Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Из непальского дневника: Бандипур

Просмотров темы: 2397

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
: 21 Февраль 2017, 06:58:14
Честно признаюсь, город Бандипур сумел поразить меня как минимум трижды. Но самым ярким, конечно, было сегодняшнее утро.
Проснулся я в семь утра, и первым делом заметил в окне розовеющие на фоне синего неба вершины. Вскочил, даже не умывшись, схватил камеру и помчался на вьюпойнт. А там...



Накануне прошел дождь, в долине внизу сгустился туман, из него местами выглядывали зеленые холмы, а над всем этим гордо сверкали Гималаи.
Зрелище было совершенно потрясающим. По большому счету, вот именно ради этого момента я и приехал в Непал. Стоишь под утренним солнцем, разинув рот, смотришь на крышу мира, над тобой темно-синее небо, под тобой целое море облаков, ветер треплет волосы, холод забирается под куртку, но ты совершенно по-детски счастлив.
Ну, а фотографии, как всегда - не передают. Придется ехать, однозначно :)











Деревянные ставни на окнах, увитые цветами балконы и галереи, столики уличных кафе с клетчатыми скатертями, брусчатая мостовая, каменные лесенки, кованые фонари.
Все это - характеристики, присущие туристическим городам старой Европы... и Бандипуру, затерянному в горах Непала. Второе, чем меня поразил этот город - совершенно непохожий на увиденное ранее в Непале архитектурный стиль. Конечно, местный колорит делает его не столько европейским, сколько колониальным, но даже само наличие стиля уже удивительно.
Весь город состоит из пары улочек, смотровых площадок и перехватывающих парковок для мотоциклов и автомобилей. Да-да, по самому городу нельзя, да и невозможно ездить, поэтому на въезде в город есть специальные парковки. И это делает улицы Бандипура еще более европейскими: если не приглядываться и не обращать внимание на мешанину проводов и буддистские храмы, то все это очень напоминает пешеходные зоны городов где-нибудь в Испании или Италии.
Ну, а выглядывающие иногда из-за угла Гималаи, если что, вполне сойдут за Альпы или Пиренеи :)











А ближе к вечеру с гор медленно наползла туча. Сейчас в Непале сухой сезон, так что дождей я не видел в течение всего месяца. И, когда внезапно пошел ливень, это было непривычно и красиво, поскольку туча заняла только половину неба, во второй же половине сияло яркое солнце. Дождь прошел за какие-то полчаса, и в облаках неожиданно ярко засияла двойная радуга. Жаль только, что снять ее толком так и не получилось, в городе весь вид перекрывают натянутые повсюду провода, а пока я добежал до открытого пространства, обе радуги уже основательно побледнели.
Зато закат получился ожидаемо красивым.
И это третье, чем поразил меня Бандипур :)










Иногда складывается такое впечатление, что люди в Бандипуре вообще не обращают внимания на туристов. Ну, кроме разве что владельцев кафе и гестхаузов, да и то, только после обращения к ним напрямую.
Дети бегут в школу, женщины перебирают зерна, мужчины собираются в кучки на площади и что-то бурно обсуждают. Даже громко щелкающие большими фотоаппаратами европейцы не вызывают никакого повышенного интереса.
Все вокруг заняты своими делами, обычной мирной неторопливой жизнью. С другой стороны - и правда, что им эти, суетящиеся вокруг с рюкзаками - сегодня приехали, завтра уедут, никакого смысла... :)
А я сдал байк, сейчас соберу рюкзак, поставлю будильник, завтра у меня уже автобус в Катманду, а послезавтра - самолет в Бангкок.
Спасибо, Непал, это было красиво!













Оффлайн Басанти

  • goa dreamer
  • Сообщений: 33
  • Респектов: 11
  • Подмосковье
  • Буду в Гоа: Когда нибудь.
Ответ #1 : 21 Февраль 2017, 09:18:35
БОЖЕ, какая красотА!!!!!!!!!Спасибо, что позволили прикоснутся к этой красоте и нам.

Оффлайн yurysolo

  • goan
  • Сообщений: 134
  • Респектов: 24
  • Ничего не бойся!
Ответ #2 : 21 Февраль 2017, 09:33:32
yurikim, +1 респект однозначно.

Оффлайн M.Tetcher

  • (~'~)
  • Сообщений: 515
  • Респектов: 63
  • Нижний Новгород
Ответ #3 : 21 Февраль 2017, 09:44:01
спасибо!
Придется ехать, однозначно

Оффлайн ЕленаA

  • (~'~)
  • Сообщений: 803
  • Респектов: 116
  • Тольятти
  • Буду в Гоа: декабрь 2015
Ответ #4 : 21 Февраль 2017, 10:22:12
yurikim,  По-моему, вы очень талантливый человек. С уважением ! Респект !

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #5 : 22 Февраль 2017, 08:56:00
Спасибо всем!
Будет продолжение :)

tuareg

  • Гость
Ответ #6 : 23 Февраль 2017, 20:31:00
yurikim, Вы сегодня в жж на высоте тоже)))

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #7 : 21 Март 2017, 09:42:49
Дороги в Непале - та еще раллийная трасса. Ямы, выбоины, валяющиеся камни, песок, траффик, усугубляющийся тем, что даже основное шоссе, которое ведет через всю страну - всего лишь двухполосное.
Но я в какой-то момент понял, что скорость передвижения по Непалу на байке ограничивается вовсе не качеством дорог. Просто там ты каждые 15 минут останавливаешься, глушишь двигатель, снимаешь шлем и хватаешься за фотоаппарат :)
В итоге едешь от Покхары до Бандипура два часа, хотя там всего 80 км.
Но это вообще не напрягает - ты же, собственно, ради этого и приехал :)











Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #8 : 21 Март 2017, 10:16:07
yurikim,
   Я бы отправила по 100 респектов за каждую Вашу фотографию.А за желтенькую палатку вообще тыщу!!!Но,к сожалению,могу только один....Спасибо!!!!!

Оффлайн Басанти

  • goa dreamer
  • Сообщений: 33
  • Респектов: 11
  • Подмосковье
  • Буду в Гоа: Когда нибудь.
Ответ #9 : 21 Март 2017, 11:14:40
Спасибо за очередную порцию фантастически красивых фото.Завораживет,возникает желание бросить все,и рвануть туда,в горы....

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа