Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Индийская солянка-3,4,5. Гоа, Панаджи, Мумбаи, 2017 - 2018

Просмотров темы: 41959

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
: 14 Март 2017, 14:48:33
…Третий раз, а как с чистого листа. Мною замечено было, что ты возвращаешься в Гоа, всё тебе родным уже стало, но происходит столько всего нового. К старым ощущениям прибавляются новые.. Во второй раз, не как в первый, а в третий раз, ни как во второй. Уверена, в четвертый будет вообще подольше!
 
Всем привет!

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ..

В этот раз путешествие было вялотекущим, наполняющим. Просыпались по будильнику в 09 утра, пока медлееенно собирались, пока с отеля шли завтракать в свой *ни-на-что не променяем* кафе «Oasis», смотрим на часы, а там уже целых 12! Гоанская волна подхватила нас, к планам мы всегда были готовы, которые распечатаны на А4 на 5-7 листах, но.. как то так спокойно, без надрыва *всё ннннада посмотреть*. Надо. Но можно не торопиться.
И Гоа со мной играло, а может, проверяло, как знать? Со мной столько вещей непривычных творилось, нехарактерных для меня. Я человек, который всё желает контролировать, очень ответственная (пишу, как резюме, хах), но не все оказывается,  зависит от меня, и это забавно). И даже хорошо!
Что происходило:   :o ???
распечатала перед отъездом пачку документов по 2-ва экземпляра. Авиа билеты были сложены в файлик со всеми документами. Показывали их гиду (обратный билет), помню, как складывала обратно. А потом обнаружилось, что нет моих билетов на обратный путь. Та не расстроилась я, просто удивилась. Мужнины есть, а моих нет. Всё перерыли - не нашли. Распечатали за 10 рупий, ок.
Далее, я со своим смартфоном трясусь, у меня там шпоры, читалки, фото. Это наверное самое важное для меня. Но! На прогулке морской, на третий день пребывания в Гоа, рулили лодкой две не сильно трезвые девушки. Дада, им индийцы разрешили!). Плывем мы значит, я с морской болезнью вообще где-то там..в заоблачном состоянии.. И попали мы в волну огромную, телефон в рюкзаке намок, перестал фурычить. Зарядка не шла, без конца включался, грузился, выключался. Ай-яй-яй, ну как так-то! Гоа проверяло, не иначе. Ибо знает, что без телефона, я как безрукая. Но! Попсиховала я немножко. Думала,  Гоа- это безмятежность, спокойствие и дзен? На тот  момент нет!)  На лице аллергия выскочила, купаться в море жжется, больно, все горит. И не сгорело лицо, а именно какая то пошла ужасная аллергия. Но! Я успокоилась, потому что поняла - ВСЁ РЕШАЕМО! Пришла, тскзть, осознанность. И доверие что-ли.. :om:


…Некоторые отчеты у меня уже написаны на других ресурсах, так что ежели чо, Пардон муа. ^-^
« Отредактировано: 20 Декабрь 2018, 00:56:26 от Roman »


Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #1 : 14 Март 2017, 14:57:04
Итак, это путешествие было необычным, после которого новые планы. В этот раз не получился Ришикеш, Манали, зато совершили прогулку по Мумбаю.  Знаю, здесь много любителей этого огромного, прекрасного, Всесшибающего Города! ;)

***

Планы были такие: провести несколько дней на пляже- «зарыться в песок», порелаксировать, накупаться, отдохнуть от всей городской суеты. Год был, как обычно, непростым, копились деньжатки со скрипом, смена работы, точнее даже профессии. Так что тут низзя было пренебрегать «ничонеделаньем».
 Затем, по планам наметили съездить в Панаджи. Готовились также к поездке в индийский «Манхэттен». Заранее купили авиабилеты, на двоих туда-обратно вышло 11 210 рублей. Далее, я подробно опишу прогулки и сколько было заложено в мини-путешествие по деньгам и сколько в итоге потратили.

…Степень своего путешествия по шкале «О, да-а, супер, как интересно –то, вау!», или, «Нуу, чот как-то скучновато!»,-  ты оцениваешь после того, когда возвращаешься домой. По прошествии времени, и отнюдь не сразу. И вот тут тебя ждет Осознание. Либо, да, круто отдохнули и собстно всё, либо тебя неимоверно будет тянуть назад, где ты не только отдохнул круто, впитывая солнце, заряжаясь улыбками, но и там, где ты жил.... Жил душою. Когда я тоскую, тогда я понимаю, да, это была Маленькая Жизнь. Для меня Гоа как-то именно так и определяется. Ощущение, что я там Живу.
С течением времени, ты забываешь, как хотел  не быть обманутым индийцами- «наебошками», как они хотели тебя обмануть, как старался ты  быть со всеми открытым и позитивным, потому что Солнце, блин, потому что тебе улыбаются. Ты перестаёшь видеть вообще тёмное пятно. Ты видишь всё ярче. И это не наркотики, господа! Ты всегда хочешь вернуться обратно.

***

А теперь о полезном, не лирическом. В надежде, что информация может кому-то пригодиться.
Если ты поселился в Анджуне, по пакету, чаще всего стоит выбор: отель Villa Anjuna или Don Joao Resort. Оба раза мы проживали в вилле, но дороже. В этот раз мы выбрали Дон Жо.
Подробнее.
Хоть и расположен отель вблизи дороги, но от него, если ты не байковый пассажир или водила, то придется топать дольше, чем с виллы. Однозначно.
Что примечательно, расположен на «трассе», но это нисколечко не мешает и не раздражает слух- ни гудки, ни лай собак, ни крик ворон и азиатских коэльев.  Слышимость есть, конечно, но как-то не мешает по ночам дрыхнуть.
На территории 2 и 3- этажные корпуса, вокруг много зелени, деревья разной степени пышности. Отель был построен давно, примерно в 1996 году, так нам рассказали на ресепшен.
Безусловно, ремонтик не помешает. Всё какое-то древне-дряхлое, но поскольку мы не притязательны, нам только переночевать, то не особо на этом заостряю внимание.
Заселение долгое.
 Вот так мы ждали, на чемоданах, вместе с сушеными листьями, сушились и мы, ага.

* P_20170210_115205.jpg (185.5 кБ. 563x1000 - просмотрено 2029 раз.)

* P_20170210_115351.jpg (218.85 кБ. 563x1000 - просмотрено 2025 раз.)

Подсыхали от скуки и тяжелого (7,5 часов) перелета. А нас все не заселяли. Но мы уже в Гоа, потому –душевный расслабон, радость встречи и оттого не так важно заселение, впереди только лучшее!). Так что не страшно, посидим часик-другой. Подождем. Индийскую речь послушаем.
Администратор все куда-то бегал. Совершал бесконечные звонки, называя наш номер. Наверное, работников поторапливал с уборкой, хотелось верить мне.
Сама инфраструктура приотельная живая, зеленая. Тут тебе и флора и фауна и маленькие жители, такие, как комарье и жучье).

* P_20170211_134926.jpg (253.1 кБ. 563x1000 - просмотрено 2032 раз.)

* P_20170210_124157.jpg (375.59 кБ. 563x1000 - просмотрено 2047 раз.)

Вдоль аллейки корпуса с номерами. Домики выполнены в португальском стиле, зелено-желтые, дальние - голубые.
На территории отеля есть бассейн - достаточно простенький,и ооочень бодряще холодный, находится в тени, не успевая прогреться. народу-никого. Вообще тишина, все гуляют.)  тут же зона WI FI, пароль узнавай. Он available. Но чет не подключался особо.
...Обживаемся.
Заселили наконец, номер на первом этаже. Достаточно удобно, можно поставить прям у входа скутер.
В номере две комнаты и две и потайные.
Одна исполняет роль «гостиной», в кавычках потому что язык так назвать не подвернется, назвала ее курилкой, хоть и есть балкон, с одним невзрачным стульчиком, серенький такой, бедненький, повидавший много сидалищных мест!).

В этой комнатке диванчики. Холодильник из советских времен, как «Бирюза», только еще старше. Качается, весь вразвалочку, но главную свою функцию холодильную исполняет. Посередине стоит столик.
Спальня.
В ней только спать. Приходить поздно и спать. Всё.
Накраситься - закуток с заляпанным зеркалом почти в длину, тут же телевизор дряхленкьий.
И вот в спальне и в курилке две страааанные комнаты на замке. Тайная комната и философский камень?
Или же кладовка, или сейф с янтарями, жемчугами. Не давали мне эти закрытые двери покоя. Я не взломщик и не подглядыватель в замочные скважины, поэтому ЭТИ комнаты долго оставались не раскрытыми «глухарями».
Муж, видя мои потуги разгадать, сказал, что одна дверца - выход на еще один балкон, но он заброшен, потому и дверь заперта. А вторая скорей всего второй выход на улицу. Зачем он там - непонятно.

Предупреждения, которые вы найдете на разных ресурсах об этом отеле и даже объявление в самом номере, гласящее, чтоб был умен и хитер ты и закрывал ВСЕГДА дверь балконную.
Там четыре щеколды. И желательно прикрыть  шторами, первый этаж все-таки, вдруг мимо проходящие люди будут тоже подсматривать..в те же потайные комнатки.

Да и могут объявиться обезьянки наглые, а может и комары, выносящие все из тумбочек.
Будьте бдительны и благоразумны.

Читала у многих в отзывах, что постельное белье грязное, серое. Вон смотрите - ничего подобного, чистое, нормальное белье, и вон какие фигурки из полотенчиков слеплены).

* P_20170212_161436_новый размер.jpg (89.99 кБ. 700x490 - просмотрено 2016 раз.)


Ванная комната.
Ну в Индии почти все такие, если это не 5* luxary.
Выполняет все функции, которые ей заданы. Не более. Бойлер для подачи горячей воды миниатюрный, хватает на полчеловека помыться, второму целиком уже не дано.

Все для непритязательных нас, туристов- путешественников.
2* , что еще хотеть?

Персонал.

По сравнению с индийцами, улыбчивым народом, которым все хорошо, учась у них, впитывая солнце и улыбки.. В ДОН ЖО персонал менее услужливый.

Просили произвести уборку в номере, сдали ключи, вернулись через часа три, а нет уборки! Все те же полотенца песочного цвета вместо белого. Ээх, пришлось самой кой, где намыть, кой где подтереть. Гость! Если ты это читаешь! Смотри, я протерла пыль на телевизоре, пусть тебе будет чисто)).

И кормите пожалуйста котиков, их там 7 нами было насчитано. Мама рыжик, папа белый ободрыш и маленькие белые котятки. Купите им вискаса позязя)).

* кисе купите вискас.jpg (133.79 кБ. 563x1000 - просмотрено 2005 раз.)

Честно и ИМХО, для нас оказалась Вилла Анджуна лучше. На фоне двух звезд Виллы, названные две звезды Дона кажутся вовсе и не двумя, а полутора, а то и вовсе одной с четвертью.

А Дон Жо сильно напомнил гест хаус, прийти, помыться, покурить и спать.  Хотя кто, пребывая в Гоа делает иначе? Но, кому как, а мне всегда, наверное, будут важны более-менее комфортные, радующие глаз, условия. Это..не тема для обсуждения. Помню, читала в теме у Маришки, помню был гест хаус Генри кажется? Мимо все время проходили с овчариком здоровались, вот там даа, территория облагорожена, как то уютно.
Плюсы у Дон Жо тоже есть: сейф не брали, оставляли деньги, документы в номере, правда запирали номер на свой замок. Но следов взлома обнаружено не было. Территория очень понравилась. Приятно уставшими, после разных поездок возвращаться в тихий номерок.
« Отредактировано: 20 Март 2017, 11:41:18 от KsuShanti »

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #2 : 14 Март 2017, 15:03:04
Впечатления.
Влюбленный в Гоа человек при рассказе о своем путешествии всегда будет улыбаться.  Так вот, представьте меня, сидящей за компьютером..и как чеширик, я улыбаюсь..  ^-^ :-*
Мы прилетели рано утром, это было такое теплое утро, у меня, еще на борту самолета случился..НЮХ! Представляете, раньше я ощущала и слышала Индию, её запахи, только сойдя с трапа самолёта. А тут прям в нос *бббабах*, какой-то счастливый аромат. До чего же я за год соскучилась по Гоа, надо полагать!
Раз нас долго не заселяли, мы в приотельном бассейнском тубзике сполоснулись и в раскоряку кое как переоделись.  :-\ Легкость бытия просто  ;D  Пошли к нашей тетеньке-менялке, оох, третий раз прям с визгом, не поверите! Она нас конечно узнала, и давай обниматься. Когда мы дважды были, всё проходило трепетно, но сдержанно!) А тут! Классно, спасибо!). Поменяли денежку, пошли в кафе Оазис, как же отрадно было снова встретить ребят-непальцев, тоже обнялись, всё душевно. Привезли им фото совместное, распечатали до поездки. Они рады были. Всем сувенирчики!). Вкусненько отзавтракали.

* P_20170210_162632.jpg (159.43 кБ. 563x1000 - просмотрено 1992 раз.)

* P_20170210_164227.jpg (230.94 кБ. 1000x563 - просмотрено 28 раз.)


Затем наведались на наше приветственное место,  к Большому Камню, на пляже Анджуна.  Тот, который стоит немного в мусоре и на некупабельном пляже.

* P_20170210_084716.jpg (246.65 кБ. 1020x583 - просмотрено 27 раз.)

Традиция у нас с супругом появилась однажды, брать с собой пса-путешественника, он маленький совсем, игрушечный.)) Мы его, как в фильме Амели фотографируем, но там был отцовский огородный гном, смешно получалось, а у нас рюкзаковый пес! Просьба отнестись с пониманием и юморком!)

* P_20170210_084707.jpg (182.01 кБ. 577x1014 - просмотрено 1985 раз.)

* P_20170210_085115.jpg (292.22 кБ. 1000x569 - просмотрено 27 раз.)


Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #3 : 14 Март 2017, 15:37:24
На второй день, не выспавшиеся (еще привычка осталась пострабочая спать и не высыпаться) вскочили поздно и лениво. Снова пешая дорога в кафе и поездка в Мапсу с местными на автобусе. В предыдущем посте про солянку, индийскую,  разумеется я описывала город. Такой премилый, жужжащий. Вот знаете, для меня вообще Индия такая..хаотичная и в тоже время релаксовая, но выделяю больше всего эти гудки. Когда ты дома, в суете и делах, останавливаешься, заслышав гудки, прям окунаешься вновь и вновь в Гоа. И в Мапсе прям нравится на бас стэйшен, когда выкрикивают названия, куда путь держит маршрутный автобус. «АрпорА, Арпора!» или «ПОнджим, ПОнджим!» *Попробую вставить видео*. И не вставляется..кто подскажет, как оно делается? ??? Уменьшить размер, понимаю, но не уменьшается чот..

В Мапсе в аптеке, хоть и по списку большому, но все равно глаза неделикатно вращаются, разбегаются по полкам. ::) Всего хочется и по многу. Почему решили именно  на второй день затариться я  не знаю, хотя вон морюшко, пальмы, которые хочется обнять (я не Безруков с его неизменной любовью к березкам!  ;D ;D), но у нас в этот раз вышло более хаотично всё, но спокойнее.
Покупки:
 Крем Кумкумади (80 рупий), три бутылки масла кокосового, (не, я не жадный раджа, это всем девчонкам подарки, ну и себе любимой конечно. Бабушке своей по совету Шери в одном из отчетов купили мази для суставов Патанджали PEEDANTAK (70 рупий). Также из вычитанного с сайта приобрели Трифалу (говорят вообще жизнеутверждающая штука), Туласи Гималаевские (от простуды, кашля, стоит 135 руп), Омез для желудка, Кайлаш, Shallaki Himalaya (135 руп), несколько бутыльков для бабушкиных суставов, и еще всякое из косметоса по мелочи. Потратили около 2700 рупии, но получилось всего много.
Я на самом деле так себе мастер над монетой, не любитель следить за бюджетом, цены пишу, чтобы, кто соберётся в путь аптечный примерно представлял себе возможности кошельковые. Но! По сравнению с нашими российскими аптеками, безусловно в Индии в разы дешевле.
Тут же в Мапсе к обувщику заглянули, подлать мои шлепанцы. Всего 100 рупий на обе ноги и можно снова скакать по скалам.
Погуляли немножко, время снова ко сну близится. Вроде многое успели, а вроде бы так мало.
Н а третий день договорились с Машей «Оскар Трип» съездить на морскую прогулку

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #4 : 14 Март 2017, 16:26:57
 Морская прогулка. Хороша. И запомнится надолго. В этот раз Гоа мне показал, что я не такая, как все!)) :-[ Все 20 человек веселились,  я скатывалась с сиденья в лодке, да не со смеху, а от не понимания, чо вообще происходит. :o А происходило вот что - морская болезззнь, заразза такая. Между небом, и землей. Туды-сюды мотыляет. Попыталась я чот пофоткать, а потом еле еле, почти ползком до сидения. Муж, смотрю, мой в отчаянии, водицу мне подносит, поглаживает, а я только мычу. Красочно, да?) Я вам тут не жалуюсь, а рассказываю, как могЕт быть, запасайтесь таблетками всякими от укачки!) И..желаю всем здоровья, вот! ^-^
Но тем не менее, собрав себя в кучу, кулак и руки, я одним приоткрытым глазом видела плавники дельфиньи, видела их игру, такие милые!
Морская прогулка состоит из нескольких частей:
Идём на остров Айленд, по дороге встречаем достопримечательности/фотаем/любуемся пейзажами, вон замок Миллионера (почему с большой буквы, сама не знаю, ну миллионер же все-таки)).

* замок миллионера.JPG (342.12 кБ. 1000x750 - просмотрено 34 раз.)

 Действующая тюрьма, форт Агуада. Вообще, места живописнейшие. <3

* маяк.JPG (444.16 кБ. 1000x750 - просмотрено 26 раз.)

* DSCN7721.JPG (435.45 кБ. 1086x836 - просмотрено 24 раз.)

* DSCN7741.JPG (539.1 кБ. 1000x750 - просмотрено 26 раз.)

Также входит в экскурсию купашки в море, ловля рыбы на индийскую удочку, на острове барбекю, еда вкусная. Купание.

* купание.jpg (207.44 кБ. 1000x563 - просмотрено 31 раз.)

 Народууу, ой ёёё. А где обезьяны? Найди их среди людей!) Много выпивки, все включено и ром и пиво и соки, воды. Может мне и повезло со своей морской-то болезнью, мы с мужем по крайней мере остались невредимы и трезвы. А кто-то падал и валялся..(Песня тут же вспомнилась «А снег не знал и падал..»).
Но, ребята на острове все веселые, сидели мы с индийцами с лодки, они нам песни на гитаре пели. Вот знаете, а классный пикник вышел. К нам уселось много народу, все поют песни. Атмосферно так получилось. Где еще можно так горланить, если ты не в караоке-клубе? Конечно в Индии! Душевно, вобсчем! :om:
А на обратном пути вот то и случилось с моим телефоном, что я описывала в начале темы. Ну, я уже не расстраиваюсь!).
..."Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя...", можно уверенно сказать, по-началу вывела, ну, а потом думаю, ну и ладно, все ведь хорошо! И да, телефон был починен, в пределах 2-х безтелефонных дней, ломки не наблюдалось!)) Стоимость ремонта: чистка, просушка, замена зарядного разъема-всего 500 рупий. Не 5 000 рублей, а 500 рупий!
Экскурсия на остров чудесна. Давно хотелось на лодочке, вдоль других лодочек!) И по реке, в открытое море!

* DSCN7723.JPG (418.25 кБ. 1000x755 - просмотрено 27 раз.)


Не жалею об экскурсии ни разу. У Маши все как то четко, трансфер вовремя, компания хорошая, рыбаки и рыбы тоже. Прогулка стоящая.

После прогулки, уже в Анджуне, еще отдыхали на пляже, проводив этот впечатляющий день.

* сансет и птица.jpg (388.63 кБ. 1000x1778 - просмотрено 33 раз.)

* сансет.jpg (210.68 кБ. 1200x1600 - просмотрено 25 раз.)

* закат2.jpg (555.26 кБ. 1000x1778 - просмотрено 31 раз.)

* закат.jpg (541.06 кБ. 1000x1778 - просмотрено 28 раз.)

Далее, не планировали, не собирались, но захотелось в Арпору на найт маркет, не спалось, хотелось праздника!
В последнее время я озадачена-резко захотела сменить свой имидж, блин. Надоели костюмы. Деловой этот образ.  Хочу майки рваные, юбки кожаные, в носу серьгу и татуху на шее в задней части!) От торкнуло человека в третий раз. Раньше ездила и не была подвержена всем этим веяниям, а вот счас нннада-нннада! Фенек себе налепила,  разных ожерелий прикупила. А муж то, муж! Такой серьезный человек, ну!) Ниндзя шузы захотел!). Желания нужно исполнять обязательно!)

 … продолжение следует

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #5 : 14 Март 2017, 16:29:02
фото

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #6 : 14 Март 2017, 20:24:03
Спасибо за отчет и фото.
Плюсанул.
Кстати, Айленд, скорее всего искаженное английское Island, т.е. остров.

С уважением

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #7 : 15 Март 2017, 13:55:53
free_man,
Спасибо!
Мы тоже так предполагали, что от слова Остров, но..обезьянки все-таки там были, валялись которые!))

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #8 : 15 Март 2017, 14:11:33
...Я, наверное, слишком впечатлительный человек, но меня всё ТАК радует! ^-^

Панаджи (Панджим). Столица.
Для меня-очень интересный город. Саму историю города можно много и интересно рассказывать, но лучше загуглите), а я постараюсь передать вам это место своими глазами..и вдохновением.

Доехали с Мапсы на местном автобусе до Панаджи. На автовокзале не знали, в какую сторону путь держать. Хотелось просто идти пешком, узнавать город глазами, ногами. Тряпки/шмотки, пусть это и Levi’s, Adidas и иже с ними не сильно интересовали. Только улочки, домики низкорослые, цветастые районы. Хотелось увидеть Индуистский Храм Марути (храм Хануман) и Храм Махалакшми.  Еще в планах было увидеть район Дона Паула. В наметках было, если успеем, съездить в этот же день в Васко Де Гама.

***
С бас стейшен свернули, выйдя с автобуса направо, из вычитанного знали, что нужно в центр пройти по мосту.  С нам было оф приложение MAPS.ME (MapsWithMe). Очень удобное.

* Панаджи.jpg (362.4 кБ. 900x675 - просмотрено 1791 раз.)

По дороге встречались нам львы смешные,

* лев.JPG (355.33 кБ. 1100x1109 - просмотрено 25 раз.)

* рисунок на стене.JPG (671.81 кБ. 1200x1600 - просмотрено 33 раз.)
рисунки философского значения, так и непонятого нами,

* DSCN7804.JPG (438.82 кБ. 1200x900 - просмотрено 26 раз.)
домики, памятники.

* Панаджи памятник.JPG (410.39 кБ. 1200x900 - просмотрено 25 раз.)

Дошли до центра. Вот она,  достопримечательность Панаджи - Католическая Церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (Church of Immaculate Conception) - одна из самых известных, практически, образец архитектуры барокко.

* церковь.JPG (286.13 кБ. 1200x900 - просмотрено 35 раз.)

* церковь2.JPG (301.41 кБ. 1200x900 - просмотрено 26 раз.)

Была закрыта. Тут, на лестнице посидели, смотря вдаль и «в лицо» городу. Подбегают барабанщики,  и разной степени продавали, долго и мучительно стоя над душой, ну купиии ужеее..

* DSCN7815.JPG (420.82 кБ. 1200x900 - просмотрено 26 раз.)



Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #9 : 15 Март 2017, 14:19:38
Тут же, рядом парк Гарсия Де Орта /Garcia De Orta

* сад.JPG (540.64 кБ. 1200x1600 - просмотрено 27 раз.)

* сад2.JPG (499 кБ. 1200x900 - просмотрено 26 раз.)

В парке привлекло внимание раскидистое деревце, на ветках которого были плоды зеленые, и созревшие (?) красные. Как-то неравномерно распределились цвета, вот любопытствую, что за чудо-дерево такое?

* дерево.jpg (429.92 кБ. 675x900 - просмотрено 1758 раз.)

* дерево2.jpg (432.87 кБ. 900x675 - просмотрено 1755 раз.)

Знойно однако, в тенек бы пойти, в парке тихо. Один-два человека прогуливаются, и мы тут встали посередке, фотографируем. Посидели чуток на скамейке, воды попили, путь держим дальше.

Отошли в сторонку, курим в теньке. От нас метрах в 50-ти мамочка с босоногими детьми. Детишки, завидев нас,  помчались в нашу сторону. Ручки протягивают. Попрошайничают.. Просят есть, на ротик показывают. У одной девчушки такие глазки-пуговки..*так хотелось её приголубить, честное слово*, тут и мамка их подходит, ругает мол че тут курите, тут дети (яжмать нарисовалась, просЦыЦе! :-[). И не смущает её, что мы от них далековато стояли, это они к нам поесть пришли.
Мне всегда неловко и трудно в таких ситуациях Не из-за курева.. И жалко, и..спорно всё это. :-[ :-\
Диалог из недавно прочитанной книги. *Не моё, но перекликается*

Отмечу посещение выжженного парка для бедняков. Не бродягами, под деревьями лежавшими, парк хочу упомянуть, но разговором весёлым. Началось всё от нищего. Грязный, лохматый, он сидел на земле: шикал скачущему поблизости ворону, ел из миски. Я разглядывал его. Внимание моё индиец приметил, но подошёл не сразу; выел варево оранжевое из миски, руки обтёр о землю, поднялся, ко мне приблизился и проговорил:
   – У моего брата не лучшее время. Болен он сильно. Помогите чем-нибудь.
   Одежда его (дхоти, рубашка) не так изодрана, не так дрянна, как у прочих.
   – Твой брат, быть может, болен. Но ты, кажется, здоров, – ответил я в малой улыбке.
   – Да, поэтому он лежит дома, а я зарабатываю ему на лекарства.
   – По-твоему, это – работа?
   – Тебе не понять.
   – Почему же?
   – Ты другой, – нищий показал на лице недовольство. Взглянул назад – к миске, будто возвратиться хотел, но пока что медлил.
   – В чём же это я другой?
   – Посмотри… в каком я тряпье. И посмотри на себя, – нехотя ответил он.
   – Разница только в одежде? – настаивал я.
   – Не только.
   – В чём же ещё?
   – Мой брат болен. Дай денег. Сколько можешь.
   – Ты не ответил.
   – А если отвечу, дашь сто рупий?
   Я промолчал. Индиец был нищ, но английский знал хорошо. Стоявший неподалёку торговец лимонадом, кажется, прислушивался к нашим словам.
   Молчим. Стоим, едва раскачиваясь, друг против друга.
   Индиец поглядывал по сторонам, наконец ответил:
   – Много разницы… И одежда другая и… душа. Такие, как ты, слишком любят вещи. Живёте для них, и печалитесь и радуетесь им, как людям. Для вас вещь ценнее человеческой жизни; тут люди умирают без еды и лекарств, а вы в игрушки играетесь.
   – Не все.
   – Что?
   – Не все мы такие.
   – Разве ты другой?
   – Да.
   – И можешь без жалости расстаться с вещью?
   – Да.
   – Пусть бы с этим фотоаппаратом?
   – Конечно.
   – О, ну так отдай его мне. Я продам его. Куплю брату лекарства. И не только ему…
   Я не сдержал усмешки; потрогал фотоаппарат и ответил:
   – Он мне дорог не сам по себе. Дорога цель, которой он служит.
   – Это только… вывёртывающиеся слова. Слова, помогающие жить, – нищий поморщился.
   – Не больше, чем слова о больном брате, не так ли?
   Молчание. Смотрю на индийца; удерживаю от губ улыбку.
   – Ну так… не дашь ничего?
   – Нет.
   – Жадный?
   Молчу.
   – Или скажешь, что деньги у тебя тоже служат цели, а так бы их – хоть в пропасть?
   – В точку! – я рассмеялся.
   Нищий вздёрнулся. Махнул рукой. Развернулся. Ушёл, ругаясь о чём-то на хинди.


0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа