Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Правила движения в Гоа. Советы.

Просмотров темы: 10925

Оффлайн E.N.

  • goa dreamer
  • Сообщений: 41
  • Респектов: 2
  • БАРНАУЛ
  • Буду 26ноября-9декабря 2019 в Баге
Ответ #20 : 10 Сентябрь 2017, 07:41:19
Эмоциональная сторона вождения понятна.  Все ездят,как хотят. Но в кажущемся беспорядке тоже есть порядок Хочется сухой теории. Пдд по любому должны быть... Есть ли дорожные знаки, главная второстепенная дороги,помеха справа(наверно слева в ГОА)?  И посоветуйте пожалуйста. Вообще реально тетке, которая не умеет водить байк (категория А есть) попутешествовать от Варки на южные пляжи Палолем, Агонда...? Автомобиль вожу нормально, реакция хорошая.))  Сколько км от Варки до Палолема? В идеале, было бы здорово покататься с кем-то знающим дороги.


Оффлайн Змей Гоаныч

  • (~'~)
  • Сообщений: 592
  • Респектов: 123
  • москвабад
  • ShantibabA
  • Буду в Гоа: 20.11.18
Ответ #21 : 10 Сентябрь 2017, 09:51:32
И посоветуйте пожалуйста. Вообще реально тетке, которая не умеет водить байк (категория А есть) попутешествовать от Варки на южные пляжи Палолем, Агонда...? 
какого совета вы ждете? конечно реально, и лучше на такси или басе ;)

Оффлайн Белла

  • goa origin
  • Сообщений: 436
  • Респектов: 56
  • Москва
  • Буду в Гоа: Агонда Варкала
Ответ #22 : 10 Сентябрь 2017, 11:13:24
E.N.,
  Из собственного опыта: первое время круги по пустырю, потом вылазки в деревню, так сказать на главную дорогу), далее с утра по-раньше вылазки за пределы деревни, в 7 утра на дороге Агонда-Палолем и из Агонды в сторону Колы на дорогах почти ни кого, для меня это было идеальное время для практики.
  Удачи на дорогах!

Оффлайн E.N.

  • goa dreamer
  • Сообщений: 41
  • Респектов: 2
  • БАРНАУЛ
  • Буду 26ноября-9декабря 2019 в Баге
Ответ #23 : 10 Сентябрь 2017, 11:19:04
 Белла,

Вот именно подобным образом я и хотела поездить несколько дней.Спасибочки.)

Оффлайн anomalocaris

  • (~'~)
  • Сообщений: 743
  • Респектов: 150
Ответ #24 : 10 Сентябрь 2017, 14:10:44
Эмоциональная сторона вождения понятна.  Все ездят,как хотят. Но в кажущемся беспорядке тоже есть порядок Хочется сухой теории. Пдд по любому должны быть... Есть ли дорожные знаки, главная второстепенная дороги,помеха справа(наверно слева в ГОА)?  И посоветуйте пожалуйста. Вообще реально тетке, которая не умеет водить байк (категория А есть) попутешествовать от Варки на южные пляжи Палолем, Агонда...? Автомобиль вожу нормально, реакция хорошая.))  Сколько км от Варки до Палолема? В идеале, было бы здорово покататься с кем-то знающим дороги.

Нет ни знаков, ни правил. Полагаться можно только на свою внимательность, интуицию и карму. Опыт вождения автомобиля вообще слабо применим к двум колесам, а в Гоа тем более. Но первое время можно ездить осторожно по краю дороги, никому не мешая, со скоростью 10 км/ч....

Оффлайн E.N.

  • goa dreamer
  • Сообщений: 41
  • Респектов: 2
  • БАРНАУЛ
  • Буду 26ноября-9декабря 2019 в Баге
Ответ #25 : 10 Сентябрь 2017, 14:24:31
anomalocaris,
Но все таки  на перекрестке равнозначных дорог кто-то же должен уступить?

Оффлайн Flomasta

  • (~'~)
  • Сообщений: 1041
  • Респектов: 139
  • Буду в Гоа: 03.10.18 - 27.03.19
Ответ #26 : 10 Сентябрь 2017, 16:23:42
E.N.,
anomalocaris,
Но все таки  на перекрестке равнозначных дорог кто-то же должен уступить?
Тот, кто умнее - уступает.

Оффлайн Flomasta

  • (~'~)
  • Сообщений: 1041
  • Респектов: 139
  • Буду в Гоа: 03.10.18 - 27.03.19
Ответ #27 : 10 Сентябрь 2017, 16:34:32
E.N.,
От Варки до Палолема 35км если ехать через NH66, но безопаснее и лучше ехать по побережью (на 5км больше).
По поводу правил, ПДД как такового нет, но есть запреты регулируемые законом.  Есть разметка, есть ограничения, и разумеется есть знаки. Ответы на большинство ваших вопросов относительно этого вы найдете на http://www.goatransport.gov.in/dguide_roadrules.php и в http://www.goatransport.gov.in/enf_traffic_offences.php

Оффлайн anomalocaris

  • (~'~)
  • Сообщений: 743
  • Респектов: 150
Ответ #28 : 10 Сентябрь 2017, 18:37:04
anomalocaris,
Но все таки  на перекрестке равнозначных дорог кто-то же должен уступить?

Кто первый бибикнул, тот и проезжает.

Знаки и разметка есть, но все на это плюют. Пересечь сплошную или двойную сплошную для 100% индийских водителей не значит совершенно ничего. Они вообще наверное считают, что эти линии нарисованы для красоты.

Да что там говорить, в Индии вы в первые же минуты столкнетесь с двойными-тройными обгонами (в том числе перед закрытыми поворотами и подъемами), с повальной ездой по встречке. По встречке они ездят даже на 4-6 полосных шоссе с разделителями! Потому что им так удобнее, а правил, думаю, они в жизни никогда не видели.

На самом деле, на дорогах Индии происходит беспредел. Правил нет никаких. На дороге вам могут встретиться: грузовик или мопед, чешущий по встречке, корова, собака, обезьяна. Поэтому даже на пустой дороге нельзя расслабляться и слишком быстро ехать. Перекрестки лучше проезжать очень настороженно и медленно.

Уверен, что 90% водителей на индийских дорогах даже не знают, что есть какие-то правила. Просто глядя на их поведение. А учитывая сколько туристов ездит без прав, среди туристов точно такое же количество нарушителей. Туристы к тому же часто вообще не умеют ездить, ловят кайф от того, что в Индии они могут ездить без прав откупаясь за скромный бакшиш. А еще многие туристы ездят пьяными и под кайфом. Так что даже неизвестно, кого стоит больше опасаться на дороге.

Но вообще, если вы почитаете любую книгу или отчет по путешествиям, все сходятся в одном (и я тоже согласен): в Индии самое ужасное движение в мире. Хуже нет просто нигде.
« Отредактировано: 10 Сентябрь 2017, 18:44:20 от anomalocaris »

Оффлайн Flomasta

  • (~'~)
  • Сообщений: 1041
  • Респектов: 139
  • Буду в Гоа: 03.10.18 - 27.03.19
Ответ #29 : 10 Сентябрь 2017, 19:48:13
Нет ни знаков, ни правил.
Знаки и разметка есть, но все на это плюют.

В принципе не особо вижу смысла что то обсуждать, но пожалуй напишу, что.
1ых при ДТП виноватый пострадает финансово, и не зная законов можно пострадать, даже сделав все правильно.
2ых есть как минимум 49 стран где действительно нет официального ПДД, разметки, знаков и даже дорожной полиции, вот там движение определенно хуже, чем в Индии.
3их получение прав в Индии и Гоа в частности сопряжено с обязательным знанием Road Rules & Motor Vehicle Act в последней редакции, да экзамен теории никто не сдает, но подписывается под тем, что знает, и сдает практику, более того водители автобусов и большегрузов обязаны быть на лекциях по этим документам.

На данном этапе действует старый акт, но еще в апреле начались поползновения в пользу того, чтобы принять аналогичный Мумбайском, учитывая размер штрафов (х5 х10 от текущих), бакшиш вырастет прямопропорционально, и маловероятно, что он будет "низким", хотя уже сейчас 600 рупий которые вполне законно требуют с большинства туристов за отсутствие шлема (хотя это минор оффенс за 100 рупий, и то только на трассах) уже неприятно.

Так что можно и дальше читать отчеты, выслушивать мнение где человек уверен, а можно почитать правила, постараться их соблюдать, и быть готовым к тому, что остальные их соблюдать не будут. Зато у траффик полис к вам не будет претензий никогда.

И да, Индия на 1м месте по кол-ву трупов в ДТП, 54% трупов - мототранспорт. Территория Гоа, чуть больше Москвы, население в 10 раз меньше, кол-во трупов в ДТП в среднем за сутки : в Гоа 1, в Москве 2.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа