Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Сингапур+Индонезия (о.Ява, о. Ломбок, о.Бали) Путешествие во времени

Просмотров темы: 47013

Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #170 : 26 Январь 2017, 17:17:36
   Ну вот и все, настал наш последний (Андрюха сказал, что нельзя говорить «последний», а надо говорить «крайний») вечер и ужин в нашем Тайском кафе. 

* крайний ужин с пивом.jpg (121.51 кБ. 800x450 - просмотрено 249 раз.)
  Официантка нас приветствовала  и  мы заказали  «праздничный» ужин мне с кальмарами, а Андрюхе- с пивом на 27 сингобаксов. Потом  официантка подошла и  так потихоньку нас спрашивает: а вы остановились в Beach Hotel? Да, говорим. А сколько, спрашивает, вы заплатили? Вот, называем цифирь. А она нам советует недалеко от нашего отеля гестхауз за 50 сингодолларов в день. И с завтраком, совсем простым (тосты, джем, я полагаю, и кофе). У нас не было завтрака. В следующий раз можете там остановиться, говорит, только он совсем простой. Только в своем отеле ничего не говорите, попросила.
  Я потом на букинге посмотрела,  что за простой гестхауз, как она сказала для бекпекеров. Это хостел, двухярусные кровати, общий санузел. Отзывы почитала. Хреновенько. Спать не дают- кто храпит, кто шуршит. Вроде там есть и отдельные номера, но с тонкими стенками, тоже слышно все. Посмотрим. Хороший сон после такого насыщенного дня тоже важен.  Может в следующий раз сможем себе позволить или опять этот же неплохой отель Beach Hotel или что другое.
   Утром сдали свой ключ на ресепшене и на метро поехали в аэропорт. Обычно всегда такси берем. А тут на метро удобно очень.
  В аэропорту в дьютике, как советовали, купили вискарь. Писали, что в Индонезьи (а в частности на Яве и Ломбоке) со спиртным туго, т.к. острова мусульманские. Я нацелилась на литровую бутыль, поди за 20 с лишним дней выпьем ;). Но Андрюха не дал, говорит, я пиво буду пить, а тебе и маленькой хватит ;D Купили маленькую, хотя литровая в пересчете на объем выходила дешевле. И правильно сделали, потому как не выпили, возили по островам и привезли домой ;D. Сначала некогда было, потом-нельзя, а потом-можно, но неохота. А так бы литр таскали ;D ;D Сигареты советовали покупать в Индонезьи, там они хорошего качества и цена не убойная.
Аэропорт

* 2.JPG (274.12 кБ. 800x600 - просмотрено 254 раз.)

* 4.JPG (219.19 кБ. 800x600 - просмотрено 250 раз.)

* 1.JPG (262.35 кБ. 800x600 - просмотрено 252 раз.)

* За стеклом курилка ).JPG (258.65 кБ. 800x600 - просмотрено 247 раз.)

Стюардессы Эмирейтс

* 3.JPG (263.97 кБ. 747x600 - просмотрено 250 раз.)

Наши стюардессы Эйр Азия и дальше все перелеты азиатскими линиями были обуты в туфли размера на 2 больше, вечно из них выпадали и шаркали как ботами ;D.
  В порту сидели возле своего гейта, ждали посадку. Посадку, собаки, задерживали. Рядом со мной было пустое кресло и подсела девушка в мусульманском цветном платке, в длиннорукавой тунике. Так, что-то спросила на англицком и завязался разговор (насколько хватило моего англицкого ;D). Девушку звали АнИ. Она живет в Джокьярте и в Сингапуре была несколько дней отдохнуть и посмотреть город. Узнав, что мы в первый раз едем в Джогью, она сказала, что там все будет дешево, намного дешевле, чем в Сингапуре и дешевле, чем на Ломбоке и тем более, на Бали. Т.е. цены идут по нарастающей. Так и было. Посоветовала  купить  сим-карту Telcomsel, что она на всех островах будет хорошо ловить, Андрюха взял с интернетом. Сказала, что деньги лучше всего менять в офисе Mulia, что в Джогье есть очень хороший и дешевый базар для местных Beringharjo traditional market (надеюсь, я правильно списала), прям схему мне в блокноте нарисовала. Много полезной инфы дала, чудесная девушка. Сказала, что машину можно арендовать с водителем в день за 200-300 000 рупий. Но у нас почему-то за столько не получилось ;D ;D. Потом пошли на посадку, но не сразу в самолет, а еще в один отстойник уже без туалетов и прочего всего. Наша Ани села поодаль, но не унималась, подошла, сказала: в Индонезии очень хорошие люди, добрые, дружелюбные, но вы все ж держите ухо востро, не расслабляйтесь. И если что, какая проблема или вопросы, обращайтесь и дала свой телефон. Чудо-девушка!
  Ани сказала, что никогда не видела снега. Этого добра на фотках в телефоне у нас завались ;D. Показали ей сугробы выше Андрюхи. Ей так понравилось!
Welcome to Siberia! Ну все, до свиданья, Сингапур!
Слишком много букав……
   3 дня в Сингапуре- это ни о чем. Это только слегка приблизиться и прикоснуться. Это очень мало. И даже из того, что было у меня малого: для меня Сингапур был до поездки городом будущего, и он не разочаровал.
   Город-страна-государство, где нет коррупции, где законы написаны так, чтобы не было возможным их двоякое трактование, где перед законом все равны, хоть министр, хоть кто. Где нет преступности (или почти нет-камеры везде ж), где нет пробок на дорогах, нет ЗИМЫ в конце-концов. Город, который все время ест (обожаю его за это!), современный и зеленый,  чистый, фен-шуистый, продуманный и заботливый к людям, какой-то просто сказочный город. Ну и конечно город делают люди. За 3 дня конечно трудно понять, но по-моему ИМХО это спокойные, дружелюбные, отзывчивые к тебе, к туристу (а их ой как много) люди .Несколько раз приходилось спрашивать дорогу у местных. Они терпеливо объяснят, мужик даже бросив свои дела повел нас в нужном направлении. А женщина в метро, когда мы искали выход на Эспланаду, проводила и потом еще открыла на своем смартфоне ( у всех смартфоны) карту и бежала за нами по эскалатору, чтобы показать))) Читала, что наши русские зависли на автобусной остановке, не знали на каком басе ехать, им местные объяснили и пытались всучить сингобаксы мелочь за проезд, когда наши обнаружили, что им нечем рассчитаться (изи-линка карты не было).

  События этого непростого для меня  високосного года показали, как мало я себя знаю. Вот живу я уже давно, а никогда б про себя не подумала, что может огорчить меня больше всего. Когда в этом году проблемы  и беды валились на меня одна за одной, оказалось, что самое больное и поначалу просто невыносимое был отъезд дочери в Москву :'(. Также из всего виденного впервые и чудесного в Сингапуре самым сильным восторгом оказалась Панда! Конечно, логичнее ехать за пандой в Китай. Но это была первая живая панда в моей жизни и теперь для меня Сингапур=Панда <3
    Остались карты изи-линк с положительным балансом, остались синго-баксы, Андрей сказал- не трать-это ХОРОШИЕ деньги…..
Этот город-самый лучший город на земле…. Для меня- number 1
А теперь поедем в прошлое…..
« Отредактировано: 26 Январь 2017, 18:03:44 от Мариш-Ка »


Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #171 : 26 Январь 2017, 22:10:53
Мариш-Ка, спасибо за рассказ. Вот никогда не хотела и не захотела в Сингапур, но так приятно читать и чувствовать вашу радость от поездки  <3 :)

Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #172 : 27 Январь 2017, 19:17:53
Нафаня
Спасибо, что читаете. Жаль, что не вдохновила на Сингапур, может дальше получится? ;)

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #173 : 27 Январь 2017, 19:58:24
Мариш-Ка, спасибо за рассказ.
может дальше получится?
Ага))), Сингапур - здорово!!!!
Но это только первые самые  дни поездки...))), - дальше вещай, Маришка!!!! <3

Оффлайн ganesha66

  • goa origin
  • Сообщений: 313
  • Респектов: 49
  • О, Гоа, я люблю тебя...
  • Буду в Гоа: Естесственно!
Ответ #174 : 27 Январь 2017, 21:07:13
Мариш-Ка,
+1 спасибо. Как всё супер!!!!!!!!!!!!!!!!! Да, туда бы на месяцок...ммм...

Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #175 : 27 Январь 2017, 21:32:55
Шери, ganesha66! Мерси!

О. Ява– назад в прошлое. Как быстро стать миллионером ;D
Остров  протянулся на 1000 километров с запада на восток. Около 30 % территории Явы занимают джунгли. На Яве находится около 120 вулканов, из них 30 действующих, самым известным является Мерапи,   расположенный недалеко от древнего культурного центра Джокьярты.
   Извержение Мерапи в 1006 г. было такой силы, что большая часть Явы покрылась пеплом. Из-за того, что оно полностью уничтожило весь урожай, островитяне отказались от индуизма в пользу ислама.

  Индонезия входит в Тихоокеанский огненный пояс Земли. А это значит- куча действующих вулканов, землетрясения, где-то будут извержения и может не рядом, но из-за выбросов пепла аэропорты могут закрыть :(  Вообщем, все очень активно. Но нам в нашу поездку свезло, мирно все себя вели, дождями только залило. В октябре-ноябре начинается дождливый сезон.
  На Яве я хотела посмотреть Прамбанан и Боробудур. И по своей наивности полагала, что они рядом со столицей Индонезьи Джакартой. Потом оказалось, что до вожделенных храмов пилить еще 6 часов на поезде от Джакарты, что в Джакарте по многочисленным ИМХО нечего делать, а Прамбанан и Боробудур находятся рядом с Джокьяртой, или ласково-Джогья,  и вот она как раз и must see. Купили до нее билет, минуя Джакарту.
  В Джогье у нас был такой план: Боробудур, Прамбанан и что-нить вулканистое. Прям на сам вулкан я не планировала залезть- а и не получилось бы ( иза-за отсутствия нужной обуви и может быть дождливого сезона), ну хоть приблизиться ;D. На первый день-ночь у нас был заранее забукан супер-пупер дорогой отель Манохара            1 100 000 рупий за ночь http://www.booking.com/hotel/id/manohara-resort.ru.html.
     Выбрали мы его, потому что он стоит прямо на территории Боробудура и можно смотреть его бесплатно (кроме рассвета и заката, на эти опции для жильцов отеля скидка). Еще писали в отзывах, что территория отеля очень красивая, просто приятно гулять. Вот, думаем, в 12-25 должны прилететь, с  14 часов чек-ин в отеле. До того времени поди доберемся до него от аэропорта и осмотрим Боробудур днем фри, потом погуляем по саду отеля и еще съездим до храмов  Павон и Мендут, которые в 3 км от Боробудура. А с утреца-на рассвет и вернемся в Джогью. Но! Вылет задержали!
Наверное на час. И вообще наши все вылеты там задерживали по непонятным причинам >:(
     В самолете изучали названья новых блюд :) из меню. Сфотали на всяк случай, чтоб потом в кафе распознать ;D

* дим самы как момо.jpg (47.74 кБ. 360x640 - просмотрено 281 раз.)

* 1.jpg (56.64 кБ. 360x640 - просмотрено 267 раз.)

* 2.jpg (57.96 кБ. 360x640 - просмотрено 266 раз.)
У нас был бюджетный полет без бесплатной кормежки,  и цены эти, понятно дороги.

Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #176 : 27 Январь 2017, 21:41:45
    Джокьярта, Йоджокарта, Джогья
Аэропорт. Ани мы больше не видели. Она испарилась. Наверное, это был Ангел. Сам аэропорт  (международный, между прочим) меня шокировал. Это какой-то сарай, такое ощущение, что сейчас залетят куры и зайдут козы ;D. Внутри стояли 3 будки с погранцами, мы быстро прошли паспортный контроль, штампанули нам визу, денег не взяли! ;D ;D  Дальше, на скромной багажной ленте получили свои чумаданы и сразу же оказались на улице! Я в шоке! Где ФСЕ? Где обмен валюты (индорупий ни копья), где припеад такси, сортиры, где цивилизация? Карту города где взять?
   Стоим, нервно озираемся :o Подскакивает таксист и начинает окучивать. Предлагает срубить на скаку сразу Прамбанан (он недалеко от Джогьи и аэропорта), потом Боробудур и домой ;D ;D. Нет, говорим, у нас почти 3 дня. Нам бы покурить, где тут смокинг арея? Да прям тут, отвечает, где стоите, там и арея ;D ;D ;D ;D Покурили, замялись куда бычки выкинуть. –Да прям под ноги и кидайте, водила советует, не парьтесь ;). Эт не Сингапур.
   Ну, короче, оказалось, что все блага цивилизации в виде обменника иже с ним находятся почему-то в отсеке доместика, если пойти налево от международного выхода. Но водила все кружил как коршун и мы с ним сторговались, что сейчас он нас везет в Джогью в обменник Mulia, как советовала Ани, потом в Манохару, а назавтра оттуда забирает и везет в город. Туда за 300 000 рупий, обратно за 200. Звали водителя Агус.

* 3.jpg (103.03 кБ. 360x640 - просмотрено 279 раз.)
Вот сфотала его, чтоб потом опознать ;D На следующий день ;D
Агус сразу давай нам навяливать свой отель за бешенное бабло и так настырно, как в Индии. Я отказалась, потому что…
  Я еще дома присмотрела небольшой отельчик на улице Сосровиджаян. Это улочка, где полно бюджетного жилья, перпендикулярная к центральной улице Малиоборо, где вся жизнь, движуха, автобусы и Малиоборо молл. Отельчик на 6 номеров Ля Джаванаиз хоумстей. И вот мужик, который облазил Джогью вдоль и поперек, описал кучу отелей на этой улице, очень восторгался этим Джаванаиз. В Трипадвизоре он есть, но хозяева не выставили цену и забронировать его невозможно. Но отзывы можно почитать, как там внутри красиво, атмосферно, прямо Ява-Ява. Сам хозяин-дедушка-душка, жена его печет бесподобные блины на завтрак (завтрак прилагается). И стоит на наши деньги 500 руб. Я так захотела только в этот отельчик! Опытным путем нашла их е-майл, несколько писем отправила, что хотим у вас жить, ни ответа, ни привета. Ужо поэкспериментировала с адресом-буквами, черточками-никак. Решила, что на месте буду искать.

* 3.JPG (68.96 кБ. 426x640 - просмотрено 277 раз.)

  Ну, вообщем сговорились, что туда везет, обратно забирает и привозит искать отель. Поехали. Епрст, какой движняк, пробки на дорогах, пробищщи, мотоциклов тьма.

* 1.jpg (180.73 кБ. 800x450 - просмотрено 268 раз.)

* 2.jpg (140.62 кБ. 900x506 - просмотрено 264 раз.)

 Нет, тут скутер опасно брать в аренду, хотя некоторые берут и везде ездят сами.
Заехали в обменник Mulia, он на территории отеля Гаруда Инн, такой большой, со шлагбаумом (отель). Ну и обменник с кондеем, не конура. Андрюха ушел с Агусом, долго их не было. Приходит совершенно счастливый. Миллионэр! Разменяли 300$ по курсу 13 035 рупии. Почти 4 мильона! Для простоты перевода в рубли отбрасываем 000 и умножаем на 5. Ну, может чуть подешевле. Когда прикидываешь почем товар, все равно включаешь  в голове  калькулятор, переводишь в рубли и потому надолго зависаешь ;D. Для Андрюхиных мильенов в банке ему дали специальный бумажный мешок ;D.
 Агус еще его попросил поменять для него 7 евро и 5 долларов (то ли местным нельзя менять). Потом они долго по деньгам не могли разойтись. Да, карту Джогьи он нам подарил.
« Отредактировано: 28 Январь 2017, 06:48:27 от Мариш-Ка »

Оффлайн ganesha66

  • goa origin
  • Сообщений: 313
  • Респектов: 49
  • О, Гоа, я люблю тебя...
  • Буду в Гоа: Естесственно!
Ответ #177 : 27 Январь 2017, 22:43:33
Мариш-Ка, как хороошо. что Вы продолжаете, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #178 : 29 Январь 2017, 07:26:17
ganesha66
Вам спасибо! Очень большой соблазн не писать дальше и закончить на высокой ноте Сингапура. Правда в конце путешествия у нас было приключение, вот может еще про него написать ;D

Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #179 : 29 Январь 2017, 07:41:39
Манохара резорт
Приехали в отель. Въезд

* 3.JPG (218.69 кБ. 800x600 - просмотрено 229 раз.)

 Правда, очень красиво-зеленый, как бы на пустынном месте стоит, территория большая, на ней разбросаны отдельные бунгало-домики и все переходы между домиками-ресепшн-рестораном под крышами от дождя-солнца. Мы за отель заплатили и сразу купили билет на санрайз.  Рассвет стоил по 380 тыщщ рупий, а не жильцы отеля покупают этот тур все равно через Манохару вроде за 40 $. Еще нам дали талоны на завтрак и талоны на кинуху с 17 до 19 час. На санрайз сказали приходить к 4 утра на ресепшн.
    Я хотела быстрее смотреть Боробудур. Оказалось, что он закрывается в 17 часов, а я думала, что в 18. Времени уже было до фига, но нас не селили, а предложили приветственный водянистый напиток. Пришел музыкант и начал наяривать для нас какую-то заунывную мелодию.  Портье подошел с тележкой для багажа как в кино. Мы ждем, тупим, когда ж нам покажут номер, барахло повезут. Покурили, чтоб время не терять. Я спрашиваю у портье: чего ждем? Вас, говорит, когда вы освободитеся ;D ;D ;D П..ц! Галопом в номер! Все покидали и в начале 5-го понеслись через тайную калитку прямо с отеля в Боробудур! Вот он!

* 2.JPG (234.18 кБ. 800x600 - просмотрено 218 раз.)

* 6.jpg (282.33 кБ. 900x600 - просмотрено 229 раз.)

* 3.JPG (221.99 кБ. 800x600 - просмотрено 220 раз.)

* 5.JPG (195.77 кБ. 480x640 - просмотрено 218 раз.)

* 1.JPG (425.57 кБ. 800x533 - просмотрено 220 раз.)

  Ступа Боробудур ("монастырь на горе" или "храм тысячи Будд"), будучи памятником средневекового индонезийского искусства, является крупнейшим памятником в южном полушарии. Причисляемый к «чудесам света», он и в самом деле впечатляет.  Предполагают, что его название («вихара Будда Ур») в переводе с санскрита означает «буддийский храм на горе».
Удивительно то, что аналогов Боробудуру в мировой архитектуре нет. Он представляет собой  ступенчатую каменную пирамиду высотой 35 м, возведенную вокруг естественного холма. Древние зодчие просто обложили небольшую гору каменными блоками.
С вершины храма видна долина Кеду, и окружающие долину 4 вулкана, а также и речки Прого и Эло. Легенда гласит, что давным-давно остров Ява плавал в мировом океане, и чтобы он не уплыл, его прибили гвоздем к центру Земли. Со временем гвоздь превратился в холм, а вокруг него возникла священная долина Кеду.
    Своим искусством Центральная Ява обязана двум  местным царским династиям (Шайлендра и Санджайя),  в этот период  (между 750 и 850) и строился Боробудур. Исторической загадкой является причина, по которой жители вскоре оставили Боробудур. Окончательно немногие оставшиеся  покинули здешние плодородные места из-за случившегося в 1006 года извержения вулкана Мерапи. Храм засыпало пеплом и песком, он был заброшен и вскоре зарос буйной тропической растительностью, как и камбоджийский Ангкор-Ват, который, кстати, младше на 300 лет.
      Легендарный основатель Сингапура, губернатор острова Ява Томас Раффлз обнаружил этот монумент в 1814 году. Была произведена его очистка, но тогда в полной мере не смогли   понять его ценность, поэтому памятник потихоньку разворовывали, рельефы, скульптуры растаскивали. К полномасштабным реставрационным работам приступили только в начале 20 века.
         Однако, храму грозили разные напасти: размыв почвы холма, лишайники, плесень, разросшиеся в трещинах плит. Спасибо благородной заботе о мировых шедеврах ЮНЕСКО, под эгидой которой, начиная с 1973 года,  была проведена капитальная реставрация Боробудура. Была проведена полная разборка храма, снято более 800 каменных плит, произведено укрепление холма. Каждый фрагмент рельефов был пронумерован и позже собран в таком же порядке. Гигантская работа была закончена только через 10 лет. Сегодня  Боробудур – культурный символ не только Индонезии, так как он входит в число объектов Всемирного Наследия.

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа