Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 227924

Оффлайн Olga K62

  • goan
  • Сообщений: 221
  • Респектов: 34
  • Буду в Гоа: как только, так сразу!
Ответ #110 : 24 Июнь 2017, 21:22:56
А наши женщины все стараются Большую Любовь найти.... а Большая Любовь, даже в таком низменном исполнении - стоит дороже, и вообще может оказаться не по карману
Сразу вспомнила фильм "Плащ Казановы" с Чуриковои. Отличное кино.


Оффлайн Olga K62

  • goan
  • Сообщений: 221
  • Респектов: 34
  • Буду в Гоа: как только, так сразу!
Ответ #111 : 24 Июнь 2017, 21:37:13
Дочитала... Очень обрадовалась, когда сегодня увидела эту тему, к мнению автора на форуме прислушиваюсь) Присоединяюсь к благодарностям, спасибо вам, Татьяна, за неожиданный подарок

Оффлайн Викторовна

  • (~'~)
  • Сообщений: 592
  • Респектов: 67
  • Мытищи
  • Буду в Гоа: Надеюсь буду!
Ответ #112 : 24 Июнь 2017, 21:58:43
Например, отдавать нищим еду. Нет, протянуть конфету ребенку – ничего страшного, очень даже мило. Но отдать, пусть даже и побирушке, пакет, в котором лежат самосы, из которого ты уже ел – на тебя посмотрят без удовольствия…. Просто у них другие представления о таких вещах, даже просто о приготовлении и приеме пищи.

Однажды в Маргао на автостанции решили купить какие то пирожки, мне набрали в пакет, и тут подошла побирушка, как Вы говорите, с ребенком  и руку протягивает, ну я ей пакет и отдала, а себе ещё один взяла с теми же пирожками...продавец как то не добро ещё посмотрел, не поняла на меня или на неё. Уже уходя с автостанции, я обернулась и увидела что мой пакет полетел в урну..)

Оффлайн gala67

  • goa dreamer
  • Сообщений: 80
  • Респектов: 8
Ответ #113 : 24 Июнь 2017, 22:30:36
goa-dreamer, грустно и интересно

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #114 : 24 Июнь 2017, 22:33:47
Tosklivaya, большое спасибо вам за теплые слова!

Викторовна, у меня тоже были похожие случаи. Там вообще лучше как можно раньше освободиться от некоторых наших стереотипов и привычек, и сразу все будет значительно лучше получаться.

gala67,спасибо! Да, бывает и грустно, но мне кажется, это чтобы уравновесить то, что нам так хорошо, закон монады.

Я тут немного перепутала последовательность своих рассказиков, не то выложила, что хотела. А они у меня все-таки немного связаны, должны идти друг за другом..... но переделывать с моим интернетом - возня долгая, так что не взыщите, если что где собьется, не очень понятно сразу будет....

Оффлайн Nadeja

  • (~'~)
  • Сообщений: 1643
  • Респектов: 125
  • Пермь
Ответ #115 : 25 Июнь 2017, 07:31:14
Однажды в Маргао на автостанции решили купить какие то пирожки, мне набрали в пакет, и тут подошла побирушка, как Вы говорите, с ребенком  и руку протягивает, ну я ей пакет и отдала, а себе ещё один взяла с теми же пирожками...продавец как то не добро ещё посмотрел, не поняла на меня или на неё. Уже уходя с автостанции, я обернулась и увидела что мой пакет полетел в урну..)

[/quote]

а в чем же причина? как тогда давать им еду? мы часто на пляже, когда ходят побирушки с детьми даем им из своей сумки то фрукты, то конфеты, так можно?  Где про это можно почитать?

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #116 : 25 Июнь 2017, 09:10:51
Nadeja, да дело в том, что не нужна им еда которую вы им предлагаете. Когда они протягивают руку, а потом той же рукой показывают на свой рот, это означает что им нужны ДЕНЬГИ на "еду". Делают вид что голодные и как бы не на что купить продукты. Но это не так. Далеко не так. Нищие натур продуктом не берут. Нищие беруть только ДЕНЬГАМИ. Потому и выбрасывают вашу еду в помойку.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #117 : 25 Июнь 2017, 10:12:32
Я не на все вопросы знаю ответы, я не энциклопедия, пишу только о своих впечатлениях.

Деньги, да, предпочтительнее всего во всех обстоятельствах,  а вот дальше...

Можно дать: конфеты, печенье в пачках, закрытые семечки.... это все хорошо. Фруктов я никому не предлагала никогда, но однажды в городе у меня девчонки просили бананы, прямо у лотка, где их продавали. Но может, как раз, все дело в том, что около продавца.... Я же говорю, там много непонятного...

Костя, привет! ;) ;) ;)
« Отредактировано: 25 Июнь 2017, 10:38:17 от goa-dreamer »

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #118 : 25 Июнь 2017, 10:22:45
Бусы богов

Я уже говорила, индийских богов очень много, и каждый из них отвечает за что-то свое.  Богини,  Лакшми, Дурга, Парвати, и все остальные, в основном занимаются женскими делами, помогают прекрасному полу. А мужчинам лучше с Ганешем, Кришной, Вишну. Хотя, разграничение это чисто условное. Если ты любишь индийских богов, то потом сам для себя понимаешь, кто из них подходит лично тебе, и совсем необязательно учитывать их пол.

У многих богов есть свои растения, они символизируют их. Например, когда-то Вишну нашел свою жену внутри лотоса. Правда, по другой версии – она вышла навстречу ему из морской волны. Но все равно, лотос –  цветок Лакшми. Из семян  этих растений делают бусы,  надевают на богов в храмах. Эти бусы можно купить.

  В Гоа я видела иногда только рудракшу для Шивы, других  не встречала никогда. Да и то, как-то моя соседка по отелю искала себе рудракшу очень долго, и очень радовалась, когда все-таки нашла. Сейчас уже я думаю – это правильно, что такие вещи не особенно продают в Гоа. На эту мысль (я недавно писала об этом здесь, на форуме) меня навел  случай, когда я увидела на пляже в Мандреме нашу девушку с рудракшей, намотанной на голеностоп. Бусы были грязные, все в пыли. Мне, посторонней здесь, стало реально плохо. Представляете, какие чувства это украшение вызывало у индусов? Я даже представить боюсь. И зачем? Зачем надевать на себя нечто непонятное, в чем и красоты-то никакой нет? Вокруг полно копеечных ножных браслетов, или просто каменных прекрасных бус. Впрочем, пусть каждый решает за себя.

В какой-то момент я решила собрать коллекцию этих бус, себе домой. Ими можно пользоваться, когда ты болеешь, или нужно решить сложную проблему, или по другим поводам, находящимся в ведении богов. Подружка тоже загорелась этой идеей. И мы стали присматриваться к этим бусам, покупать. Я думаю, это дело тоже такое, где все не так просто…. Мы что-то купили, но никак не могли найти бусы Лакшми, да к тому же еще тогда не очень хорошо представляли, как они выглядят, семена лотоса, вот и все, что мы знали о них.

В тот год мы жили на Оме, а там продавцов бус – уйма. Каждый день бродят взад-вперед, продают, что хочешь. Но сколько мы их не спрашивали, о бусах Лакшми – получали отказ. Сейчас нет. Ходил там и такой благообразный дедушка, тоже торговал бусами из камней, и другими тоже. Конечно, мы тоже спросили его о Лакшми. Он тут же вытащил бусы и подал нам. Лакшми! Мы, наконец, нашли их! Нашей радости не было пределов. Бусы были длинные, бело-серые, из мелких таких семечек.

- Лотос? – спросили мы у деда.

- Да-да, лотос, конечно, - подтвердил он нам.

Понятно, что мы их тут же купили, чтобы добавить в свои коллекции. И у меня, и у подруги, эти бусы висели около письменного стола, над компьютером. Там они провисели много месяцев до следующей нашей поездки в Индию. В этот раз бусы Лакшми в Гокарне имелись, много. И…. они оказались совсем другие, коричневые, крупные. Сначала мы думали, что нас обманывают или шутят. А потом поняли, нас обманули тогда, тот дед, развел. Он продал нам Ганеш, а не Лакшми, их у него тоже не было. Наши бусы тоже из семян лотоса, только белого, и посвящены богу Ганешу.

Но самое примечательное – другое. Ганеш отвечает за благосостояние. Моя подруга работает сдельно, без зарплаты. В тот год она заработала столько, как никогда. И никак не могла понять – как так получилось. Она рассказывала это мне еще до того, когда наши Лакшми оказались Ганешем.  А тут она твердо решила, что ее те заработки – от индийского бога. Но бусы все-таки перевесила в комнату сына, Ганеш - мужской бог, да и лишний заработок ему тоже бы пригодился.

А бусы Лакшми я часто привожу подружкам и их дочерям, иногда даже десяток с собой везу, чтобы исполнить все просьбы. Две свадьбы уже были, в почти безнадежных случаях. Но я, конечно, не знаю точно, от чего.

Лакшми вообще долго пряталась от меня. Фигурки, что я привозила, последовательно оказывались  Шивой, Кришной, вот бусы Ганеша. И даже та бронзовая статуэтка,  я ее очень люблю, и два года считала Лакшми, в какой-то момент я засомневалась…. Здесь дома мы, русские, решили, что это Вишну. А индиец-хинду уверил меня, что это точно Лакшми, просто в плохом очень дизайне. Теперь я не знаю, что и думать. Лакшми у меня опять есть, на этот раз деревянная. Я очень надеюсь, что она так и останется Лакшми, хотя твердо не уверена, может всякое случится. Индия, она такая, может и пошутить опять над моими желаниями.


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #119 : 25 Июнь 2017, 10:35:16
Ом Бич.

* Фото0728.jpg (427.55 кБ. 1200x1600 - просмотрено 10 раз.)


* Фото0729.jpg (195.19 кБ. 1600x1200 - просмотрено 10 раз.)

Моя любимая шека там.

* Фото0733.jpg (230.15 кБ. 1600x1200 - просмотрено 13 раз.)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа