Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Есть куда вернуться...

Просмотров темы: 68578

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #60 : 25 Июль 2017, 09:55:50
Тоже расскажу, что знаю про соки....

Вот помидорный сок, честно, ни разу не пробовала, хотя дома очень люблю.... читала уже где-то, что фреш из них в Гоа ужасен.... хотя сами помидорчики отличные.... спасибо, теперь буду знать, что из пакета вкусно.

Для меня фреш - то, что выдавлено из свежих фруктов, сахар и лед можно, вода - недопустима, и всякая гадость, вроде красителей - недопустима тоже. Вода во фрешах бывает в Гоа, случается, я тоже тогда больше там не пью. Еще вот, хуже,у них бывают соки из концентрата, они их тоже фрешами называют, а это уже обман.... В Гоа мне попадалось, правда, всего пару раз, и всегда манговые. А вот за пределами Гоа - частенько, и из разных фруктов, и тоже в меню фрешами именовались. Вот они тогда яркие, очень ровной плотной одинаковой консистенции - как бы скользкие (еще эти концентраты в московских индийских рестиках используют для ласи). За пределами Гоа я скандалов по этому поводу не устраиваю - они копейки стоят, просто не пью, в сторону отставляю.... лучше я Мазу просто выпью. Но а в Гоа за 80-100 рупий - это прямой обман, конечно...

Есть у меня в Гоа тоже крошечный любимый джуйсик, местные показали давно, как раз те, с кем я спорила по поводу фрешей и сиропов. Там стакан любого сока (манго просто нет) стоит 25 рупий, фрукты выбираешь сам из кучи на подоконнике, делают все на твоих глазах, сахар, как скажешь..... меня местные специально когда-то туда притащили, чтобы доказать, что ничего лишнего во фрешах нет.... там сок классный, да....

А вообще, сейчас, конечно, что угодно может быть в Гоа, это очень прискорбно. Надо просто самим смотреть внимательно, правильно.

Еще меня насчет манго заинтересовало, что в мае не было.... мы прилетели в конце января в Гоа - манго было просто пропасть везде, все ели-ели... через неделю появились и мелкие гоанские, мы с подругой перешли на них, единственные, наверное, в округе, стоили они дороже, 180, и невзрачные, сами знаете, но очень вкусные.... все говорили, что в этом году с манго хорошо все, раньше, чем всегда..... может у них несколько урожаев... на рынке в Калангуте у меня тоже раньше тетенька знакомая была, она же меня к этим маленьким манго и приучила.... у нее они всегда были, и в январе, и в феврале..... местные, правда, говорили, что скорее всего - прошлогодние.... ну так это они сами едят только то, что выросло не дольше трех дней назад, а мы в этом плане не столь щепетильны.


Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #61 : 27 Июль 2017, 23:43:47
Татьяна, да, это реально классно, когда соки готовят на глазах посетителей. Я бы с удовольствием посещала этот джус-центр, будь он недалеко от места моего проживания. Вообще тенденция последних лет - создавать открытые рабочие пространства. Это такой манипулятивный прием, позволяющий увеличить степень доверия людей. В том числе есть рестораны с открытой кухней, как у Васула (позже может что-то еще о нем напишу и выложу фото). И часто это такой показной шик, организованный в местах пафосных и дорогих. Но в Гоа подобные места не столь уж и дорогие, а шика в них поболе, потому что эти места живые и настоящие.

Nick&Maya, согласна, сок вкусный, я раньше тоже часто покупала его, и, конечно, дешевле выходит литр сока в пачке, чем стакан за те же деньги в шеке. Совсем недавно я стала задумываться о другом. О том, какой экологический след я оставляю после себя - сколько произвела мусора и загрязнила природу одним своим существованием, сейчас я обычно задумываюсь, перед тем, как что-то купить. Можно ли купить это без упаковки, можно ли это купить в большой экономичной таре. Поэтому за две недели отдыха в Гоа я не купила ни одной пачки сока. Я покупала обычные фрукты, стараясь использовать пластиковые пакеты много раз. Я покупала большие пятилитровые бутылки с водой, после этого наливая оттуда воду в привезенную еще из России удобную литровую бутылку с широким горлом. Я всего пару раз купила себе мороженое в целлофановой упаковке. Я покупала свежеиспеченные булочки, завернутые в старые индийские газеты. Косметику Патанаджали тоже мне упаковывывали в бумажные пакеты, что мне очень понравилось. Я питалась свежими овощами и фруктами, пользуясь не одноразовой, а многоразовой посудой. Вместо томатного сока в пакетах я покупала свежие зрелые помидоры и ела их, это ничуть не менее вкусно, но зато гораздо более полезно для меня и для планеты в целом.

В обычной жизни я тоже задумываюсь о том, чтобы минимизировать потребление. Я покупаю одежду и обувь из натуральных материалов, давно уже не гоняюсь за модой, выбираю практичные и качественные вещи, которые служат мне много лет. Я уже много лет езжу в Гоа и ношу одни и те же льняные юбки, платья и хлопковые рубашки (при этом вещи до сих пор выглядят хорошо и не потеряли свою актуальность, мои друзья в Гоа часто удивляются, что я выгляжу одинаково уже много лет). В Москве я редко надеваю эти вещи, в силу климата и поскольку работа в офисе предполагает иной стиль. В Гоа я не покупаю одноразовые вещи, как некоторые советуют - купить и там же перед отъездом выкинуть. Как-то в первых поездках я накупила кучу дешевых платьев, которые потеряли вид и полиняли после первой же стирки. Потом я покупала только хлопковые футболки и белье хорошего качества. Я ношу одну и ту же соломенную шляпу, купленную в Барселоне за пятнадцать евро, уже семь лет. Моему чемодану, который в свое время был достаточно дорогой, но оказался очень удобный и качественный, уже тринадцать лет, а он до сих пор исправно служит мне во всех поездках. За всю жизнь у меня было всего три мобильных телефона - два Nokia, а последний - айфон 4s был куплен в Дубаи пять с лишним лет назад и до сих пор он ни разу не ремонтировался и не глючил. Те вещи, которые уже для меня совсем морально устарели, но еще функционируют, я отдаю нуждающимся в них людям и мне приятно наблюдать, что эти вещи кому-то еще служат.

Раньше я часто питалась кашами в пакетиках, есть много производителей, выпускающих крупы в небольших упаковках на один-два раза приема пищи, после приготовления целлофановая упаковка разрезается и выкидывается. Когда я посчитала, сколько подобных упаковок я разрезала и выкинула, мне стало стыдно. Теперь я использую железный термос на поллитра или на литр (завариваю его на половину), и засыпаю в термос крупы (гречку, пшеничную крупу, овсянку, пшено) и отруби из более крупной упаковки на один килограмм, чтобы производить как можно меньше пластикового и целлофанового мусора. Конечно, до буддистких монахов, съедающих кашу и выпивающих воду, которой они помыли тарелку, мне далеко. Тем не менее, я стараюсь делать хоть что-то немногое, что могу. Ежедневные мелкие покупки я совершаю, используя полотняную сумку с длинными удобными ручками, в супермаркеты мы обычно тоже ездим с многоразовыми сумками из ткани. На работе я настояла, чтобы рекламные фирменные пакеты мы делали из биоразлагаемого пластика, хоть это и существенно дороже. Мы почти не выпускаем никакой рекламной бумажной продукции, за исключением удобных бумажных календарей, которыми люди пользуются весь год. Мы стараемся наладить электронный документооборот, чтобы расходовать как можно меньше бумаги. Я пользуюсь общественным транспортом в России и уже активно в Гоа. У меня нет прав на вождение, и я пока к этому даже не стремлюсь. Мне хватает того, что машина есть у моего мужа и при необходимости он может отвезти меня куда потребуется. Я стараюсь как можно больше, где это возможно, ходить пешком, в последнее время приучаю себя подниматься по лестнице не на лифте, а по ступенькам.

Большая часть книг, фотографий, хранится у меня в электронном виде. Я уже перестала засорять свое информационное пространство фотографиями из Гоа, да и вообще фотографировать стала реже. Мне кажется, самые интересные фотографии были сделаны в первые мои посещения. Я люблю фотографировать людей, хотя делаю это непрофессионально. Фотографирование - это творческий процесс, есть люди, их много на данном форуме, которые фотографируя, творят. Их фотографии - произведения искусства. Я же иногда фотографирую на память. Но память у меня и без фотографий хорошая - память на образы, мгновения, ощущения, чувства, мысли. И это все я могу передать лучше всего словами, что я и делаю здесь по мере сил и времени.

Франзузский философ и литературовед Ролан Барт говорил, что "Любая фотография - это сертификат присутствия". Я уже давно не одержима фотографированием мест, где я бываю, и, особенно, Гоа. Как не было никакой необходимости фотографировать улицу, на которой я жила в Москве, так и нет необходимости фотографировать место, где я отдыхаю в последние годы. Когда в силу каких-то обстоятельств я оказываюсь в новом интересном месте, на отдыхе или по работе - как за границей, так и в России, я использую имеющиеся у меня средства для запечатления в цифровой памяти мЕста, где я была и куда я уже не вернусь, или момента, который больше не повторится. Когда я просматриваю эти фотографии, конечно же, образы оживают, воспоминания воскресают, жизнь будто вдруг освещается лучом солнца и становится теплее на душе. Но в Гоа я точно вернусь, по крайней мере, пока я вообще способна передвигаться и мне незачем пока создавать архив мгновений, этими мгновениями я просто живу.

Я давно не использую фотографии как средство самоутверждения в обществе и способ повышения моей самооценки. Я не пытаюсь запечатлеть и засертифицировать мое счастье от нахождения где-либо, дабы потом выложить фото в соцсетях и доказать всем, что я счастлива и успешна, я просто ощущаю это счастье пребывания в прекрасном месте и моменте и наслаждаюсь им в полной мере. Я радуюсь каждой возможности увидеть новое, особенно это касается рабочих командировок, когда я одновременно и работаю и познаю мир, но при этом сама я уже давно не ищу новых впечатлений и мест. Мне уже не нужно документировать свою жизнь и вывешивать все имеющиеся сертификаты на социальную стену почета.

Мне кажется, что фотографирование - это попытка украсть, присвоить себе момент из вечности. И чем больше этих присвоенных и хранимых моментов, в особенности виде фотографий, вещей, людей, тем меньше остается внимания к самому ценному - моменту здесь и сейчас. Наше внимание имеет ограниченный объем. Мы можем думать одновременно только об одной вещи. Когда мы думаем о многих вещах попеременно, наше внимание перескакивает и становится расщепленным на многочисленные осколки и куски. Это становится обыденной вещью - жить в суете. И для нас очень сложно перестроиться и перестать думать о десяти вещах сразу и не делать одновременно несколько дел. Мы теряем концентрацию, мы утрачиваем способность концентрироваться на важном. Мы постоянно бежим, опаздываем, глотаем на бегу еду и так же на ходу общаемся, дружим и любим.

В Гоа я себе разрешаю никуда не бежать. Мне нравится это место своей экологичностью. Я люблю зонтики из пальмовых листьев, а не из ткани, лежаки из дерева, а не из пластика. Мне нравится есть из многоразовой посуды, мне нравится то, что фрукты на пляжах там носят в корзинах из прутьев, кукурузу жарят на углях (возможно, из кокосовых орехов) и заворачивают в кукурузные листья. Мне нравится то, что свежие булочки заворачивают в газеты. В шеках на столах лежат простые хлопковые скатерти. Сами шеки сделаны из натуральных материалов, используемых многие годы. Лодки у рыбаков деревянные. Рядом с моим шеком уже несколько лет стоит старая деревянная лодка, которая под дождями постепенно разрушается и гниет, это невероятно красивое зрелище - старая черная разваливающая рыбацкая лодка на берегу моря. И процесс её разрушения прекрасен, гораздо приятнее наблюдать разрушение деревянной лодки, чем лодки из пластика. Отдых в Гоа великолепен именно своей экологичностью. Я чувствую удовлетворение от того, что, проводя две недели два раза в год в этом месте, я делаю много хорошего для моего тела и души, а также чуть меньше наношу вреда нашей прекрасной планете -нашему общему дому. Я понимаю, что одна я, среди миллиардов людей-потребителей, не смогу изменить ситуацию с загрязнением планеты. Я не навязываю никому свои ценности, я просто сама учусь жить более экологично и рассказываю иногда о своих ценностях другим людям, возможно, кто-то задумается и тоже захочет чуть снизить свое потребление...

Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #62 : 28 Июль 2017, 20:37:41
Я попрощалась с ребятами из гестхауса, Рахул попросил мой телефон, "на всякий случай, вдруг что", и я без какого-либо сомнения дала свой номер. Я так и не поняла, кто он такой, возможно, он сын владельцев гестхауса. Он не обслуживал клиентов в кафе, я не знаю, чем он вообще занимался, возможно, вопросами заселения и финансами. Рахул был несимпатичным, низкорослым, парнем и показался мне совершенно неинтересным человеком. У меня не было никаких планов заводить дружбу с владельцами и работниками гестхауса. Я хотела поддерживать исключительно деловые отношения в качестве гостя и "customer". У меня даже и мысли не возникло, что ему не стоит давать мой номер телефона.

Солнце уже было в зените. Я отправила по ватсапу, еще находясь на пляже, сообщение Дэнни о том, что я живу у него только первую неделю. Дэнни тут же отменил мою бронь на букинге (он смог оформить это как незаезд). По солнцепёку я пошла обратно в гестхаус. Я уже прилично проголодалась, с утра поела лишь манго и арбуз. Меня ждали креветки. По крайней мере, я надеялась, что у меня получится их приготовить. Вернувшись в гестхаус, я встретила Дэнни. "Ну что, собирай вещи и чек-аут?" Дэнни пошутил, я сначала не поняла, потом просто улыбнулась. Я чувствовала себя в полной безопасности и у меня не было даже мысли о том, что он меня как-то обидит. "Я шучу, все в порядке, получай удовольствие от отдыха. Take care." Я поблагодарила Дэнни еще раз и поднялась к себе наверх.

"С чем мне есть креветки?" - подумала я. Когда мне готовили креветки в шеке, они подавали их поджаренными в масле с чесноком и со свежими овощами на большом блюде - порезанными помидорами, капустой и морковкой. Но есть креветки с помидорами мне не очень хотелось. На Бали и в Канкуне, в Мексике, я бывала в креветочных ресторанах "Бубба Гамп". Я люблю фильм "Форрест Гамп", смотрела его много раз, в том числе в оригинале, и, можно сказать, изучала по нему английский язык. Креветки в "Бубба Гампе", конечно, очень дорогие, но просто отменные. Подаются в маленьких жестяных ведерках. Можно заказать ведра разного размера. Интерьер в ресторане забавный - очень много американской атрибутики тех лет - автомобильные номера, костюмы, фотографии из фильма, вырезки старых газет, кроссовки Гампа. Бумага, которую подают на подносе вместе с ведром - тоже будто старая американская газета. В ресторане уютная, домашняя обстановка, столы расположены таким образом, чтобы посетители могли удобно расположиться и не мешать друг другу. Я не была в США, но моя родственница бывала там. Она рассказывала, что простые американцы очень добрый, приятный и даже, похоже, что наивный народ. Большинство из них очень улыбчивые и расслабленные, по крайней мере, на отдыхе в Калифорнии они вели себя именно так. Дух этой старой одноэтажной Америки, который я чувствую по фильмам и передачам, лично мне симпатичен. В "Бубба Гампе" этот дух ощущался. Креветки здесь необычайно хороши, их подают с чесночным соусом, приготовленным, как мне кажется, из сливочного масла, мелко порубленного в блендере чеснока и чего-то еще. У меня оставалось сливочное масло из самолетов - Аэрофлот и Air India подавали с булкой порционное масло, я его приберегла на всякий случай. Был чеснок, который я могла мелко порезать. Я выложила масло из холодильника. Поставила кастрюлю с обычной холодной водопроводной водой на пол, положила в воду два кипятильника и включила их в розетки у кровати.

Вечером, когда я ложилась спать, я обратила внимание, что замок на двери закрывается на защелку, и его можно открыть снаружи. Шпингалета или задвижки на двери не было. Я посчитала это минусом. На ночь на всякий случай поставила у двери стул и кастрюлю. Если бы кто-то попытался ко мне зайти, кастрюля бы с грохотом полетела на пол. Я как-то познакомилась с девушкой, которую ограбили в отеле в первую же ночь - украли деньги и телефон, в то время, когда она спала. После этого я всегда закрывала на ночь двери на защелки, чтобы их невозможно было открыть изнутри. Я закрыла дверь изнутри, чтобы никто не застал меня с кипятильниками, я не знала, можно ли их использовать в гестхаусе и как к этому бы отнесся Денни.

Вода вроде как начала греться, я, чтобы проверить температуру воды, немного засунула в кастрюлю палец, меня тут же чуть ударило током. Я поняла, что возможность открытия двери снаружи, видимо, не так уж и плохо для хозяев - мало ли что может случиться с их гостями. Я поняла, что какой-то кипятильник пропускал ток. Либо я его слишком глубоко погружала в воду, либо просто что-то в нем было не так. Понятное дело, ни о каком заземлении и электробезопасности не было и речи. Вода закипела, я высыпала внутрь предварительно промытые под краном креветки из легкой железной миски. Кипятильники продолжали кипятить воду. Когда миска прикоснулась к кастрюле, меня опять уже через миску чуть долбануло током. Я поняла, что металлической ложкой мешать креветки, когда работают кипятильники, категорически нельзя. Вода закипела опять. Ориентировочно через три минуты я выключила кипятильники, достала их, положила в сторонку.

Я поняла, что слегка переварила креветки - они были жестковаты, хотя вполне съедобны. Из самолета у меня оставалась соль, я засыпала её в корытце с маслом, порезала туда чеснока. Поела, съела с голодухи слишком много, объелась. Не сказать, что получила райское наслаждение, слишком плотный белок получился, в желудке ощущалась тяжесть, да и жевать их было не очень приятно. Решила в следующий раз попробовать приготовить их иначе. Небольшой остаток недоеденных креветок заморозила.

На следующий день, учтя опыт с кипятильником, и купив свежих креветок у той же бабули-магната, я действовала уже иначе. Я поставила кастрюлю на пластиковый табурет, тем самым изолировав пол от кастрюли (мало ли что), положила кипятильники в воду, потом включила их, не прикасаясь больше ни к кастрюле, ни к кипятильнику, когда вода закипела, выключила их с помощью выключателей на розетке, потом только вытащила вилки, и достала кипятильники из воды (кипятильники ни в коем случае нельзя доставать из воды во включенном состоянии, они могут взорваться). После этого я забросила предварительно вымытые креветки в воду и поставила таймер ровно на три минуты. Пока креветки лежали в кастрюле (уже без кипятильников), я мешала их ложкой. Удивительно, но даже без кипячения, панцири креветок розовели в горячей воде. Ровно через три минуты я достала одну креветку и попробовала - она была именно той степени готовности, как надо. Я выложила все креветки в металлическую миску. Мясо креветок было белым, необычайно нежным и сочным. Это были именно те креветки, о которых я мечтала, и именно такие креветки, как мне кажется, и подают в "Бубба Гампе". В этой степени готовности креветки, как мне показалось, уже даже не требовали ни масла, ни чеснока, ни даже соли - все-таки они жили в соленой воде, и соль, как я думаю, без сильного кипячения не успела вывариться.

Помимо того, что креветки должны быть свежие, правильно приготовленные, они еще должны быть и правильно почищенные. Мне кажется, большая часть отравлений морепродуктами была вызвана именно тем, что морепродукты были плохо вычищены едоками. Даже если креветки и с запашком (только легким, как я убедилась позже), будучи тщательно вычищенными от кишечной вены и промытыми, они, я уверена, не нанесут вреда. Белок пропадает не так быстро, а вот то, что у креветки в кишечнике - моментально.

После пары раз, когда я брала кучи по пятьсот рупий, а потом замораживала и доваривала их на следующий день, я решила покупать ровно в два раза меньше - по половине кучек. Придя к бабуле-креветочнице, я попросила её дать мне половину. Бабуля сначала ответила очень эмоционально - нет, не могу, зашипела, заворчала, замахала руками, восполняя недостатки знания английского жестами, мимикой и различными недовольными звуками. Потом вдруг посмотрела на меня, мило улыбнулась, и сказала, окей, типа только для тебя. И стала накладывать в пакетик тигровые креветки, большего размера, но не из кучи на прилавке, а из кучи у себя под ногами. Я решила, что, может, она подумала, что я просила за двести пятьдесят рупий половину кучки креветок большего размера, хотя они были дороже. Но решила, раз уж так сложилось, не отказываться от этих креветок. Попробую большие, раз уж она согласилась, вдруг они вкуснее. Я спросила: "Фрэш?" Бабуля, как всегда прохрипела: "Фрэсь, фрэсь". Я шла к себе в гестхаус с рынка очень довольная, думала, вот у меня и новый хороший друг появился, отличная все-таки бабулька, положила мне крупных креветок, еще и улыбнулась на прощание. Она мне нравится, я тоже ей, видимо, нравлюсь, мелькнула мысль у меня в голове.

Возвратившись с крупными креветками с рынка, я выложила их в миску. И тут почуяла неладное - от креветок шел запашок. Слабый, но ощутимый.  Если такие креветки проварить, приготовить в масле и чесноке, вы точно не определите, что они были несвежие. Но я-то их только что купила. Возвращаться на рынок и ругаться я не стала, мне хотелось поскорее на море. Я решила рискнуть. Приготовила их так же, положив в кипяток на чуть больше трех минут. После того, как достала из горячей воды, тщательно очищала от кишечной вены вдоль спинки, разрезая спинку тонким острым ножом вплоть до самого хвоста (в хвосте тоже бывают невидимые без разреза скопления черных какашек). После вычищения кишечника тщательно полоскала мясо в воде - сначала в водопроводной, потом в стакане с бутилированной. Запаха в мясе почти не оставалось, лишь небольшой слабо ощутимый. Креветок было меньше, чистить их было проще, есть быстрее. Но не скажу, что мясо тигровой креветки пришлось мне больше по душе. Мне кажется, что самые вкусные и сочные все-таки были те, что поменьше.

Приготовленные с помощью кипятильника креветки я ела в Гоа каждый день. На следующий день не стала опять покупать у той бабули. Не скажу, что я на нее обиделась. Я просто в очередной раз разочаровалась. Покупала у разных других женщин, потом еще и у той же бабули-магната, когда не было альтернатив. Но всегда требовала накладывать в пакет именно те креветки, которые лежали в куче на прилавке. В середине недели креветки иногда дешевели и стоили 400 рупий за большую кучу и 200, соответственно, за половину. У некоторых бабуль кучи были поменьше, и стоили 300-350 рупий за кучу. Я торговалась и покупала за 250-300. В большинстве случаев креветки я покупала свежайшие. Есть их, даже без ничего, было огромным наслаждением, хоть мне приходилось их тщательно очищать и промывать каждый раз водой - я боялась отравиться, все-таки тепловая обработка была минимальной. Но ни разу за две недели проблем с желудком или кишечником у меня не возникло.

Оффлайн lara.banu

  • :)
  • Сообщений: 14
  • Респектов: 4
Ответ #63 : 30 Июль 2017, 19:47:56
Слежу за форумом пять лет, и вот собралась духом решила тоже написать свою историю.До 2012 года мы с мужем небыли нигде за границей, то дети маленькие, то денег не было и вот я достала мужа. поехали отдыхать за границу. Муж согласился, но с одним условием - только в Индию.Мне было все равно куда, в Индию, значит в Индию.И вот пошли мы в тур агентство. Нам предложили Колву, на 10 дней, ну ладно.Дома нашли в компе форум, все прочитали про Индию, Колву в том числе, но все равно было страшновато. Наступил день отлета.И вот аэропорт Добалима, в нос ударил запах Индии, который я никогда не забуду и смогу определить с закрытыми глазами. Заселились мы в Сильвер Санде. Познакомились с двумя девушками из Москвы, они объездили пол мира, которые взяли над нами шефство. Научили нас многому для начинающих туристов. Отвели нас в Сукорину, где мы до сих пор и столуемся, в округе обошли все кафе, но вкуснее чем там нигде не готовят на наш взгляд.Через десять дней прилетели домой и тут нас накрыл синдром Гоа. Теперь в Колве нас считают нас считают местными жителями. После той поездки жизнь наша перевернулась, мы считаем время от поездки до поездки. Если первый год 10 дней было много, то теперь месяц ниочем, рады бы больше, да работа не отпускает. За пять лет объездили все экскурсии, даже полежала в госпитале в Моргао. делали операцию, лежала 5 дней как королева, в отдельной палате, просто супер.Очень понравилась гостиница Колва Кинара, мы там жили три недели, вкусные завтраки, цивильная обстановка.Особая благодарность Роману за этот форум, всегда находим что-то нужное и интересное.В следующий раз попробуем выложить фото, так как мы с интернетом на вы.

Оффлайн yuli4ka-yula

  • :)
  • Сообщений: 2
  • Респектов: 0
  • Москва
  • goa foreva
Ответ #64 : 03 Август 2017, 16:12:44
Milla,
Ваше повествование напоминает мне фильм "Весна, лето, осень зима и снова весна.." - такое же неспешное, глубокое и чарующее..
Читаю с удовольствием, продолжайте, пожалуйста)

Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #65 : 08 Август 2017, 00:25:29
yuli4ka-yula, Благодарю! Я не видела этот фильм, постараюсь посмотреть. Прочитала описание - интересно :) У корейцев древняя, мудрая культура осознанности. Моя подруга Таня долго занималась с корейцем, преподавателем телесных практик и боевых искусств, некоторые из его упражнений выполняла и я. Особенно мне понравилось сложное упражнение "Спящий тигр", которое дала мне Таня. В интернете я о нем ничего не нашла, но оно в свое время совершило полный переворот в моем сознании. Многие знания передаются от Учителя к Ученику устно и лишь с практикой. В интернете многого нет, большая часть того, что есть - информационный мусор. Мне вообще кажется, что и корейцы и китайцы очень берегут свои знания от посторонних глаз и ушей. В Южной Корее я покупала на заказ уникальные природные лекарства, которые продаются только там и нигде больше, потому что выпускаются в ограниченном количестве и продаются только там. В Китае попробовала на себе настоящую народную тибетскую медицину - они ставят точнейшие диагнозы по пульсу, ногтям и зрачкам. Очень хотелось бы, чтобы эти уникальные знания и навыки не были утеряны. Человечество многое потеряет если эти знания уйдут в небытие...

Тем временем, я продолжаю мое неспешное повествование :)


"Живите от мгновения к мгновению. В течение трех недель попытайтесь, чтобы вы ни делали, делать это настолько тотально, насколько возможно; любите это и наслаждайтесь этим. Возможно, это покажется глупым. Если вы пьете чай, глупо наслаждаться им слишком сильно — это лишь обычный чай. Но обычный чай может стать необычайно прекрасным — огромный опыт, если вы сможете наслаждаться им. Наслаждайтесь им с глубоким почтением. Сделайте это церемонией: готовить чай, слушать, как закипает вода в чайнике, потом наливать чай, ощущать его аромат, пробовать его и чувствовать себя счастливым..." Ошо

Почти все две недели отпуска я питалась следующим образом: утром - стакан воды натощак и два манго, на второй завтрак, он же ланч - арбуз, ананас, или виноград, на обед - креветки, весом около полукилограмма в сыром виде, в итоге очищенного мяса получалось грамм триста, на полдник после плавания - салат из помидоров, перца и чеснока, (как-то мне даже удалось купить маленькую кучку редиски за десять рупий - грязную и кое-где начавшую пропадать, но плотную, белую и очень сочную внутри, терпкую, сладкую, но не горькую, я её тщательно очищала и обрезала), на ужин - бутерброд из авокадо (мне потом его удалось найти) и арбуз. Иногда перекусывала мандаринами, или иными экзотическими фруктами, которых много и часто есть не хочется, но изредка  угоститься можно (например, клубника, инжир, маракуйа, личи). Чая, кофе, сахара, алкоголя, я практически не употребляла за единственным исключением, когда выпила маленький стаканчик масала-чая. Это было вовсе не тяжело, аскезой такое питание можно назвать лишь в шутку, сладкой фруктозы и сахарозы было достаточно во всех фруктах, которые я ела. Было легко также придерживаться условия приема одного вида животного белка в день. Креветок мне вполне хватало, чтобы не чувствовать себя голодной. Кроме того, с салатом я ела серый хлеб, который привезла с собой из России (я купила "Столичный", он долго не пропадает, особенно если лежит в холодильнике). Мне хватило его на большую часть отдыха, уже в последние дни покупала себе булочки и иногда просила в шеке приготовить мне наан.

Для меня в Гоа всегда было важно, чтобы хотя бы один прием пищи в день был плотным - содержащим белок или крупу. Тогда я не ощущала голода. Раньше для этой цели я употребляла каши, но в них недостаточно важного и необходимого белка. Для этой цели мне могли бы послужить и блюда из бобовых - гороха, чечевицы, фасоли, хотя, признаюсь, ничего приличного из бобов в ресторанах и шеках Гоа я не нашла, может, просто плохо искала, не задавалась такой целью. Креветки и рыба, которые подают в ресторанах меня не устраивали тем, что на блюде помимо морепродуктов было еще много овощей, риса, жареной картошки. Блюдо большое, но того, чего мне хотелось съесть, на нем было мало. Кроме того, от масла, на котором готовились эти блюда, у меня в последнее время возникала изжога и неприятное послевкусие. В Гоа под конец отдыха всегда хотелось самой простой еды. Как-то несколько лет назад захотелось обычной вареной картошки с обычным салатом с овощами. Я размышляла, как мне приготовить её, имея термос и кипятильник. В итоге купила на рынке картошку, почистила её, положила в термос и залила кипятком, как кашу. К сожалению, картошка не сварилась и осталась сырой. Я тогда жила в отеле Колония Де Браганза и решила обратиться к шеф-повару ресторана отеля - он часто стоял на ступеньках кухни, и мы всегда здоровались с ним, когда я проходила мимо.

Я пришла к нему с тарелкой начищенной картошки и попросила её сварить -  просто сварить, без ничего, в обычной воде. Он очень удивился такому желанию. Нашел среди своей посуды ковш, налил в него воды, но налил мало, вода не покрывала картошку полностью, и включил газ на полную мощность. Вода моментально закипела. Я сказала, что воды нужно налить побольше, чтобы вся картошка была в кипятке, а огонь нужно сделать поменьше, чтобы картошка не разварилась. Пока варилась картошка, я рассказала ему, что мы иногда так вот варим картошку, толчем её и едим с маслом и молоком, а иногда просто с солью и маслом - сливочным или растительным - подсолнечным или оливковым. Еще рассказала ему, как мы делаем салаты - режем овощи - помидоры, огурцы, перец, перемешиваем всё и заправляем маслом и чесноком, добавляем зелень. Удивительно, что он, повар с многолетним стажем, этого не знал. Салаты, которые они подавали под названием "russian salad" представляли собой нарезанные и аккуратно выложенные на тарелку кругом помидоры, огурцы и морковку, как мы обычно накладываем на тарелку нарезку разных видов колбас. Тем временем, картошка моя уже почти сварилась. Я попросила у повара вилку или нож, проткнула картошку, чтобы определить степень готовности. Он внимательно наблюдал за мной - он так никогда, видимо не делал и не видел, чтобы так делали другие. Я объяснила, что, картошка мне показалась уже мягкая, следовательно, она готова и её можно есть. "Можно просто так есть, без ничего?"- спросил он удивленно. Я ответила, что лучше посолить, добавить масло и есть с овощным салатом. Но можно съесть и вообще без ничего, это тоже вкусно и полезно. Я выложила сваренную картошку на тарелку, поблагодарила повара припасенной на подарки шоколадкой, попрощалась и пошла есть картошку с оливковым маслом к себе в комнату. Это было в конце моего двухнедельного отдыха, мне порядком поднадоело острое и жареное, хотелось обычной еды - картошки с солеными огурцами или квашеной капустой, простого супчика с рисом, отварной куриной грудки.

Я не фанат индийской кухни. Возможно, потому что я настоящие индийские блюда и не ела. Я не люблю острое, вся индийская еда, которую подавали на завтрак в отелях, где я жила и которую с удовольствием уплетали индийцы - острый рис, соусы, кашицы, лепешки, жаренные в масле - для меня несъедобная. Я люблю чуть остренькие блюда, но я не люблю, когда острота забивает весь вкус пищи. Когда мы путешествовали по Шри Ланке, это было лет семь назад и тогда Шри Ланка уже начала по-настоящему приходить в себя после гражданской войны, но еще большого потока туристов не было, в ходе путешествия по острову мы ели во многих заведениях, где для нас готовили шведский стол. Опыта приема иностранных туристов было у ланкийцев мало. Даже в хорошем отеле олл-инклюзив нечего было съесть, еда почти вся была невыносимо острой. Чуть позже, когда в тот же отель по моей рекомендации ездили другие люди, еда стала уже менее острой и более пригодной для европейцев. Во время нашей поездки у нас не было выбора - приходилось есть то, что было приготовлено. Но, как правило, я оставалась голодной, потому что ни красивую запеченную рыбу, ни курицу в различных соусах, есть не могла.

Из всех мест, где я была в мире, самая вкусная еда была в Греции, на Кубе и, как ни странно, в Китае. Если вам доведется побывать на Хайнане - обязательно посетите ресторан именно северокитайском кухни. У них потрясающая кухня и в меню много не острых блюд. Да и вообще, если будете в Китае, ищите и спрашивайте именно блюда северокитайской кухни. Что же касается Кубы - здесь кухня сформировалась во многом под влиянием испанской, то есть, средиземноморской, как и в Греции. Средиземноморская кухня мне очень нравится - салаты, сыры, зелень. Самое вкусное оливковое масло, как мне кажется - греческое, с Крита, оно имеет низкий уровень кислотности и поэтому считается самым полезным. Его очень редко можно встретить в обычных магазинах. Второе место я отдаю итальянскому оливковому маслу - оно, как по мне, хуже греческого, но дороже, а уж испанское и тунисское - на последних местах, к нам, как правило, привозят самое дешевое, и я зареклась его покупать, и в салатах сейчас почти полностью заменила его на льняное.

Я взяла с собой в Гоа поллитра итальянского оливкового масла и каждый день я делала с ним салаты. Конечно же, любители "насыщенного" отдыха, скорее всего, обвинят меня в примитивности и склонности к нудному времяпрепровождению. Чтобы сделать и съесть салат мне требовалось минимум около полутора часов. Во-первых, тщательно помыть, во-вторых, мелко порезать овощи без разделочной доски маленьким складным ножом - если это был редис, то его нужно было тщательно обрезать в местах повреждения, обрезать грубую кожуру. Сладкий перец - разрезать и помыть от семян. Помидоры - с ними можно разделаться быстрее и проще всего, лишь немного суеты из-за их сочности и мягкости. Ну и конечно же, мой любимый чеснок - самый чистый и в то же время затратный по времени ингридиент. Я давно уже стала покупать чеснок и очищала его, сидя в кафе на берегу моря, ожидая еду, и дорезала дополнительно в супы, на нааны. Я могу себе позволить есть много чеснока в Гоа, в отличие от Москвы, где мне нужно ходить на работу в офис и общаться с разными людьми.

В Гоа мне совсем не стыдно, когда от меня пахнет чесноком. Я не так часто и тесно общаюсь там с людьми, чтобы доставлять окружающим дискомфорт неприятным запахом. Резать чеснок, конечно, занятие долгое и однообразное. В одной средней, не крупной головке бывает до двадцати мелких зубчиков. Иногда на салат у меня уходит чуть ли не целая головка. И вот все эти двадцать маленьких зубчиков нужно разделить, очистить от шелухи, обрезать. Я давно заметила, что чистка чеснока - невероятно умиротворяющее занятие, сродни, наверное, перебору четок при медитации буддийского монаха. Может дело в задействуемой мелкой моторике рук, которая, с одной стороны, очень успокаивает, и, с другой, как говорят невропатологи, особенно важна в процессе развития человека, поскольку имеет тесную связь с развитием речевого аппарата. Некоторые люди чувствуют успокоение в процессе вязания и шитья. Люди, работающие руками, особенно если задействована мелкая моторика, зачастую имеют гораздо более высокий интеллект, чем те, кто занят исключительно умственным трудом, в целом интеллект у работающих руками существенно выше, чем принято думать. Леонардо да Винчи и Рафаэлло Санти - лучшие тому примеры. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок развивался и усваивал знания и информацию хорошо, в раннем возрасте до шести лет, вместо группы английского или другого иностранного языка, ведите его на кружки лепки, изготовления поделок и рисования акварелью.

Я спокойно чистила чеснок и это было моей медитацией. Мысли останавливались и я погружалась в спокойствие и ощущала настоящее счастье. Время замедлялось и оно было уже совершенно не важно. После я так же медленно вкушала еду, получая удовольствие от каждого кусочка. Обычно я ела салат после плавания, по мере приготовления салата аппетит нарастал и когда я начинала есть, я была уже очень голодна. Салат казался мне в этот момент самым прекрасным блюдом, которое я когда-либо ела. Человек может получать настоящее удовольствие от еды только тогда, когда он по-настоящему голоден. Если он ест, чтобы заесть свои психологические проблемы, успокоиться, потому что пришло время, или потому что его позвали есть, то он не может ощутить весь вкус и прелесть пищи. И тогда нужно есть больше по объему, больше разных видов еды за один прием, желательно, чтобы еда была со всякими усилителями вкуса, ароматизаторами, подсластителями, подкислителями, иначе она нам будет казаться безвкусной, пресной баландой. Для некоторых людей еда служит подспорьем в продвижении по карьерной лестнице. Как говорит Игорь Манн, на мастер-классе которого я когда-то присутствовала, (есть даже такая книга какого-то иностранного автора): "Никогда не ешьте в одиночку", видимо, он, забыл, что еда это прежде всего источник энергии и здоровья, а счастливая жизнь это не только успешная карьера и большие деньги. Таких "мыслителей" много, они ежесекундно живут на автомате, почти никогда не бывают в тишине и покое, потому что внутренняя тишина их страшит, они стремятся заработать все больше и больше, а в конце жизни страдают синдромом отложенной жизни и чувствуют себя глубоко несчастными.

"Если мы сможем деавтоматизировать свою деятельность, тогда жизнь становится медитацией. Тогда любая мелочь - принятие душа, еда, разговор с другом - становится медитацией. Медитация - это качество, которое можно привнести во что угодно. Это - не специфическое действие. Люди же думают именно так, они думают, что медитация - это специфическое действие - когда вы сидите, обратясь лицом к востоку, повторяете определенные мантры, жжете благовония, делаете то, делаете это в особое время особым образом и особыми жестами. У медитации со всем этим нет ничего общего. Все это способно только автоматизировать вас, а медитация против автоматизма." Ошо

Если бы меня спросили те мужчины из очереди в аэропорту, чем я занималась в этот отпуск и что мне больше всего понравилось, я бы, наверное, ответила, что одними из самых приятных и счастливых занятий были для меня чистка чеснока и, еще, конечно, варка и поедание креветок. Когда я разобралась, как готовить их, чтобы они были максимально вкусными, процесс стал понятным и предсказуемым. Я ставила воду - в первом гестхаусе я включала два кипятильника, во втором - только один, поскольку розеток оказалось всего две, и они были в разных концах комнаты. Мыла креветки и ждала, пока закипит вода. В этот момент от меня уже ничего не зависело. Я сидела на кровати в позе лотоса, а закипающая кастрюля стояла на полу, и я боялась лишний раз ходить по комнате, поскольку кипятильники пробивали током. Вода закипала около пяти минут, а я сидела спокойно в тишине и ждала. Потом, когда вода закипала, и пузырьки воздуха в кастрюле резво поднимались вверх, я выключала и доставала из кастрюли кипятильники, засыпала креветки в горячую воду, заводила будильник и ждала еще три минуты. А потом доставала их и медленно, с удовольствием наслаждалась их вкусом. Чистила, ела их долго, около часа, вообще без ничего, но, наверное,надо было бы с зеленью. Хотя, непереваренный, сочный мягкий белок усваивался очень хорошо и я не ощущала никакой тяжести после еды. Пусть объем съеденного мяса был и небольшой, ощущения сытости, которое приходило приблизительно через час после начала еды, как раз, когда я доедала последние креветки, хватало до конца дня, а сил было достаточно для того, чтобы поплавать несколько часов в море.

Я думаю, если бы я рассказала тем мужчинам из аэропорта, что я получала удовольствие не от экскурсий, а от процесса приготовления и поглощения еды, чистки чеснока, креветок, они бы опять покивали головой и сказали бы: "Ой-ёй-ёй, какое ограниченное мировоззрение". Если бы я сказала им, что медитировала, может быть они бы испытали бы ко мне больше уважения. Медитация в обыденном сознании это некие мистические ритуалы, в результате которых человек погружается в измененное состояние сознания, подобные наркотическому опьянению. Тот, кто медитирует, в представлении обывателей, "что-то знает и видит", чего не знают другие люди. Тогда как сам Будда под медитацией подразумевал просто процесс наблюдения и бдительности к ощущениям в теле, эмоциям и чувствам в душе и мыслям в голове, уход от наличествующего в жизни человека тотального автоматизма, и это, по сути и есть присутствие, или осознанность, или просветленность. Я не медитировала в обыденном понимании, не жгла свечи, не курила благовония, не употребляла никаких изменяющих сознание веществ, не сидела часами в позе лотоса без движения. Я просто была в тишине и умственном покое и чувствовала счастье. Конечно, этому предшествовали долгая почти ежедневная практика наблюдения за мыслями и ощущениями в моей обычной повседневной жизни, а также честность по отношению к самой себе и другим людям. Быть честным - это прежде всего не оправдываться и не прикрываться своими чувствами и эмоциями к себе и людям, признаваясь в бессилии перед ними, а открыто признавать их в себе и наблюдать их.

Я не способна насильно заставить себя сидеть без движения целый час, медитируя, повторяя "ОМ", я не одолею подобных искусственных методов. Когда-то известный музыкант Стинг сказал: "Я готов пристрелить ребенка, если он помешает моей медитации",- это было давно, еще только в начале его духовного пути. Вот так некоторые люди видят процесс медитации - отгороженность и отдельность от мира. Я ощущаю, что медитация постепенно вплетается в мое повседневное существование. И вдруг становится совсем не сложно без какого-либо принуждения довольно долго сидеть на берегу моря (и, кстати, не только там) в позе лотоса и даже вовсе без движения - все получается легко и само собой. Я хочу присутствовать в каждом моменте моей жизни, не убегая надолго ни в прошлое, ни в будущее, живя здесь и сейчас в настоящем моменте. И именно в Гоа это мне, да и не только мне, удается легче всего. Многие не понимают, почему они в Гоа становятся более счастливыми. А ведь это происходит потому, что ТАМ в ИХ жизни становится значительно больше ИХ присутствия.
« Отредактировано: 14 Август 2017, 11:11:02 от Milla »

Оффлайн Викторовна

  • (~'~)
  • Сообщений: 592
  • Респектов: 67
  • Мытищи
  • Буду в Гоа: Надеюсь буду!
Ответ #66 : 08 Август 2017, 18:41:34
Мы в прошлом году тоже пару раз, когда всё надоедало, варили картошку в чайнике...) купили огурцов, засолили в пакете с укропом и чесноком....и что может быть лучше картошки с малосолеными огурчиками...😊
Поэтому в этом году берем апартаменты, чтоб можно было самим готовить хоть иногда...))))

Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #67 : 11 Август 2017, 07:59:57
lara.banu, благодарю, что поделились Вашей историей! :)
Викторовна, самостоятельное путешествие, конечно, дает гораздо больше свободы, я искренне рада за вас :) вообще я в последнее время становлюсь гораздо более избирательной в плане потребления - и еды, и покупок, и информации.

Хотела бы поделиться выдержками из произведения "Книга жизни и практики умирания - Возвращение ума домой". Согьял Ринпоче. Этот текст как нельзя лучше объясняет то ощущение покоя, которое я поймала в Гоа в майской поездке, я сама так хорошо, наверное, пока не написала бы.

"Медитация состоит в возвращении ума домой, и в первую очередь это достигается практикой внимательности. Практика внимательности, возвращения рассеянного ума домой, и приведения тем самым различных аспектов нашего существа в единую точку, называется "Пребыванием в Покое" или "Соблюдением Покоя". Это приводит к трем результатам. Во-первых, все фрагменты-аспекты нас самих, враждовавшие друг с другом, успокаиваются и растворяются, примиряясь друг с другом. При этом успокоении мы начинаем лучше понимать самих себя, а иногда даже начинаем воспринимать проблески сияния своей основной природы.

Во-вторых, практика внимательности разряжает наше отрицание, агрессию и бурные эмоции, которые набирали свою силу в течение многих наших жизней. Тут важнее не подавлять эмоции и не предаваться им, а рассматривать их, и ваши мысли, и все, что бы ни возникало при этом, с принятием и великодушием, настолько открытыми и обильными, насколько это только возможно. Тибетские мастера говорят, что это мудрое великодушие вызывает ощущение безграничного пространства, настолько теплого и приятного, что вы чувствуете, что оно окружает и защищает вас, как оболочка солнечного света. По мере того, как вы сохраняете открытость и внимание и применяете один из тех методов, которые я объясню далее, чтобы все более и более сводить в одну точку ваш ум, ваше отрицание будет постепенно, медленно разряжаться; вы начнете ощущать себя хорошо в вашем существовании, или, как говорят французы, "хорошо в своей собственной шкуре". Это принесет вам облегчение и глубокую легкость. Я считаю эту практику наиболее эффективным видом лечения и самоисцеления.

В-третьих, эта практика раскрывает и показывает вам ваше сущностное Доброе Сердце, потому что она растворяет и устраняет ту недоброту или вред, что есть в вас. Только тогда, когда мы изъяли из себя этот вред, мы становимся истинно полезными для других. Таким образом, посредством этой практики, медленно удаляя из себя недоброту и вред, мы позволяем своему истинному Доброму Сердцу, той основополагающей доброте, что составляет нашу настоящую природу, проявить свое сияние и стать тем теплым окружением, в котором расцветает наше истинное существо.

Прежде всего, будьте расслабленны, будьте естественны и обширны настолько, насколько это только возможно. Тихо выскользните из петли своей привычной тревожной личности, отпустите все, за что вы цепляетесь и расслабьтесь в своей истинной природе. Подумайте о своей обычной, эмоциональной, осаждаемой мыслями личности, как о куске льда или масла, оставленном на солнце. Если вы ощущаете себя твердым и холодным, позвольте этой агрессии растаять под солнечным сиянием вашей медитации. Позвольте покою воздействовать на вас и дать вам возможность собрать ваш рассеянный ум во внимание Соблюдения Покоя и пробудить в вас осознание и проникновение Ясного Видения. И вы обнаружите, что вся ваша негативность обезоружена, ваша агрессия – растворена, а ваше замешательство медленно испаряется, как туман, в огромном и незапятнанном небе вашей абсолютной природы.*

В учениях Дзогчен говорится, что ваша медитация и ваш взгляд должны быть подобны огромной обширности океана, вездесущей, открытой и безграничной. Так же, как неразделимы ваш взгляд и поза, так и ваша медитация вдохновляет ваш взгляд, и они сливаются воедино.

При этом не фокусируйте свои глаза на чем-либо отдельном; вместо этого, слегка обратитесь внутрь себя и позвольте своему взгляду расшириться и становиться все более и более всеохватывающим, и распространенным. Вы обнаружите, что само ваше зрение становится более всеобъемлющим, и что в вашем взгляде стало больше мира, больше сострадания, больше беспристрастия и больше самообладания.

Настоящее великолепие медитации состоит не в каком-либо методе, но в ее постоянном живом переживании присутствия, в ее блаженстве, ясности, покое и, что важнее всего, полном отсутствии цепляния за что-либо. Это ослабление цепляния в вас представляет собой знак, что вы становитесь более свободным от себя самого. И чем больше вы испытываете эту свободу, тем определенней знак того, что эго, вместе с теми надеждами и страхами, которыми оно живо, растворяется, и тем ближе вы подходите к бесконечно щедрой "мудрости отсутствия эго". Когда вы обретаетесь в этой обители мудрости, вы более не найдете преграды между "Я" и "ты", "это" и "то", "внутри" и "снаружи"; вы, наконец вернулись в свой истинный дом, состояние недвойственности.*

Часто спрашивают: "Как долго мне нужно медитировать? И когда? Практиковаться двадцать минут утром и вечером, или лучше несколько более коротких занятий в течение дня?" Да, медитировать двадцать минут -это хорошо, хотя я и не сказал бы, что двадцать минут представляют какой-то крайний предел. Нигде в священных текстах я не находил такого указания на двадцать минут; по-моему, понятие об этом возникло на Западе, и я называю его "Стандартный Западный Период Медитации". Дело не в том, как долго вы медитируете; дело в том, приводит ли вас эта практика действительно в определенное состояние внимания и присутствия, когда вы немного открываетесь и можете вступить в контакт с сущностью своего сердца. А пять минут практики, при которых вы сидите в бодром и внимательном состоянии, гораздо ценнее, чем двадцать минут дремоты!

Дуджом Ринпоче обычно говорил, что начинающий должен заниматься короткими периодами. Занимайтесь четыре-пять минут, затем сделайте короткий перерыв всего на одну минуту. Во время этого перерыва прекратите использовать метод, но не совсем прекращайте поддерживать свое внимание. Любопытно, что иногда, во время усердных занятий, в тот самый момент, как только вы сделаете перерыв в применении метода – если остаетесь по-прежнему внимательны и присутствуете – именно в этот момент действительно происходит медитация. Вот почему перерыв является столь же важной частью медитации, как и само занятие ею. Иногда я советую ученикам, у которых есть проблемы с занятиями медитацией, практиковаться во время перерыва и устраивать перерыв во время самой медитации!

Итак, действительно важно не просто сидение в медитации, но то состояние ума, в котором вы оказываетесь после медитации. Именно это спокойное и сосредоточенное в центре состояние ума вам нужно продлевать во всем, что бы вы ни делали. Мне нравится дзен-буддийская история, в которой ученик спрашивает своего мастера:

 "Мастер, как ввести просветление в действие? Как практиковать его в повседневной жизни?"
"Тем, что ты ешь и спишь", – ответил мастер.
"Но, Мастер, каждый человек ест, и каждый – спит".
"Но не каждый ест, когда он ест, и не каждый спит, когда он спит".
От этой истории происходит знаменитая дзенская пословица: "Когда я ем, я ем; когда я сплю, я сплю". Есть, когда ты ешь, и спать, когда ты спишь, означает полностью присутствовать во всех своих действиях, без каких-либо отвлечении, создаваемых эго для того, чтобы не дать тебе быть тут. Это и есть слияние. И если вы действительно желаете этого достичь, то вам нужно не просто заниматься медитацией, как иногда применяемым лечебным средством или процедурой, но сделать ее такой же неотъемлемой частью ежедневной жизни, как еда. Вот почему превосходным способом развития этой силы слияния являются занятия медитацией в уединении, вдалеке от напряжений современной городской жизни.

Слишком часто люди обращаются к медитации в надежде получить какие-то необычайные результаты, вроде видений, свечении или каких-то сверхъестественных чудес. Когда же подобного не происходит, они чувствуют крайнее разочарование. Но настоящее чудо медитации обычнее и наиболее полезно. Это тонкое преображение, и это преображение происходит не только в вашем уме и эмоциях, но в действительности и в вашем теле. Это исцеляет. Ученые и врачи обнаружили, что, когда вы в хорошем настроении, то даже клетки вашего тела радуются; а когда вы в более отрицательном состоянии, то ваши клетки могут стать злокачественными. Все состояние вашего здоровья в целом имеет большое отношение к состоянию вашего ума и вашему образу существования.

Станьте настолько же изобретательны во вдохновении поиска собственного внутреннего покоя, насколько вы подходите к тому, как вести себя невротически и состязательно в этом мире. Существует так много способов сделать подход к медитации как можно более радостным. Вы можете отыскать музыку, приводящую вас в наиболее возвышенное настроение, и с ее помощью открывать свое сердце и ум. Вы можете собирать стихотворения, или цитаты, или выдержки из творений учителей человечества, которые в течение вашей жизни трогали вашу душу, и обращаться к ним, чтобы возвысить свой дух. Я всегда любил тибетские картины тангка и получал силу от их красоты. Вы тоже можете отыскать репродукции картин, пробуждающих в вас чувство священного подъема, и повесить их на стены своей комнаты. Прослушивайте кассеты с записями поучений какого-либо великого мастера или пения священных гимнов. Место, в котором вы медитируете, вы можете превратить в простой рай, поместив там один цветок, одну палочку курений, одну свечу, одну фотографию какого-либо просветленного мастера либо одну статуэтку божества или будды. Самую обычную комнату вы можете преобразить в ваше личное священное место, в окружение, в котором вы ежедневно встречаетесь со своей истинной сущностью в счастливой и радостной церемонии взаимного приветствия двух старых и верных друзей.

Если же вы обнаружите, что медитация не возникает легко в вашем городском жилище, проявите изобретательность и обратитесь к природе. Природа всегда является надежным источником вдохновения. Чтобы ввести свой ум в состояние покоя, совершите на рассвете прогулку в парке или погрузитесь в созерцание капель росы на розе в саду. Лежа на земле, смотрите в небо, пусть ваш ум расширяется в его просторе. Пусть то небо, что снаружи, пробудит то небо, что внутри вашего ума. Стойте у ручья и сливайте свой ум с током его струй; слейтесь воедино с их неустанным звучанием. Сядьте у водопада и пусть его целительный смех очищает ваш дух. Гуляйте по берегу, всем лицом принимая сладость и напор морского ветра. Восхищайтесь красотой лунного сияния и применяйте его для приведения своего ума в нужное равновесие. Сидите у озера или в саду, дышите спокойно и пусть ваш ум замрет при медленном и величественном восходе луны в безоблачной ночи.

Все, что угодно, можно использовать как побуждение к медитации. Улыбка, лицо в толпе, крошечный цветок, растущий в трещине мостовой, насыщенный цвет драпировки в витрине, освещенные солнцем горшки с цветами на подоконнике. Будьте внимательны к любому знаку красоты или изящества. Возвышайтесь в каждой радости, будьте постоянно пробужденными, чтобы не пропустить "те вести, что постоянно являются из молчания"."
« Отредактировано: 11 Август 2017, 08:22:49 от Milla »

Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #68 : 23 Август 2017, 23:31:17
Иногда бывает так, что я узнАю, прочитаю, увижу что-то, меня это затрагивает очень глубоко, но я не до конца понимаю, почему оно вдруг так сильно задело мою душу. Потом я неоднократно мысленно возвращаюсь к этому, вспоминаю, перечитываю, переосмысляю, пытаюсь понять, что эта штука для меня значит. Так было с моей мыслью-мечтой о випассане - десятидневной медитации по системе Гоенки, желательно чтобы это было в Индии, в Ченнае. Когда-то несколько лет назад я посмотрела фильм о випассане, потом прочитала впечатливший меня подробный рассказ блоггера IvanesS "Випассана в Индии. Как я сидел в добровольной тюрьме", как Иванесс прошел курс випассаны в Ченнае, до этого побывав в Гоа. При желании, погуглив, вы легко найдете эти рассказы на его личном сайте. В его теории о дизайне человека я даже не вникала, мне гораздо интереснее было почитать о випассане из первых уст, и, конечно, об Индии, к тому же пишет он легко, интересно, с юмором.

С тех пор, как прочитала его отчет, я всё размышляла, смогу я или не смогу пройти випассану, выдержу или не выдержу, получится у меня или нет. Хотя есть люди, которые проходили випассану многократно и стремятся на неё попасть вновь и вновь, я с самого начала думала, что не справлюсь и мне даже не стоит пробовать. Во-первых, из-за проблем с позвоночником я была уверена, что не смогу по много часов сидеть в одной позе, я просто этого не выдержу. Во-вторых, я мерзлячка и медитировать с раннего утра, когда даже в Индии прохладно, а в России так тем более (випассана проходит весной и осенью в пионерских лагерях, зачастую без отопления), я не смогу, окоченею от холода. В-третьих, по отзывам, в Ченнае в центре випассаны много комаров, комары меня любят и в месте укусов у меня бывает долго не проходящая аллергия. В-четвертых, еда - я не могу есть острую пищу, а в Ченнае, по рассказам, часто дают острую пищу, которую любят индийцы, но не могут есть европейцы, поэтому люди там страдают от голода, безрезультатно выпрашивают бананы, воруют на вечер еду, потому что последний прием пищи по випассане происходит довольно рано, в 16-00. В-пятых, чтобы попасть на випассану, мне бы пришлось потратить свой двухнедельный отпуск из двух имеющихся в году, а отпуск я в последние годы стараюсь тратить только на отдых в Гоа. Если я не поплаваю, не сделаю массажи, не поем фруктов, мне будет сложнее жить, работать, и в конечном итоге, я не смогу достичь тех жизненных целей, которые у меня еще не достигнуты на данный момент. Может быть эти цели с позиции осознанности и просветленности не столь уж и важны, но все же, мне, наверное, легче будет оставаться осознанной, когда будут удовлетворены мои базовые потребности - в безопасности и стабильности, крыше над головой, питании, сне и отдыхе. В-шестых, конечно же, сон - я была уверена, что не смогу вставать в четыре утра десять дней подряд. Все остальное - молчание, практики, меня не страшили, они-то как раз и привлекали меня.

После того, как я узнала о випассане, каждая моя поездка в Гоа становится випассаной, только в моей собственной, так сказать, обработке. Вообще випассана – это древнейшая буддийская духовная практика, одно из направлений духовного развития человека. С санскрита слово «випассана» (випашьяна) переводится как «медитация прозрения» и «видение как есть». Многие буддисты критикуют методику Гоенки, говоря о том, что в ней нет мудрости. В этой методике действительно много спорных моментов. Тем не менее, факт остается фактом - многим людям она помогла и помогает обрести покой в душе. По отзывам, в России и в США на випассане очень много исцеляющихся от различных зависимостей людей, особенно наркоманов, в Индии випассану посещают по большей части индийцы, что движет индийцами, я не особо в курсе, их отзывов читать не довелось, я предполагаю, что любопытство, многие индийцы, как мне кажется, с рождения обучены каким-то азам медитации, с молоком матери впитали эти навыки, это является частью их неспешной культуры и стресса в целом у них в жизни меньше, чем у нас, русских. Вообще в современной мировой культуре популяризируются и являются модными как вредности, в виде алкоголя и наркотиков, так и полезности в виде здорового образа жизни, йоги, медитации. Для многих приезжающих на випассану русских это просто событие для галочки, как посещение одной из достопримечательностей, чтобы было потом о чём рассказать-похвастаться людям, тем самым подняв свою самооценку и значимость.

После майской поездки в Гоа я, наверное, осознала, в чем суть випассаны. Я ощутила её суть на своем личном опыте и лишь после этого до моего сознания дошли те вещи, о которых я читала и думала долгое время, но не могла полностью осознать. Мысли, которые то и дело всплывали в моей голове, не обретя конкретного места на полке моего сознания, вдруг сложились в единый пазл. Кусочки и обрывки понимания, знаний, фактов и ощущений стали складываться в единую понятную и красивую картину.

В чём смысл нашей жизни? Что такое счастье? Как достичь покоя? Как открыть сердце? Что значит жить здесь и сейчас? Все эти вопросы мучают людей многие века. Будда, Лао Цзы, Гоенка, Ошо, Муджи, все эти люди нашли ответы на эти вопросы и пытались донести их до нашего сознания. Но человек - существо, живущее, за редким исключением, на автомате, постоянно мыслящим умом, и до него не доходят идеи вышеупомянутых товарищей. Вернее, эти идеи не пропускает ум, не допускающий даже малейших просветов - мгновений без мыслей в сознании обычного человека. Ум стремится заполнить все пространство сознания, подначивает человека получать все больше и больше вознаграждений в виде новых впечатлений, эмоций, знаний, удовлетворения от сравнения себя с другими, интернет-баталий и навязчивых, компульсивных перепроверок "лайков", "респектов", "постов", участия в массовых форумах людей с неврозами "избегания", как правило, в ущерб решению действительно жизненно важных проблем. Это все попытки ума избежать столкновения с реальностью жизни, реальностью тела.

Пребывание и отдых в одиночестве очень способствует столкновению со всеми возможными реалиями, особенно если это отдых без активного передвижения, экскурсий и впечатлений, с сознательным отказом от стимулов вроде алкоголя, чтения и интернет-сёрфинга. Тут уже не спрячешься от себя самого за разговорами и пустой болтовнёй, не заткнёшь мысли быстрой сменой окружающей обстановки. Ощущения, наверное, почти как в тюрьме, только добровольной, в одиночной камере, а это всегда считалось самое строгое наказание помимо смертной казни. Вот поэтому-то многие люди и не любят отдыхать в одиночестве. Они бояться остаться один-на-один с самими собой и своими мыслями. И сердобольно сочувствуют всем, кто оказался в такой ситуации. Иногда не только сердобольно, но и высокомерно, дескать, бедный-несчастный-неполноценный ты человек, не с кем поехать отдохнуть, в одиночестве же какой может быть отдых, одни страдания и горести, мы вот ездим всей семьей, как нормальные-полноценные-счастливые люди.

Я заметила, что пребывание в одиночестве тяжелей всего дается действительно одиноким людям. Эти люди пытаются заткнуть-замазать чем и кем попало дыры в своей душе, лишь бы не остаться наедине со своими мыслями. Те, кто по-настоящему не одиноки, в одиночестве, как правило, находят отдохновение и покой. Я не одинока, живу в счастливых отношениях с прекрасным человеком уже много лет, и при этом наслаждаюсь каждым мгновением жизни, когда удается остаться одной в тишине, покое, молчании. Эти мгновения случаются не так часто, как хотелось бы мне, но и не так редко, как у многих моих знакомых. Мои поездки в одиночестве приносят мир и покой моей душе. С каждой новой поездкой я ощущаю все больше счастья и радости, я обретаю новый важный опыт чувствования, ощущения самой себя. Я все больше становлюсь другом самой себе, я больше доверяю себе, прощаю себя, уважаю, ценю и люблю себя просто за то, что я такая, какая я есть, мне все более комфортно быть собой "в своей шкуре". Что же есть випассана - это хорошая практика налаживания отношений с собой, своим телом, умом и душой.

Вернувшись из Гоа, открыв здесь эту тему, я перечитала еще раз рассказ Иванесса, отзывы многих других людей, повторно пересмотрела фильм о випассане. Курс випассаны по Гоенке построен так, чтобы человек научился во-первых, наблюдению за своими мыслями, не реагированию на них, что есть осознавание своих ментальных процессов, во-вторых, наблюдению своих телесных ощущений, что есть телесная осознанность. Как мне лично кажется, осознанность телесная это база общей осознанности в целом. Если в человеке повышается телесная осознанность, то осознанность ментальная дается ему гораздо проще. Соответственно, мысли о прошлом и будущем, тревоги, беспокойства, страхи и прочий ментальный хлам все меньше способны управлять поведением человека, поведение становится все более живым, спонтанным, и в нем все меньше мертвого автоматизма. Телесной осознанности в Гоа лично у меня способствовали плавание, йога и медитации по большей части в движении и действии. Об этом расскажу позже, это большая отдельная интереснейшая тема. Осознанность ментальная при этом легко присоединяется паровозиком к осознанности телесной.

Гоенка учит в первые дни медитации наблюдать за дыханием. Потом зона наблюдения должна расширяться на все тело. Хотя, конечная цель медитации, как я понимаю, вовсе не в том, чтобы научить людей сидеть несколько часов неподвижно и наблюдать за дыханием и телом. Цель в том, чтобы научить жить, будучи при этом дыханием, и являясь телом. Вы и ваше дыхание - едины, вы и ваше тело - одно целое. Вездесущий ум все разделяет, по его мнению, дыхание и тело - это нечто отдельное, имеющее к вашей жизни отдаленное отношение, тогда как ваше дыхание и ваше тело это и есть ваша истинная жизнь. Смысл жизни в том, чтобы просто жить, как можно полнее ощущая эту жизнь, ощущая свое тело и свою душу. И тогда вы сможете исполнить свое истинное предназначение и прожить свою самую лучшую жизнь из всех возможных.

Я лично против насильственного сидения в позе лотоса в неудобной позе, лишь бы высидеть, вы, скорее всего, не сможете делать это долго и результата это не даст. Если вы будете двигаться к осознанности, рано или поздно вы почувствуете потребность в медитации, она будет просачиваться в самые разные сферы вашей жизни. Когда вы в одиночку едете на работу или с работы в общественном транспорте, когда вы готовите еду, едите, гладите рубашки, идете пешком куда-либо, убираете квартиру. Вы вдруг будете "вспоминать себя", как говорил Гурджиев. И еще он же: "Вот я сижу здесь. Я совершенно не способен вспоминать себя, не имею об этом никакого понятия. Но я слышал об этом. Один мой друг доказал мне сегодня, что вспоминание себя возможно. Тогда, поразмыслив об этом, я убедился, что, если бы я мог вспоминать себя достаточно долго, я допускал бы меньше ошибок и совершал бы больше желательных поступков." "Вспоминайте себя, что бы вы ни делали". На этой сутре построена вся система Гурджиева. Если вы начнете хоть иногда "вспоминать себя", со временем вы научитесь находить удобную позу и сидеть в ней сколь вам будет угодно долго, поскольку вы будете ощущать свое тело и управлять им, расслабляя мышцы, где они напряжены, и напрягать, где это необходимо. Вы начнете осознавать, что попали в водоворот мыслей и действий и будете способны решить, нужны эти мысли и действия вам или нет, может их нужно остановить или подкорректировать. Это даст вам свободу жить без поиска лишних стимулов и сопутствующей этому суеты. Для счастья вам будет достаточно даже одного факта, что вы живы. Хотя вы, конечно, станете неудобным для общества потребления человеком, Вами будет невозможно манипулировать, что может вызвать резкое общественное негодование, подумайте, готовы ли вы быть такой "белой вороной".

Вырваться из автоматизма крайне сложно, живя в одном и том же месте, и проживая каждый день, как "день сурка". Путешествия, как мне кажется, лучше всего использовать не для очередного отвлечения и развлечения ума, а для того, чтобы вспомнить самих себя, ведь это сделает вас по-настоящему счастливыми и живыми. Гоа, Индия - это место на планете, где вспоминать себя лично мне почему-то, каким-то чудесным образом, проще всего. Именно поэтому и именно за этим, видимо, я туда возвращаюсь вновь и вновь...

Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #69 : 24 Август 2017, 20:45:09
Мечта о десятидневной випассане пока для меня так и остается мечтой. Я чувствую, что вполне уже к ней готова, даже несмотря на пугающие меня сложности, но я понимаю, что чем более я ощущаю себя к ней готовой, тем меньше ощущается реальная в ней потребность. В фильме о випассане рассказывалось о людях, которые проходили её неоднократно, один парень прошел восемь курсов и я уверена, что это для него еще не предел, хотя я лично не приветствую подобный фанатизм, потому что можно медитировать, проходить випассану на автомате и результата от этого будет немного. Многие прошедшие випассану, как мне кажется, так и не поняли, в чем её суть. Каждый взял что-то для себя и пошел дальше по своему пути.

Если человек живет только в уме, то его ум не прекращает свою болтовню даже на випассане. Судя по отзывам девушек, также прошедших випассану в Индии, многие русские и индийские девушки часто нарушали правило молчания, выражали возмущение работой наставников, хихикали, просыпали медитации, вместо медитации, когда никто не видел, в кабинках просто спали или делали гимнастику. Так срабатывало сопротивление ума. Но если условия не устраивают, и все плохо, зачем тогда находиться там? Наверное, чтобы потом тешить свое самолюбие, гордиться этим достижением и рассказывать всем: "Я прошел випассану, я крут". В итоге ум получает очередную дозу удовольствия и становится еще более изворотлив. Чем больше человек знает и думает, тем сложнее ему изменить себя и свою жизнь, слишком много в нем скрытого сопротивления и фильтров, которые заслоняют истину и реальность.

Я считаю, хорошо, что я не побывала на випассане до сих пор. Она не была бы мне по-настоящему полезна. Это был бы слишком большой стресс, напрасная трата энергии и времени. Самый большой враг для духовного развития - это спешка и нетерпение. Я очень долгое время была полна иллюзий, что вот, стоит мне прочитать пару-тройку книг, что-то выписать, что-то осознать, что-то обсудить, и всё, порядок в голове обеспечен. К сожалению, у большинства взрослых людей столько ментального хлама, что, чтобы расчистить его, требуются годы. Один мудрый человек сказал, что, чтобы начать жить здесь и сейчас, научиться присутствию, осознанности, требуется как минимум столько месяцев, сколько человеку лет. И все это время человек должен планомерно расчищать завалы ума, наводить порядок в душе и в чувствах, освобождать их, принимать, смиряться. За десять дней медитации человек никогда не проведет столь большой работы. Для выхода из автоматизма и выработки новых привычек нужно время, терпение, внимание к мелочам. Очень важно проявить хотя бы чуточку любви к себе и дать себе время на этот процесс. Иначе вы так и будете безрезультатно сражаться с ветряными мельницами, разочаруетесь и станете циником.

Я писала о том, что наконец почувствовала себя другом самой себе. Правильнее, наверное, сказать, что мой ум постепенно становится моим другом и помощником, а не врагом, критиком и разводилой на разную ерунду типа страхов, недовольств и стереотипов. Выходя постепенно и очень медленно из-под его власти, я начинаю ощущать все большую свободу и счастье. Это чувство можно было бы еще охарактеризовать как бОльшую любовь к себе, но в нашем обществе это понятие опошлено донельзя и звучит как нечто среднее между эгоизмом и гедонизмом. Для меня понятие "любовь к себе" применимо, когда:
- я даю себе необходимое время на какие либо изменения и не требую от себя мгновенного результата;
- я слушаю свое тело и своевременно даю ему то, в чем оно нуждается - отдых, сон, полезную пищу, физические нагрузки, массажи, заботу и уход;
- если моё тело болит, я направляю в это место внимание и размышляю, что можно сделать, чтобы ему помочь;
- я сама несу ответственность за свое физическое и душевное здоровье и не перекладываю эту ответственность на врачей, родственников, посторонних людей;
- я спокойно говорю "нет" тем, кто нарушает мои границы;
- я ухожу оттуда, где мне не рады и завершаю или минимизирую отношения с теми, кто относится ко мне потребительски или высокомерно-пренебрежительно;
- я доверяю людям, при этом я не наивна, если меня кто-то обманул один раз, я учитываю это обстоятельство при наличии дальнейших взаимоотношений с этим человеком;
- я умею вовремя остановиться в каких-либо конфликтах и спорах, и больше не ввязываюсь ни в какие не касающиеся меня разборки, позволяя людям самим разрешать свои проблемы и разногласия;
- я позволяю себе быть такой, какая я есть, ценю и благодарю жизнь за то, что имею.
Конечно, многое из этого еще не стало моей реальностью, мне есть что еще исправлять, и я не исключаю, что совершенства в этом деле я не достигну никогда. И все же, пожалуй, добавлю еще один важный пункт:
- фокус внимания я направляю на ежедневный процесс жизни, а не на какой-либо ожидаемый мною результат, я учусь присутствовать и быть осознанной в каждый момент жизненного процесса.
Этот список можно продолжать долго, но общие самые важные черты, как мне кажется, мне удалось обрисовать...

"Медитация позволяет быть тому, что есть. Медитация позволяет быть тому, что есть. Медитация позволяет быть тому, что есть... Ну как, немного ощутили вкус медитации? Готов поспорить, что ощутили." Дэвич Виктор
В этом высказывании, я уверена, можно смело заменить слово "медитация" на  "любовь". Любовь к себе позволяет быть самому себе таким, каков ты есть, любовь к другим позволяет быть им такими, какие они есть. Медитация есть любовь, любовь есть медитация. Медитация есть присутствие и осознанность, следовательно, присутствие и осознанность есть любовь  <3

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа