Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Шери в Непале. Октябрь 2016.

Просмотров темы: 49490

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #160 : 21 Январь 2017, 14:13:30
Покхара - это второй по величине город в Непале, по некоторым данным его население составляет около 200 тыс. человек. Сам город расположен на высоте 820 м в большой долине на берегу озера Фева, куда впадает река Сети. Долина, в которой находится Покхара, окружена высокими горами, а с севера её ограждает массив Аннапурны. Вплоть до конца 1960-х лишь единицы западных туристов отважились совершить сюда изнурительное путешествие. Все начало меняться с конца 1960-х с завершением строительства дороги, связавшей Покхару с внешним миром. Хиппи стали первыми представителями Запада, открывшие для себя город в 1970-х. С красивыми пейзажами природы, непринужденным темпом жизни, дешевым питанием и проживанием - не говоря уже о обилии марихуаны, - Покхара манила к себе хиппи со всего мира. С того времени, началось быстрое развитие города.
Туристический район в Покхаре называется Лэйксайд, и расположен он, как следует из названия, на берегу озера Фева. Здесь можно найти гостиницу, ресторанчик или кафе, а также договориться насчёт треккинга, рафтинга, каньонинга, параглайдинга или других видов активного и экстремального отдыха.

В Покхаре я планировала пожить в двух разных гестах, - на Лэйксайде и на холме Сарангот. 4+4=8 ночей. Я была просто обуреваема идеей созерцать всю стенку Аннапурны с утра до вечера!
Для трекинга я не вышла годами и сломанной когда-то спиной. А вот ВСЁ остальное – планировалось)
Заранее были найдены конторы, которым решила довериться.
Итак, заселилась я в гест №1. Отель Серебряные Дубы))) https://www.booking.com/hotel/np/silver-oaks-inn.ru.html?aid=397607;label=gog235jc-index-ru-XX-XX-unspec-ru-com-L%3Aru-O%3AwindowsS7-B%3Achrome-N%3AXX-S%3Abo-U%3Ac;sid=bb31bf2242d7459d3342f0ff75c369f8
Очень уютненько…, хороший светлый добротный номер (после Шивы))), но с Лэйксайда до него метров 300-400 в гору. Тяжеловато… И самое главное – никаких тебе видов на Аннапурну. Это обескуражило сильно!



Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #161 : 21 Январь 2017, 14:59:43
Я ведь в Покхару без Прамеша прилетела) Одна. А он на 10 дней отбыл в Дели на слёт джайнистов переводчиком. Но Прамеш предварительно созвонился с товарищем, живущим в Покхаре, у которого был байк. Т.е., - передал меня с рук на руки, как говорится  :D)
Товарища звали Тенгиз, он знал около сотни слов по русски, за полгода до нашей встречи снимался в сериале «Орел -Решка. Покхара», и чувствовал себя звездой Болливуда)))
/>Там…с 20-ой по 22-ую минуту он потчует местным напитком «тумба» одну из героинь.
После заселения в гест, я спустилась на Лэйксайд, дошла до знакового места – Лэйксайд Центр, села там в кафе на ужин и сансет над озером Фева, позвонила Тенгизу, чтоб приехал, и начала знакомиться с Покхарой)  Район Лэйксайда – это район треккеров, рафтеров и прочих экстрималов. Я не видела пожилых праздно-сидящих европейцев, очень мало курящих на улицах и в публичных местах. Не видела ни одной рожи в/с измененным сознанием) Правда, после 19-20 вечера (сансет около 18 часов) я всегда было уже дома и почти спала. А просыпалась (сама) перед сансетом – до 5 утра.  Все молодые, здоровые, весёлые, белые, англоговорящие)  Понтятся треккинговыми достижениями и сложными сплавами ;D). Но дредастых много… «Мода» такая местная…: - очень многие ходят полуголыми (жара стоит, - в майках и шортах, а девки – в шортах а ля стринги))), но в тяжёлых массивных треккинговых ботинках и со здоровыми, но пустыми треккинговыми рюкзаками. Думаю, может потому, что другой обуви нет, да и рюкзаков тоже. В Покхаре народ собирается в стаи перед треком, докупает снагягу. А после трека – несколько дней релакса. Там каждый грамм на счету, - ничего лишнего, потому и «мода» такая))).
И хотя я не была одной из них, - чувствовала себя комфортно. Картинки с улочек Покхары позже покажу. А пока я заказала ужин, ждала Тенгиза, любовалась на озеро. Облачность опять была... Никаких гор не видно... :-[
Принесли непальское тхали с речной рыбой), -очччень)))
Популярнейшая непальская еда далбат (dalbath): на блюде приносится рис с различными подливками из гороха, чечевицы, овощей. Бывает вегетарианский и мясной вариант. Очень вкусная и сытная штука.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #162 : 21 Январь 2017, 16:38:20
Приехал Тенгиз. Посмотрел мой «путевой лист» по Покхаре и сказал: Завтра суббота, дороги свободнее, чем в будни, - поедем в самый дальний конец, - на озеро Бегнас. Дорога в оба конца – километров 25. Начало завтрака в 7 утра, выезд в 7.30 от отеля.
В Бегнасе удивительная вода. Она чистая и мягкая, будто дистиллированная. Волосы после неё делаются пушистые-пушистые. И в то же время, вода очень плотная. В озере можно часами лежать руки за головой нога на ногу, как в солёном море. Я долго думал, чем объяснить такой феномен, и понял, лишь отказавшись от логики и попросив откровения. Всё дело в пустоте, свободном пространстве. Лишенное забот тело, и лишних мыслей голова не уменьшаются от этого в физическом объеме. Всё, что ранее тянуло Вас ко дну, исчезает, направляя результирующий вектор к небу.
Вечером, лёжа в чистой мягкой постельке в Серебряных Дубах, я фантазировала, как буду смотреть на горы)))
Из всей линейки я почему-то больше всех уже любила Мачапучаре), - заочно. Из дома ещё)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0#/media/File:Annapurna_Massif_Aerial_View.jpg
Известная Гималайская вершина Мачапучаре в 1957 году решением правительства Непала была закрыта для восхождений. Сказочно красивая гора должна оста¬ваться на вечные времена непокоренной, т.к. считается, что там живёт Шива. Её двойная вершина напоминает хвостовой рыбий плавник, поэтому ее название в переводе с непальского, означает - «Рыбий хвост». Официально зарегистрированная единственная попытка восхождения была предпринята в 1957 году британской экспедицией под руководством И.О.Роберте. Руководитель не решился нарушить существующий местный запрет подъема на самую верхнюю точку вершины и, не желая обострения отношений с местными жителями и властями, решил повернуть обратно, не доходя до вершины всего 50 метров. Маршрут подъема британской группы был технически сложным и опасным. 

Утром проснулась на рассвете..., пока ждала начала завтрака - бродила по коридорам и закоулкам геста. Нашла одно окошко. где, высунувшись почти по пояс увидела ЕЁ!!!!!
Счастье меня пронзило!
« Отредактировано: 21 Январь 2017, 17:03:40 от Шери »

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #163 : 21 Январь 2017, 17:02:03
Как только выехали на свободную дорогу из под сени городских деревьев, - я...просто взлетела над сидением байка!!!!
Горы! Много! Какой-то участок пути, пока цепь их вершин была в поле зрения, - останавливались раз 10. Больше смотрела...
Проезжали мимо тарзанок из бамбуковых шестов. Раньше такие же видели с Прамешем на пути из Нагаркота. Это развлечение устраивается для ребятишек раз в год на праздник Дасаин, и 2 недели вся ребятня мотыляется на этих  тарзанках целыми днями  ;D)
Потом увидела буффало. Они не гуляют на воле свободно, - привязаны к столбу. Тенгиз не велел близко подходить, а очень хотелось)

Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #164 : 21 Январь 2017, 17:05:19
Шери!!!!
Фантастика!!!! <3 <3 <3

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #165 : 21 Январь 2017, 17:28:02
Приехали на озеро. Для автомобилей там подъездные путЯ заканчиваются раньше. Нам удалось на байке доехать до Амброзии. Я уже...себя не помнила от красоты, тишины, покоя... От Амброзии по крутой тропочке вниз, - примерно как с 10-ого этажа... И назад потом так же, :'( :'( :'(  но я решила не думать про назад. Спустились, там внизу у самой воды ещё кафешка, несколько избушек-бунгало для ночлега и лодки на приколе. Семья местных, которые этим владеют и обслуживают, - живут там же.
Тенгиз валялся, задрав голые пятки к небу и трескал бананы, дремал, болтал со своими, дремал...
А я сначала купалась у крутого бережка..., потом с местным мальцом пошли на лодке по озеру кругами....
Он, пока не упарился, - возил меня по цветочным полянам и цветы дарил))) ;)

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #166 : 21 Январь 2017, 17:41:22
Сказочные цветочные поляны на воде, укрытый от цивилизации гестик в два вагончика, на одном из берегов - центр випассаны....

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #167 : 21 Январь 2017, 17:57:26
В тот день была чудесная погода, сердце пело, и был момент полного счастья!
Понимаю, что утомляю фотками, но остановиться и выбрать что-то не могу. И так половина за бортом остаётся.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #168 : 21 Январь 2017, 18:03:44
Возвратившись с лодочной прогулки, - опять купалась)))), - упоительно просто!
Чего-то съела, переоделась и поползли в ту 10-этажную горку... >:(
Назад доехали без приключений, горы были уже за тучами...

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #169 : 21 Январь 2017, 18:20:13
Тенгиз по дороге сообщил, что перед въездом в Покхару живёт его друг фермер, у которого молочное стадо буффало в 40-45 голов)
Поехали, конечно!!!
Приехали, - сиеста, - народ во дворе валяется-спит…, - кто какое и где нашёл укрытие от солнца. Тенгиз довольно бесцеремонно растолкал хозяита, тот работника-племянника. Леди хочет парного молока буффалячьего.
Племянник пошёл в сарай, принёс оттуда низкий пластиковый стульчик и совковую лопату. Ближайшая корова лежала в навозе… Он ее поднял на ноги ласковыми полупинками, выгреб из-под неё несколько лопат навоза, прнёс ведро с водой и непонятного цвета тряпку. Поплескал из ведра на вымя, - помыл типа), обтёр той ветошью. Сел на стульчик и вмиг надоил ведерко (литров 5-6) молока. Ведро принёс, передо мной поставил и тут же снова завалился спать на лавку…
Хозяин опять зашумел что-то по неварски! Пацан встал, сходил за кружкой, налил мне из ведра через край кружку пенного молока. Потом почесал репу…, на второе ведро расстелил другую тряпицу, - почище))), и профильтровал молоко. Пены сразу не стало, а на тряпке остались тёмные крапины…
Ну, я, помоляся, своё непроцеженное молоко выпила))) Сладкое, жирное, необычный вкус, парнооооое). С пеной) <3

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа