом мы перекинулись еще парой слов. Они купили путевки у Чиптрипа, за три копейки, на восемь дней, первый из которых, а может, уже и второй, если считать перелет – считай, заканчивался. Восемь дней для первого раза в Гоа – это очень мало. Надо быть очень молодым и энергичным, чтобы решиться на такой тяжелый перелет ради всего восьми дней. Впрочем, именно такими они и были. Но мне их стало жалко. Они спрашивали, что им лучше всего посмотреть? Но что можно увидеть за восемь дней? Сами они не знали. Мы расписали с ними программу на восемь дней, прямо по часам, чтобы успеть и на пляже поваляться и чуть-чуть посмотреть. В частности, сейчас им надлежало позагорать и искупаться, потом отправиться обедать в шеку. После заката, сразу, следовало поехать туктуком на фруктовый рынок в Калангут, потом что-то еще, уже не помню, мы составляли все это вместе, чтобы им было интересно. Еще они волновались за свой бюджет, хватит ли у них денег, и детально выспрашивали меня, сколько что стоит.

Обедать они ушли в шеку рано, намного раньше меня, и пропали. Я подумала, ушли, может, решили на рынок до заката съездить. Но нет, как только я вошла  в шеку, ко мне бросился официант:

- Мадам, мадам, как будет по-русски машрум суп?

- А зачем тебе? – русских, вроде, вокруг не было.

- Туристы спрашивают, - он махнул куда-то в угол. Там я увидела своих знакомых. Я рассказала им про суп. А они мне – что просто не могут оторваться, уже второй или третий заказ делают, и все так вкусно, они даже не подозревали, и совсем дешево, можно объедаться каждый день, что они сейчас еще искупаются и поедут за фруктами. Говорили взахлеб, у них уже светились глаза, на них уже накатила гоанская расслабуха, радость. Индия уже поступала в кровь, хотя прошло всего несколько часов после самолета.

Но самые интересные – те, для кого Гоа стал первым местом выезда за границу. Эти люди мне кажутся вообще избранными. Первый раз - и в Гоа.  Это еще надо, наверное, заслужить. Хотя, с другой стороны, такой поездкой они, кажется, зачеркивают для себя полмира. Я не представляю, как кто-то может радоваться Турции, Египту, Тайланду – после Гоа.

Так же на пляже я познакомилась  с супружеской четой. Но эти уже были значительно старше. Может, всего лет на пять моложе меня самой. Им, наверное, просто надо было поделиться с кем-то переполнявшими их эмоциями, я удачно подвернулась. Рассказали, что они беженцы из Казахстана, сейчас живут где-то, я уже забыла, в небольшом российском городке. Что у них двое детей. И здесь вот, в России, у мужа пошел бизнес, не помню, какой, и теперь они впервые в жизни выехали отдыхать зарубеж, вдвоем. Собственно, внешняя сторона не так уж важна. Главное, было видно, как органично вписались эти люди в Гоа, какие они искренне-радостные, счастливые по-настоящему. К женщине  подошли мальчик и девочка, дети местной торговки, она стала во что-то играть с ними, явно не в первый раз, детишки  веселились, мужчина тоже иногда участвовал в игре. Страшно забавно было наблюдать, как он, такой здоровый, налысо-бритый, грубовато шутил по-русски с маленькими индийскими пацанятами, но как-то очень по-теплому. Потом достал две бумажки по пятьдесят рупий, протянул им. И все это как-то от души, видно же. При этом они продолжали рассказывать мне о том, как проводили здесь время. Перво-наперво, взяли байк, с белым номером, и отправились в Мумбай. Я просто обомлела:

- Но это же четыреста пятьдесят, или нет,  даже шестьсот километров в одну сторону. Это невозможно!

- Да, нас  все отговаривали. Но знаешь, мы выросли в совсем маленьком поселке, у нас там все с пеленок на мопедах гоняют.

- И что? Все прошло хорошо?

- Просто отлично, ни одной царапины.

Дальше последовал восторженный рассказ про Мумбай. Они еще много всего мне рассказали, как заказали у ювелира серебряную заколку жене, как поначалу просто объедались в шеках, на 1000-2000 рупий за раз. А потом у них кончились почти деньги. И они перешли с ресторанов на уличные лотки с едой. Тогда я еще не знала, что это такое, они мне объяснили, вечером пошла искать, но не нашла. Тогда не нашла.

Потом мужчина заснул, а мы все продолжали болтать. Оказалось, что сегодняшний день для них уже вообще неожиданный. Они были уверены, что им сегодня улетать, вчера сложили чемоданы,  позвонили гиду, чтобы узнать, когда автобус… и узнали, что через два дня,  перепутали число в путевке. Я ответила, что это же здорово, получить еще два таких чудесных дня. Женщина подтвердила, конечно здорово, только деньги у них закончились уже совсем, даже рубли они все поменяли на рупии. Хотя дома от аэропорта им еще ехать, но они надеются, там встретят. Но как прожить эти два дня здесь?

Я только что видела, как они отдали сто рупий детям. Потому что, скорее всего, и раньше давали, и сейчас не хотели обмануть их ожидания. Значит, практически, отдали последнее. Сто рупий – не так мало в таких обстоятельствах, если пересчитать на самосы или булочки. Я вообще жадная и не очень сердобольная. Но чем-то эти люди зацепили меня. Прикинув, что переживу, если что, утрату такой суммы без истерик, я предложила им взаймы долларов тридцать, потом из дома вернут. Но они отказались.

- Я думаю, может, продать? – мужчина показал неплохие часы от европейского производителя.

- Нет, здесь не пойдет, или уйдут за гроши совсем, жалко.

Смотрю, они грустно переглянулись, видимо, рассчитывали.

- А у вас телефонов сколько с собой?

- Два.

- Дорогие?

- У него дорогой, а у меня так себе, - мне протянули неплохую тоже Нокию.

- Продайте один телефон, тот, который похуже. Здесь почти во всех магазинах висят объявления, что подержанные покупают. Здесь вообще беда с гаджетами, и оценивают они их дорого.

- Точно! Спасибо! И еще два дня рая! А где ты эти объявления видела?

Я объяснила, в каких лавочках, в каких конкретно углах, видела подобные объявления. Они ушли. Тоже вот – поменялось все. Еще буквально два-три года назад мы таскали туда в подарок старые мобильные телефоны, ноуты, и там всему этому очень радовались. А теперь уже с этим все в порядке. Как и с интернетом, пусть мы и постоянно тут жалуемся на его индийское качество – совсем недавно он там был совсем плохой.

Эти люди мне показались такими светлыми, открытыми, органичными здесь. Они ведь и английского не знали, потому и спрашивали меня, где именно можно продать телефон. Но таким – и не нужно. Они разговаривают сердцем, их и так все понимают, начиная с собак и детей на пляже.

Как-то в Кабане я встретила группу наших байкеров. Довольно большую, среди них были и девушки. В дороге они провели дней десять. Так они, наоборот, даже между собой по-английски разговаривали, привыкли. И тоже взахлеб, с блестящими глазами рассказывали об Индии. Некоторым туристам там удается за несколько дней прожить  очень много.

Я думаю, настоящая, увлекательная Индия открывается не всем. Можно все время тупо пролежать на пляже, отхлебывая вскипевший на солнце ром из бутылки. Можно отравиться или заболеть и пролежать весь отпуск в отеле. Можно целыми днями ругать грязь и качество обслуживания. А можно – попробовать что-то увидеть или понять, новое для себя, открыться, отдаться потрясающей энергетике Гоа. И может быть, даже, Индия ответит взаимностью

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа