Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Есть куда вернуться...

Просмотров темы: 68635

Оффлайн mvf

  • goa origin
  • Сообщений: 309
  • Респектов: 79
Ответ #140 : 15 Январь 2018, 08:22:49
mvf, ничего себе, чистят креветки???  :o в Калангуте такую услугу никто не предлагал. Хотя, откровенно говоря, времени в Гоа у меня всегда достаточно и меня не напрягает, а даже доставляет удовольствие неспешно, смакуя каждый кусочек, есть креветки. Такая у меня медитация. :)




мы тоже не сразу узнали об этой услуге,на рынке в Маргао для того есть отдельный зал,там сидят специально обученные люди  :D у них разная специализация -кто-то на крупной рыбе ,кто-то на креветках,кто-то  мелкую рыбку чистит

что напишите про медитацию,я знала заранее ,про чеснок помню  ;D

но,тут такой еще момент,вы же стремитесь к экологичности жизни,я не зацикливаюсь сильно на этом-тоже борюсь с перфекционизмом в себе-душу эту гидру как могу   :P ,но облегчить и логично вести хозяйство стремлюсь.
Поэтому лишнюю грязь в дом не тащу.Отходы креветок и рыбы же утилизировать потом надо. А они от морепродуктов одни из самых вонючих ,как следствие -мухи и прочие неприятности .
Сами знаете ,проблемы сбора и утилизации мусора тут остро стоят.

Если у вас там эта услуга пока не предлагается,вы попробуйте ее продвинуть сами,индийцы народ сметливый - за деньги будут рады что угодно сделать.

В Колве,на мини рынке рыбном,к примеру,тоже все чистят,просто не все знают,надо просто об этом попросить.

И еще лайфхак по креветкам -как делаю я - покупаю сразу много,делю на порции,все по отдельным пакетам и в морозилку, я делаю запасы дней на 5,чтобы каждый день на рынок не мотаться.
Так я не привязана к постоянным поездкам на рынок и время экономится.

Это я к тому все веду,что меня смущает ваше ПМЖ в Гоа- гложет меня когнитивный диссонанс ))
вы,Мила,у меня никак не монтируетесь с этим местом в том смысле,что вы же,как я поняла, стремитесь к уединению и наибольшему слиянию с природой и морем.

Не хочу обидеть поклонников Калангута и Баги,там наверняка есть куча ништяков о которых я не ведаю  :)
Но покупку пропитания,как вами заявленный плюс, можно организовать без больших потерь времени. А вот избавиться от толп туристов можно только одним способом -жить там,где их гораздо меньше.

Мне Гоа именно этим нравится - хочешь уединения -есть еще такие места для жизни,наскучило в тиши,хочется на людей посмотреть,себя показать - выходишь из укрытия,идешь к людям.

 Вот как сбор материала для дальнейших писательских изысканий понимаю очень хорошо ваш выбор места  ;)



Оффлайн mvf

  • goa origin
  • Сообщений: 309
  • Респектов: 79
Ответ #141 : 15 Январь 2018, 08:25:11
да.самый главный аргумент свой не озвучила -в чем прикол сварить креветку с какашкой.а потом уже вареную какашку выковыривать ?!  ???

Оффлайн Nadeja

  • (~'~)
  • Сообщений: 1643
  • Респектов: 125
  • Пермь
Ответ #142 : 15 Январь 2018, 10:13:04
В Маргао,к примеру,это стоит 30- рупий за кило -снимают панцирь и какашки вынимают. 

А Вы в Маргао покупаете креветки в дальних рядах с большими весами? или у теток из чашки? К кому обращаетесь чтобы почистили?
Прочитала Ваш дальнейший пост и подумала, что Вы наверное покупаете креветки на крытом рынке? Просто на открытом, который работает только рано утром не видела отдельного зала где чистят:(

Оффлайн капитан62

  • goa origin
  • Сообщений: 326
  • Респектов: 67
  • саратов
  • капитан62
Ответ #143 : 15 Январь 2018, 10:18:57
Milla, Спасибо за то что адекватно оценили критику.

Оффлайн franz

  • goan
  • Сообщений: 246
  • Респектов: 24
  • серпухов
Ответ #144 : 15 Январь 2018, 18:32:53
да.самый главный аргумент свой не озвучила -в чем прикол сварить креветку с какашкой.а потом уже вареную какашку выковыривать ?!  ???
Креветки свареные целиком (те нечищенные) имеют совершенно другой вкус если не верите то попробуйте сварить одновременно и заценить
От креветочных какашек вреда точно не будет примером тому могут быть одесситы потребляющие  мелких вреных креветок
Практически целиком в огормных количествахи много лет соответственно с какашками и очень хорошо себя чувствуют
В Одессе их называют рачки,вкуснее этой мелочи я ничего в жизни не ел
Поэтому в Гоа всегда покупаю некрупных креветок и варю целиком,при поедании особо не заморачиваемся по поводу какашек
Всегда все нормально
Мелкие креветки самые вкусные ,джамбо совсем не понравились.
А вот замораживать это уже совсем не комильфо
 Milla пишите еще,ваше отношение к жизни мне очень близко.

Оффлайн mvf

  • goa origin
  • Сообщений: 309
  • Респектов: 79
Ответ #145 : 15 Январь 2018, 20:35:56
В Маргао,к примеру,это стоит 30- рупий за кило -снимают панцирь и какашки вынимают. 

А Вы в Маргао покупаете креветки в дальних рядах с большими весами? или у теток из чашки? К кому обращаетесь чтобы почистили?
Прочитала Ваш дальнейший пост и подумала, что Вы наверное покупаете креветки на крытом рынке? Просто на открытом, который работает только рано утром не видела отдельного зала где чистят:(

Надежда,вы точно про фиш- маркет говорите,который рядом с бас-стейшн Кадамба?

На этом рынке ,если стоять спиной к дороге,за зданием где Пицца-Хат и много др магазов,сначала павильон рыбный,через переход вглубь -второй,там чистят.Потом за ним хозяйственный павильон,правее двойной павильон фрукты-овощи,напротив них куриные ряды,свинина и баранина продается,а на задах говядина

Оффлайн mvf

  • goa origin
  • Сообщений: 309
  • Респектов: 79
Ответ #146 : 15 Январь 2018, 20:53:47
да.самый главный аргумент свой не озвучила -в чем прикол сварить креветку с какашкой.а потом уже вареную какашку выковыривать ?!  ???
Креветки свареные целиком (те нечищенные) имеют совершенно другой вкус если не верите то попробуйте сварить одновременно и заценить
От креветочных какашек вреда точно не будет примером тому могут быть одесситы потребляющие  мелких вреных креветок
Практически целиком в огормных количествахи много лет соответственно с какашками и очень хорошо себя чувствуют
В Одессе их называют рачки,вкуснее этой мелочи я ничего в жизни не ел
Поэтому в Гоа всегда покупаю некрупных креветок и варю целиком,при поедании особо не заморачиваемся по поводу какашек
Всегда все нормально
Мелкие креветки самые вкусные ,джамбо совсем не понравились.
А вот замораживать это уже совсем не комильфо
 Milla пишите еще,ваше отношение к жизни мне очень близко.

верю.верю,не спорю ,и за Одессу вы мине не говорите,я по папе одесситка ))
Мелкие,действительно самые вкусные и их перед варкой не надо чистить,внутренности у них соответственно тоже мелкие
а вот за 500 рупий уже крупные и там какахи бывают -ого-го,Мила писала,что их покупает.поэтому я акцентировала на предварительной чистке

замораживать - не комильфо,понятно-свежее все вкуснее,но когда сам положил в морозилку дня на 3-4 -не так уж страшно,при заморозке не так много теряется полезных свойств у продуктов

не будем же мы сейчас обсуждать,что помидор сорванный с грядки вкуснее,чем тот,что уже три дня на рынке в корзине пролежал ))))

да,и чтобы уже считать тему креветок полностью раскрытой  напишу,может не все знают -крупные креветки-Джамбо и тигровые - не местные,их добывают на большой глубине большие рыболовецкие суда,везут их непонятно откуда и сколько,во льду ,понятно,но уже не особо они и фресь ,как беззубая продавщица Миле отвечает обычно ))
местные ,те что рыбаки ловят,мелкие,они самые вкусные как раз,а покрупнее -этих уже гоанцы разводить  и подкармливать химией в лужах научились , сама недавно узнала и как-то подостыла сразу к ним((



Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #147 : 15 Январь 2018, 21:27:28
капитан62  <3 скажу, наверное, дикую вещь, я в Ваших словах даже критики не увидела ;) то, что Вы написали (краткий пересказ) даже забавно было читать :)
franz, спасибо, обязательно продолжу!  :om:
mvf, тема креветок может раскрываться бесконечно! :) Я креветки не варю, я довожу воду до кипения, выключаю кипятильник и бросаю их в воду ровно на 3 минуты. Соль в воду не добавляю, мне вкусно и так. Кипячение, как и более продолжительное нахождение в воде, делает креветки жесткими, "резиновыми".
Креветки очищают чаще для жарки (я их не жарю- не на чем да и так жареными они мне меньше нравятся). Очищать креветки для варки вроде как не рекомендуется, поскольку без панциря креветки становятся не такими сочными и теряют содержащиеся в них витамины и микроэлементы.

По поводу "какашек" я заморачиваюсь прежде всего потому, что мне не нравится, когда на моих зубах скрипит песок. И, конечно, креветка начинает портиться именно в этом месте. После термообработки кишечник становится более плотным, кишка достается легко и аккуратно. Ошмётки от креветок выбрасываю либо сразу же, либо упаковываю в пакет и кладу до утра в холодильник, если это вечер.
Я чаще покупаю креветки не очень крупные, а средние, ближе даже к мелким. Стараюсь выбирать, чтобы пахли морем. Замораживаю редко, так как почти всегда каждый день хожу на массаж и после массажа захожу на рынок.
Почти каждый день я покупаю себе арбузы, другие овощи и фрукты. Даже если ездить на рынок один раз в два или три дня, 2-3 арбузика утащить непросто. Кроме того, из 14 дней отдыха 5 раз съездить куда-нибудь на рынок это существенная трата времени. Но, в принципе это решаемо, конечно.
Я думала уже сменить Калангут на другие места, но понимаю, что пока езжу на 2-3 недели, вряд ли это сделаю. Мне важно проходить хотя бы 10 массажей за отдых, но каждый день ездить куда-то далеко на массаж - нереально. Я очень привередливая в плане массажа. Мне нужно, чтобы массажист был опытный, делал всё правильно, старался, не позволял себе ничего лишнего. Значимый фактор- гигиена и чистота, кроме того, важна адекватная, невысокая стоимость. Я должна испытывать доверие к месту и людям, оказывающим данную услугу. Всё это есть у моего друга доктора Прашанта. У него опытные массажисты, работающие уже много лет.

У доктора я могу оставить чемодан и идти искать жильё (именно так я сделала, когда приехала осенью, а когда нашла и вернулась, доктор подвёз меня с чемоданом до гестхауса на своей машине). У доктора я могу занять денег в случае непредвиденных обстоятельств (как в момент денежной реформы в 2016 году).
В Калангуте живет много индийцев, которые знают меня много лет и могут выручить в случае чего. Здесь хорошо знакомое мне море, без сильных рип течений, и я могу плавать долго без особого страха.

Касательно уединения. Недавно прочитала, что при неврастении самое лучше лекарство это уединение и покой. Возможно, за прошедшие 15 лет очень и очень напряженной жизни в мегаполисе я заработала нервное истощение, оно же неврастения, оно же модное нынче словосочетание "синдром хронической усталости". И моя потребность уединиться и залечь на дно это не особенность моего характера, а защитная реакция моего организма. Мне кажется, именно периодический уединённый отдых в Гоа помог мне продержаться на плаву и решить многие жизненные задачи, которые я перед собой поставила еще в 18 лет. Из пятнадцати лет в Москве семь лет я одновременно училась, получая всевозможные образования, напряженно работала, в то же время благодаря работе путешествовала по миру и много где побывала. Перемена часовых поясов, переработки, хронический недосып, переезды, съёмные квартиры, душевные драмы. Я вдоволь наработалась, научилась, напутешествовалась, настрадалась.

Я прекрасно понимаю тех богачей, которые покупают себе необитаемые острова и уезжают жить подальше от цивилизации. С одним из таких людей, знаменитых американцев-миллиардеров Ричардом Бренсоном, мне даже посчастливилось пересечься по прежней работе, много лет назад, это отдельная большая интереснейшая история.

Сейчас я счастлива, что мой любимый мужчина доверяет мне полностью и спокойно отпускает меня в Гоа побыть в уединении и восстановиться. Иначе я не знаю, как бы выдержала все эти информационные, психологические и рабочие перегрузки. Видимо, во мне срабатывает чувство самосохранения и оно заставляет меня выбирать в качестве места отдыха одно и то же место уже несколько лет подряд. Новые места и впечатления меня сейчас не интересуют, а уединиться при желании можно и в Калангуте. И да, здесь нет никакой необходимости прилагать усилия, чтобы "собрать материал". Интересные люди и ситуации появляются сами собой, без каких-либо поисков с моей стороны. Меня удручает лишь то, что Гоа перестаёт быть таким же абсолютно безопасным местом, как раньше. Денежная реформа обозлила людей и внесла изменения в уклад жизни многих индийцев. И именно об этом я хотела бы рассказать далее...

Оффлайн Tatigas

  • goa dreamer
  • Сообщений: 46
  • Респектов: 3
  • Буду в ГОА! 09.02.2019-21.02.2019)))
Ответ #148 : 15 Январь 2018, 22:45:55
Milla
Добрый вечер.
Впервые собираюсь в Гоа, и именно в Калангут.
Спасибо за Ваш рассказ, чудесный, замечательный.
Пишите, пожалуйста)
Жаль, что не читала остальных...

Оффлайн Nadeja

  • (~'~)
  • Сообщений: 1643
  • Респектов: 125
  • Пермь
Ответ #149 : 16 Январь 2018, 09:44:22
mvf, нет, точно не про этот:) это крытый фиш-маркет, там в основном идет перепродажа креветок. Мы ездим на тот где рано утром продают всю рыбу и креветки в том числе, там почти нет строений. Поэтому и спросила, т.к. там не видела чтоб чистили ( Это вот по  тут на карте https://www.google.ru/maps/place/Margao+Wholesale+Fish+Market/@15.287985,73.951879,17.25z/data=!4m5!3m4!1s0x3bbfb158584db32b:0x49c4d69ac457747d!8m2!3d15.2886515!4d73.9504934 - Margao Wholesale Fish Market.

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа