Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Всё о специях

Просмотров темы: 88401

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #130 : 24 Январь 2014, 08:33:08
Шери, Я сейчас сыплю соль в каши - никаких разводов. Вкусно. Запах для меня приятны.Пахнет именно яйцами,а не тухляком сероводородом. А со специями ваще нужно быть внимательным! Обжаривать семена и некоторые подобные приправы, а остальные кладут в конце приготовления
Я щас схожу поработаю, а потом к тебе попристаю... вопросы есть....


Оффлайн Галюля

  • (~'~)
  • Сообщений: 817
  • Респектов: 65
  • Великий Новгород - Санкт-Петербург
Ответ #131 : 24 Январь 2014, 08:40:30
Шери, Супчик из чечевицы или дал - одно из самых популярных и вкусных индийских блюд. В индии его чаще всего едят с рисом (как бы это не казалось странным) и лепешками. Можно есть просто как супчик с хлебом. Очень вкусно и питательно.
Как приготовить дал:

Ингредиенты
• 1 чашка коричневой чечевицы (оранжевая внутри)
• От 2,5 до 3 чашек воды
• 1 ч.л. семян зиры
• 1 чайная ложка чесночно-имбирной паста или измельченного имбиря и чеснока
• 1 средняя луковица, мелко нарезанная
• 2 средних помидора, нарезанных
• 1 зеленый перец чили, нарезанный
• 1 чайная ложка порошка куркумы
• ½ чайной ложки красного молотого чили
• ½ чайной ложки гарам масалы
• 1 чайная ложка измельченного сухих листьев пажитника
• 2 столовые ложки масла
• соль по мере необходимости

Инструкции по приготовлению:

1. Чечевицу перебрать и промыть. Замочить на 30-40 минут. Можно обойтись и без замачивания, но тогда она будет вариться дольше.
2. Отварить чечевицу в 2,5 - 3 стаканах воды, пока она не станет мягкой.
3. Разогреть масло в сковороде.
4. В первую очередь обжарить зиру, пока она не начнет потрескивать.
5. Затем добавьте лук. И обжарить его до золотистого цвета.
6. Добавить имбирно-чесночную пасту и обжарить в течение минуты.
7. Добавить помидоры и обжарить в течение нескольких минут, пока помидоры не станут мягкими.
8. Теперь добавить все сухие порошки, за исключением гарам масала. Хорошо перемешать.
9. Смесь готова, ее можно добавить в чечевицу или наоборот - чечевицу добавить в эту смесь, как удобней для вас. Хорошо перемешать и посолить.
10. Размять немного чечевицу с помощью ложки или толкушки для картофеля, чтобы получилась более вязкая структура дала. Оставить на медленном огне еще на несколько минут.
11. И наконец, добавить гарам масалу и сухие листья пажитника, перемешать и убрать с огня.
12. Подавать горячим с рисом, лепешками или как суп.
Примерное использование специй и пряностей)))

Оффлайн Светик66

  • (~'~)
  • Сообщений: 1587
  • Респектов: 106
  • Ростов на Дону
Ответ #132 : 24 Январь 2014, 08:52:54
Галюля, у меня ещё в списке есть пажитник(шамбала) Патанджали,вы его брали?Если да,то что с ним делали

Оффлайн Светик66

  • (~'~)
  • Сообщений: 1587
  • Респектов: 106
  • Ростов на Дону
Ответ #133 : 24 Январь 2014, 08:55:35
Шери, Во,Галюля чесночно-имбирную пасту напомнила,а фоточку я так и не увидела той,ВКУСНОЙ))Эту пасту в продуктовых магазах покупают?

Оффлайн Галюля

  • (~'~)
  • Сообщений: 817
  • Респектов: 65
  • Великий Новгород - Санкт-Петербург
Ответ #134 : 24 Январь 2014, 10:12:25
меня ещё в списке есть пажитник(шамбала) Патанджали,вы его брали?Если да,то что с ним делали
О! Наш модератор пробудился!!!))) Брала семена пажитника,но...как-то не прониклась и не поняла их прелести. В этот раз записала пажитник листья. Буду пробовать!
Чесночно-имбирную пасту я делаю сама и не заморачиваюсь  тащить её из-за окиянов! Можно там попробовать.но...нафига...

Оффлайн Галюля

  • (~'~)
  • Сообщений: 817
  • Респектов: 65
  • Великий Новгород - Санкт-Петербург
Ответ #135 : 24 Январь 2014, 10:19:54
Светик66, семена пажитника какие-то заморочечные: то их нужно класть в конце готовки чтобы не горчили,то их молоть,то не молоть! Я решила не запариваться и использую другие приправы. Очень хорошо и меня используется куркума! Обожаю её!!!)))

Оффлайн Светик66

  • (~'~)
  • Сообщений: 1587
  • Респектов: 106
  • Ростов на Дону
Ответ #136 : 24 Январь 2014, 10:32:35
Галюля,
Чесночно-имбирную пасту я делаю сама и не заморачиваюсь  тащить её из-за окиянов! Можно там попробовать.но...нафига..
Ну ка-ну ка,поподробней про пасту своими руками)))Вы просто кладезь полезностей))Пожитник вычеркнула.Посмотрите ,если не трудно,мой список специй,может я что то нужное упустила?Масалы я не хочу брать,только для чая и для молока.

Оффлайн Светик66

  • (~'~)
  • Сообщений: 1587
  • Респектов: 106
  • Ростов на Дону
Ответ #137 : 24 Январь 2014, 10:33:24
                        Специи
Kesari Milk Masala   -ореховая для молока
Asafetida—чесночная
Мускатный орех—джай-пхал
Black cardamom—чёрный кардамон
Turmeric powder—порошок куркумы
Cumin seeds—тмин
Coriander Powder—кориандр
Tea Masala,  Tea Goа
Камфора пищевая (кача карпур)—кристаллы,внешне похожие на кристаллы соли ,применяют в качестве ароматизатора сладостей и молочных пудингов
КАЛИНДЖИ- это маленькие, черные, формой слезинок, семена с острым, терпким, сладким с горчинкой вкусом и тонким ароматом, сочетающим в себе запахи земляники, черного перца, мускатного ореха, душицы.

Оффлайн Галюля

  • (~'~)
  • Сообщений: 817
  • Респектов: 65
  • Великий Новгород - Санкт-Петербург
Ответ #138 : 24 Январь 2014, 11:00:19
Светик66, асафетдита это не чесночная приправа.Это сама по себе)) Чесноколуковая!!!
Кориандр или кинза она и у меня на даче сама растёт и даже семена вызревают. Впиши ещё зелёный кардамон,чёрную соль,пудру зелёного манго и на твой выбор смесь специй: гарам-масалу, Masala Chaat - для фруктов, свежих салатов с чёрной солью ,
Sambhar Masala - во все остальное,Sabji Masala для овощей.Эти приправы универсальные и хорошие.


Оффлайн Галюля

  • (~'~)
  • Сообщений: 817
  • Респектов: 65
  • Великий Новгород - Санкт-Петербург
Ответ #139 : 24 Январь 2014, 11:01:29
Светик66, чесночная паста - это смесь чеснока и имбиря,пропущенные через чеснокодавку! Вот так!))

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: специи, где купить, плантация специй
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа