Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Путешествие в Эллору и Аджанту

Просмотров темы: 8163

Оффлайн Альбина.

  • :)
  • Сообщений: 11
  • Респектов: 6
  • Арамболь
  • Буду в Гоа: до 20.04.2019
: 18 Январь 2017, 14:06:29
Друзья, всем намасте! Давно ничего не писала. И уже так и прет поделиться новыми впечатлениями о недавнем путешествии. Оно конечно не имеет отношения к нашим мотопутешествиям, но думаю будет интересным, тем кто  собирается в такие уникальные места как Эллора и Аджанта.
Друзья, готовтесь, читать придется, много)).
Я не буду рассписывать, что такое Эллора и Аджанта. Об истории можно прочитать в интернете, гугл, викпедия вам в помощь, единственное напишу, что это потрясающие места и находятся они в соседнем штате от Гоа Махараштра, но путь до них не близок, а точнее 15 часов езды на слипербасе от Мапсы.
Итак с чего все начиналось:
Во первых мы собрали небольшую компанию из 11 человек, в общем поехали все кто захотел к нам присоединиться.
Во вторых зашли в интернет почитать отзывы: чтобы собрать больше информации, что посетить, какие примерные цены на билеты. Мы заметили что новых отзывов очень мало, в основном все старые.
В третьих собрались и поехали в Мапсу за билетами. Билеты туда и обратно нам обошлись в 3050 с небольшой скидкой. Просите скидки, не стесняйтесь). По советам бывалых взяли лежащие места, т.к.ехать 15 часов и спереди, т.к. в задней части автобуса говорят очень трясет и болтает.
Скажу, что нас болтало и спереди, особенно когда ехали по серпантину, даже не представляю что творилось в задней части автобуса. И длилось это по времени где то часа 2, так что запасайтесь противоукачивающими средствами. Потому как нам не помогло уснуть в этой качке даже хорошее снотворное. После серпатина стало гораздо легче).
Так же по советам бывалых мы взяли теплую одежду, пледы и самое главное скотч, которым заклеели кондиционеры в автобусе, так как дуло жесть как.
Из Мапсы мы выехали в 9 вечера, остановки были, но не так часто, поэтому в дорогу лучше не пить много жидкости, т.к.из за одного человека автобус не остановиться по нужде, другое дело если вас много соберется, хотя бы чел.3-4 может остановиться. Что у нас и было, вы не поверите какое это было счастье!!!!)))
В Ауронгобат мы приехали в 12 дня. Возле автовокзала куда приходит автобус есть отель, но он очень дорогой.  И мы опять вспомнили советы бывалых, что нужно взять рикшу и поехать в район жд.вокзала, там есть целая улица отелей и можно найти жилье по доступным ценам. Так мы и сделали. По старым отзывам за 2013 год в инете цены на отели были указаны 300-400, сейчас цены немного другие. Самое дешевое нашли 700, с торговали до 600 за комнату на двоих человек, в принципе нормально. Всех устроило.
Но мы столкнулись с другой проблемой. У половины не было паспортов или хотя бы ксерокопий. И тут началось....  Отказ в заселении в  одном отеле, в другом, в третьем. В третьем предложили сьездить ребятам в полицию и попросить там разрешение на заселение, только так заселят. Мы поняли что искать другие отели не имеет смысла, везде такая система. Ребята поехали в полицию. Там их долго мурыжили как это всегда происходит в Индии. Никто не торопился их принять,  потом никто не говорит на английском, потом что все таки кто то понимает, по истечении двух часов ребятам все таки дали разрешение.  Аллилуйя!
Люди!!! Милые! Не совершайте наших ошибок, если уж боитесь брать в дорогу по Индии паспорт, берите хотя бы ксерокопии первой страницы и действущей визы.
В общем вместо того чтобы посмотреть город, у нас были долгие поиски, безнадежные переговоры с менеджерами отелей, посиделки в полиции.  Единственное место куда у нас хватило сил и времени сьездить это Тачмахал. Точнее его копия. Хотя в планах было еще посещение двух пещер и еще мы узнали что там не плохой зоопарк. В общем рекумендуют посетить эти места.
Далее возвращение в отель, потом ужин и кто то пошел отдыхать, кто то прогуляться по улице.
Изначально наша группа поделась на две. Первые три человека приехали на одну ночь чтобы посмотреть только Эллору, потому как им сказали что круче этого места нет и все остальное уже не интересно. Вторая группа из 8 чел.посчитали что ехать в такую даль и не посетить Аджанту, не менее крутое на мой взгляд место было просто не целесообразным.
Скажу, что до Эллоры от Ауронгобата час езды на автобусе. Работает Эллора с 9 утра. Выходной понедельник. До Аджанты 2 часа езды на автобусе, работает так же с 9, выходной вторник. Ауронгобат находится между ними.
Так как до Аджанты ехать  дальше два часа только в одну сторону, мы решили выделить для нее полный день. В 7 был подьем.  В 7.30 выход из отеля, поймали рикшу, доехали до пригородного автовокзала, в 8 с копейками сели в местный автобус. Билет на автобус 120 рупий. Скажу что по утрам очень прохладно. Поэтому лучше взять теплую одежду. Далее путь ровно два часа. По дороге вы проезжаете города, есть остановки. Прекрасная возможность посмотреть на коллорит и настоящую Индию.  Только здесь я поняла что значит выражение Гоа это не Индия. Тут по другому. Меньше католиков, красивых католических домов, церквей,  меньше индийских разноцветных и ярких домов, больше мусульман, мечетей, даже другая одежда и больше серости.  И больше обезьян))) Тут их очень много, и они не бояться, спокойно передвигаются в городах, не бояться людей, автобусов, собак))).
Дальше нас высадили на трассе, так как автобус не ходит именно до Аджанты. Проезжает мимо, высаживает народ на трассе, далее нужно пройти к локалкам с едой, с сувенирами, и только потом можно оказаться на другой остановке, где уже отправляется автобус непосредственно до самой Аджанты. Проход 10 рупий, и билет 20 рупий. Готовьтесь к тому что вас атакают торговцы, и будут впихывать вам товар, дарить что то в подарок, что не стоит ничего))) и предложат вам еще и купить что нибудь у них из этой же серии))) так мне один подарил камень который назвал кристаллом и сказал что будет ждать на обратном пути чтобы я что то купила у него из этих камней)))) .
В Аджанту приехали 11 утра. Билет в пещеры стоит 500 рупий. По старым отзывам в инете было написано 350 рупий.  Но это стоит того!!!!.... Мне очень понравилась Аджанта. Во первых необычная форма горы в виде подковы,  во вторых в ней выдолблены 29 буддитских пещер.
Примерно так написано в документе 19-го века, когда случайно  был найден заброшенный буддистский пещерный монастырь неподалеку от селения Аджанта. На скалистом утесе в заливе реки Вагхоры англичане обнаружили 29 пещер, протяженностью чуть более 500 метров. Сохранившиеся пещерные храмы и кельи, украшенные внутри и снаружи скульптурами и удивительной красоты каменными фресками, говорили о том, что перед ними предстал покинутый людьми древнейший буддистский монастырь. Как позже удалось выяснить, впервые эти места были обжиты монахами еще во II веке до нашей эры. В третьех там  дествительно очень красиво!!! И внутри и снаружи открывается красивый вид. Коллонны, фрески, статуи буд. Далее мы отправились на соседнюю гору, которая находится напротив пещер, и где расположена обзорная площадка на пещеры, поднялись по ступенькам на верх, где нам открылся потрясающий вид на пещеры, а так же на близлежайшие каньоны, по которым в муссун течет водопад.   
       Сейчас он высох, осталось внизу лишь небольшое озеро, но все равно вид  шикарный!!! Кто то пишет что посмотреть Аджанту хватает двух часов, что пещеры однотипные, но мы гуляли часов пять и я скажу, что мне не хватило даже их чтобы посмотреть все и полазить и сделать хорошие фото))). К водопаду мы все таки сходили. Тонкая струйка там все же бежала))). Далее мы пошли к автобусу, где увидели интересное зрелище, как несколько обезьян залезли через окна в автобус, было интересно за ними понаблюдать))).
В 4 часа мы выехали обратно до перевалочного пункта с локалками. А там на трассе дождались автобуса до Ауронгобата. В город приехали в восьмом часу вечера, на рикше до отеля.
А в отеле очередной сурприз.  Нас не хотели оставлять, точнее оставляли только тех у кого есть паспорта и копии. Остальным либо уходите либо езжайте снова в полицию и просите новое разрешение на ночлег. Жесть!!!! Но правила есть правила. Осталась половина группы. И тут до нас дошла одна мысль. Почему бы оставшуюся группу не заселить в другой отель по тем паспортам у кого есть. Вот тут нам снова удача улыбнулась, документы были у половины, и как оказалось что по фото мы в принцыпе не сильно отличаемся. Честно было страшно идти на такаю аферу, но делать нечего и урррра!!!!  Всех заселили!!!))) Далее ужин и отдых.
На следущий в Эллору решили ехать на такси. Нашли за 1600 полуджип, вместились все 8 человек. Приехали в Эллору, позавтракали и пошли смотреть окресности. Вход так же как Аджанту стоит 500 рупий. Эллора — это целый комплекс пещерных храмов трех самых популярных в Индии религиозно-философских течений: буддизма, индуизма и джайнизма. Они были созданы в 6-11 веках нашей эры, бытует мнение, что именно сюда перебрались монахи, покинувшие Аджанту. Многочисленные замки причислены ЮНЕСКО к всемирному наследию. Из 34 пещер Эллоры 12 пещер на юге — буддийские, 17 в центре посвящены индуистским богам, 5 пещер к северу — джайнские.  Тут мы погуляли до двух часов дня и на такси поехали обратно в Ауронгобат на автовокзал, где в 16.00 у нас был автобус до Мапсы. По дороге заехали на Форт Даулатабад,  но заходить внутрь не стали, и времени маловато оставалось и за вход нужно было платить 200 рупий. Не много конечно, все упиралось во время. В 15.30 были на месте. В 16.00 отправились в Гоа.  Автобус был хороший. Так же дуло из кондеев, что пришлось вновь все заклеевать скотчем. 
В 7 утра были в Мапсе.  Путешествие очень понравилось!!! Аджанта лично мне понравилась даже чуть больше чем Эллора.  Хотя многим наооборот.
Поэтому мой совет: Если вы уже решились на столь далекое путешествие, отведите день для Аджанты и отдельный день для Эллоры!
Спасибо всем кто то был с нами в нашем путешествии.  Была отличная компания! До новых встреч друзья!!!)))


Оффлайн MadamPolina

  • goan
  • Сообщений: 183
  • Респектов: 45
  • Волгоград
Ответ #1 : 19 Январь 2017, 09:43:19
спасибо за отчет! Т.е. билеты в Мапсе покупаем до Ауронгобата, я правильно поняла?

Оффлайн Альбина.

  • :)
  • Сообщений: 11
  • Респектов: 6
  • Арамболь
  • Буду в Гоа: до 20.04.2019
Ответ #2 : 25 Январь 2017, 09:22:02
Да. До Ауронгобата.

Оффлайн Альбина.

  • :)
  • Сообщений: 11
  • Респектов: 6
  • Арамболь
  • Буду в Гоа: до 20.04.2019
Ответ #3 : 25 Январь 2017, 09:22:58
Билеты покупаются в Мапсе.

Оффлайн MadamPolina

  • goan
  • Сообщений: 183
  • Респектов: 45
  • Волгоград
Ответ #4 : 25 Январь 2017, 09:44:32
Спасибо!

Оффлайн RAFIK

  • goan
  • Сообщений: 229
  • Респектов: 5
  • уфа мирный гоа
  • Буду в Гоа: январь2014-февраль2014
Ответ #5 : 20 Февраль 2018, 18:09:41
Альбина.,
А в марсе где билеты брали?

Оффлайн RAFIK

  • goan
  • Сообщений: 229
  • Респектов: 5
  • уфа мирный гоа
  • Буду в Гоа: январь2014-февраль2014
Ответ #6 : 20 Февраль 2018, 18:10:16
RAFIK,
В мапсе

Оффлайн Альбина.

  • :)
  • Сообщений: 11
  • Респектов: 6
  • Арамболь
  • Буду в Гоа: до 20.04.2019
Ответ #7 : 21 Февраль 2018, 19:08:06
Возле рынка. Напротив автовокзала с одной стороны рынок, а с другой стороны длинное здание помоему двухэтажное. Его нужно обойти и там целая куча, почти вес  ряд агенств.

Оффлайн anomalocaris

  • (~'~)
  • Сообщений: 743
  • Респектов: 150
Ответ #8 : 22 Февраль 2018, 07:55:52
С паспортом точно так же прокалывался, когда выезжал в относительно недалекие поездки, например, из Гокарны до Jog Falls, рассчитывая вернуться вечером обратно. Приехав на место понимаешь, что ехал дольше, скоро стемнеет и обратно засветло не успеть, хочешь остаться, а возможности никакой нет....

Поэтому с тех пор еще и в телефоне фотографии паспорта с визой.

Оффлайн franz

  • goan
  • Сообщений: 246
  • Респектов: 24
  • серпухов
Ответ #9 : 23 Февраль 2018, 22:19:35
Альбина., null, [/quote]
Плюсанул в карму
Подсказали нам куда можно рвануть и посмотреть на настоящую Индию
Летим в Гоа 28 марта,спасибо отдельное за инфу по выходным в спотах
Будем вдвоем
Скажите реально ли нанять за недорого такси или частника в Ауронгобаде для  поездки на целый деньв аллору и на другой день в аджанту,ну не на целый день а на часа 3 -4 для осмотра
Не очень хочется ехать 2 часа в локал бусе тк в апреле будет реальная душегубка

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа