Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Всё о специях

Просмотров темы: 88402

Оффлайн Даша123

  • :)
  • Сообщений: 7
  • Респектов: 0
Ответ #160 : 01 Октябрь 2014, 15:31:26
Галюля, спасибо, да,не из дешевых)у нас так вообще не подступиться)


Оффлайн IvRA

  • goa dreamer
  • Сообщений: 99
  • Респектов: 21
  • Алтай
  • Буду в Гоа: Была в 2012,буду в ноябре 15
Ответ #161 : 27 Октябрь 2015, 19:21:16
Поделитесь сведениями, пожалуйста! В прошлый приезд покупали лемонграсс на плантации специй. Очень понравился, интересней и мягче вкус, чем у тайского. Нынче на плантацию не собираемся ехать. Где еще можно лемонграсс купить? В Ньютонсе он есть?

Оффлайн valkor69

  • goa dreamer
  • Сообщений: 25
  • Респектов: 4
  • СПб
  • Буду в Гоа: очень хочу, но когда не знаю..
Ответ #162 : 28 Октябрь 2015, 18:27:00
Хочу поделиться. Покупала кукурму на местном рынке в Маргао. Летом ко мне в гости приехал друг индиец. Захотел приготовить индийской еды, попросил пряности. Я ему их радостно предоставила, а он мне сообщил, что кукурма поддельная, не настоящая. Он аюрвед, на кукурме "собаку съел", так как она очень активно используется в его медицине. Пришлось поверить. А финский красный перец в большой банке совсем забраковал, не стал даже есть. Удовлетворили его - тайский молотый черный перец и кориандр в порошке, в заводской упаковке, купленный в магазине в Индии. Сделала вывод. Если в будущем буду покупать пряности, то в Индии и Тае, и в магазине.

Оффлайн IvRA

  • goa dreamer
  • Сообщений: 99
  • Респектов: 21
  • Алтай
  • Буду в Гоа: Была в 2012,буду в ноябре 15
Ответ #163 : 28 Октябрь 2015, 18:41:55
Так вы кукурму покупали, а надо было - куРкуму :D.
 А если серьезно, то я тоже в магазинах предпочитаю покупать специи. Весной наа рынке на Пхукете у индусов купили "Лемонграсс" в непрозрачной запаяной упаковке - оказался веник наструганный ;D

Оффлайн valkor69

  • goa dreamer
  • Сообщений: 25
  • Респектов: 4
  • СПб
  • Буду в Гоа: очень хочу, но когда не знаю..
Ответ #164 : 28 Октябрь 2015, 19:07:45
IvRA;D ;D ;D. Меня во всей этой истории поразило, что покупалась кукурма, она же, как выяснилось, куркума на рынке для местных, в присутствии подружки девушки индианки. Одно дело я - человек толком не знающий названия, тем более, что говорить про вкус, другое местные,  их, оказывается, тоже дурят...

Оффлайн Максим33

  • (~'~)
  • Сообщений: 1244
  • Респектов: 85
  • Буду в Гоа: январь-апрель2023
Ответ #165 : 28 Октябрь 2015, 19:25:32
Специи лучше покупать в магазинах!Выбор большой и цена может быть даже ниже.

Оффлайн Галюля

  • (~'~)
  • Сообщений: 817
  • Респектов: 65
  • Великий Новгород - Санкт-Петербург
Ответ #166 : 28 Октябрь 2015, 20:34:05
он мне сообщил, что кукурма поддельная, не настоящая. Он аюрвед, на кукурме "собаку съел"
А ваш друг может объяснил, что такое поддельная куркума? Я даже представить не могу,КАК подделать куркуму и ЧЕМ??? Это уж очень специфичесая специя

Оффлайн valkor69

  • goa dreamer
  • Сообщений: 25
  • Респектов: 4
  • СПб
  • Буду в Гоа: очень хочу, но когда не знаю..
Ответ #167 : 28 Октябрь 2015, 21:49:55
Галюля, с подробными объяснениями с индийским другом были определенные проблемы, языковой барьер имел место быть. Недовольство моей красивой желтой куркумой было высказано в процессе готовки цветной капусты в кляре. Для бланшировки в горячую воду была отправлена солидная щепотка пряности. Цвет, видно, был правильный и не смутил повара. Сомнения возникли во время пробы раствора. Была взята щепотка куркумы, потерта между пальцами и попробована на вкус. Полное недоумение на лице и вопрос - куркума? Я радостно ответила - конечно, и очень хорошая, лично мной купленная в Индии в присутствии его подружки. Но это не повлияло на вердикт - не куркума. Был оставлен, правда, еще один вариант - "бед", т.е. может быть куркума, но плохая. Мне был обещан привоз правильной пряности, чтоб я могла сравнить. Вот жду...))) Но куркуме, вернее раствору с ней повезло, его использовали, а вот финский красный перец был категорически отвергнут. Я верю другу индийцу, так как знаю его дотошность, скрупулезность, все делает только по своим книгам и конспектам - полный зануда. Куркуму я не выкинула, жду образец для сравнения и потихоньку пользуюсь, другой-то у меня нет. Красится она замечательно и живот ни у кого не болит, фото прилагаю.

Оффлайн Галюля

  • (~'~)
  • Сообщений: 817
  • Респектов: 65
  • Великий Новгород - Санкт-Петербург
Ответ #168 : 29 Октябрь 2015, 08:19:40
valkor69, потом напишите о разнице в "куркумах"))) Буду в Индии поспрашиваю народ

Оффлайн AnnaZ

  • goan
  • Сообщений: 122
  • Респектов: 21
  • Новосибирск - Томск
Ответ #169 : 29 Октябрь 2015, 09:36:17
Галюля, с подробными объяснениями с индийским другом были определенные проблемы, языковой барьер имел место быть. Недовольство моей красивой желтой куркумой было высказано в процессе готовки цветной капусты в кляре. Для бланшировки в горячую воду была отправлена солидная щепотка пряности. Цвет, видно, был правильный и не смутил повара. Сомнения возникли во время пробы раствора. Была взята щепотка куркумы, потерта между пальцами и попробована на вкус. Полное недоумение на лице и вопрос - куркума? Я радостно ответила - конечно, и очень хорошая, лично мной купленная в Индии в присутствии его подружки. Но это не повлияло на вердикт - не куркума. Был оставлен, правда, еще один вариант - "бед", т.е. может быть куркума, но плохая. Мне был обещан привоз правильной пряности, чтоб я могла сравнить. Вот жду...))) Но куркуме, вернее раствору с ней повезло, его использовали, а вот финский красный перец был категорически отвергнут. Я верю другу индийцу, так как знаю его дотошность, скрупулезность, все делает только по своим книгам и конспектам - полный зануда. Куркуму я не выкинула, жду образец для сравнения и потихоньку пользуюсь, другой-то у меня нет. Красится она замечательно и живот ни у кого не болит, фото прилагаю.
Про подделку тоже не пойму - как можно куркуму подделать?) Может быть, это просто некачественная куркума? Правила сушки/хранения/транспортировки не были соблюдены, или просто она долго лежала? Еще могут смешивать с какой-нибудь мукой, рисовой, например.
Я без куркумы практически не готовлю. Раньше покупала в магазине индийских товаров, в индийской же фасовке, теперь беру в обычном супермаркете, приправы нашей отечественной фирмы, мне качество больше нравится - и цвет оранжевее и вкус ярче.

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: специи, где купить, плантация специй
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа