Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Правила движения в Гоа. Советы.

Просмотров темы: 10928

Оффлайн pastuh

  • goan
  • Сообщений: 188
  • Респектов: 27
Ответ #10 : 08 Январь 2017, 08:43:47
Внесу свои 5 копеек. Заметил, но сразу такую особенность движения в Гоа:весь трафик это как муравейник, муравьев в муравейнике много, но они между собой не сталкиваются. Первое время ездиш, соблюдаеш правила, ломаеш голову как и че, где правила, потом сам становишся таким-же муравьем и уже едиш на автомате, знаеш где пикнуть, прижаться к обочине или вообще остановится, обзорность постоянно на 360 градусов, это приходит не сразу, постепенно загружается в подсознание. Происходит не со всеми, с кем не произошло, то лучше вообще на байк не садится, т.к. подсознание срабатывает автоматически, а сознание пока осмыслит ситуацию это время и бац и авария. Случай из практики: соседу по номеру, мужику 50 лет, водителю автобуса с 25 летним стажем дал попробовать порулить, через 5 мин. вернул мне скутер весь в поту и сдожащими конечностями и сказал что больше никогда. Другой: дал прокатится дочери 12 лет, она как будто на нем родилась, приехали и сказала что ничего сложного и последущие дни раньше нас угоняла его утром и возвращалась к обеду. У каждого своя карма. Спасибо что прочитали.


Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #11 : 08 Январь 2017, 15:30:28
Да, еще забыл.
В Гоа нет такого понятия "подрезал".
Даже если вы правы, но перед вами кто-то уже въехал своим передним колесом, то вы обязаны его пропустить беспрепятственно.

Оффлайн Valerbog

  • goa origin
  • Сообщений: 488
  • Респектов: 172
  • Россия
  • Намастэ
  • Буду в Гоа: Извините , что здесь...
Ответ #12 : 10 Январь 2017, 10:40:48

* image.jpg (79.29 кБ. 425x640 - просмотрено 574 раз.)
Дополню: 1. Желательно походить пару дней пешком,чтобы зашло в голову,что транспорт движется по левой полосе. Я сам с 25-летним стажем после первого тест-драйва вернулся мокрый, с трясущимися руками по !встречной полосе !......... 2. Авто, безмятежно стоящее на обочине, либо индус на байке может выехать на дорогу ничего не включая, даже если вам до него осталось пять метров !!! Будьте готовы !!! Сначала я сильно нервничал, а потом говоришь "Ну конечно" и спокойно едешь дальше. Всем удачного безушибочного отдыха. Вроде новое слово придумал.
« Отредактировано: 10 Январь 2017, 11:05:19 от Valerbog »

Оффлайн Times

  • goa dreamer
  • Сообщений: 21
  • Респектов: 1
  • Арамболь
  • Буду в Гоа: 15.12.2016 - 28.01.2017
Ответ #13 : 13 Январь 2017, 19:03:01
Путешествую 1,5 месяца на байке. С Дели до Гоа-- далее до Каньякумарайю Вчера в Хампи приехал с Гоа, таки подбили один раз подрезав в плотном потоке, еле удержал, но Индусу сказал много неприятного, жаль он Русский не знает. Ночью ездить просто не возможно, либо ближний не регулированый 30%, либо дальний 70%. Вот ехал поток на встречу, ослепил один второй, а третий на обгон пошел, пока глаза адаптировались, чуть не влетел в меня. Автобус идущий на обгон спихнул меня на обочину. Я в РФ часто езжу на дальние расстояние на мотоцикле.  И раз в 2-3 тысячи км, бывает опасная ситуация. В Индии за день пути порой 5-6 опасных моментов словить можно. В Гоа кстати движение не такое бесшабашное. По поводу лежачих полицейских, пока доехал до Хампи разболталось половина креплений, выхлопная труба в месте крепления к двигателю - слетел один болт, второй почти слетел, во время заметил, еще  пару креплений на двигателе почти раскрутилось. В Гоа не заметил такой интересной штуки как 3 или 6 лежачих полицейских подряд, очень неприятная вещь, порой об этом свидетельствуют разбитые стекла кругом.
« Отредактировано: 13 Январь 2017, 19:13:53 от Times »

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #14 : 13 Январь 2017, 19:34:34
В Карнатаке такие попадаются

Оффлайн anomalocaris

  • (~'~)
  • Сообщений: 743
  • Респектов: 150
Ответ #15 : 25 Январь 2017, 14:41:17
Times,
Да, в Индии водить не умеют в принципе. К этому надо быть готовым, и не злиться. Я в первые моменты тоже злился, потом понял, что так можно лишь испортить себе отдых. Затем просто начал воспринимать хаотичное безумное движение как данность. Ну невозможно несколько миллиардов людей научить ездить, если их государство положило на это болт.

В Индии самое худшее движение в мире. Например, в книге Adventure Motorcycling Handbook тоже написано, что хуже, чем в Индии, путешественнику не будет ни в одной другой стране мира. Надо к этому быть готовым. После Индии ездил на мотоцикле в Таиланде, и теперь, когда читаю отзывы про Таиланд: «Будьте готовы к хаотичному поведению на дороге», мне просто смешно. После Индии на дорогах Таиланда просто немецкий порядок. Тайцы даже при обгоне поворотники включают! Я еще не видел индийского водителя, который пользовался бы поворотниками -  не понимаю еще, почему индийские производители мото и авто техники тратят несколько рупий на установку этого бесполезного аксессуара для техники на внутреннем рынке.

Ночью в Индии ездить вообще нельзя! Все ездят с дальним. Кстати, спрашивал знакомых индусов много раз: «Почему вы с дальним всегда ездите?». Они в ответ: «Ну с ближним же корову или собаку на дороге не увидишь!». На продолжение вопроса: «А как ее ослепленный встречкой увидишь?» они уже ничего внятного не отвечают. Это один из тех вопросов, на которые от них не добьешься ответа. То ли не понимают, то ли не знаю что. Но ведь глаза у них так же устроены, как и у нас, тоже должны слепнуть. Почему они так делают - полная загадка для меня.

Из других приколов: многие шиномонтажки разбрасывают гвозди за несколько километров до своего предприятия. Один индус прославился на всю страну тем, что собрал уже 70 кг гвоздей в своем городе по дороге на работу.

А несколько лежачих полицейких подряд опасны другим. Один раз я увидел дедушку, бегающего по этим полицейским. Стал думать, что он там делает, посмотрел под ноги, а на этих полицейских лежат сплошным слоем болты и гайки. Когда 20 таких лежачих полицейских стоят подряд, у многих ТС от вибрации отваливаются болты и прочие запчасти - дедушка их собирает и видимо относит в мастерскую или на металлолом.

Но зная все это, и сохраняя хладнокровие, все же можно получить удовольствие от езды по дорогам Индии! :)

Оффлайн torch

  • goa origin
  • Сообщений: 365
  • Респектов: 31
  • Ростов-на-Дону
Ответ #16 : 25 Январь 2017, 17:45:43
anomalocaris, спасибо, плюс, много нового узнал. Особенно о разбрасывании гвоздей перед шиномонтажем.

Оффлайн anomalocaris

  • (~'~)
  • Сообщений: 743
  • Респектов: 150
Ответ #17 : 25 Январь 2017, 18:03:01
anomalocaris, спасибо, плюс, много нового узнал. Особенно о разбрасывании гвоздей перед шиномонтажем.
Справедливости ради, во всем путешествии по Индии около 15-16 тыс км длиной (и еще столько же, если не больше, по дорогам Гоа), проколол колесо гвоздем только раз. И как раз перед шиномонтажом.

Но история про индуса, собирающего гвозди, вполне реальная, о нем еще в газетах писали. Правда, не помню, в каком именно городе он живет, но в комментариях писали о такой практике во многих индийских городах.

Оффлайн Times

  • goa dreamer
  • Сообщений: 21
  • Респектов: 1
  • Арамболь
  • Буду в Гоа: 15.12.2016 - 28.01.2017
Ответ #18 : 25 Январь 2017, 21:27:29
anomalocaris,
Спасибо за развернутый ответ,  вчера меня таки догнали  слегка,  чуть помяли глушитель, 
2раза в Бангалоре на большой скорости в меня перестроились,  чудом оттормозился.
Приехав В Гоа я сказал себе,  и часто повторял - Слава Богу я живой.
В Карнатаке на лежачих потерял кучу болтов,  это реально проблема,  5-6 очень важных. -накладка на глушитель.  - Болт аккумулятора.  Стою однажды ночью, со слетевшей цепью позади знаки "Осторожно тигры " Порою глазки зеленые мелькают,  а я мот ремонтирую , кругом ни души.

Оффлайн anomalocaris

  • (~'~)
  • Сообщений: 743
  • Респектов: 150
Ответ #19 : 25 Январь 2017, 22:04:25
Times,
Главный урок, который я усвоил при езде по дорогам Индии - не раздражаться. Просто принимать все как данность. Едет толпа ТС по встречке, или разворачиваются перед тобой внезапно, или тормозят посреди пустой дороги со 100 км/ч до полной остановки без всякой причины — реагируешь на это просто как на явление природы. Тормозишь, объезжаешь, все без эмоций. Мне эта практика потом и в России много раз пригодилась. Только так можно получить удовольствие от вождения.

Первое время меня жутко раздражало нелогичное поведение, матерился про себя и вслух, бесился. Но так было и опасно и неприятно ездить. Надо ехать весь день, 400-500 км, с утра кто-нибудь не глядя подрежет, и настроение портилось на весь день. А главное, что в таком раздраженном состоянии не удается быть внимательным, и опасные ситуации начинают повторяться. Не помню, как именно мне удалось научиться не раздражаться, но если подумать, то раздражаться, пытаться что-то объяснить нет смысла.

Если и можно что-то сделать, то лишь показывать собственным примером, как надо водить. И вводить на государственном уровне нормальное обучение, сдачу экзаменов, дорожную полицию. Не ту, что в Гоа деньгу с туристов сшибает, а ту, что штрафует за езду не по правилам. Пропагандой заниматься.

Первые шаги я уже видел. Например, в Бангалоре очень много плакатов с призывом ездить ночью с ближним светом. Хотя я не заметил, чтобы даже в Бангалоре кто-то следовал этим призывам, но возможно со временем...

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа