Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Есть куда вернуться...

Просмотров темы: 68655

Оффлайн gwen16

  • (~'~)
  • Сообщений: 850
  • Респектов: 65
  • Нет пути к счастью. Счастье есть путь.
  • Буду в Гоа: 16-2 декабря 2022
Ответ #150 : 27 Январь 2018, 11:48:55
Мила а как найти этого доктора Прашанта? и сколько там стоит массаж?


Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #151 : 28 Январь 2018, 00:56:22
Tatigas, благодарю за добрые слова! Мне очень приятно, что Вам интересно <3  <3  <3

gwen16, Доктор Прашант арендует помещение в здании отеля Колония де Браганза. Стоимость массажа составляет обычно 800 рупий, но мне он иногда давал цену и 700 рупий в низкий сезон, если я делала большое количество сеансов. У доктора есть прайс с ценами чуть повыше 1000-1200 рупий, но он делает скидку, если поторговаться с ним. Я, впрочем, никогда не торгуюсь, просто прошу дать хорошую цену, и он, как правило, даёт мне лучшую свою цену, какую он может дать в настоящий момент.
В ноябре мне делал массаж Атуль. Еще есть очень хороший массажист Питер (он мне делал массаж, когда Атуль уезжал в Махараштру в свои выходные дни) . Еще есть Дипти- девушка, тоже хорошо делает. Доктор тоже как-то давным-давно сам делал мне массаж, но техника Атуля или Питера мне нравится гораздо больше.

Продолжаю. Расскажу небольшую предысторию, чтобы дальнейшее повествование было более содержательным.

В ноябре 2016 года я крайний раз отдыхала в Гоа по пакету (именно в тот приезд я познакомилась с Жизеллой, о чём я писала выше). Позже я уже два раза побывала в Индии как самостоятельный путешественник - летала через Дели Аэрофлотом и Эйр Индия. На самостоятельные поездки меня подтолкнул серьезный рост цен на туры. Раньше, до роста доллара двухнедельный тур сингл (сингл-туры всегда были более показательны, чем тур на двоих), в хорошие 2* (Колония де Браганза, Тикло) обходился около 27000 руб. Когда доллар вырос, можно было купить тур чуть дороже, около 37000-38000 рублей. Осенью 2016 года я, заранее (за несколько месяцев) забронировав отель, заплатила около 40000 руб. Отель должен был быть неплохим, но только расположен он оказался не в Калангуте, как я предполагала, а на границе Калангута и Кандолима, недалеко от Холидей Стрит. На картах расположение отеля было указано не точно и с местом размещения я немного промахнулась.

Тем не менее, благодаря хорошему транспортному сообщению между Калангутом и Кандолимом, я ездила каждый день в Калангут на автобусе за 10 рупий -на рынок и на массаж. Но всё же, после той поездки, я решила ездить в Гоа самостоятельно. Билет Москва-Дели-Аэрофлот стоит около 18000 руб (включен багаж - 23+23 кг), Дели-Гоа-Дели - 7000 руб (включен багаж 25 кг). Плюс проживание 700-800 рупий в сутки, это еще плюс 10000-11000 рупий на две недели. Плюс ночь в Дели - такси и отель -около 1000 рупий. Чем мне оказался комфортен этот вариант- я вылетаю из Москвы днём, успев поработать в офисе почти до обеда, на такси из офиса я очень быстро доезжаю в Шереметьево. В Дели я прилетаю вечером около полуночи, в отеле высыпаюсь и утром улетаю в Гоа вполне себе отдохнувшая. Поскольку чемодан у меня легкий, я легко добираюсь до пляжа из аэропорта на автобусах, по времени это чуть (на полчаса-час) дольше чем на такси, зато стоимость поездки обходится в 70 рупий, а не 1500. Приехав в Гоа, я оставляю чемодан у доктора, ищу жилье, заселяюсь и вечером уже плаваю в море. Обратно самолет в Дели улетает около 14-00, я также, выезжая в 9-30, спокойно добираюсь на автобусах к 12-00 в аэропорт. В Дели я прилетаю около 17-00, чемодан оставляю в камере хранения и еду в город на метро. Там можно пошопиться, погулять, поесть, купить фруктов, и много чего. К 22-30 я стараюсь быть в аэропорту и в 01-30 у меня самолет в Москву. В Москву прилетаю около 5 утра, без пробок очень быстро доезжаю до дома.

Такие перелеты для меня гораздо более щадящие, чем ночные. Я не сплю в самолетах, поэтому для меня ночной перелет это всегда бессонная ночь. Дорога туда регуляркой очень комфортна, обратно я вполне легко терплю до 5 утра и дома отсыпаюсь. Чартеры мне никогда не нравились из-за ночных выездов из отеля. Приходилось выезжать в 3-4 утра, и домой я попадала только к вечеру.

Таким образом, если лететь не по туру, а самостоятельно, расходы на перелет, проживание в Гоа, ночь в Дели, составляют около 37000 руб. Плюс виза, страховка, итого около 40000 руб. Остальное-автобусы в Гоа и метро в Дели, питание на две недели, с учетом, что креветки и салаты я готовлю сама, а также другие мелкие покупки -это около 10000 рупий, плюс массажи около 7000-10000 рупий на курс. Ни украшения, ни тряпки, я давно уже в Гоа не беру, за исключением качественного хлопчатобумажного белья и трикотажа. Из бакалеи - покупаю дорогой чай, немного специй. Фрукты покупаю в Дели.

Самый большой плюс самостоятельного путешествия заключается для меня в том, что я могу селиться там, где мне удобно, привычно, и к тому же близко к морю. Отели, в которых я раньше жила за 27000, а потом за 40000 руб. за 14 дней, стоят уже от 55000-57000 руб. Но при этом, отели, со всеми их плюсами, всё равно расположены достаточно далеко от моря - 15-20 минут ходьбы. Я же сейчас стала жить практически на пляже и теперь могу плавать и рано утром, и вечером, и вообще в любое время дня. Отпала необходимость брать лежак у моря, сидеть в шеке, покупать там какую-то еду. Решилась проблема раздражающих меня, глазеющих беспардонных индийцев, которые не успевают меня разозлить за то короткое время, когда я захожу и выхожу из моря. У меня появилось больше времени. Утром я плаваю, потом иду на массаж, потом на рынок, потом возвращаюсь в номер, обедаю креветками и опять плаваю.

Массажи для меня - святое, поскольку после них я хорошо себя чувствую и реально молодею. Я езжу в Гоа каждые полгода на две недели, и эти две недели, как сказал мне доктор Прашант, я реально прохожу курс панчкармы - очищения тела и души. Я не ем красного мяса, сахара, не пью алкоголь, питаюсь сырыми овощами и фруктами, ем креветки, доктор мне их одобрил, как содержащие правильный протеин, он настоятельно рекомендовал мне следить, чтобы в питании было достаточно правильных легко усвояемых протеинов.

Доктор приучил меня к тому, чтобы я искала здоровые и естественные способы улучшения самочувствия. Если я жалуюсь на насморк - он показывает мне дыхательные упражнения. Если я жалуюсь на усталость - настоятельно рекомендует очистить кишечник и отрегулировать питание. На какие-либо жалобы он, чаще всего, не прописывал никаких лекарств, а спрашивал, что и как я ем, какие упражнения выполняю и давал рекомендации по питанию и физической активности. В этом он мне очень напоминает мою бабушку, имевшую традиционное медицинское советское образование, и при этом ставившую питание и упражнения на первое место.

Таблетки бабушка, и доктор Прашант назначали крайне редко, в виде исключения, и всегда с оговоркой, что естественные методы излечения самые правильные и эффективные, и если нужен долгосрочный стабильный результат, то таблетками ограничиваться нельзя, нужно вести правильный образ жизни и иметь здоровый душевный настрой.

Я стараюсь следовать их рекомендациям, но, откровенно говоря, высокая психическая - стрессы и переживания, а также низкая физическая нагрузка - сидячая работа в душном офисе, плохо на мне сказываются. Хотя, как я предполагаю, во многом благодаря таким вот курсам панчкармы в Гоа, моя внешность до сих пор сбивает с толку продавцов супермаркетов, которые регулярно, (последний раз всего несколько дней назад), спрашивают при продаже алкоголя, "Восемнадцать-то есть?" Просят показать паспорт, аргумент в виде платиновой кредитной карты не прокатывает, так как кредитку я, по их догадкам, могла взять и у родителей. Когда тебе в ближайшем месяце стукнет тридцать семь лет, такие вопросы очень греют душу и поднимают настроение. И даже снисходительное отношение чуть свысока со стороны 25-28 летних девушек, а также моих ровесниц, воспринимающих меня, как малолетку лет двадцати-двадцати двух, при новых знакомствах, когда люди не знают моего паспортного возраста, меня не расстраивает, а очень даже веселит...

Ранним солнечным ноябрьским утром 2016 года я спустилась на завтрак в отеле, в котором я ранее никогда не жила и с расположением которого я ошиблась. Это был первый полный день моего пребывания здесь и первый завтрак. За тремя столиками у бассейна сидели две молодые русские девушки, еще две женщины, тоже русские, постарше, лет пятидесяти, а также пожилая семейная пара иностранцев. При первом же взгляде на иностранную леди, у меня в памяти щелкнуло, что когда-то и где-то я эту женщину уже видела. Но тогда я не очень обратила внимание на это ощущение. Я хотела поскорее позавтракать и пойти на море.

Стояла тишина и в воздухе ощущалось напряжение. Я поздоровалась на английском - "morning" со всеми сидящими постояльцами отеля, на это мне только иностранцы ответили "morning", и подошла к тому месту, где должен был стоять официант и жарить тосты. Корзинка для тостов была пуста. Я заняла столик рядом с двумя русскими девушками. "Хлеба нет и неизвестно, когда будет. Мы сидим уже полчаса и ждём. Те британцы забрали целую корзинку с десятью кусками хлеба, которые он им жарил почти двадцать минут. Мы попросили у них по кусочку, они что-то ответили, но мы не поняли что именно, короче, послали нас. Мы плохо владеем английским, поэтому разговаривать, видимо, бесполезно. А индийцы лижут британцам зад, русские для них - люди второго сорта, похоже". Я сказала, что могу попросить у них хлеба, может британцы не поняли девушек. "Попроси, но тебя, скорее всего, тоже пошлют".

Я подошла к "британцам". Им было лет по шестьдесят. Светловолосые, тихие, от них не исходило никакой агрессии в сторону сидящих за столиками людей. Женщина была очень полной, при небольшом росте чуть больше метр пятьдесят, её вес составлял, наверное, около ста килограмм. У неё были коротко постриженные под каре русые с сединой волосы, очень полные руки и ноги, и огромный живот, который явно мешал ей сидеть. Муж её был высокий, под метр восемьдесят, довольно стройный, лишь с небольшим животом, крепкого спортивного телосложения, и такой же белобрысый, как она.

"Не могли бы Вы поделиться со мной кусочком хлеба, я верну Вам, как только вернется официант и нажарит новых тостов." На самом деле, я вполне готова была подождать, но мне было любопытно, поделятся они или нет и я решила провести эксперимент. "Нет, простите, я не могу дать Вам мой хлеб, его жарили специально для меня. Я ем только хорошо зажаренный хлеб, а обычно официант делает хлеб слишком бледным." Я ответила: "Ок, ноу проблем, я подожду", и вернулась за свой столик. "Ну вот видишь, а ты нам не поверила", - насмешливо-высокомерно сказала мне одна из девушек. Они хотели поскорее пойти на пляж, приехали в Гоа в первый раз и много что их явно возмущало.

Я не стала поддерживать их возмущение, также не стала ничего объяснять в духе: "Вы же понимаете, это Индия, здесь много прекрасного и на такие мелочи я уже давно не обращаю внимание". Я молча подождала минут пять, сходила на ресепшен, выяснила, что хлеб закончился и за ним пошли в магазин, а поскольку утро раннее и все ближайшие магазины были еще закрыты, то официант, видимо, поехал на калангутский рынок на автобусе. В любом случае, проблема была в процессе решения, я вернулась за стол и, вместе со всеми, ожидала появления хлеба, на который собиралась намазать купленный вчера авокадо. "Британцы" поглядывали на меня искоса, с любопытством, продолжая без какого-то зазрения совести и чувства вины довольно жевать свой хлеб с купленным в Ньютонсе сыром, а три столика с голодными русскими слушали аппетитный хруст жареного хлеба, вдыхали его аромат и захлёбывались слюной. Пока я сидела за своим столиком и наблюдала за происходящим вокруг, то и дело всплывало странное чувство, что эту женщину я где-то уже, очень-очень давно видела, только не могла понять где, когда, и вообще встречались ли мы или мне это только казалось...

Оффлайн Атася

  • goa origin
  • Сообщений: 299
  • Респектов: 30
  • г. Снежинск
  • Буду в Гоа: 30.12.2019....
Ответ #152 : 28 Январь 2018, 08:40:28
Ух, Мила, как заинтриговала....

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 788
  • Москва-Кандолим
Ответ #153 : 28 Январь 2018, 10:17:19
Откладывал Ваши зимние рассказы до аэропорта/самолета - там они помогут и время скоротать,  и создадут нужный настрой- но зацепился глазами за финансовые выкладки, потом за "напряженную тишину".  Короче, "разговелся". Еще раз убедился, выбор тура/самохода определяется не столько чисто финансами (родственнице взяли февральский сингл  в те же места за 35) сколько состоянием души.
А сцена завтрака- просто классика, от проваливающегося в космос "morning" до раздувающихся от "несправедливости" земляков, не представляющих банальной простоты причин некоторых событий. И запуганный ситуацией официант (попробуй отказать стокилограммовой англичанке)  на 100% не в состоянии найти хлеб в соседних магазинах, потому что знает только рынок в Калангуте (он же пашет с утра до ночи, а не исследует ассоримент магазинчиков в округе). Можно уже было и не ждать - ситуация зависла минут не сорок. Как там побывал!

Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #154 : 28 Январь 2018, 12:31:32
Атася, Nick@Maya, очень рада вас видеть, спасибо, что читаете.
Краем глаза видела в каких-то соседних ветках обсуждения о росте цен, решила описать свою ситуацию и привести свои расчеты (сейчас финансы мне приходится считать очень тщательно), тем более по ходу повествования это оказалось более-менее кстати. Поездки по туру я в дальнейшем всё равно для себя не исключаю, особенно если поедем вдвоем и ненадолго.

Пока есть время, тороплюсь писать, чтобы не томить вас ожиданием :)

В тот день после завтрака (хлеб в итоге привезли, мне пришлось ждать его еще минут двадцать) я сходила на море, вернулась в обед, когда началось самое пекло. Мой номер располагался на втором этаже, с видом на внутренний дворик с маленьким бассейном и столиками для завтрака.
"Британцы" жили в двухэтажном корпусе напротив меня на первом этаже. Окна их номера выходили на восток, поэтому в плане расположения тот номер был более удобен. Мой балкон был открыт, и мне было хорошо видно и слышно, что происходило у бассейна. После обеда "британцы" вышли из номера, женщина была в купальнике, её муж занял лежак у бассейна и развернул утреннюю газету Herald, которую взял на ресепшн отеля. Жена его оставила тапки и полотенце у соседнего лежака и направилась к лестнице бассейна. Развернувшись спиной к бассейну и взявшись за перила, она начала медленно спускаться в воду по лестнице, муж отбросил газету и вскочил помочь ей, но она сказала ему на каком-то, не английском языке, как я поняла, что справится сама. Она опустилась на пару ступенек лестницы и с большим шумом плюхнулась в воду.

Женщина бултыхалась в воде около получаса, всё это время муж с таким же невозмутимым видом молча лежал на лежаке, читал газету. На голове у него была надета кепка, и это было очень правильно, потому что его лежак располагался на самом солнцепёке. После того, как женщина наплавалась, она с ворчанием подплыла к лестнице, муж опять поднялся и сейчас от его помощи жена уже не отказалась. Он поддерживал её за руки, помогая ей подниматься, каждая ступенька давалась ей с большим усилием. В конце концов она встала одним коленом на бортик бассейна, потом вторым и на карачках выползла на сушу. Муж помог ей подняться с коленей, она замоталась в полотенце и улеглась на лежак рядом с мужем, тяжело дыша и говоря что-то на непонятном мне языке.

Вечером того же дня, когда стало темнеть, я взяла телефон и пошла на ресепшн. Большим плюсом отеля было наличие хорошего бесплатного wi-fi соединения. На ресепшн стояло два деревянных дивана с мягкими матрасами на сиденье и спинке, широкое кресло и журнальный столик со свежими газетами. В целом отель был очень неплох, мой номер был в хорошем состоянии, несмотря на то, что в нём не было кондиционера. Постельное белье было чистым. На стене напротив кровати висела картина с красивым фиолетовым цветком, и это была не дешевая распечатка с нереалистично химическими красками, а-ля вырезка из календаря, а что-то типа постера в хорошей рамке, которые продаются обычно в икее.

Когда я жила в Колонии де Браганза, мне приходилось ходить в кафе, шек или в магазин к знакомому, чтобы поймать вай-фай. Здесь эта проблема решалась легко и мне не нужно было каждый раз таскать с собой телефон. Я уселась на диван, было еще достаточно рано, кроме меня здесь еще была тощая серая кошка, которая вальяжно заняла целое кресло и спала, чуть пошевелив ушами и зыркнув на меня одним глазом, после чего продолжила свой сон-дренаж. Я не стала сгонять кошку с кресла, мне было приятно просто на неё смотреть. Как потом мне рассказали, эта кошка была местной, жила в отеле круглый год, питалась объедками с ресторана, а поскольку в ресторане гости ели не часто, кошка была постоянно голодной и даже вроде бы ловила мышей. По крайней мере, по территории отеля не бегали ни крысы, ни мыши. Особой нежности работники отеля к кошке не проявляли, скорей они относились к ней, как к уважаемой коллеге и сотруднику. 

Только я расположилась, написала пару сообщений в ватсапе, как услышала что к ресепшн идут и пара пожилых иностранцев. Мужчина поддержал жену под локоть, когда она поднималась по ступенькам, кошка проснулась, увидела, что женщина направилась к креслу, на котором она возлежала, вскочила, спрыгнула на пол и уселась где-то под моим диваном. Мужчина сел на второй диван, оба достали новенькие планшеты фирмы Apple и углубились в прочтение новостей. После просмотра новостной ленты, женщина обратила внимание на меня. Кошка тем временем забралась на мой диван, улеглась рядом со мной и я осторожно, одним пальцем, боясь, вдруг укусит, гладила её по голове, ей это всё больше и больше нравилось, она довольно мурчала, видимо ей не хватало ласки от работников отеля. Как мне кажется, индийцы по большей части недолюбливают кошек, и поэтому она ластилась к туристам.

"Простите, а можно я задам Вам вопрос?" Женщина нерешительно обратилась ко мне, на что я ответила: "Конечно, спрашивайте, что Вас интересует?" "Вы приехали из России?" Конечно, она задавала вопросы на английском, но делала это столь учтиво и вежливо, что у меня было ощущение, что она действительно обращается ко мне на "Вы". "Да, я приехала из России, живу в Москве". "О, Москва!" Она воодушевилась, пролопотав что-то своему мужу, и он в ответ ей что-то пролопотал, из всего я разобрала только слово "Москоу". "Я очень давно мечтала поговорить с русскими, но никто, никто из них со мной не разговаривал." "Почему не разговаривал?"- удивилась я. "Потому что русские плохо понимаюсь английский, а я не понимаю русский". Она захлопала своими голубыми глазами с белёсыми ресницами, как истинная девушка-блондинка. Когда-то она явно была симпатичной, даже по-своему красивой - большие голубые глаза, полные губы, белая кожа, светлые волосы. Характерные ужимки красивых в молодости женщин сохраняются у них зачастую даже в старости, у таких женщин есть ощущение собственной привлекательности даже тогда, когда былая красота давно расплылась. Но поскольку внутреннее ощущение женщины себя красавицей и её реальная внешность уже не соответствовали друг другу, в ней ощущалось какое-то стеснение и даже виноватость за то, что она так изменилась.

"А откуда приехали Вы?" - мне казалось они приехали откуда-то из Скандинавии, и моя догадка подтвердилась. "Мы живём в Дании. Меня зовут Хельга, моего мужа зовут Ол." Они действительно были характерными представителями своего народа. Ол - высокий, ширококостный, мускулистый викинг на пенсии, для полноты образа ему не хватало только волос до плеч, но ввиду отсутствия волос и наличия лысины короткая стрижка была оправдана. Хельга - в прошлом миниатюрная принцесса, в настоящем явно пребывающая в недоумении, куда подевалась её былая красота, но при этом, не растерявшая своё былое обаяние.

Я тоже представилась, ответила на вопросы Хельгы где работаю, надолго ли в Гоа, первый ли раз. Когда Хельга узнала, что я была в Гоа уже многократно, в ответ рассказала мне, что уже около двадцати лет подряд приезжает сюда каждый год, и приезжает не меньше, чем на три недели, а то и на месяц. Раньше она постоянно жила в отеле Колония де Браганза. Но сейчас номера в Колонии очень выросли в цене, и они выбрали этот отель как альтернативу. "Для меня очень важно наличие бассейна. Я стараюсь плавать каждый день, чтобы снизить вес,"- смущенно сказала Хельга. "Я тоже отдыхала раньше в Колонии, и для меня тоже этот отель стал дороговат". Так вот где я могла её увидеть, -подумала я. Но всё равно оставалось ощущение, будто у меня с Хельгой была связана какая-то другая ассоциация.

"И как Ваши успехи в снижении веса?" - спросила я Хельгу. "Пока что не очень. Надо, видимо, что-то менять в питании. Скажите, а где и по какой цене Вы покупаете авокадо? Я видела, как Вы мазали его сегодня на хлеб. Мы покупаем в Ньютонсе сыр, но он нам немного поднадоел." "Я купила авокадо на Калангут маркете, по цене 200 рупий за килограмм. На рынке хороший выбор и сейчас как раз сезон авокадо, когда оно самое вкусное и полезное". "Так дорого? Это очень высокая цена." "Неужели?-удивилась я.-Я уже несколько лет подряд покупаю авокадо на здешнем рынке и цена колеблется от 180 до 220 рупий, не более." "Мы в ближайшие дни поедем в Мапсу и посмотрим авокадо там." "А вы ездите в Мапсу на автобусе?" "Нет, мы берем такси". "На автобусе же значительно дешевле?" - удивилась я. Хельга промолчала в ответ, засопела носом и перевела тему разговора. Только потом до меня дошло, что высокая ступенька гоанского рейсового автобуса для Хельги была уже непреодолимым препятствием, закрывающим мир дешевого местного сервиса, и осознание этого, видимо, было болезненно для неё.

"Мы приезжаем сюда зимовать. В этом году мы приехали особенно надолго - на четыре с половиной месяца. Мы планируем встретить Новый Год в Гоа, а потом отправиться в путешествие по Индии." Как раз в конце февраля, когда потеплеет, мы поедем обратно в Данию. Весной наша страна прекрасна. Были ли Вы когда-нибудь в Дании?" - спросила она, мечтательно глядя своими большими голубыми глазами куда-то вдаль. "Да, мне довелось бывать в Дании, а именно в Копенгагене, и как раз весной". Глаза Хельгы расширились от удивления: "Да??? Ну и как Вам наша страна? Понравилась? Вы были впечатлены?"

Я рассказала, что была в Копенгагене проездом весной 2009 года. После кризиса 2008 года, когда обанкротилась компания, в которой я работала, я осталась без работы, в то время я как раз дописывала диплом по экономике, планируя после получения диплома о втором высшем образовании начать активные поиски новой работы. И совершенно без денег, можно сказать, на последние гроши я поехала в гости к друзьям в Норвегию, где мне посчастливилось пожить в деревне в настоящем скандинавском доме, с деревянной террасой с видом на лес и речку, и зеленую лужайку вдали с, будто игрушечными белыми овечками, и с настоящим скандинавским интерьером внутри дома и каменным работающим камином в гостиной. По пути в Норвегию у меня была пересадка в Копенгагене. Я села в аэропорту на метро и отправилась гулять по центру города. Весь город мне показался одной большой старинной красочной открыткой. Разноцветные домики, цветочные тюльпанные клумбы, соревнующиеся с домиками в разнообразии цветов, набережные, громадные велосипедные парковки, такое количество велосипедов я встречала потом только во Вьетнаме. У меня не было денег ни на что, кроме как на метро туда и обратно. Но даже той прогулки мне хватило, чтобы почувствовать особенный дух Скандинавии и понять, что она стоит особняком от всей Европы.

"Как Вам показались местные жители? Удалось ли с кем-то пообщаться?" Я рассказала, что общалась всего с одним датчанином в метро, видимо каким-то офисным служащим, который, как он мне сказал, вернулся из командировки в Германию. Он рассказал мне, на какой станции мне нужно выйти и в какую сторону пойти, чтобы посмотреть как можно больше достопримечательностей по пути. Обратно в аэропорт я поехала уже с другой станции, пройдя пешком по городу приличное расстояние. "Был ли он с Вами вежлив и учтив?" "Да, он был очень доброжелателен, вежлив, и я очень благодарна ему за помощь и советы, а почему Вы это спрашиваете?" "Это хорошо, я рада, он должен был быть учтивым и доброжелательным". Доброжелательность - это действительно фишка скандинавских стран. Продавцы в супермаркетах, работники аэропортов, и в Дании и в Норвегии, всегда улыбались и были очень доброжелательны. Но только улыбка их исходила, по моим ощущениям, из головы и ума, в отличие от индийцев, у которых улыбка исходит будто напрямую из сердца.

"А сколько Вам лет? Если семь лет назад у Вас уже было второе высшее образование? Я затрудняюсь предположить." Я сказала, что мне тридцать пять, что вызвало у Хельгы новый шквал вопросов - замужем ли я, есть ли дети, почему нет до сих пор и не желала ли я усыновить ребенка. Я сказала, что вообще мечтаю о большом количестве и своих, и приёмных детей, но пока жизненные обстоятельства складываются так, что исполнение этой мечты приходиться отложить. "Мы с Олом встретились, когда я была уже в разводе и у меня был маленький ребёнок от первого брака. Очень долго, несколько лет у нас не получалось родить и мы готовили пакет документов для усыновления девочки из Вьетнама. Наши друзья усыновили и уже вырастили очень хорошую дочь, у меня есть её фотографии в планшете, сейчас покажу. Она залезла в папку с фото, открыла нужную и, пролистав, очень быстро нашла фотографию молодой девушки азиатской внешности, с темной кожей и приятными, тонкими чертами лица. "Она учится в университете и она очень большая умница", - с гордостью сказала Хельге, будто это она сама её вырастила. "Девочка относится к родителям с большим уважением и любовью, родители на неё не нарадуются". "И что же вы, тоже усыновили ребёнка из Вьетнама?" "Нет, я забеременела, когда был готов пакет документов и нам оставалось только внести оплату. А это в то время было очень дорогое удовольствие, скажу я Вам. И я была очень рада, что у нас будет свой родной ребенок. После него я родила еще одного. Итого у нас трое детей. Сейчас я покажу Вам фото". Она опять также быстро нашла фото своей семьи в полном составе. Они с Олом и трое их детей, все светловолосые, белозубые, улыбчивые, с полными губами и голубыми глазами, как у Хельгы, расположились на фоне истинно скандинавского интерьера их дома.

"Я проработала много лет социальным работником и мне не безразличны страдания и бедность. Я даже здесь, в Индии, посещала детские дома, где живут дети, оставшиеся без родителей. Это очень печальное зрелище, должна я Вам сказать. Бедность, антисанитария, отсутсвие должной медицинской помощи..." И тут у меня в голове вспышкой промелькнуло воспоминание. Я вспомнила, где я неоднократно видела Хельгу ранее - в кабинете доктора Прашанта. Она делала массажи сначала после, а потом до меня в далеком 2011 году, когда я второй раз приехала в Гоа. Мы встречались тогда почти каждый день, но не общались. Она часто разговаривала с доктором, и как-то доктор шёпотом сказал мне: "Это очень хорошая женщина, она занимается благотворительностью, посещает детские дома и больницы". "Как тесен мир, однако", - подумала я, мне было интересно пообщаться с занимающейся благотворительностью иностранкой, поскольку почти все иностранцы, с которыми я встречалась и общалась прежде, не отличались щедростью, а были по большей части прижимисты и расчетливы...

Оффлайн gwen16

  • (~'~)
  • Сообщений: 850
  • Респектов: 65
  • Нет пути к счастью. Счастье есть путь.
  • Буду в Гоа: 16-2 декабря 2022
Ответ #155 : 29 Январь 2018, 19:09:20
Мила спасибо за ответ по массажу)))) а можете кратко рассказать в каких отелях вы жили и вам понравилось??? мне это очень нужно, чтоб менять свое местоположение время от времени) и так как мне удобно все равно по туру -то интересуют именно отели))) спасибо вам огромное_)))

Оффлайн gwen16

  • (~'~)
  • Сообщений: 850
  • Респектов: 65
  • Нет пути к счастью. Счастье есть путь.
  • Буду в Гоа: 16-2 декабря 2022
Ответ #156 : 29 Январь 2018, 19:17:10
при таком ее весе наверно стоило бы отдать вам 5 кусков хлеба-

Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #157 : 12 Февраль 2018, 01:26:19
Мила спасибо за ответ по массажу)))) а можете кратко рассказать в каких отелях вы жили и вам понравилось??? мне это очень нужно, чтоб менять свое местоположение время от времени) и так как мне удобно все равно по туру -то интересуют именно отели))) спасибо вам огромное_)))
Я направила Вам лс, подробно всё написала, надеюсь Вы прочитали.

Продолжаю:

В тот первый день на ресепшен пришло много народу ловить вайфай, все места на диванах были заняты. Я решила не занимать больше место и идти спать, попрощалась с Хельгой и Олом. На следующий день мы издали поприветствовали друг друга на завтраке и вечером опять встретились на ресепшен. Как только я пришла на ресепшен, Хельга сразу же отложила свой планшет и, обрадованная моему приходу, стала делиться событиями прошедшего дня. "Мы с Олом были сегодня у дантиста. Мы всегда занимаемся зубами в Гоа. Здесь очень хорошие доктора-имплантологи, и цены гораздо ниже, чем у нас дома." У Хельги были хорошие, ровные, белые зубы. Она улыбнулась, заметив, что я смотрю ей в рот. "Это всё импланты, - она указала пальцем на верхние передние резцы.-Видите, этот зуб отличается по цвету от других? - Я заметила, что, действительно, тот зуб был слегка темнее остальных.- Это мой первый зуб, которые я сделала несколько лет назад в Гоа. Я решила сменить того доктора. Зуб он сделал хорошо, но цвет зуба меня не устраивает. Потом один британец посоветовал нам обратиться в клинику возле Калангут Маркет, там очень хорошие доктора, и все остальные зубы я делала уже там. Раньше я стеснялась улыбаться, теперь для меня это не проблема".

У меня как раз в тот день возникла проблема, я поела жареную кукурузу и черная жесткая кожура попала мне под десну верхнего зуба. Я рассказала, что обращалась к стоматологу в Гоа только для ультразвуковой чистки зубов. Делать что-то более серьезное я не решалась. "Сходите и попробуйте обязательно, здесь очень хорошие доктора и цены, они все Вам сделают. Мало кто из местных жителей может себе позволить оплатить услуги стоматолога, они работают в основном с туристами. Местные вообще редко обращаются к стоматологам. У многих из них отсутствуют жевательные зубы. Вы можете видеть их красивые белозубые улыбки, но у них есть только эти передние зубы и всё." "Неужели? Вы уверены?" - я была очень удивлена словам Хельгы. "Да, у них нет культуры чистки зубов, они не ходят к стоматологам. В нашей семье у детей все зубы черные." "В вашей семье?" "Да, у нас есть в Индии семья, мы жили у них когда-то, в один из приездов в Индию. Они коренные гоанцы, живут здесь в деревне, правда, далеко от моря. Мы с ними общаемся каждый раз, когда приезжаем в Гоа. Скоро, через несколько дней мы поедем к ним на день рождения маленького мальчика. Ему исполнится семь лет и нас пригласили, это будет большой праздник." "А почему у маленького мальчика черные зубы?" - недоуменно спросила я. "Я думаю, это потому, что невестка нашей Суниты, с которой мы дружим, каждый раз, когда мальчик плакал, засовывала ему в рот кусок сахара. Я говорила им всем, что так нельзя делать, но им всё равно, они не переживают по этому поводу, останется он без зубов, и пусть. Я думала даже как-то дать им денег на стоматолога для ребёнка, но передумала, потому знаю, что они все равно не поведут мальчика к доктору. Мы с Олом считаем, что не стоит людям давать деньги просто так. Они должны заработать эти деньги и сделать что-нибудь для нас. Например, они встречают нас в аэропорту. Мы платим им хорошие деньги за такси."

Уже позже я узнала, что многие индийские семьи давно водят дружбу с европейскими парами и все чаще "дружат" с русскими женщинами-покровительницами, которых называют "рашен мамми". Начинается всё как обычная дружба, потом индийцы всё больше рассказывают о себе, о своей тяжелой жизни и намекают на нужду в материальной помощи. Те европейцы или русские, которые, с одной стороны, хотят повысить свою внутреннюю значимость, а с другой стороны, жалеют их и действительно хотят помочь, начинают опекать такие семьи, привозят подарки. В мой приезд осенью 2017 года я познакомилась с русской опекуншей несчастной бедной индийской семьи. Пока у неё была высокая зарплата, она привозила много дорогих подарков, когда перешла на пенсию и денег на подарки стало меньше, индийцы даже не стали скрывать своё разочарование и возмущение менее щедрыми дарами. Индийцы всё чаще стали открыто заказывать, некоторые даже требовать подарки, поскольку видят и много слышат о щедрости и богатстве русских людей и вменяют это чуть ли не в обязанность русских, имевших неосторожность назвать их "друзьями". 

"Ол делает здесь импланты, я тоже сделаю пломбу. Завтра мы опять пойдём туда." "Вы говорили, что отдыхали в отеле Колония де Браганза, я видела Вас в кабинете доктора Прашанта. Вы проходили там массажи несколько лет назад. Это был мой второй приезд и я помню, как мы встречались с Вами, Вы делали массаж сначала после, а потом до меня. Вы бы могли завтра зайти к доктору Прашанту в гости, мне кажется, ему бы было приятно Вас видеть. Это близко от рынка и стоматолога. У него можно также сделать массаж." "Доктор Прашант?- Хельга будто бы с трудом вспоминала имя, потом вроде бы вспомнила, но не особо. Мне показалось, что она будто смутилась при упоминании доктора. Возможно, она не рассказывала Олу о том, что делала массаж. Забегая вперед скажу, что за время моего пребывания в Гоа она в итоге так и не собралась сходить к нему в гости. Лишь потом до меня дошло, что с её весом и физической формой она бы не смогла ни залезть, ни слезть с массажного стола. И, возможно, ей из-за этого было неловко появляться перед доктором.
Кроме того, мне вспомнилась одна примечательная деталь. Когда я платила за массаж около 800 или 900 рупий, она платила 600, я видела, как она расплачивалась с доктором Прашантом, и подумала, что она была близким другом доктора. Как я поняла позже, она просто, видимо, умела хорошо торговаться и отлично знала уровень местных цен.

"Индия очень бедная страна, - сокрушалась Хельга. - Мне жаль этих людей, живущих в бедности и в столь сложных условиях. Мы должны помогать бедным. Вы же знаете, наша страна имеет один из самых высоких уровней жизни?" Я ответила, что знаю, и что еще согласно исследованиям, Дания занимает одно из первых мест в мире по уровню счастья местных жителей. Правда, совсем недавно одна европейка сказала мне, что при этом в Дании всё больше растёт процент самоубийств. Слишком хорошо, видимо, тоже не есть хорошо. "Мы имеем всё, и мы должны делиться". Хельга расширила при этом свои голубые глаза, словно усиливая тем самым значение своих слов. "На родине многие нас не понимают. Знаете, у нас сейчас очень остро стоит проблема беженцев. Так вот мы с Олом думаем, что это наша обязанность - помогать этим людям. Мы должны делиться с ними теми благами, которые имеем." "А в курсе ли Вы, что большая часть беженцев - это молодые, физически сильные мужчины, умеющие обращаться с оружием и стремящиеся в Европу лишь затем, чтобы заработать денег и перетащить туда как можно больше своих родственников? Еще будучи в Копенгагене, а потом и в Норвегии весной 2009 года, я поразилась большому количеству мусульманских женщин в платках, с многочисленными детишками, гуляющих по улицам, много я встречала и мужчин с явно не скандинавской внешностью. Пройдет еще немного времени и вы, датчане, исчезнете, как нация, как когда-то исчезли и были выселены в резервации индейцы США и Мексики. Неужели Вы не задумывались, что кто-то сверху руководит этими потоками беженцев, это ведь огромная махина, в которой замешаны большие деньги. Кому-то выгодно иметь такие рычаги влияния на Европу, в виде незаметно управляемой армии головорезов, чтобы неповадно было проводить независимую политику. В своё время, в прошлом веке вы, европейцы, терпимо поддерживали Гитлера и его идеологию. Не кажется ли вам, что эта терпимость и толерантность вас убьет?" "Да, мы толерантны, - сказала Хельга, - у нас есть люди, которые думают так же, как и вы. Но мы считаем, что мы должны делиться благами, которыми нас одарил Бог. И мы должны быть терпимыми к людям". "Вы, наверное, знаете, толерантность в медицине означает восприимчивость к ядам, - Хельга кивнула,- вы терпимы и считаете за норму всякие извращения типа однополых браков, мы в нашем обществе это считаем болезнью и отклонением от нормы. Вы считаете нормой вещи, которые полным ходом ведут ваше общество, если не к уничтожению, то к существенному изменению. Возможно, это то, что вам нужно, может быть такова судьба вашей нации. Великая римская империя тоже когда-то пала, когда пришло время." Хельге было неприятно слышать мои слова, она замолчала, надулась, Ол всё время разговора не проронил ни слова, я воспользовалась паузой, поблагодарила за то, что она посоветовала мне стоматологическую клинику и пошла к себе в номер.

Днем позже я сходила в рекомендованную Хельгой клинику, записалась на прием на следующее утро, запланировав в этот день взять с собой также банковскую карту, снять деньги в банкомате - всю имеющуюся в небольшом количестве долларовую наличность я к тому времени потратила и даже один массаж у доктора сделала уже в долг. Мне неохота было таскать с собой карту и деньги на пляж, поэтому я решила сходить к стоматологу, а потом вернуться в отель. Утром мы не увиделись с Хельгой и Олом, они, видимо, позавтракали раньше меня. Вечером я не пошла ловить вай-фай, я подумала, что после моего вчерашнего довольно резкого высказывания, Хельга, возможно, вообще не захочет со мной больше разговаривать. В день похода к стоматологу я вышла из номера заранее, дольше, чем обычно прождав автобус, решила идти пешком. Мне показалось странным, но пешком в тот день шли почему-то многие. Почему-то в то утро все банкоматы были закрыты. Я зашла в супермаркет, который был у меня по пути, в нем стоял банкомат. "Он работает?" - спросила я у работника магазина. "Да, мадам, но он выдает только наличность по 100 рупий, и не более 2000 рупий по одной карте",- работник пытался мне что-то еще сказать, смеясь при этом. Я не придала большого значения его словам. "Какой, однако, странный банкомат, поищу другой..."- подумала я. Так и не сняв нигде деньги, в некотором замешательстве, я пришла к доктору Прашанту. "Доктор, что происходит? Банкоматы в Гоа не работают... А у меня совсем нет денег..." - растерянно сказала я. Доктор ответил: "Это денежная реформа. Старые деньги больше недействительны. Он достал из кармана толстую пачку пятисоток и тысячных купюр. Они теперь абсолютно useless. Сколько тебе надо денег? Пять, десять тысяч? Бери, сколько нужно. Я ими все равно не смогу воспользоваться." Доктор держал в руке потрепанные купюры и они веером загнулись у него в руке. "Какая такая денежная реформа?" - удивилась я. "Я точно не знаю, я сейчас как раз хотел сходить купить утреннюю газету. Я только слышал, что говорят люди, никто толком ничего не знает." Было около 10 утра, Гоа только просыпался, но в воздухе чувствовалось напряжение и какой-то страх неизвестности. Сейчас, когда я вспоминаю то утро, я понимаю, что звуки вокруг были другими - нигде не звучала музыка, громкая речь, почему-то почти не слышны были клаксоны автомобилей, индийцы были ошарашены, растеряны, немногословны...
« Отредактировано: 12 Февраль 2018, 01:31:59 от Milla »

Оффлайн капитан62

  • goa origin
  • Сообщений: 326
  • Респектов: 67
  • саратов
  • капитан62
Ответ #158 : 12 Февраль 2018, 20:19:47
Milla,
Вы будучи на отдыхе в Гоа разговариваете с европейцами о толерантности и вырождении их нации?Вы, видимо, очень серьезная девушка для вашего юного возраста.Мне то вот всегда была безразлична судьба европейских оборванцев.С нетерпением жду продолжения.

Оффлайн Rosinka

  • goan
  • Сообщений: 165
  • Респектов: 45
  • Южный Гоа
  • Буду в Гоа: декабрь 2019 г.
Ответ #159 : 23 Февраль 2018, 19:39:52
Milla,
+1
вся тема прочитана от и до, хочу оставить комментарий... Серьёзную вещь сейчас напишу. Вам надо публиковаться,  книга уже практически готова (учитывая предыдущие заметки, которые вы с форума удалили, но они же есть в природе, да?) До 2- го моего приезда в Гоа с тоски я прочитала все книги, в которых так или иначе о нем написано. Многое  - откровенный хлам, но авторам чужд перфекционизм, поэтому эти книги существуют. И свой читатель у них, бесспорно, есть. 
У вас есть ценнейшее для писателя качество- вы создаете образы словами!  Ни одна фотография не иллюстрирует ваше повествование, но от этого оно не становится менее ярким.  Как это, по- вашему, понимать?))
Вы ведь знаете, что есть редакторы, задачей которых является приведение литературного произведения в более читабельную форму. Я соглашусь с мнением, что философскую часть можно сократить, оставив квинтэссенцию мыслей... Но само по себе сочетание отвлеченных умозаключений в переплетении с реальными событиями - шикарное!  8)
Скажите, а вы не писали в ЖЖ заметки о своём пребывании в Грузии, о котором упомянули в начальных постах темы?..
« Отредактировано: 23 Февраль 2018, 21:17:57 от Rosinka »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа