Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Новорожденная гоанутая ( я ) написала для интернет-газеты репортаж из Индии

Просмотров темы: 8913

Оффлайн mdz

  • goa dreamer
  • Сообщений: 70
  • Респектов: 20
Ответ #40 : 17 Апрель 2017, 16:18:08
Если хоть один читатель просит-- надеюсь, будет продолжение
Считайте, прошу )) И фотографий побольше.


Оффлайн Латика

  • goa dreamer
  • Сообщений: 40
  • Респектов: 8
  • "Ты где?"-- "Дома"-- "У тебя везде дом. Город какой?"
  • Буду там еще!!
  • Буду в Гоа: 9.03.2017-22.03.2017
Ответ #41 : 17 Апрель 2017, 16:30:36
Друзья, еще два таких момента.

Есть один этический момент-- экспресс-оценка меня как автора. Размещая тут ссылку на материал, я была согласна на любые комментарии материала, но не рассчитывала на смелые заявления по поводу, писать мне или не писать дальше. Объективность не есть вседозволенность. Я прислушаюсь к этим пожеланиям только в том случае, если под ними будет глубокая экспертная база, а не просто эмоциональное напутствие на основании прочтения одного-единственного материала. Я не могу взять и одернуть, у нас свобода слова-- но какова цена такой оценки?

И по поводу пись. Дорогие друзья, момент с писями детей затрагивал тему иммунной сопротивляемости индийских организмов ("В Арамболе удивляешься, как кучка детей сидит голыми писями просто на земле рынка, по которой ежедневно ходят сотни пар запыленных сандалий и немытых ног и которая под микроскопом шевелилась бы червями"). Но почему-то это прошло мимо-- зато акцент в комментариях был на писях, и только оных. Почему? Это не риторический вопрос. Пройдитесь по комментариям в ветке-- писи и писи, будто в материале ничего другого нет. Я ни в коем случае не даю оценку, но, как лишний раз подтвердилось за столько лет написания текстов, читатели всегда будут интересоваться "жареным", "перченым", "горячим", "огненным"-- это не в укор, такова природа людей. А чем интересуются-- о том журналисты и пишут, спрос рождает предложение. И пусть они, читатели, вслух трижды будут просить писать помягче, поэстетичнее-- но человеческая натура говорит сама за себя: будет выхватывать именно жареное. Закулисно в журналистике известно, что пользуются спросом следующие темы ( или упоминания ): секс/интим, дети, деньги, политика, война, знаменитости. Мне такие вещи неподвластны-- репортаж писался так, чтобы читателями читалось)

Оффлайн Латика

  • goa dreamer
  • Сообщений: 40
  • Респектов: 8
  • "Ты где?"-- "Дома"-- "У тебя везде дом. Город какой?"
  • Буду там еще!!
  • Буду в Гоа: 9.03.2017-22.03.2017
Ответ #42 : 17 Апрель 2017, 16:39:28
Думается, Milla и Nick&Maya точнее всего выразились, "гоанутости" вам и вашему рассказу, видимо, не хватает.
Щас страшное скажу: а почему она должна была быть?) Это репортаж для интернет-СМИ, а не прицельный отчет для тематического форума.

Оффлайн Латика

  • goa dreamer
  • Сообщений: 40
  • Респектов: 8
  • "Ты где?"-- "Дома"-- "У тебя везде дом. Город какой?"
  • Буду там еще!!
  • Буду в Гоа: 9.03.2017-22.03.2017
Ответ #43 : 17 Апрель 2017, 16:43:54
Если хоть один читатель просит-- надеюсь, будет продолжение
Считайте, прошу )) И фотографий побольше.
Есть одна идея ;) Но нужно согласовывать с редактором. СМИ наполняются не хотично. В общем... буду работать над этим, я сама этого хочу :) Спасибо!

Оффлайн mdz

  • goa dreamer
  • Сообщений: 70
  • Респектов: 20
Ответ #44 : 17 Апрель 2017, 16:53:25
Думается, Milla и Nick&Maya точнее всего выразились, "гоанутости" вам и вашему рассказу, видимо, не хватает.
Щас страшное скажу: а почему она должна была быть?) Это репортаж для интернет-СМИ, а не прицельный отчет для тематического форума.
Чот не страшно )) Здесь, конечно, никто никому ничего не должен. Но вы же сами говорили, что
Писала для своих читателей в интернет-газете-- с удовольствием принесла и сюда почитать.
то есть понимали, куда вы это несёте и кому.
Хотя вот сейчас пробежал глазами всю тему ещё раз - не так всё и плохо. Ну, придирочки, дело житейское, но всем и не угодишь ))

Оффлайн Латика

  • goa dreamer
  • Сообщений: 40
  • Респектов: 8
  • "Ты где?"-- "Дома"-- "У тебя везде дом. Город какой?"
  • Буду там еще!!
  • Буду в Гоа: 9.03.2017-22.03.2017
Ответ #45 : 17 Апрель 2017, 17:03:05
Дорогие друзья, хочу еще раз выразить глубокую благодарность без исключения всем, кто откликнулся и еще откликнется-- комментарии к материалу помогают понять желания аудитории. И да, некоторая дискуссия с моей стороны не значит неблагодарность :)

tuareg

  • Гость
Ответ #46 : 17 Апрель 2017, 17:47:32
Латика, тут недоброжелателей нет, всё нормально, и обсуждение идёт своим чередом. Но хочу заметить, что на форуме межсезонное затишье. И Вы тут такая, на новенького и с текстом. Все обрадовались и давай писать. Статья не для форумчан-старожилов, но вполне себе ничего. Я плюсую.

Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #47 : 17 Апрель 2017, 23:36:30
Латика, Вы просили дать обратную связь - мы высказались. Что с этим делать - Вам решать.
По поводу журналистики и профессии врача - каждая профессия вызывает какую-то деформацию в человеке. И эта деформация приводит к тому, что на мир мы смотрим через фильтры восприятия. Журналист отдыхает, как журналист, думая о том, как он напишет об отдыхе статью. Доктор оценивает в процессе отдыха какие-то медицинские нюансы. И зачастую за этими мыслями и нюансами упускают что-то важное.
Индия хороша тем, что очищает нашу душу и сознание от фильтров, стереотипов, рамок, клише и штампов. И мы начинаем смотреть на мир взглядом из сердца. И тогда нам не нужны никакие журналистские или маркетинговые приемы, не нужны искусственные инструменты типа использования образов детей, животных, женщин, секса, для сотворения интересного и вдохновляющего рассказа-текста. Все получается само собой. Конечно, у Вашей статьи может быть другая цель, не вдохновить читателей, а просто проинформировать. Хотя в плане информации у Вас встречаются неточности. Например, то, что Баба уважаем в Гоа, Я бы так не сказала. Люди просто ходят к нему покурить траву и побыть там, поприсутствовать. Я бы сказала, что в Гоа нет классического понятия "уважение". Это категория из другого, западного мира. Там есть свои категории. Если удастся поехать еще и пожить подольше, Вы все со временем прочувствуете :)

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 786
  • Москва-Кандолим
Ответ #48 : 18 Апрель 2017, 02:07:55
читатели всегда будут интересоваться "жареным", "перченым", "горячим", "огненным"-- это не в укор, такова природа людей. А чем интересуются-- о том журналисты и пишут, спрос рождает предложение.

А вот это уже модные  штампы, уравнивающие журналистику с древнейшей профессией (читай: раз у мужиков одно на уме— наше дело ноги раздвигать). К счастью или к сожалению, мы выросли на  образцах принципиально других отношений пишущих-читающих. Да и на этом форуме в цене искренние личные впечатления, а не профессиональная штамповка текстов по зачем-то  продвигаемым сомнительным  шаблонам.

Не смог не ответить, больная тема— достает завал негативной и низменной тематики во всех СМИ. И все обосновывается опять «запросами и интересами трудящихся»!
К  сожалению, и я,  и  Мила, поддались на эту незатейливую журналистскую манипуляцию, и вот в Пасхальную неделю мы все дружным коллективом методично ковыряемся в каком-то ...

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #49 : 18 Апрель 2017, 08:26:54
К  сожалению, и я,  и  Мила, поддались на эту незатейливую журналистскую манипуляцию, и вот в Пасхальную неделю мы все дружным коллективом методично ковыряемся в каком-то ...

Не только вы, многие, думаю, прочитали. Здесь уже написано больше, чем там. Все разобрано, на все недочеты, слабые и сильные стороны указано... Лично мне вот интересным показался такой момент. Здесь вот, на форуме, автор кажется интересным, необидчивым, неглупым и харизматичным человеком. Даже не верится, что тот текст и здесь пишет один человек. Может, если бы он (она) меньше бы думал, как именно развлечь публику, и писал больше бы "из себя" и о себе, своих собственных искренних впечатлениях - получилось и лучше бы. В общем,учитывая все выше сказанное - автору есть о чем подумать. Лично меня хватило только на половину статьи, и  поднятые там темы вызвали резкое отторжение.

Но с другой стороны - мне нравятся всякие дурацкие измышления о Гоа, иногда появляющиеся в сети, всякие пугалки-страшилки, или бе-бе-бе, как там плохо, или даже позитивные посты, но не интересные. Я надеюсь, это отпугнет оттуда некоторых туристов, народу там и так много.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа