Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

"Limbo. Приключения художника в Индии" Книга Андрея Бондарева

Просмотров темы: 3106

Оффлайн DedArambo

  • :)
  • Сообщений: 17
  • Респектов: 5
  • Минск
  • Ом
  • Буду в Гоа: всенеприменно
: 17 Декабрь 2016, 00:51:15
8 декабря стартовал необычный для Беларуси проект на платформе Talaka.by - сбор средств на издание книги "LIMBO. Приключения художника в Индии". Дебютная книга, написанная за три года художником из Минска Андреем Бондаревым в путешествиях по Индии. Книга про художника Аркадия, волею судьбы оказавшегося в Индии. Художник на Родине сталкивается с тем, что живопись не никому не нужна. Порой ему кажется, это пустое никому не нужное занятие. В период отчаяния, взлетов и падений, он попадает на занятия Йогой и знакомится с хиппи. В поисках Лимбо он отправляется в путешествие по Индии и попадает в ситуации, связанные со странным мистическим Лимбо. Среди красных песков Гоа, пальм и океана, Аркадий понимает, что наконец он снова хочет писать картины. Он ищет краски, холст, делает подрамники из дерева манго и пишет картины. Ему снятся странные сны Лимбо и начинается круговорот событий. Книга проиллюстрирована картинами, написанными художником в Индии. Эти картины и графика вошли в проект книги лотами-призами вместе с самой книгой и загадочным сувениром Лимбо
Проект реализуется на платформе краудфандинговой компании «Талака»:

http://www.talaka.by/projects/1737/overview


Оффлайн DedArambo

  • :)
  • Сообщений: 17
  • Респектов: 5
  • Минск
  • Ом
  • Буду в Гоа: всенеприменно
Ответ #1 : 17 Декабрь 2016, 00:54:29
Буду краток. Вся эта идея с книгой долгая песня. Садитесь. Готовьтесь услышать. Странными дорогами меня привело в Индию. И надо признаться крайней причиной была в попытке выжить и не сдаться.

-Ты никогда не попадешь в Индию! Ты неудачник! Ты нищ! Твои картины никто не будет покупать! Ты сдохнешь один в нищете! Один! Без друзей и жены. Ты не-у-дачник! Не дай Бог ты про меня где напишешь! Прокляну и всю правду про тебя расскажу! Что пьяница и нищий художник с никому не нужными картинами. - припечатала мою мечту одна из бывших накануне своего ухода.
Теперь за плечами уже три месячных путешествия к своей цели -Индии. Через полтора месяца я буду снова там. Там написались картины и рассказы. Чем же тянула и магнитит меня Индия? Конечно детскими сказками, ярким солнцем, красками и волшебным запахом. Запахи там кругом, как и люди. Их очень-очень много. И люди по-человечески добрые и открытые. Не то что мы. Беларусы нынешнего времени( не все но), часто злые, завистливые и интересующиеся только урожаем огурцов на собственных огородах.

Еще одна мотивация -были занятия Раджа Йогой, Йогой ума, Медитация и сатсанги на свет в сердце. Мастер индус. У меня очень светлые воспоминания о том периоде времени. А потом правда я завязал с медитацией и перестал быть абьхъяси. И старт меня в живописи был мистически завязан с Индией и медитацией.
И не то что бы я там стал правильней и засветился как АЭС. Я как жил так и жил. Просто появилась четкая цель-мечта. Зимой лететь в Индию к морю и атмосфере хиппи.
До этого был Коктебель, маленькое Гоа называемый в народе
с его фестивалями джаза, тропой Волошина, диким пляжем, пловом и дорожкой хипповских развалов-продаж.Влюбился в татарскую девушку Алиме из переселенцев узбекских депортированных. Общие мечты о семье.
Она предложила принять ислам и переехать жить в Крым. Я крещеный. Не моя вера. Потом Крым стал чей-то.Но в моей голове он ничей. Обший для всех кто там был счастлив. А теперь все изменилось. И меня там не стало.

Еще был Питер. Анжелика и после нее монастырь в глубинке Беларуси. К жизни вернули монахи и музыка ДДТ. Судьба свела с ДДТ. В общем мы стали друзьями с ДДТ и Юрой-музыкантом Шевчуком

А потом судьба привела в Индию

Оффлайн DedArambo

  • :)
  • Сообщений: 17
  • Респектов: 5
  • Минск
  • Ом
  • Буду в Гоа: всенеприменно
Ответ #2 : 17 Декабрь 2016, 02:01:14
ПОДРАМНИК ИЗ КРАСНОГО МАНГО.
В Арамболе проще найти ганджу и барабан, чем масляные краски и подрамники. Это знает каждый. Я засомневался. Холст был куплен в Мапусе. Краски, кроме оранжевой и белой, долетели в багаже. Масляная белая жидкая краска была в банке и ее просто расперло на высоте. В итоге все зарядки, что беспечно лежали рядом стали белого насыщенного цвета. Впрочем как и свитер. На не тоже поселилось гнездо емких бескомпромиссных белых пятен. Кто сталкивался с масляной жидкой краской думаю знает, как ее выводить из одежды. На жаре краска подсохла. Пятна улыбались странными иероглифами на животе свитера. Они напоминали о бренности всего сущего и бесконечной глупости любого планирования жизненных актуалий. Хозяин геста Лоренс показал на пальцах 30 рупий. Что означало , что у него есть знакомые "Вош-специалисты в стирке. Свитер конечно не отстирался, а после был потерян, а возможно украден в аэропорту Даболима. Но это, как водится, другая история. Вош-специалисты взяли 30 рупий. Свитер вернулся через четыре дня, слегка замученный , с едва уловимыми произвольными следами струй-мантр краски. Лоренс, как всегда, широко улыбался по-Джокондовски как-то, протягивая его.
Если не присматриваться особо, то можно было принять их за неосторожные следы кефира, или проворного ласси.
В общем в Гоа на эти мелочи обращать внимания не стоило. Я вышел на поливаемую водой из бутылок центральную улицу. И конечно же путь мой лежал к лавке с люминесцирующими картинками тревожных снов растаманов, Мика Джагера и вечно молодого бородатого коммуниста Чегевары.
-Хелоу! Ай эм из пайнтинг артист. Хэлп ми? Каркас фор канвас. Вуд каркас. Из дерева- С надеждой на понимание начал я, вычерчивая прямоугольники в воздузе для верности.
-Хай! Йес. Ноу проблем.- отвечал серьезный упитанный человек в лавке. Он настойчиво приглашал вглубь своего чилаута.
Я зашел внутрь, предварительно сняв сандали. Индус приглашал сесть. Рядом с ним сидела беспричинно улыбающаяся москвичка. Она ничего не мыслила в подрамниках. Ей было и так хорошо. Хозяин многозначительно присел напротив на нечто похожее на коврик постеленный прямо на красной земле и попросил повторить мой вопрос. Я снова произнес что умел и знал на тему дерева и каркасов для холста.
Индус замотал головой вверх вниз. Мне показалось он понимал, что мне нужно.
-Ком бек ту тэн млнинг. Йес?Окей?
-0кей. В десять-тэн монинг я у вас.-Ответил я натягивая свои черные бомбейские сандалии. Вопрос цены почему-то был замят им.
Я уходил чувствуя веселые взгляды москвички и индуса у себя за спиной.
Естественно,ни в 10 утра , ни даже в 12 никаких подрамников я не получил. Лавка просто была закрыта на надежный, расписанный ролет. Я понял, что надо искать дальше. Лоренс на вопрос где есть поблизости вуд-строй маркет, сказал, что есть. Возле автовокзала. Кто был в Арамболе уже наверняка знает, что никакого автовокзала нет. Есть перекресток возле школы в километрах трех-четырех от дома.
В обед я на всякий случай заглянул в лавку живописцев кислоты. На пороге стоял свершенно другой парень.
-Хай! Вери ю босс?- надеялся я узнать где вчерашний дяденька.
-Хелоу. Кам ин литл гоу, заходи мой мальенький магазин!- Парень явно готовился продать мне пару картин с мухоморами.
Я рассказывал ему подробную историю про подрамники, как свою биографию любимой. Для надежности конечно тыкая пальцем на задник его картин, где торчал желанный подрамник из такого близкого, но чужого темного дерева.
-Вуд! Дерево! -Я нарисовал на бумаге любимые размеры так необходимых мне подрамников.
-Ноу проблем! Тсри таузенд рупийс. Уан каркас.
-Три таузенд? За один подрамник? Тьфу. Каркас?
-Йес! Бьютефул! Гуд канвас! Гуд пайнтинг!
Я начал усиленно потеть, переводя цифры в доллар. Получалось около 50 долларов за один подрамник. Я начал уважать наши родные сосны и ели. На родине это дешевле раз в двадцать. Мы обменялись улыбками уважения к труду художника. Ничего не оставалось, как идти в путешествие на поиски строительного магазина. Где должны быть какие-нибудь деревянные рейки. Какк же я был тогда наивен!
Дорога под палящем солнцем петляла. В кармане притаилась тысяча рупий. Где бас стейшен я понял. По пути я спрашивал индусов в магазинчиках, если впереди строительный маркет. Они все улыбались и качая головой показывали вперед. По их мнению заветный магазин есть. И до него всего один километр. Минут через сорок я начал сомневаться в верном направлении. Я свернул налево от перекрестка возле школы. Шустрые дети играли в футбол на красной земле стадиона. Они были счастливы, шумны и проворны. Сигналящие без всякого повода машины и байки обгоняли меня. У меня была цель. И я уверенными шагами шел к ней. Пальмы махали мне своей сочной зеленой листвой, роняя спелые кокосы. Жилистое древо-баньян приглашало посидеть на его гостеприимных ветках. Белозубые индусы в придорожных лавках уверенно показывали вперед на мои вопросы о деревянном магазине. Я стучал по ближайшим веткам деревьев, пытаясь им доказать что мне нужно.
-Вуд! Вуд каркас, пайнтинг! Дистанс? Уан киломитерс?
-Фуд? Гуд! Файф хандред митерс!
Еще через час и пять-шесть улыбчивых семей и продавцов лавочек я понял, что этот загадочный строй-маркет похож на Бермудский треугольник. Его просто не видно. Все обещали в один голос , что вот-вот, через 500 метров я буду у цели. Однажды на дороге я действительно набрел на двухэтажный дом, похожий на строительную лавку. Возле входа лежали стопки плитки и камня. Конечно же он был закрыт. Я не сдавался. Поднялся на второй этаж. На мой стук вышел совсем маленький мальчик. Он объяснил, что у них нет деревяшек. Он посоветовал ... пройти вперед пять минут. Полкилометра вперед. Мой взгляд хватался за любые торчащие доски в ближайшей деревне. Попадались огромные бруски вроде шпал. Мозг уже пилил эти шпалы на тонкие рейки. Возможно от солнечного перегрева и отчаяния. Я проклинал себя за то, что не взял с собой из Беларуси пару подрамников.
После третьей деревни силы начали покидать меня. На ногах ныли свеженькие мозоли. Заботливые индусы предлагали за сто рупий подвести меня до желанного призрака-строймаркета. Я же шел по инерции. Просто шел к иллюзорной цели. Мимо ярких домов, внезапных парикмахерских и усталых придорожных коров. Солнце уже готовилось нырнуть в фазу подготовки к сансету. Пальмы попадались все толще и гуще. В очередной деревушке справа я увидел три двухэтажных дома. Возле дальнего горел костер. И о Боги! Женщина палила деревяшки. Я как сумасшедший идиот шел на запах костра и мистический огонь. Со стороны наверное я выглядел одержимым фанатиком. Я взахлеб рассказывал женщине о деревяшечках. Показывал на валяющиеся на земле куски реек. Женшина улыбнулась, достала мобильник, набрала и протянула мне. Понятное дело. Либо полицию вызывает, либо мужу звонит. Муж из трубки тоже мало что понял. Я отдал ее телефон. Вокруг костра с едой и меня кружились дети. Их было очень много. Все веселые и любопытные. Трогали меня руками и протягивали конфетки. Женщина зашла в дом и вынесла мне кресло. Снова я ощущал себя желанным пришельцем из космоса.
-Файф минитс!
-Окей. Тэнкс, мэм!
Пять минут повторились еще по четыре раза, а муж ее все не приезжал. Все это напоминало сюрреалистичные картины Гогена. Приближающийся закат, я сидящий на пластиковом синем кресле, женщина у костра в ярком сари, кружка с водой для меня, и рассматривающие меня глазастые детишки. Передо мной мелькала девочка на велосипеде нарезающая круги. И вот наконец подъехала белая "Сузуки" хозяина. Поздоровались и сразу пошли за дом. Там лежали рейки из красного дерева манго разной толщины. Я сказал что мне нужно. Хозяин жестом дал знать, чтобы я выбирал сколько мне нужно реек. Он готов был продать мне весь свой запас. Мне хватало денег только на два подрамника. Сошлись на том, что я запиливаю этих восемь заготовок и он меня завозит до Арамболя за моих 1000 рупий. Он помог выбрать бруски получше, открыл придорожный роллет, оказавшейся мастерской окон. И мы начали пилить. Казалось это никогда не закончится. Ножовка была по металлу, а дерево манго оказалось нереально твердым. Мы стали похожи. Мокрые и уставшие. Мы пилили это мое деревянное сокровище по очереди. Начали подъезжать родственники и друзья. Фотографировались на фоне работающего меня и прижимающего рейки ногой к полу его. Праздник в этой маленькой деревне. Индусы по очереди помогали мне пилить. Мне было неистово радостно и тревожно слегка, что они попросят еще тысячу рупий, которых у меня не было. За час мы закончили. Хозяин завез меня на своем мотоцикле в Арамболь. Чудесный человек. Не взял лишнего. Правда хотел меня высадить далеко от дома. Лоренс улыбнулся и сказал, что "БОШ-машин" дрели у него нет. И нет вообще в округе ни у кого. А гвоздем прибить твердое дерево не реально. Только идти к басстейшен. Меня можно было пристрелить, но я не готов был снова идти на поиски дрель-машины, и поэтому внезапно придумал скрепить каркас подрамника полосками нарезанными из пластиковых бутылок и канцелярских кнопок из соседнего магазина. Такие вот дела приключились. И потом писалось очень хорошо. По две картины в день. Продавцы из художественной лавки каждый день уважительно кланялись и приглашали в гости. Как будто они знали какую-то глубокую тайну о манговых деревьях. Перед вылетом домой я отдал подрамники Лоренсу. И наверняка он их сжег, готовя Доса Масалу.
амиков. Дорога в аэропорт. Жара изнуряющая мозг остается позади. Стемнело. Мы едем и разговариваем обо всем, насколько можно понять друг друга два человека с разных частей планеты Земля.
-А как у вас?

Оффлайн -МатильДа-

  • (~'~)
  • Сообщений: 561
  • Респектов: 141
  • Москва
  • Буду в Гоа: 31.12.2018 - 26.01.2019
Ответ #3 : 17 Декабрь 2016, 11:06:20
Ну наконец-то, хоть что-то интересненькое на форуме))
Добрый день!
Мне бы книжицу эту? Как про Арамболь начала читать, про перекресток у школы, аж дрожь по телу пробежала...  Как преобрести? где?


Оффлайн DedArambo

  • :)
  • Сообщений: 17
  • Респектов: 5
  • Минск
  • Ом
  • Буду в Гоа: всенеприменно
Ответ #4 : 17 Декабрь 2016, 11:26:38
-МатильДа-, спасибо огромное. Сейчас идет крауфандинг по сбору средств на издание книги. Первая моя книга, первый опыт. Проект  собрал 19 процентов от требуемой суммы. Процесс идет. Призы-лоты от картин маслом, написанных мной в Арамболе до самой книги. Внимание! Цены обозначены в беларуских рублях! Сама книга - 10 бел. руб=330-360 рублей РФ в зависимости от курса и конвертации. Картина маслом 50/60см+книга+открытки+сувенир Лимбо=250 бел. рублей= 9000 рублей РФ. Заходите по ссылке и далее выбираете подходящий лот, оставляете свои координаты и я пришлю ваш приз после издания книги: 
http://www.talaka.by/user/activity/projects

Оффлайн DedArambo

  • :)
  • Сообщений: 17
  • Респектов: 5
  • Минск
  • Ом
  • Буду в Гоа: всенеприменно
Ответ #5 : 17 Декабрь 2016, 11:54:41
БОМБЕЙ. ОБМЕН ВАЛЮТЫ.
-Когда же поменяем? -справлялся Юра, потуже затягивая напоясный кошелек-сумку.
-Сейчас найдем. Быть не может, что в этой стороне нет обменника.А вот и он!
На пути справа сияла заветная оранжевая вывеска "currency exchange". Небольшой павильон со стеклянными дверями. Путь к нему преграждал невероятно воинственный, но добродушный индус с длинными усами, с полметра, концы которых он почтительно закладывал за уши, поглаживая и приговаривая:
-Плиз. Велком. Май френд! Чендж мани ноу проблем. Реал рейт. Ван фото мемори гуд.
Аркадий остолбенел от увиденного, но виду не подал. Фото так фото. Они обнялись как старые знакомые. Усы индуса развивались в легком порыве скупого индийского ветра. Аксельбанты забренчали на его груди, напоминая о давних победах и проигрышах. Руками и улыбкой он приглашал бледных странников зайти внутрь. Они и не сопротивлялись. Место было хорошее. Душевное, как им казалось. Изнуряющие километры жары и десять часов ожидания вечера сделали свое дело. Аркадий и Юрий зашли внутрь помещения обменного пункта со странным зазывалой охранником. Усатый указал им вежливо на скамейку. Внутри было прохладно. Кондиционер пел тихую песню о розе ветров. Они сели на лавочку и разомлели. Индус стоял, растянув улыбку, покачивая головой из стороны в сторону. Невероятная удача посидеть в прохладе. Через пять минут Аркадий слегка забеспокоился. Он посмотрел на Юру. У того тоже появились следы легкого, как пена на озере Щаты, беспокойства.
-Что он себе думает? Семь минут уже сидим. И ничего не происходит. Даже десять. Наверно.
-Да ладно. Сидим и хорошо же. Ладно. Сейчас опять спрошу.
Плиз, чендж фифти долларс. Когда? Биг тайм?
Индус невозмутимо закладывал усы за уши и улыбался рассматривая их как котлеты в грибном соусе.
-Файф-тен минитс.
Вопрос повторился еще три раза. Итог тот же.
-Ага. Пять минут. Знаем мы его пять минут.
Уже вроде как все двадцать прошло. - Заметил Аркадий.
"Может засада какая? Мафия? Обворуют. Или на органы. А может традиции у них такие, неторопливые"? - начал думать Юрий. Аркадий размышлял похоже. Прошло двадцать минут, но никакого начала обмена не происходило. Юрий начал косо посматривать на стеклянную входную дверь. Аркадий уловил эту тревогу и тоже начал прокручивать варианты отступления. Индус перегородил выход и все чесал и наматывал длиннющие усы на уши.
"Радикалы, мать их, наверно. Сунниты что ли. Вот влипли!"- размышлял Аркадий, ерзая на краю небольшой скамейки, лихо украшенной  вырезанными  из дерева головами львов.
Вдруг стеклянная дверь отворилась, и на пороге появился индус лет сорока с строгом офисном костюме, белой рубашке и галстуке. Усач услужливо отошел в сторону, но гладить усы не перестал.
Юра приободрился.
-Плиз эксчендж. Пятьдесят файф долларов.
-Йес. Файф минитс, сэр.
Следующие пять минут были похожи на капающий в вечность песок тлена. Кондиционер уже был заметен. Индус в офисном костюме прошел мимо скамейки с туристами и направился в небольшую подсобку с принтером. Он нажал кнопку пуска и начал усердно молится, без стеснения падая на колени и издавая неизведанные слова и звуки. Помолившись на принтер менеджер прошел неспешно к двери, а затем начал молится на каждый угол в этом небольшом, но накалившемся от ожидания, здании. Аркадий не знал, что делать в подобной ситуации. Юра предосудительно вынул паспорт и пятьдесят долларов, сложив их горкой на коленках. Молитва была долгой и страстной. После углового чтения мужчина зашел за ограждение в правом углу. Достал откуда-то снизу старинный монитор компьютера, включил его и прочитал самую яркую молитву, полную откровений и надежд. Потом сел за стол и жизнь наладилась. Юра просунул в окошко деньги и паспорт. Освященный ксерокс делал свою рутинную работу. Молитвенный катарсис произошел. Юре выдали хорошие купюры по неплохому курсу. Друзья уходили быстро. Усатый махал усами им вслед. Шумел кондиционер, трещал компьютер. Так Аркадий завел за правило в период душевной смуты, духовного и денежного фриланса, молиться на ксерокс, или хотя бы на стены.

Оффлайн -МатильДа-

  • (~'~)
  • Сообщений: 561
  • Респектов: 141
  • Москва
  • Буду в Гоа: 31.12.2018 - 26.01.2019
Ответ #6 : 17 Декабрь 2016, 14:12:49
-МатильДа-, спасибо огромное. Сейчас идет крауфандинг по сбору средств на издание книги. Первая моя книга, первый опыт. Проект  собрал 19 процентов от требуемой суммы. Процесс идет. Призы-лоты от картин маслом, написанных мной в Арамболе до самой книги. Внимание! Цены обозначены в беларуских рублях! Сама книга - 10 бел. руб=330-360 рублей РФ в зависимости от курса и конвертации. Картина маслом 50/60см+книга+открытки+сувенир Лимбо=250 бел. рублей= 9000 рублей РФ. Заходите по ссылке и далее выбираете подходящий лот, оставляете свои координаты и я пришлю ваш приз после издания книги: 
http://www.talaka.by/user/activity/projects

Ого, вот это кайф!
Картины я очень люблю, а уж написанным в Индии - цены нет (особенно когда не знаешь какую именно получишь!
Мне прям надо. Хочу. Пошла попробую купить свой лот)

Оффлайн DedArambo

  • :)
  • Сообщений: 17
  • Респектов: 5
  • Минск
  • Ом
  • Буду в Гоа: всенеприменно
Ответ #7 : 17 Декабрь 2016, 23:28:05
-МатильДа-,   я планирую быть в Арамболе с 25 января по 19 февраля. Если решите брать лот-картину, я могу привести ее в Гоа, а если не летите, то переслать в Москву в течении 5 дней.  Сообщите какая картина понравилась - и все получится. Если будут вопросы по платежу -пишите. Я  расскажу. Андрей Бондарев

Оффлайн DedArambo

  • :)
  • Сообщений: 17
  • Респектов: 5
  • Минск
  • Ом
  • Буду в Гоа: всенеприменно
Ответ #8 : 17 Декабрь 2016, 23:29:53
Возвращение блудного свитера
Что меня дернуло купить этот свитер? Трудно сейчас объяснить логически. Просто гуляли по городу с другом-заглянули на индийскую ярмарку во Дворце Искусств на Козлова 3. Вдыхали ароматы специй и халвы. Запускали в себя башкирский мед. Толпа разного народу. В основном пенсионеры. Да и мы уже не молоды.
-По одной вещи, бл.. бери. Смотри внимательней, бл... Дорогу, бл... в проходе сделайте!- вкраплением в индийской ярмарке как передержанные камни не литературно брызгали слова двухметрового охранника. Свитер синего цвета висел философски вызывающе одиноко среди различного тряпья с надписью " все по сто тысяч рублей". Чем он притянул мой блуждающий взгляд? Вопрос. Наверное я такие встречал на фото художников. Да. Это был свитер из 60-х. Грубой вязки. Широкий. С водолазным горлом. Впереди ждала зима и я уже представил как тепло в нем мерзнуть ожидая автобус на остановке. Конечно я померил его и он мне явно понравился. Есть такое, когда вещь прилипает к телу и не хочет слазить сигнализируя мозгу:" Да! Я -это то что тебе нужно!" Друг вопросительно пожал плечами:
-Ну если нравится, то бери. А так бы я не разбрасывался деньгами перед поездкой в Индию.
Я решил разбросаться деньгами, то есть расплатился за свитер с индусом похожего на щуплого студента первого курса. Десять долларов всего. Я пропиваю порой в два раза больше за вечер. В общем так я породнился со свитером. Он грел меня ночью на дежурстве и честно спасал от ветра. И самое главное, в свитере я ощущал себя художником. Моя стодесятикилограмовая внешность конечно не соответствует общепринятым штампам человека с палитрой бородкой и беретом с кисточками. Но меня это особо не беспокоило. Свитер что и говорить хорош. Мы с ним подружились и свыклись. Он вытянулся со временем в ширину и длину, но оставался на мне как парус на лодке-натянут и дерзок.
Охранником оказался Самбэлла. Знакомый по прошлой жизни моего друга. Они на выходе из ярмарки встретились взглядом и поговорили после 15 лет. Начал свою исповедь охранник:
-Я неплохо устроился. Пару джипарей из Москвы пригнал когда рубль бахнулся вниз. не парюсь. Нулевые все. Корея бля. И мерс тоже у меня есть. С женой развелся. Тягаю теток. Денег немерено. Хозяин из Мумбая. Платит исправно. Хорошо. Задолбали эти пенсионеры. Копаются как мухи в этих шмотках. Пи.дят иногда. Через АТО гнали товар контробасом через Донецк. Бля. Чуть не погибли. Как начали ху...рить. Ну мы в объезд. Чуть ушли.нормально. Там на Домбасе, там бля экскаватор Мерс и миксер-бетономешалку знаешь за две штуки зелени предлагали взять. Цены, .ля сливные. Прикинь! Но бл. жопа своя дороже. Не рискнули. А то там и останешься лежать. На Украине. А теперь вот нормально. Дал наводочку на таджиков. Они товар везли дешевый минуя растаможку. Ну я их сдал. Теперь в шоколаде. Торгую вот их шмотками. На ярмарке тоже. Нормально в общем.
-А Индия? Ведь забавная связь. Вот никогда бы не подумал что ты будешь на индуса работать-сказал друг.
-Да я и сам в шоке. Индус меня в Индию возил. Я тоже покупаться люблю в океане. Хороший чувак.
Мы стояли и курили снаружи палаток ярмарки. Каждый думал о своем. Я о новом свитере. Друг вспоминал прошлое. Охранник Самбэлла притушил сигарету завидя маленького индуса.
-Сросно на рабосие миесто,-произнес с акцентом индус.
Самбэлла раскланялся и исчез в шумном проеме шатра ярмарки. А мы побрели домой. Дома я обнаружил отрезанную этикетку на свитере. Скорее всего он оказался китайским. Но на его качествах это не отразилось. Я любил его не меньше, есдли бы он был индийским.
Исчез он неожиданно. То ли выпал из рукава на сканерах аэропорта Даболима. Либо вытянули в туалете услужливые уборщики того же аэропорта, включавшие воду, протягивающие бумажки для рук и после ладонь со ста рупиями. Я в ответ протянул свою ладонь. Глаза уборщика стали как две полные луны черного цвета. В общем обнаружил пропажу свитера только после таможни-границы на втором этаже.
-Можно схожу поищу? Свитер пропал. Блу. Синий- я тыкал себя в грудь и оттягивал майку пытаясь достучаться до безстрастных пограничников Индии.
Они не понимали моей привязанности к свитеру. Все что я понял из их жестов это то, что назад на первый этаж меня не пустят.
-Хелп ми? Айм проблем? Или ю хелп в этой проблем?
Индус показал белозубую улыбку человека со властью. Из этой улыбки я понял что это моя проблема. Все что он насоветовал-обратиться за помощью в поиске свитера к персоналу авиакомпании которой полечу. Благо мороз в Москве спал до трех градусов и замерзнуть бы я не смог. При посадке шли с девушкой из Киева. Улыбались и говорили о свитере.
-Значит будет повод вернуться сюда снова!- сказала широкая душа украинки.
Я был не против. Стюардесса говорящая по русски побежала искать свитер. Говорит пол-аэропорта Даболима искало его. Три индуса с собаками так и не нашли моего синего друга. Самолет задержали из-за свитера на двадцать минут. Мне было неловко но приятно. Думаю я вернусь туда, куда вернулся мой свитер. С возвращением на родину, мой синий друг!
Проект поддержки книги здесь:

http://www.talaka.by/projects/1737/overview
« Отредактировано: 18 Декабрь 2016, 00:38:07 от DedArambo »

Оффлайн hol88

  • goa origin
  • Сообщений: 497
  • Респектов: 42
Ответ #9 : 27 Декабрь 2016, 11:08:18
DedArambo, Мне нравится, думаю, что проект пойдет.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа