Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Шери в Непале. Октябрь 2016.

Просмотров темы: 49492

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #200 : 22 Январь 2017, 21:07:50
Шери, сперла одну фотку, никогда не догадаешься какую ))))


Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #201 : 23 Январь 2017, 11:21:43
На новом месте было интересней)))
Правда, была всего одна розетка - и чай и зарядка телефона происходили в раковине  ;D.
Зато на 1-ом этаже был "рестик" с 2-мя столиками на улице), - я там перепробовала всю местную кухню. С моего 4-ого этажа был выход на крышу, - тоже очень интересное место  ;D)
Там я встречала рассветы в ожидании Мачапучаре, но не показывалась она... :-[
/>

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #202 : 25 Январь 2017, 09:52:10
Река Сети - настоящее сокровище и одна из главных достопримечательностей Покхары. Ее русло частично проходит на поверхности земли, а частично под ней. Иногда русло реки опускается в скалы на 20 метров. Поэтому путешествуя вдоль русла Сети можно наблюдать, как голубая лента воды вьется по долине, неожиданно исчезая на целые километры буквально в чистом поле. Название реки переводится, как "белая". И действительно - вода в ней как в сказке - молочная из-за частиц мела, вымываемых на берегу.
"В один из дней" мы посетила чудесный парк в самой Покхаре, где можно посмотреть на Сети.
В парке растут и цветут роскошные акации, - я не видела таких никогда!!!!
Река через парк протекает в ущелье - глубоко очень (фото 5)со страшным рёвом... >:( >:( >:(
/>В тот день посетили ещё несколько мест в городке или в 4-5 км. А на ланч Тенгиз повёз меня к себе домой), - об этом с вечера уже известно было)))

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #203 : 25 Январь 2017, 10:45:22
История Тибета, отношения с Китаем, Непалом, Индией - тут всё очень сложно и болезненно. (Гуглите, кому надо)))
Tashiling Refugee Camp - лагерь беженцев из Тибета. Вход на территорию свободный. Есть ресторан, сувенирная лавка (владелец - Тенгиз и его семья))), есть свой "медсанбат"  ;D
 На территории лагеря – монастырь - Shree Gaden Dhargay Ling Monastery.
Почти все здания каменные, одноэтажные, расположены на достаточно большой площади по периметру. Кустов и деревьев не много, - саморастущий газон.
Внутри периметра - "общественные места".
Домашних животных внутри периметра почти нет. Очень чисто, тихо, спокойно.
Мы были сначала у тётки Тенгиза. Она живет одна, - сын есть, но он где-то... В комнате - его фото - он футболист) Картинки глянцевые с видами Тибета, - тётка грустно сказала: Родина... Она ОТТУДА, есть вещи в доме, - ОТТУДА. Говорит, что те, кто с Родины - бережно хранят частицы и вещи, которые удалось сохранить. Тенгиз уже в Непале родился. Рядом с домом тётки молельное помещение, - впечатление. что семейное, т.к. монастырь - в центре периметра. А камни на монастырских стенах - ОТТУДА...
Мы когда пришли, - в этом семейном молельном месте шёл процесс, и мне предложили заглянуть))). Нет, сначала предложили свежей воды в металлическом стаканчике. Потом некоторое время ждали окончания службы/ритуала, сидя во дворе. Во дворе растёт интересное дерево, - Тенгиз сказал, что его экзотические плоды используются только для богослужений монахами. На территории лагеря видела таких деревьев ещё несколько. Кроме жилой комнаты и молельни у тётки есть ещё отдельная кухонька, там и стол стоит обеденный с табуретками, т.е. они не на полу едят)
Тётка завела меня кухню к плите, кастрюльку открыла, стала рассказывать, что там... Старательно подбирая слова стала перечислять мне по английски овощи... Я понюхала варево и деловито уточнила, - сабджи самбар-масала? Они долго смеялись над своими стараниями объяснить мне про содержимое, боялись что белая не поймёт))). Спрашивают, - откуда я знаю?
А я про себя: "Спасибо, мама-Индия"
тб1 - общий вид на лагерь.
тб2 - монастырская стена с камнями ОТТУДА.
тб3 дерево с загадочными плодами.
тб4-8 жилая комната тётки.
тб9 - тётка и монашек во дворике на крылечке.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #204 : 25 Январь 2017, 11:32:31
Потом в какой-то момент, (вероятно, - по времени, т.к. звонков телефонных не было) Тенгиз скомандовал, - Пойдёмте! Но и тётка и монашек остались в том дворике, пошла с ним только я. Мы вышли из тёткиного дворика через кованные ворота, и зашли в другие - рядом. Там оказался дом Тенгиза.
У него есть дочь 2 года, но жены нет  :o. Я не сочла возможным спрашивать. (Прамеш мне потом сказал, - в Непале так бывает...) В доме Тенгиза живёт его мать, - она Старший продавец-куратор в Сувернирной лавке Лагеря беженцев. Его сестра - молодая незамужняя домохозяйка, которая ухаживает за 2-ух летней дочерью Тенгиза (на фото 13 - она посуду моет). И бабушка 87 лет - ОТТУДА. Чья бабушка - я забыла  :-[, но бабушку все берегут/холят/лелеют, как самую главную семейную реликвию. На фото 11 - справа.
Все помещения их дома имеют отдельный вход с улицы и не сообщаются внутренними "межкомнатными дверями". Думаю, - кто сколько смог купить/арендовать, - тот тем так и пользуется.
Под навесом стояли два стола. На одном расставлены готовые кушанья, - каждый подходил и сестра Тенгиза раскладывала по тарелкам "всего вволю". А за столом рядом - ели. Там были ещё "крёстный" 2-ух летней девочки из Катманду со своей дочерью лет 18-ти, - в гости приехали на окончание Дасаина. Пили воду, Фанту, Спрайт... :-\
Вначале всё как-то напряженно было...Потом вдруг бабушка встала к шведскому столу...и громко пукнула. Народ за столом замер прям в ужасе, на меня глядя. Я очень спокойно и профессионально сообщила, что это здорово, что у бабушки в её-то годы хороший аппетит и нормальное активное пищеварение. И я, как врач по этому признаку обещаю им, что бабушка будет жить ещё долго) И всё. Стали есть/пить/болтать, как одна семья. Стали таскать руками куски из тарелок, смеяться, болтать ногами))))
После трапезы я попросилась на перекур, - мне место показали - в 5 метрах от стола, табуреточку плетёную принесли.... Потом мы туда и чай таскали, и воду, и фрукты. Девочки мыли посуду, мальчики сидели вокруг меня. - братались), но курила только я. Они никто не курят. Очень много рассказывали о своей нелёгкой тибетской доле, о несправедливостях не только от Китая, но и от приютивших их Непале и Индии. Горько и больно было их слушать.
Меня терзали вопросами по политике РФ и внутренней и внешней, о мировой политике вообще, т.к. считают, что инфа, которая до них доходит сквозь фильтры (!!!!)  - скудная и искажённая.... Тяжко мне пришлось. Не с языком, - в тот момент забыла об этом. Оказалось, что я ничего не знаю..., - ни про РФ, ни про "чего в мире делается", - деполитизирована под полный ноль.
на фото 12 в центре - в полосатой фуфайке - Тенгиз (нога на ногу)
Потом попросилась посмотреть помещения... Провел Тенгиз по комнатам, - их штук 5, +опять отдельная своя молельная комната, детская... И везде отдельные входы с улицы. Всё фотать неловко было. Вот - что есть.
Часа 4 я была в гостях. Мне ОЧЕНЬ понравилось!, - интересно было. Конечно, они готовились, знали, что я буду. И потом поняла, что с Тенгизом в семье - такие гости не редкость у них.
Он же "звезда Орёл-Решки", сильно не последний человек в тибетском землячестве в Покхаре, востребован в турбизнесе местном... А однажды он мне сказал, - завтра я буду занят: принимаю у себя дома гостей, - 12 канадцев.....
Но я очень ему благодарна за тот ланч)))

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #205 : 25 Январь 2017, 12:25:51
По плану в Покхаре у меня был ещё параглайдинг.
Записалась на полёт тоже в первый день по прилёту.
Там фирм этих..., - как собак нерезаных. Я заранее выбрала себе солидную)))), - цены одинаковы везде.(Фотку фирмы моей найти не могу!!!!!, на местности бы привела, хоть в темноте)))))  И с некоторого времени запрещено законом быть пилотом -инструктором в турбизнесе в Непале не резиденту.
Короче, "В один из дней" я полетела)))
Инструктор - непалец. 30 минут - 100$
Вот пишу сейчас и думаю: стоило бы 200 - отдала бы. В 58 лет слетать над Саранготом....., - дорогого стОит)))))
Приехали на Сарангот на джипе по "козьей тропе", - это самое страшное было..., - тропа эта.
Там на косогоре мальчики расстилают параплан. Мы с инструктором садимся в один "рюкзак" с дырками для 4-ёх ног.... + дополнительно друг с другом вокруг талии пристёгиваемся. Управление стропами у него в руках, там же - палка для фото/видео.
Рядом народ толкался..., - не могли никак. То ли ветер не словили, то ли пассажир рано лапки поджал...
У нас всё получилось с первого раза))))
Нисколько не было страшно!!!, - было ожидание радости полёта), - я это получила!

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #206 : 25 Январь 2017, 12:44:22
Мы с инструктором минут 20 на Лэйксайде около офиса сидели с утра...с 8-ми утра... Ждали остальных инструкторов и пассажиров. Всего было в то утро от фирмы 3 пары. Кто с кем - узналось только на вершине Сарангота, откуда взлетали))))
Там на вершине уже был распорядитель-менеджер от фирмы, он всех по номерам и расставил))))
Мне мой инструктор стал инструктаж давать....Я послушала, потом сообщила, что много видео-обучалок смотрела дома про это,и, думаю, что справлюсь))) Он.....как-то криво улыбался....
Всё уточнял, - сколько мне лет? сколько детей/внуков? Я тогда и не понимала его...
Когда сели уже, - хорошо сели. Никто даже не упал. На ноги приземлились, - инструктор всё классно сделал!, - он мне начал целовать и руки и ноги...и всё Спасибо-Спасибо, Леди!
Я ничего не понимаю! Мы пока летали над Саранготом и озером Фева, - он мне про жизнь, планы, жизненные принципы...., я ему тоже что-то своё... И, - ЛЕТАЛИ!!!!! и балдели оба))))
Оказывается, - такие тётки белые старые, да по первому разу..., - у них 90% проблемы.
Или они в последний момент на попятную, или обоссутся прям в полёте, или их рвать начинает..., или орут - вези меня назад!!!!, - а где пОподя не сядешь, да и поток словить надо....
100 баков там ОЧЕНЬ большие деньги! Но, в офисе с вечера кидают жребий, - кто завтра утром????? со старой белой обезьяной? Вот...выпало моему Ману. И он очень меня боялся.... Ага, а я ещё в белых пижамных штанишках)))))
Но, когда сели, - сказал, - лучше многих молодых первоходок)))!!! Горжусь!!! Риэли!!!
Спасибо Ману и фирме!!!!, - найду фотку, - добавлю!)

Оффлайн Наталья67

  • goan
  • Сообщений: 189
  • Респектов: 63
  • Буду в Гоа: 02.02 - 12.02.2020
Ответ #207 : 25 Январь 2017, 12:54:05
    Шери,Вы МОЛОДЕЦ!!!!

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #208 : 25 Январь 2017, 14:34:43
До поездки я шерстила в три захода обо всём!!!! И про кормушки в Покхаре в т.ч.)))
Одна в душу прям запала))))
https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g293891-d6481952-Reviews-Lotus_corner_restaurant_bar-Pokhara_Gandaki_Zone_Western_Region.html
8-9 ? ночей у меня было в Покхаре. 3 вечера провела в Лотус Корнер)))))
Это место, - где тишина, озеро, небо и трава под ногами....
За моих 3 визита - я одна была в заведении, - в смысле других посетителей не было?  :o)))), - правда, с темнотой я уходила.
Колбаски козлячьи, - чудо....тающее во рту))) Не козлиный запах, а чудесный аромат))). Мусака овощная - тарелку съесть можно))))
Но дело ж не только в кухне и в ценах)))))
На фото цены..., - но это довольно дорогой рест. В локалках цены, как и тут...,  - как в Индии)))
1 доллар=100 непали рупий)

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 788
  • Москва-Кандолим
Ответ #209 : 25 Январь 2017, 14:39:30
Горжусь!!! Риэли!!!

И мы тоже Вами гордимся!  И тоже - Риэли!!!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа