Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Планы на отдых. Куда поехать, что посмотреть в Гоа и окрестностях

Просмотров темы: 88872

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 22 Сентябрь 2010, 11:18:21
Планы на отдых. Куда поехать, что посмотреть

Здесь неоднократно писалось и говорилось, что планировать что-либо заранее в Индии - бесполезная затея)
Но тем не менее, какой-то план действий, пусть даже не привязанный к датам, и не обязательный для выполнения, все таки желательно иметь в голове, а еще лучше на бумаге. Или хотя бы в сообщении в этой теме:)

Дополнительно читайте:
- Что посмотреть в Гоа
- Экскурсии в Гоа
- Развлечения в Гоа. Чем заняться в Гоа
- Планирование поездок и экскурсий по Гоа
- Абсолютно неправильный трип (в Гоа на 3 дня)
- Вопросы. Поездка в Гоа на 7 дней в предновогоднюю неделю
- План поездки в Гоа на 2 недели. Вопросы
- План отдыха для "пакетника". То есть для меня )))
- Где побывать за 10 дней в Гоа? Планы на поездку
« Отредактировано: 14 Январь 2014, 01:38:12 от Roman »


Оффлайн SkuDi

  • goan
  • Сообщений: 163
  • Респектов: 65
  • Томск
  • Буду в Гоа: обязательно
Ответ #1 : 23 Сентябрь 2010, 06:14:52
можешь "старички" смогут подсказать маршруты выгодные ,чтобы  совместить и куда лучше поехать?
успеть так сказать всего  за 2 недели((

многие тут пишут, что планировать вообще бесполезно ))

я примерно знаю..куда хочу поехать и где побывать
правда пока это всё - немного сумбурно в голове
надо как-нибудь сесть и составить более структурировнный план, хотя бы приблизительный )
а там уж  - как получится




Оффлайн SkuDi

  • goan
  • Сообщений: 163
  • Респектов: 65
  • Томск
  • Буду в Гоа: обязательно
Ответ #2 : 23 Сентябрь 2010, 07:05:47
поделюсь:)
примерно такова программа:

Первые 2-3 дня, осваиваемся в своём районе (гуляем по Баге, Калангут, Анджуне), отдыхаем на одноимённых пляжах, мониторим шеки, кафешки
также Джус-центр (вроде недалеко от нас должен быть)

Далее брать мопед и день-два посветить его освоению и проехать все пляжи Севера, так сказать обзорно
ну где то задержаться может, например Ашвем

Далее есть в планах умчать на Арамболь и на 2-3 дня снять там бунгало на берегу и пожить там, ну и попутно осмотреть все места арамболя, Свит лэйк, дерево Битлз...ну ещё мож что интересного

Потом Парадайз Бич и Рэди Форт в Махараштре
Ну ещё хотелось бы посмотреть столицу и Старый ГОА
Если получится - то до Мапусы, а из неё на автобусе - на Юг на пару дней

Ну ещё Найт маркет - из обязательного, форт какой-то там..забыл ))
ну а там по ситуации

Экскурсии я особо никакие не планирую брать, цель  - просто посмотреть как можно больше на территории ГОА, пляжи, населённые пункты, значимые культовые места )
как то так вкратце )

Оффлайн Dark

  • goa origin
  • Сообщений: 488
  • Респектов: 76
  • Москва
  • Дмитрий
Ответ #3 : 23 Сентябрь 2010, 07:20:05
В кратце скажу, где были в прошлый раз, в принципе здесь на карте все точками помечено и расписанно.

1. Форты (на байке за 2 деня неспешно можно основные проехать)
2. Дикие и не очень пляжи. Мы жили в Арамболе, поэтому нам не проблема была до парадайза съездить + форт. (рано утром, чтоб не сгореть и до 14 можно вернуться, если из Арамболя ехать, либо на целый день туда с провизией своей)
3. Водопад Дудхсагар (на целый день)
4. Птичий заповедник (в ноябре,  было мало птиц, скорее всего не повезло. Совмещается с Old Goa. на весь день)
5. Хампи (дня 3) Сами не ездили, но в этот раз поедем точно.
6. С севера на ЮГ по всем пляжам (были только на половине, и до южного Гоа не доехали). В этот раз точно съездим с 1 ночевкой на той стороне скорее всего =)
7. Фли маркет (чисто ради интереса)
8. Какой нибудь клуб (мы были в Hill Top). Мы не особо хотели по клубам и дискотекам ходить, поэтому были только в одном, зато на байк шоу. (Можно совместить с дневным похождением на флимаркет)
9. ДжусЦентр =) своеобразная экскурсия для тех кто далеко от него находится =))
10. Ну и Мапса, Панаджи кому интересно (1 день)
В принципе в 14 дней уложиться легко. Самое долгое это Хампи и с севера на юг по пляжам займет все 5 дней по моим раскладам. ну а далее еще дня 4 раскидать на поездки и не забыть пляжно овощной отдых =)

Все "экскурсии" были на байке, кроме водопада(поезд). Кроме птичьего заповедника и водопада денег на осмотр не тратили.
Вот вроде бы и все.

Единственное, мы не присматривались к храма, т.к. я не силен в этом. Но те что были по пути, пофоткали =)

В этот раз планирую Хампи+Пляжи+Водопад точно, а остальное как ляже. Кто хочет компанией присоединяйтесь.
_______________
ИМХО
По поводу планирования и бесполезности скажу так, вы должны знать что в Гоа, к примеру есть: Водопад, форты, старый Гоа, флимаркет и тд. Так же вы должны знать где все это находится, хотя бы примерно.
Иначе пока вы будете думать искать и решать (а это может сопровождаться питьем, пляжами и тд) вы рискуете мало посмотреть и много выпить.

В июне ездили в Таиланд и именно там из за не подготовленности потеряли около 4 дней, правда не без помощи дождливой погоды. Но факт в том что я не знал куда поехать и сколько это времени займет.


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #4 : 23 Сентябрь 2010, 12:14:29
Первые 2-3 дня, осваиваемся в своём районе (гуляем по Баге, Калангут, Анджуне), отдыхаем на одноимённых пляжах, мониторим шеки, кафешки
также Джус-центр (вроде недалеко от нас должен быть)

Далее брать мопед и день-два посветить его освоению и проехать все пляжи Севера, так сказать обзорно
ну где то задержаться может, например Ашвем

Пешком перемещаться в Гоа не особенно комфортно даже на небольшие расстояния (до 1км), не говоря уже про сходить из Анджуны до джус-центра (3,5км), или от Анджуны до Калангута (5км).
Помимо расстояний, играют роль такие факторы как жара и почти полное отсутствие пешеходных дорожек где-либо.

Поэтому, если планируете такие дальние прогулки, проще сразу арендовать мопед.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #5 : 23 Сентябрь 2010, 13:09:12
Могу рассказать о своем способе планирования.
Все достаточно просто.

За какое-то время до поездки, начинаю отмечать места, которые мне интересно посетить. Местами могут быть пляжи, деревни, города, какие-то объекты (они же достопримечательности), события (например, флимаркет - он и место и событие одновременно). Вобщем, все, что меня привлекло, и что потенциально окажется интересным для меня по факту.
Лучше всего этот список сделать на отдельной бумажке или файле на компьютере, постепенно дополняя.

Все. До поездки обычно больше никаких планов, кроме этого списка.
Далее, желательно не забыть взять этот список с собой:)

После этого, по приезду в Гоа (или любое другое место), первый день обычно проходит просто так, в расслаблении) Иногда и второй день также. После этого, планы строятся следующим образом: вечером в кафе, либо уже дома, в спокойной обстановке задается вопрос "а чем бы заняться завтра?")) Достается бумажка со списком и выбирается место, которое более всего подходит по настроению, чтобы съездить туда именно завтра)
Если из списка ничего не хочется, просто придумывается расслабленный план вроде "поедем в Ашвем купаться. Когда купаться надоест, поедем еще куда-нибудь")

Вобщем суть в том, что никакого жесткого следования списку нет. Захотели поехали, не захотели - придумываем чем заняться по ходу процесса. В моем случае обычно чередовалось - один день какая-то дальняя активная поездка, на следующий - что-то более легкое и ближнее, или просто расслабляющее перемещении вообще без планов, а потом опять какое-то дальнее путешествие. Иногда и два дня подряд дальние поездки были. Вобщем, как захочется на месте.
Конечно, некоторые места, которые являются событиями, лучше планировать заранее, так как они привязаны к датам.

Дополнительно, в случае, когда выбран какой-то дальний объект, то тогда же, вечером, достаются имеющиеся распечатки карт, либо кары, купленные на месте, и набрасывается примерный маршрут, как ехать. Аналогично он же просматривается на спутниковых фото на карте google на мобильном телефоне, так как для навигации потом используется именно он. А утром, уже не забивая себе голову как и где ехать, просто сели и поехали)

Таким образом получается, что вроде и планы есть, знаешь что можно посмотреть и чем себя занять, но в то же время, нет необходимости загонять себя в рамки следования каким-то графикам)
Способ наверняка, не идеальный, но мне нравится.
Да, и подходит, скорее всего для Гоа и подобных расслабленных мест.
Для более активных путешествий, с перемещениями по разным местам, лучше все планировать более точно.
« Отредактировано: 23 Сентябрь 2010, 13:18:37 от Roman »

Оффлайн Dark

  • goa origin
  • Сообщений: 488
  • Респектов: 76
  • Москва
  • Дмитрий
Ответ #6 : 23 Сентябрь 2010, 16:03:21
ес ес, точно так же все планировали, и список был на ноуте, который по дороге в Гоа сломался и списочек улетучился=)))  (лучше иметь и тетрадоШный вариант)

а как спасение было: днем интернет кафе, пара сайтов знакомых, и карта гугл + местная на бумажке, вечером дома куда?! - туда! утром пораньше ГОГО =)))

Оффлайн RodinaSolnca

  • goan
  • Сообщений: 120
  • Респектов: 17
  • Москва
  • У солнца тоже есть родина...
Ответ #7 : 24 Сентябрь 2010, 03:36:44
...
У нас была карта. Хорошая штука, я вам скажу, и путеводитель. В путеводителе читали, на карте точками отмечали. Объехали все - от севера до юга.  В самом начале поехали в старый Гоа, упали с мопеда - радости и удовольствия море))) Просторы должны быть близки Русскому человеку. А еще, очень всем рекомендую Хампи ( я понимаю, что это не Гоа, далеко не Гоа), но там ТАК хорошо. Там люди живут своим миром, по своим законам. Красивые каменные храмы и обезьяны. Мы купили конфет в Москве, сдуру, с шоколадом. Шоколад растаял, вкус не тот и мы встретив на главной площади Хампи шайку обезьян начали этими конфетами кормить. Они фантики разворачивают жадно, все шоколадом перепачкались, ручки ко мне мохнатые тянут...смешные, хорошенькие!!!  А еще там каждое утро слона купают...А еще...в общем, там много чего еще...)))). Я влюблена в него...хотя все- равно... так хорошо вернуться домой...в Арамболь))))

Кстати, мои приключения  с  обезьянами и т.д. можно посмотреть здесь: vkontakte.ru/album7342461_108769535
« Отредактировано: 21 Декабрь 2010, 12:54:06 от Roman »

Оффлайн Gal4onok

  • (~'~)
  • Сообщений: 767
  • Респектов: 107
  • Самара - Анджуна
  • Буду в Гоа: скоро! а была 9.12.11-19.12.11
Ответ #8 : 01 Октябрь 2010, 10:23:40
Dark,
читала отзывы, если там такие пляжи бесконечные, то реально нам пешком пройти по пляжу от Калангута до форта Чапора и до форта Агуада? и за какое время можно до них дойти? :)
до места "Форт Теракола", как понимаю лучше на такси?

Оффлайн Josia

  • (~'~)
  • Сообщений: 552
  • Респектов: 100
Ответ #9 : 01 Октябрь 2010, 11:02:18
по пляжу Калангут южнее Кандолим, затем Керим(это все одна полоса ) и придете к форту Агуада, это реально!
до Чапоры лучше ехать , на сколько помню и судя по карте, после Баги нет возможности пройти вдоль береговой линии на север, на Теракол однозначно ехать
« Отредактировано: 01 Октябрь 2010, 11:10:10 от Roman »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: планы, что посмотреть
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа