Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 227925

Оффлайн igora555

  • goan
  • Сообщений: 229
  • Респектов: 60
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа с 27.03.2020г
  • Буду в Гоа: 27.03. 2020
Ответ #1200 : 07 Апрель 2020, 19:40:59
Печаль, Машу жалко, зачем ее так?  :'(


Оффлайн Вероника Боде

  • :)
  • Сообщений: 10
  • Респектов: 10
Ответ #1201 : 08 Апрель 2020, 01:14:57
igora555,
А что? Вполне жизненный случай: бывает же такое?

Оффлайн Вероника Боде

  • :)
  • Сообщений: 10
  • Респектов: 10
Ответ #1202 : 08 Апрель 2020, 02:13:50
Спасибо всем моим читателям за теплые слова! Буду очень благодарна и за критику: это самое ценное)

Оффлайн Вероника Боде

  • :)
  • Сообщений: 10
  • Респектов: 10
Ответ #1203 : 08 Апрель 2020, 02:22:34
DIMMMDIMMM,
Рада получить от тебя весточку)

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #1204 : 08 Апрель 2020, 12:08:20
Печаль, Машу жалко, зачем ее так?  :'(

Не знаю.... я не люблю благостные концовки, главным образом потому, что в жизни они редки. Этот рассказ Вероничка написала на моей памяти. И как все, что мы пишем - он конечно же, о ней самой. Она тогда разбилась на байке, и это, собственно, она сама лежала в госпитале в Мапсе и опасалась за свою ногу, и боялась индусов..... Ну и понятно, много чего в голову лезло. Мне в этом рассказе больше всего понравилось - что это была не любовь, вернее, не то, что мы обычно подразумеваем под этом словом... Это просто связь, судеб, кармы, тот причудливый узор, что ткет невидимый Ткач для каждого из нас, и чьи помыслы мы не можем заранее угадывать. Я считаю, легко так получилось, и очень по-гоански....

Мне еще у Вероники нравится рассказ про Гоа мистический, волшебный такой (и много еще разных  :)). Его тоже еще никто не читал. Я прошу ее тоже повесить его сюда. Гоа - это всегда загадка. Те, кто там бывают регулярно и подолгу - знают, поймали уже некоторые закономерности, что происходят с ними ежегодного, каждый раз, такие, не вполне себе  веселые и хорошие, скорее наоборот, сначала все тяжело.....

А мне тут Вероника напомнила, что у меня тоже есть рассказ про Гоа, большой. Да, точно, есть, но очень старый, я тогда только еще начинала писать, и он не очень совершенно написан. Я немного комплексую им. По определенным причинам я никогда никуда его не предлагала, он был только в моем сборнике. Но там - мои самые-самые первые впечатления от Гоа, самые непосредственные, за что я его очень люблю. Подумываю тоже повесить.

Оффлайн Svetlana72

  • goa origin
  • Сообщений: 486
  • Респектов: 90
Ответ #1205 : 08 Апрель 2020, 12:11:49
goa-dreamer,
Опубликуйте его, пожалуйста!!! С удовольствием почитаю!!!))

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #1206 : 08 Апрель 2020, 13:35:06
DIMMMDIMMM,
Рада получить от тебя весточку)
Ия  рад Вероника. Особенно что у тебя все хорошо с Гоа закончились в этом году. Вовремя все))) 👍

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #1207 : 08 Апрель 2020, 13:36:10
goa-dreamer, вешай уже Тань, чо...)))

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #1208 : 08 Апрель 2020, 13:41:58
Спасибо за интерес!

Сейчас, с Вероникиным волшебным рассказом решим... И мне надо поменять компьютер на тот, где у меня лежат старые, самые первые гоанские фотографии к моему рассказу, и сам рассказ...

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #1209 : 08 Апрель 2020, 17:10:23
                          Вероника Боде


                                           СМЕРТИ НЕТ


Последние дни перед отъездом были особенно мучительны. Она совершенно не могла спать, не проходило сильное возбуждение, и было ощущение, что в голове – какое-то инородное тело. Сон приходил ненадолго часов в девять утра, и день после этого был невыносим и нескончаем: работа, сборы в дорогу, беготня по делам… И дома, как всегда в последние годы, чувство полной беспомощности перед человеком, с которым жила уже много лет – спокойным, равнодушным, полностью погруженным в себя. Было бессмысленно звать его с собой: кроме формул на экране компьютера, его давно уже ничто не интересовало, так что тропический рай среди зимы был бы для него такой же абстракцией, как и слякоть за окном.

Время, когда они только познакомились и он ненадолго выплыл из своего цифрового забытья, теперь казалось сном, несуществующей проекцией и вспоминалось с грустью – ведь было же, было, было… А может, лучше бы и не было – слишком тяжело после этого постоянно видеть эту китайскую стену, эти опрокинутые внутрь глаза...

Собственно, так было всегда: невысказанная любовь, отчаяние, близость и одновременно невозможность встречи. Мимо, мимо, всегда мимо: и все слова мимо, и все движения, и все-все… Она никогда не могла понять, что чувствует он к ней, чувствует ли вообще что-либо, думает ли об этом, зачем он рядом… Скорей всего, по привычке.

Да, она понимала, что с телом что-то не так: наверное, надо бы сходить к врачу и сделать какие-то обследования, но времени было мало, а желания – еще меньше. Что это даст? В традиционную медицину она давно не верит, а тем, кому верит, не нужны узоры энцефалограмм и бланки анализов... И это тоже все там…

Бежать, бежать, закрыв глаза, бежать и никогда не возвращаться… Там тепло и благостно, легко и вкусно, там можно спокойно прикрыть веки под шум прибоя и пение ярких птиц.

* 709.jpg (664.87 кБ. 1536x2048 - просмотрено 0 раз.)


Бежать, бежать навсегда… Пока непонятно, как, но решение придет, не может не прийти, ведь эти края – волшебные, и они – выход сами по себе. Вот уже несколько лет подряд каждую осень она уезжает туда, и каждый раз все там новое: и природа, и люди вокруг, и она сама. Как будто жизнь обновляется и запускается на какой-то новый, дотоле неведомый круг. Но в этот раз должно произойти что-то совершенно иное – она чувствует, знает это…

Самолет, обычно переполненный, на сей раз был полупустым, и она отлично выспалась на трех свободных местах. Когда на пересадке, в аэропорту в одном из арабских эмиратов, заказала в кафе сэндвич и апельсиновый сок, с нее не взяли денег, и она не стала их предлагать, как бы уже понимая новые правила и подчиняясь им. Рядом с кафе внезапно обнаружился огромный зал для отдыха, нечто вроде зимнего сада, устланного белыми пушистыми коврами, и она прекрасно отдохнула там прямо на полу, дивясь про себя: раньше никакого зала тут не было...
 
И дальше, чувствуя, что находится в каком-то мощном чистом потоке, она уже не просила объяснений, а легко и с удовольствием отдалась ему. У выхода из аэропорта стоял пустой автобус. Она забралась на одно из передних сидений, с легкой внутренней улыбкой отметила, что забыла получить багаж – ну и ладно…

Ранним утром вышла она в деревне на берегу океана и, как всегда, узнала родные места, обрадовалась им и обняла их душой. Деревня, впрочем, за полгода сильно изменилась: вдоль дороги выросли дома из белого камня, а пальмы, кажется, еще сильней разрослись, уютно укрывая улицу от солнца. Она вошла в первый попавшийся дом - дверь была приоткрыта - и так понравилась ей просторная светлая комната с мраморным полом и высокими окнами, что она сразу решила там и остаться. На мгновение мелькнула мысль: «Наверное, здесь дорого», - но тут же ушла.

* 705.jpg (506.15 кБ. 2048x1536 - просмотрено 1 раз.)

 
Есть не хотелось, спать – тоже. Почему-то не хотелось даже принять с дороги душ. Она вышла за дверь и не спеша пошла по яркой утренней улице. Было прохладно. Навстречу изредка попадались местные жители, и некоторых она знала, но они почему-то не узнавали ее, а какая-то незнакомая женщина подошла к ней и молча обняла…

А вот человек европейской внешности быстро прошел мимо. Он показался ей знакомым, но не остановился и не поздоровался, а только улыбнулся краем губ и неопределенно махнул рукой. Кто же это? Здесь она его раньше не встречала… Он как будто торопился, шел очень быстро, но она успела разглядеть странно родную линию шеи и затылка, да и тусклый взгляд серых глаз был знаком… На миг в душе поселилась тревога, но потом снова пришел покой: не надо ни о чем спрашивать, ответы сами придут в свое время.

По узкой тропинке среди кустов вышла она к океану, попутно отметив, что на земле нет обычного для этих мест мусора, и улыбнулась неожиданной мысли: дома прибрались к моему приезду…

* 708.jpg (642.74 кБ. 2048x1536 - просмотрено 1 раз.)


А там было все как всегда: ласковый солнечный свет, мягкий ветерок и жемчужно-серый прохладный простор...

Она села на песок, и тут же подбежал ее старый друг, белый пес Раджа, радостно запрыгал вокруг, а потом опрокинулся на спину и подставил ее ласкающим рукам выпуклую грудь и розовое брюхо. И она с удивлением поняла, что у Раджи нет больше страшного шрама на лбу (три года назад его погрызли пляжные собаки), и длинный след от ожога на правом боку бесследно исчез. А ведь в прошлом году он был очень плох после мунсуна: истощенный, еле ходил, и одна лапа была перебита. Она тогда пыталась вкусной едой заманить его в машину и отвезти к врачу, но он не пошел, несмотря на всю преданность ей – на еду не реагировал и смотрел укоризненно... И тут она вспомнила: а ведь через несколько дней хозяин пса сообщил ей, что Раджа умер, и он похоронил его в саду… Выходит, он соврал, и ты жив, Раджа? Или… может быть, это я уже не жива?

* 706.jpg (308.9 кБ. 2048x1536 - просмотрено 0 раз.)


Эта мысль не вызвала ни страха, ни отчаянья. Она уже знала, что смерти нет, что она останется здесь столько, сколько нужно, а потом пойдет дальше. Да и что страшного, если уже ничего не болит: ни тело, ни душа, и, похоже, кончились мытарства? Раньше она любила повторять то ли в шутку, то ли всерьез: смерть – это совсем не страшно, без тела лучше: оно же все время чего-то требует - то болит, то хочет есть, то пить, то писать, то секса ему подавай… Но ведь вот же оно, тело, никуда не делось, однако не болит и ничего не хочет… В этом, конечно, есть какая-то странность, но скорей приятная…

Она прямо в одежде вошла в воду и только тут заметила, что на ней длинное белое платье с золотой каймой, и оно медленно колышется под водой. А вода теплая, светящаяся, золотая внутри, с яркими бликами на поверхности… Она легла на спину и долго качалась на волнах. Медленно текли мысли: вот все спешила, спешила куда-то, боялась не успеть, опоздать, чего-то не сделать, и как же это глупо… Все важное, чего не успела, сейчас делается само… Но какое-то смутное ощущение, какая-то загадка на краю сознания все же слегка тревожила. Кто же был этот человек на улице?..

Она вышла и легла на теплый песок. Солнце уже припекало, быстро сушило белое платье. Ей было легко и спокойно. Она никуда отсюда не уйдет. Ей нужно кого-то дождаться.

* 707.jpg (189.33 кБ. 2048x1536 - просмотрено 0 раз.)


0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа