Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Шери в Непале. Октябрь 2016.

Просмотров темы: 49470

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #260 : 01 Февраль 2017, 15:50:17
Интересующимся ребенком-Индиго (это я так девочку назвала условно), - в тот день вечером я купила за 200 непли рупий китайские часы на каком-то цветном браслете ....флюорисцирующем...для старшей девочки . Она зависла над торговцем..., а Анира сказала, - брысь! А я таки купала Кларе. В машину сели, - Клара смотрит))), - пацан меленький рвет из рук.... А девочка Индиго сидит...)))
А потом говорит, - завтра у брата будет твёрдая белая нога, - и я спокойно наиграюсь.
Вечером того же дня пацан скакал дома по лестнице (чего и всю жизнь делал)  и сломал ногу. ??? Но Анира свезла его в свой госпиталь, сделали снимок и наложили гипс))))
Вот и всё про Индиго))) Больше ничего не будет)))
« Отредактировано: 01 Февраль 2017, 16:03:00 от Шери »


Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #261 : 01 Февраль 2017, 16:14:54
Вышли мы из "Спящего Вишну" через какой-то задний вход. По пути спрашиваю - куда ж эта вода святая сливается?
Отвечает, - на нужды))))
Похарчились там очень славно))))
« Отредактировано: 01 Февраль 2017, 16:22:13 от Шери »

Оффлайн Tropicanka

  • goan
  • Сообщений: 153
  • Респектов: 11
  • Москва+Звенигород
  • Буду в декабре 2019: Варка.
  • Буду в Гоа: 4 декабря 2019
Ответ #262 : 01 Февраль 2017, 16:57:15
Шери, не могу точно передать чувства, с которыми читаю Вас...Как будто сказку- ведь как далек уклад жизни непальцев от нашего!-но, ставшей явью из-за Вашего там присутствия, и очень активного присутствия!!















Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #263 : 02 Февраль 2017, 12:44:12
Киртипур
В благословенной долине Катманду все еще существуют весьма изолированные места не избалованные вездесущими туристами. Одним из таких мест является Киртипур (Kirtipur), город находящийся всего в 5 км к юго-востоку от столицы Непала Катманду. Киртипур это неварский город с населением в 50 тысяч человек, занимающий 14 гектаров земли.
История Киртипура исключительна для данного региона. Официально датой основания города считается 12й век, во время правления короля Шивадева (Shivadev) его истинный возраст, есть версия, что Киртипур одно из древнейших поселений в долине Катманду.
Название этого древнего города переводится с санскрита как «город славы». В прошлом это был город-крепость, считался независимым государством. Когда правитель соседнего княжества Горкха, которое находилось на западе от долины, Притхви Нараян Шах вторгся в эти земли, именно укрепленный Киртипур оказал завоевателям наиболее стоическое сопротивление. Осада города длилась несколько лет. И когда в 1769 году город был взят превосходящими силами противника, Притхви Нараян Шах в наказание велел отрезать носы и губы всем мужчинам Киртипура, кроме музыкантов. Так Киртипур получил прозвище «города людей с отрезанными носами».
Многие местные жители Киртипура работают в столице. Каждое утро, встав пораньше, они спускаются со своего холма и вступают в бой за место в ярко украшенных рекламой автобусах. Кое кто предпочитает идти в Катманду пешком.
Киртипур — невероятный город. От подножья холма он выглядит как миниатюрная, почти игрушечная, крепость из красного кирпича. Но стоит подняться по крутой дорожке к воротам в крепостной стене и понимаешь, что это была иллюзия. Жилые дома теснят друг друга, многовековые храмы украшают площади и извилисты улочки. Трех- и реже пятиэтажные дома прячутся под крутыми двускатными крышами. Красный цвет кирпичных стен контрастирует с разнообразными деревянными частями фасадов — балконами и галереями, белыми ставнями и наличниками, рамами с тонкой резьбой или решеточкой, которые заменяют стекла в окнах. Карнизы над окнами далеко выступают, нависая над неширокими улицами. Их надежность поддерживается деревянными подпорками, выходящими из стен домов под острыми углами. Сильная крутизна крыш в этом районе обеспечивает достаточно быстрый сток дождевой воды. Такая архитектура оправдывает себя, поскольку долина Катманду подвергается многомесячным муссонным ливням в летней период. А большие нависающие карнизы дают защиту и от проливных дождей, и от палящего солнца.
На первых этажах располагается множество магазинов, лавок и лавочек.

Киртипур я себе оставляла подарком на день рождения) ;D
В этот день мы там и были), - это был самый лучший день рождения в моей жизни!!!
Удивительный городок! Практически безлюдный...потрясающая атмосфера там! - полтора км над уровнем моря - воздух звенит прозрачностью и хрустальной чистотой. Транспорта практически нет: по тем косогорам и узеньким улочкам даже на байке не развернуться)
На многих старых домах есть таблички с указанием года постройки и фамилии семьи, владеющий строением из поколенья в поколенье.




Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #264 : 02 Февраль 2017, 12:54:04
В Киртипуре сильнее, чем в других местах, которые я посетила видны последствия землетрясения. Во многих окнах до сих пор стёкол нет. Расставлены подпорки у стен, но нет попыток восстановления. Прамеш говорит, что у людей нет денег на ремонт, - вот так и живут. Иногда случаются обрушения зданий и появляются новые жертвы. Говорит, - государство (конкретные чиновники) очень хорошо наварилось, - очень многие организации и частные лица со всего мира кучу денег перечислили для восстановления разрухи. Да, на храмы и памятники государство денег даёт, но очень немного. А частным лицам - ни копейки!)

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #265 : 02 Февраль 2017, 13:00:03
При реставрации-перестройке здания люди аккуратно вынимают резные окна-двери, и их же потом помещают в новую кладку.

Оффлайн ЕленаA

  • (~'~)
  • Сообщений: 803
  • Респектов: 116
  • Тольятти
  • Буду в Гоа: декабрь 2015
Ответ #266 : 02 Февраль 2017, 13:03:33
Шери, Читаю и завидую. Невероятной смелости и любознательности ты человечище !!!

Оффлайн Yanik-pryanik

  • goan
  • Сообщений: 115
  • Респектов: 14
  • Москва
Ответ #267 : 02 Февраль 2017, 13:07:34
невероятная красота, но сердце кровью обливается от разрушений
и как жаль, что правительство не хочет помогать восстанавливать это наследие.. :-\

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #268 : 02 Февраль 2017, 13:18:05
Шери, мне кажется или нет, что там гораздо чище, чем в Индии?

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #269 : 02 Февраль 2017, 13:20:57
На одном косогоре Прамеш говорит: Хочешь посмотреть, как делают местные ковры? Пойдём!
Зашли в строение... Никакой внутренней отделки нет в помине. Впечатление давно замороженного долгостроя. Окна без стёкол. Тётки ткут ковры неварские ручной работы))))
Скучно им там, поди давно уж всем своим деревенским все кости перемыли. Мы пришли, они работу побрасали, повскакали - попы размять. Вопросами забрасывают разными)
Спрашивают: Мадам, а сколько вам лет?
А я с хитрой улыбкой (сдуру...) достаю паспорт и говорю - вот! И прямо сегодня мне 58 лет!)
Что тут началось!, - крики, хохот, прыжки и пляски с бубном! Оказывается у них принято, что виновник ситуации проставиться должен! И как я не вертелась, - пришлось сгонять Прамеша в ближайшее сельпо - принёс тёткам упаковку пива баночного.
Пофотались с передовиками производства и для доски почёта и дальше пошли)
Сорри за качество фот, но всё ж решила выложить)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа