Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Шери в Непале. Октябрь 2016.

Просмотров темы: 49465

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #120 : 18 Январь 2017, 13:00:29
Напоминаю про праздник ДасаИн (непальское произношение).
Индуистский фестиваль Дашайн, посвященный богине Дурге, празднуется по всей стране, в каждом индуистском доме и храме, людьми всех каст. Даты проведения Дашайна из года в год определяются по лунному календарю. Центральным божеством Дашайна является Дурга. Именно эту богиню и все ее проявления восхваляют по всей стране в течение пятнадцати дней, в ее честь совершаются бесконечные пуджи, сопровождающиеся богатыми подношениями, в том числе жертвоприношениями тысяч животных для ритуального омовения богини кровью.
 Символически триумф добра изображается в виде богини Дурги, уничтожающей демона Махисасура, который, приняв облик огромного буйвола, бесчинствовал по всей земле, вселяя ужас во всех ее обитателей. Первые девять дней Дашайна символизируют девятидневную битву между демоном и богиней. Десятый день фестиваля обозначает победу богини, а последующие пять дней посвящаются празднованию победы и восхвалению Дурги, которой в Непале поклоняются как Божественной Матери.
К празднику готовятся очень серьезно: жилища убираются и всячески украшаются, перед входом в дом хозяйки делают цветные рисунки, приглашая, таким образом, Дургу, чтобы богиня пришла и одарила всех членов семьи удачей в следующем году. Тысячи козлов, баранов, уток, куриц и буйволов готовят к закланию.
Первые девять дней Дашайна называются Нава Ратри. В это время в храмах, посвященных Дурге и всем ее проявлениям, а также у домашних алтарей проводятся тантрические индуистские ритуалы. Непальцы считают, что жизненная сила воплощается в божественной женской энергии, именно ей поклоняются они в образе Дурги. 
Жертвенные убийства животных начинаются на восьмой день, который называется Маха Астхами. Заклания животных происходят практически в каждом индуистском доме в течение всего дня. Ночь с восьмого на девятый день называется «черной ночью», потому что в храмах убийства продолжаются до рассвета. А на рассвете начинаются семейные пиры, на которых поглощается огромное количество мяса. Храмы богини по всей долине Катманду получают жертвы, в число которых входят самые разные животные — от козлов и буйволов до цыплят и уток. Кровь, символизирующая плодородие, также приносится в жертву богине. Мясо с этих жертвоприношений готовится как прасада, то есть как еда, освященная богами. Поедание этой пищи считается благоприятствующим деянием.
На девятый день, Навами, храмы заполнены людьми: там в жертву Дурге, чтобы обрести ее благословение, приносят буйволов. Происходит это под залпы ружейных выстрелов и звуки мелодий, которые играют военные оркестры. Когда действо заканчивается, дворики храмов, в прямом смысле слова, наполнены по щиколотку кровью.

На 8-ой день Дасаина решили ехать в храм Дакшнкали. И поехали. Но, с ночи телефон оказался пустой под ноль и по пути он не зарядился совершенно. Потому, - посещение Храма без фот. К этой поездке меня сподвигло/воодушевило прочтение вот этого. ПРОШУ, - Прочтите! http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1546/
На обратном пути заезжали в много интересных мест, но телефон чуть подзарядился (до 15 % аккумулятора) только к ущелью Чобар.
Ущелье Чобар – это небольшое живописное ущелье, через которое протекает река Багмати.  Непальцы говорят, что его прорубил Бодхисаттва Манджушри, когда пришёл в долину Катманду, которую заполняло огромное озеро. Через ущелье Чобар вся вода из долины вытекла, и на этих плодородных землях поселились люди. Правда, у современных геологов несколько другая версия происхождения ущелья Чобар. Они говорят, что действительно на месте города Катманду когда-то было огромное озеро, из которого около 12.000 лет назад вода внезапно ушла на юг по ущелью. Но виной всему было сильное землетрясение.

На фото это не видно, - но вид с моста на ущелье и реку, - потрясающий! Такая мощь....!!!!
Спустившись с моста - попадаешь в Храм Ганеши Джал-Винаяк.
Храм Джал-Винаяк – одна из главных достопримечательностей долины Катманду. Он был построен в 1603 году на месте древнего святилища и посвящен индийскому божеству Ганеше. Его венчает прекрасная трехъярусная крыша, украшенная различными изображениями и резьбой. Внутри храма находится около 300 фигурок Ганеши, на них он представлен, как невысокий пузатый человек с желтой кожей, четырьмя руками и головой слона. Слон символизирует терпение, преданность и истину. При входе в храм находится фигура огромной крысы, сидящей на высоком прямоугольном постаменте, которая символизирует образ Ганеши во время получения жертвоприношений. Инфраструктура храма Джал-Винаяк включает в себя хозяйственные пристройки, аккуратный ухоженный дворик и 10 соток земли, на которых выращивают фрукты и овощи.
Мы там с час отдыхали после тяжкой дороги из Дакшкали Тэмпла....Дорога-то - не одноколейка даже, - 0,5 колеи. А транспорту всякого - в 4-5 полос идёт. Праздник) >:( ;D


Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #121 : 18 Январь 2017, 13:04:19
Храм Ганеши Джал-Винаяк - очень спокойное место. Комфортное, расслабляющее, улыбающее))) :-*
Я там облазила всё и внутри и снаружи) :-*
Была только одна странность... :o, - там огромное количество мух! >:(

Оффлайн yurysolo

  • goan
  • Сообщений: 134
  • Респектов: 24
  • Ничего не бойся!
Ответ #122 : 18 Январь 2017, 13:17:20
Шери, +1 спасибо Вам!!!!!!!!

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #123 : 18 Январь 2017, 13:33:19
На девятый день, Навами, храмы заполнены людьми: там в жертву Дурге, чтобы обрести ее благословение, приносят буйволов. Когда действо заканчивается, дворики храмов, в прямом смысле слова, наполнены по щиколотку кровью. Кстати, в этот день непальцы также чтут Вишвакарму, бога-творца и покровителя любого рода механизмов и техники. Поэтому чтобы в течение всего года машины хорошо ездили, а самолеты не падали, в жертву тоже приносят животных, такой ценой покупаются благословение и защита Дурги.
Я думала, ну, х...ня, сказки))) ;D
Однако, на 8-9 дни в Бхактапуре много чего навидалась... >:( :'(
Фотографировать рука не поднималась... Только это: обряд, результат..., следы( :'(

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #124 : 18 Январь 2017, 14:06:57
Пришло время по логике рассказать о ритуальных жертвоприношениях животных в праздник ДасаИн.
Рекомендую посмотреть это: (может это и не Дасаин, но очередной праздник...((() https://rutube.ru/video/148942aaff9fedb64f06cbff47d075f6/
По части жертвоприношений, - согласна.
У меня за углом моего реста в Шива 1 была площадка, огороженная щитами с фото Бхактапурских архитектурных сооружений, разрушенных землетрясением.Я думала, - может там какие праздники/концерты....   :(
Может и так. Но мне там пришлось увидеть другое.
У них там...своя жизнь по своему Непальскому календарю. Нас (Европу и пр.), - в гробу видали. А может и правильно. Они живут по законам Космоса, а мы....
Улицы, по которым потом кровь текла из мест забоя, - хлоркой посыпали. И утром всё намыто/набрито часам к 9 - сухо и с хлоркой)))
А те места, которые я видела разрухой, - оказались трибунами)

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #125 : 18 Январь 2017, 14:53:44
В то моё последнее утро, - улетать мне было в Покхару, - я последний раз пила кофе в Шиве на ступеньках с дорожкой из рисовой соломки)))))
Рядом, как всегда - друг-любовник-Кисор-горный гид и старший хозяин Шивы - Ом.
Опять говорили/спорили о моей проблеме: Нарасимха-Хираньякашипу! Ну почему богам можно убивать???
Они мне стали толковать, что непальский индуизм очень отличается от индийского. Не было доминирующего муслимского влияния, потому, - тантрический компонент сохранился. (Фри-Мэн!, - это я тебе про хоботы...пытаюсь))))
И что этот самый тантризм не исключает всяких убийств. Ритуальных. Не убийства это, а знак соития духовного. И именно потому в Бхактапуре наиболее древнее изображение Нарасимхи и Хираньякашипу - все обцелованные, оба одинаково. У них нету виноватых и правых. )))) И та история, где Вишну скормился тигре....
Про фото: пока мы кофе пили, - вдруг из-за угла, с той площади приходит Ом - хозяин Шивы в местной обмотке (без штанов! ;D) и говорит: Иди и смотри, как животных в жертву приносят!
Я...чёт...    >:( :'( А они с Кисором взяли меня под руки прямо и повели на ту площадь за угол.
Ну... там толпа. Не подойти. Я и не пыталась.  Я в предыдущем посте хотела показать места, где зрители сидели.

Поняла за 3-4 животных вот чего. Ну, и мальчики мне объясняли.  На эту площадь приводят 10-12 жертвенных животных. Для жертв. На убой то есть. Эти животные - от богатых местных жителей или людей, кому ОЧЕНЬ что-то надо.
Перед забоем всех их собирают к одному столбу на поводках. Потом по очереди подводят к столбу в центре площади.  В этом столбе есть щель/дыра для верёвки-поводка. Животное приводят, продевают поводок сквозь ту дырку в столбе и фиксируют.
Всё публично! В центре площади при большом скоплении народу - по расписанию, - см фото 1.  ЗАКОННО!
К столбу подводят по очереди. Сначала их гладят/лелеют. Потом как-то...насильственно чем-то кормят и поят. Думаю, - какой-то алкоголь или наркотики. Животное должно быть приучено к этому и должно радоваться) :(
Если в какой-то момент по ритуалу козел заржал и шерсть вздыбил, - вся толпа орёт дурным голосом от радости, - это значит, что животное согласно на заклание.
А если не орёт,   не дЫбит шерсть, - не согласно. И горе тому хозяину, который привёл этого козла.
Если оно "согласно", то его притягивают на той верёвке жёстче к столбу, начинают играть ту свою музыку: литавры + дудки..., подходит человек с мечом...здоровым, - до метра в длину... и одним ударом отрубает голову животному.
Голова остаётся притянутой к тому столбу и никого не интересует. Зато тело, - из которого НАТУРАЛЬНО  фонтаном хлещет кровь (какое-то время) за задние ноги таскают по нарисованному песчаному кругу с какими-то прибаутками на местном. Ичем больше кругов с хлещущей кровья, - тем лучше всем зрителям. Потому, - таскальщики тела рвут когти прям сразу после отрубания и бегают по тому кругу, как угорелые коты(((
Ну...я 3 штук отстояла... Козлов.
Там ещё было штук 10.
Толпа - вся внимание! Но в момент отрубания головы - многих рвало.
Когда очередной козёл/бык не сделал шерстью согласие на убой, - вся толпа так заревела не одобрительно.... А животное вывели вон.
Ну, когда очередного привели в центр площади, верёвку его сквозь столб продели и притянули его к столбу без исходно..., - начали с руки кормить (думаю, - пьяным зерном, и думаю, - его до того пару дней не кормили), - он ест. Все видят это. Потом ему питьё подставляют. ХЗ какое. Он пьёт.  А потом они как-то....проводят рукой по хребту.... Типа: как определить готовность кошки/собаки к течке?)
Ну, у этого барана на глазах у всех людей ВСЯ ШЕРСТЬ встаёт дыбом. Значит, - он согласен)))) :'(
Говорят, - 8 из 10 согласны.
А кто не согласен, - им всё равно не жить.
Кто согласен - съедят в  Праздник))), Несогласных убьют в тот же день и выкинут Собакам((( >:(
Видела что-то....
Фотать не могла....
Что есть.
« Отредактировано: 18 Январь 2017, 15:47:14 от Шери »

Оффлайн Larys

  • goa origin
  • Сообщений: 274
  • Респектов: 107
  • Сибирь, Кузбасс
  • обязательно вернусь...
  • Буду в Гоа: В 2022 году
Ответ #126 : 18 Январь 2017, 15:47:20
Шери, какой интересный Непал!! <3 и, некоторые фото завораживают, прям...природа, люди, поделки-загляденье...и кто ж еще так напишет про убой животных?
как интересно читать!
и меня еще интересует...непали-чай, какой он на вкус?)) ;)

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #127 : 18 Январь 2017, 16:18:42
Шери,

отчет отличный! Очень интересно! Завораживающе!

Но вот на какие-то странные чувства меня все эти виды наталкивают. С одной стороны - просто сказка, пещера Алладина, даже еще больше, такая древность невероятная вокруг, настоящая. А с другой стороны, как-то все жестко и сурово. Даже солнца яркого нет, как в Индии, только горы, туманы, цвета совсем другие, приглушенные. Суровая природа, кажутся жесткими люди. Еда, неподходящая склонным к веганству. Жесткие религиозные традиции и обряды. Я понимаю, в Индии тоже много есть такого, что мы, европейцы, стараемся не замечать, принять, хотя это и сложно. Но здесь вот эта двойственность, чужое, как бы более заметны, что ли.... Я понимаю - это отражение двойственности жизни вообще, рядом с белым всегда есть черное, а граница между ними серая... На вот такие размышления меня все это натолкнуло..... Но все субъективно, я понимаю.

С удовольствием жду продолжения и респектую!

Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #128 : 18 Январь 2017, 18:12:42
Шери!
Татьяна так хорошо описала, я тоже чувствую также, а тебе-то как там было?
Одно дело читать-смотреть, другое, когда там

Оффлайн Elenagodos

  • goa dreamer
  • Сообщений: 33
  • Респектов: 16
  • М.О.
Ответ #129 : 18 Январь 2017, 18:23:42
Цитата : Шери
 Чтоб зря не ждали/не читали))) ;D[/quote
Не дождётесь!!! Мне про Непал тоже интересно!!!! ;D

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа