Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Шери в Непале. Октябрь 2016.

Просмотров темы: 49469

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #280 : 03 Февраль 2017, 11:53:55
Самое-самое для меня на Дурбар Сквер - был Бхайрава)))
Бхайрава (Ужасный) — божество индуистской, буддийской и джайнской мифологии. Индуистский Бхайрава рожден из крови Шивы и/или является одной из его гневных форм. Часто изображается в скульптуре и живописи, причем существуют довольно различные варианты его иконографии. Кала-Бхайрава (Черный Бхайрава) изображается с поясом из колокольчиков, с гирляндой из человеческих черепов, спутанными волосами, выступающими клыками; в его четырех руках — меч, трезубец (тришула), барабан и чаша. Согласно одному из мифов, отталкивающий облик Бхайрава Шива обрел в наказание, после того как совершил преступление, отрубив Брахме его пятую голову; череп Брахмы при этом прилип к его руке, заменив собой чашу для сбора подаяния. Только когда Шива пришел в священный город Варанаси, череп сам упал на землю, что означало освобождение Шивы от греха. В качестве ваханы Бхайравы фигурируют волк или собака.
Заметим, что страшный облик Бхайрави не есть нечто абсолютное, а лишь обусловленность восприятия садхака, находящегося в плену девяти препятствий для духовного роста.
Когда с помощью  Бхайрави будут уничтожены девять препятствий и садхак сможет преодолеть похоть, гнев, корыстолюбие, духовное неведение, гордыню и зависть, то Трипура-Бхайрави становится для него прекрасной и лучезарной, словно восходящее солнце.

Крутилась я там битый час..., - не могла уйти. Казалось, - уйду, - что-то потеряю....


Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #281 : 03 Февраль 2017, 12:06:53
Ушли всё же от Бхайравы....с печалью. За ближайшим углом - сцена импровизированная, оркестрик живой, молодёжь толпится, - такое "оживление в зале"), - доноров зазывают кровь сдавать. Я уж хотела было повнимательней изучить тему, а Прамеш тянет дальше, - говорит: Там тебе интересно будет! Это туристам не показывают!
Пошли.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #282 : 03 Февраль 2017, 12:34:13
Затянул Прамеш меня опять к Бхайраве, только к другому. За углом оказалась довольно плотная решётка ...метра 3 на 3. И если не знать, - что за ней - мимо пройдёшь.
Я присмотрелась - там огромный лик Бхайравы!!!!  Сразу эту решётку снаружи сфотать не сообразила, не поняла чего там? А уж...на обратном пути и так хорошо было)))  ;D
А сбоку - дверца. Вошли мы туда, согнувшись пополам))). Внутри дяденька неварский неопределённого возраста - от 40 до 60. Росту - метра полтора. Живёт он там и служит Бхайраве. Разрешил везде ходить, всё смотреть. Ну, внутреннее помещение занято Ликом. Между ликом и решёткой - нос не просунуть, потому фотала, как смогла), - фрагментами) А сзади того Лика - какой-то механизм с цепями, колёсами и здоровущим кувшином. И вот чего они мне поведали:
Праздник Индра Джатра отмечается в Непале в связи с окончанием муссонного сезона, он посвящен царю богов и повелителю небесного царства в ведийской и индуистской мифологии - Индре, который также является богом дождя. В это время из храмов выносят маски гневного Бога Бхайраб и священные лики Бога Индра и устанавливают на украшенных платформах вдоль улиц, для того, чтобы Боги могли наблюдать за празднованием. Площадь Дурбар и ее окрестности наполняется танцорами, которые священны, как сами боги. На танцорах яркие маски и костюмы, они представляют легендарных демонов и могущественных божеств, точнее, демоны и боги вселяются в них во время танцев. Каждый танец имеет свой ритуал и смысл. Представления длятся целый день. Вечером огромные толпы собираются в Хануман Дхока, где появляется голова Лорда Бхайраб, в обычные дни закрытая деревянными жалюзи. Люди борются друг с другом, чтобы поймать капли рисового пива, льющегося из его рта. Где-то в пиве плавает маленькая рыбка, все надеются поймать ее, как символ большой удачи.
Вот на фото 5 - как раз тот кувшин разглядеть можно)))), - не догадалась вспышку включить.
В уголку этой коптёрки стояла фляга литров на 50 с рисовой брагой)))) Посидели мы там часок с хозяином. Курить можно. Он мне наливал и у меня стрелял мои мятные цигарки)))
Очень хороший английский. Мужичёк в разговоре очень смешливый, лёгкий, прям - искромётный. Говорит: Повезло вам, Мадам, что у вас такой друг - спросил по неварски - можно ли? А другого бы и на порог не пустил!, - не положено)
А Прамешка тихо лыбит)))
На прощание хозяин вручил мне картинку, где ВЕСЬ Лик рассмотреть можно) и на обороте свои координаты написал:Будете у нас на Колыме, - вэлкам))) А я уж снизу потом название того праздника подписала, чтоб дома найти. Нашла), - поподробнее - тут) https://www.tursvodka.ru/information/events/indra_jatra/
У меня как всегда, - ни дня без приключений! ;D
« Отредактировано: 03 Февраль 2017, 12:43:42 от Шери »

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #283 : 03 Февраль 2017, 19:04:35
А жизнь на Боуде продолжается)))
Главная Ступа стоит всё ещё в строительных лесах, как раненный боец в аппарате Илизарова.... :-[, хотя маленькие ступы по периферии - уже как девочки от парикмахера с укладкой)))) ^-^
Я улетела 26 октября. А в середине ноября уже шли полным ходом празднования Открытия Обновлённой ступы, - без лесов строительных, при полном параде))), - говорят, - феерическое было зрелище!!! Кто-то очень высокий приезжал, иллюминация была бесподобная!!!)))
А пока, - Барабаны крутят(ся), колокола звонят к пудже, - жизнь продолжается))), и, каждый входящий повязывает Будде при входе очередной белый шёлковый шарфик в знак преклонения/уважения/приветствия.
За полчаса его увешивают шарфиками так, что носа не видно. Подходит один и тот же (за мою бытность там) чел, снимает их и куда-то уносит. Я поймала момент с одним шарфиком всего)

Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #284 : 03 Февраль 2017, 19:19:16
Шери, а что за глаза на ступе фото 6ст6?

Главная Ступа стоит всё ещё в строительных лесах, как раненный боец в аппарате Илизарова....
Отлично сказано!

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #285 : 03 Февраль 2017, 19:29:39
Маришка, - не поняла вопроса? Это одна из малых Ступ, - они по периферии Большой циркулярно... Просто это фото я делал так, что маленькая красавица чётко на фоне Большой, которая в лесах....
Или ты о чём? Про ступы и глаза вообще - тут: http://jj-tours.ru/articles/Nepal/nepal-pi-stupa-boudhanath.html

Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #286 : 03 Февраль 2017, 19:34:19
Да, Шери, не дочитала  :D

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #287 : 03 Февраль 2017, 19:44:14
Забралась на второй уровень..... Там полно охраны..., но иногда, если не борзеешь, - пускают. Реставрация же идёт, - не положено. Правильно всё)))
Посидела с ними на последней разрешённой ступеньке, поболтали, покурили мои мятные цигарки...., - ну, - на 10 минут можно? Пустили.
На том втором уровне - макЕт, - чего они должны воссоздать. Ну, - вид сверху - не с Круга. Мантры те же, запахи те же, а вид - чуть другой)))
Я, собственно стремилась подобраться к Ваджре....
http://www.kramola.info/vesti/neobyknovennoe/vadzhra-drevnee-oruzhie-bogov
Подобралась. Сидела напротив до темноты. Часа 2. Они меня чуть не под руки свели вниз потом. Заколдованное что-то....опять), - см ссыль выше и куча другой инфы по ключевым словам))), - а я опять - начИтанная до пупа)))

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #288 : 03 Февраль 2017, 19:48:50
Ещё бы..сотню фоток выложила..., - так, - для настроения))))
Улетать через неделю!!!!, - потом.., - ежели кому чего надо будет)))
Последний, думаю, пост про Катманду) будет сейчас.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #289 : 03 Февраль 2017, 20:49:14
Буквально в мой последний день в Непале...., - поехали в Ботанический сад всей семьёй))))
Так всё чудесно, - там при входе - ручей по щиколотку.... Мы там и осели. Потом я сама уже блудила в горку по павильонам, - семья там на берегу ручья и провела день) Они были очень рады этому все! Я ж каждые полчаса возвращалась, спрашивала, смотрела, - ОКи всё было)
Фото растений и моих кактусов - не буду. Лучше моих есть))))
Когда назад в машине ехали, - зашёл разговор про....Рождество и Новый Год, - наши, в РФ. Анира стала спрашивать про зимние сапоги для снега)))) и про  индейку....на Рождество. Она ж 10 лет в Москве прожила)))), как и Прамеш)))
А я ей про наши пимы сибирские)))...   ;D ;D ;D Хохочем, - она понимает  - "валенки")))  ;D, - пимы - не понимает)))
 А про НГ, - у меня лет 10 есть приятель, который лет 10  занимается дома кролиководством по системе  Михайлова.
Я там однажды у него была....Зайчики)))))...Я помню их)))...Гладила/ласкалась)))
НО! каждый НГ он мне вот уже 10 лет привозит уже расчленённые на части и упакованные тушки. В подарок на НГ) Классно!!! Вкусно и на халяву)))
Вот, хвастаюсь этим Анире в машине с детьми, которые полуспят...., не слышат наш русский трёп.
И вдруг мелкая поднимет голову и спрашивает у меня, - ( я так думаю только просто потому, что смотрит на меня...) У них их длинные ушки тоже тёплые были? Когда холодно, - они тёплые?
И я понимаю (сейчас), что в том разговоре с Анирой у меня не было в голове никаких английских слов. Мы по - русски говорили.  Но образы у меня в голове были...те..., когда я на кроликов смотрела, трогала, гладила... - 10-летней давности, когда их трогала, гладила, ушки трогала...)
Вот я думаю, что девочка та, - Индиго)))), - она снимает мыслеобразы, и язык ей пох.
Но, - это я так думаю))))
« Отредактировано: 03 Февраль 2017, 21:00:26 от Шери »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа