Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Виза в Индию. Архив сезона 2014-2015

Просмотров темы: 50037

Оффлайн Viskas

  • goa dreamer
  • Сообщений: 25
  • Респектов: 2
  • Буду в Гоа: февраль-март 2013
Ответ #940 : 25 Февраль 2015, 16:53:37
Сколько стоит страховка у них на месте? кто делал, подскажите...
Либерти на 2 недели около 1400 на человека


Оффлайн Lavinel

  • goan
  • Сообщений: 140
  • Респектов: 3
Ответ #941 : 25 Февраль 2015, 17:55:29
Viskas, благодарю за ответ. че-то дороговато), учитывая, что он мне вообще не нужен. Попробуем фэйк...

Оффлайн stuntmanmike

  • :)
  • Сообщений: 7
  • Респектов: 0
  • :)
  • Буду в Гоа: 21.03.2015-05.04.2015
Ответ #942 : 25 Февраль 2015, 22:50:15
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, нужно ли приклеивать фото в анкету или они сами это делают?

Оффлайн Edd

  • goa dreamer
  • Сообщений: 98
  • Респектов: 21
  • Вааронеж)
Ответ #943 : 26 Февраль 2015, 08:55:54
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, нужно ли приклеивать фото в анкету или они сами это делают?
Можешь на месте приклеить. Когда будешь документы сдавать тебе дадут клящий карандаш для этих целей

Оффлайн stuntmanmike

  • :)
  • Сообщений: 7
  • Респектов: 0
  • :)
  • Буду в Гоа: 21.03.2015-05.04.2015
Ответ #944 : 26 Февраль 2015, 09:00:22
Спасибо!

Оффлайн Alexxx999

  • (~'~)
  • Сообщений: 639
  • Респектов: 40
  • Москва
  • Буду в Гоа: С 2007 г., был 15 раз!))
Ответ #945 : 28 Февраль 2015, 07:47:47
А ВЦ в Москве, сегодня работает?

Оффлайн IlyaVLDR

  • :)
  • Сообщений: 19
  • Респектов: 28
  • г. Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: 25.02.15-06.03.15
Ответ #946 : 28 Февраль 2015, 13:09:09
Для удобства софорумчан, буду растаскивать общий отчет - http://ogoa.ru/index.php/topic,24814.0.html по кускам, по принадлежности разделов.

Пункт "Визы"

Как и 3 года тому назад, для жителей СПб и окрестностей, технических проблем с визами в Индию (и в ГОА, как один из ее штатов, в частности) не существует. Визовый центр, правда, переехал - но он все так же в центре города. Литейный пр., д. 22 - http://stpetersburg.blsindia-russia.com/ С переездом, если я правильно понимаю, сменилась и организация - промежник между страждущим в Индию туристом и консульством Индии в СПб. И даже, что удивительно - суммарный сбор стал меньше.

Вместе с тем, появились новые неудобства и возросло количество бардака. Но обо всем по порядку.

Необъяснимая индийцев любовь к цифрам 1, 3 и 5 в 2012 году складывалась в 315 руб. сервисного сбора за услуги визового центра. В 2015 году визовый центр сменил хозяина и переехал на новое место жительства, а сбор за услуги ВЦ сократился до 135 руб. Правда, появились еще забавные дополнительные сборы - но о них чуть позже.

Вызвавшая популярность в среде народонаселения (с декабря 2014 г., в т.ч. и по записям форума) Электронная виза (она же - Tourist Visa On Arrival (TVoA)), после короткого рассмотрения вопроса по существу с повестки дня была снята. По двум причинам. Причина первая - недавний ввод в строй этого сервиса. Я, всё-таки, предпочитаю чтобы не зависящие от меня никак косяки (типа отсутствия доступа к интернету или зависание БД в индийском аэропорту прибытия в тот момент, когда я туда прибуду) отработали на ком-нибудь другом. Причина вторая - курс нашей нац.валюты, который просел в два раза за истекший год. При среднем курсе в 65 рублей (на февраль 2015 г.), с учетом комиссии за трансграничную операцию и конвертацию (при оплате рублевой картой) - стоимость TVoA приближается к 4000 руб. На двух визах можно сэкономить 5000 руб. Не то, чтобы мелочь - но приятно.

Общая атмосфера визового центра - чисто индийская. Причем, в традициях беззаботного Гоа. Я называю ее “расслабленный бардак”. Понятие “электронная очередь” в таком месте, мне кажется, было бы неуместным. При входе я рекомендую громко поинтересоваться у присутствующих “кто крайний на подачу?”, чтобы хоть как-то организоваться - тем забавнее будет потом посмотреть, как перетасуется очередь. Если кто-то ждет, находясь в плену иллюзий (которые породили визовые центры типа финского), что занимая очередь, скажем, в условное окно №1 он будет там же и отоварен визовыми услугами по принципу “одного окна” - то такой гражданин сильно заблуждается. Относительную гарантию дает только полностью заполненная заранее анкета, с приклеенными заранее фотографиями. Надо, чтобы вам, скажем, за 135 рублей заполнили анкету силами сотрудников визового центра? Упс, вам в другое окно. Надо, как мне - только сфотографироваться? Дождитесь, когда освободиться пятирукий Шива из окна № 3, потом получите готовые фотографии в окне №2, сами приклейте и несите анкеты в окно №1. В общем, тот еще квест. А все для того, чтобы получить заветный Visa Fee Receipt.


* Виза-чек.JPG (441.8 кБ. 1224x1632 - просмотрено 13 раз.)


Фоткают, кстати, на обыкновенную мыльницу. Распечатывают на офисном принтере, нещадно обрезая фотки сверху (э, а как же правила? Какие правила? И так сойдет!). Впрочем, это не мешает принимать анкеты с такими фотками и выдавать визы. Сегодня утром пришла смска о готовности, а днем я забрал готовые паспорта. Изложенное наводит на мысли о том, что в консульстве работа налажена также, как и в визовом центре. Старший мичман Низов, с БДК на котором я служил, наверное, глядя на всё это - просто молча забился бы в конвульсиях - и быстро отошел в мир иной. Он не терпел бардака и был перфекционистом :))

Дополнительное подтверждение истинно индийского отношения к делам: сотрудники консульства Индии в Спб вкорячили визу в новый и девственнно чистый паспорт на 18-ю страницу, приклеив при этом с градиентом градусов в 7. Криво то-есть. На “отвали”. Видимо, мой паспорт, моя небритая рожа на фотографии, я в принципе (да и вообще, осмысленный труд) мешал им испытывать шанти.


* ОЗП.JPG (431.16 кБ. 1224x1632 - просмотрено 12 раз.)


Правда, в бардаке есть свои плюсы - взять деньги за сделанные фото и копию паспорта (гражданского) с меня и с супруги забыли. Как бэ произошла кармическая компенсация понесенного морального вреда от наблюдаемого беспорядка. Не то, чтобы я тоже был перфекционистом, но четко отлаженные системы и работающие алгоритмы - это не только профессиональное увлечение, но и личная слабость.

Еще одним “минусом” в копилку стало отсутствие возможности подать документы на визу в выходной день. В 2012 году, помнится мне, визовый центр работал не только по субботам, но и по воскресеньям и праздникам. Свою первую индийскую визу я оформлял не то 3, не то 4-го января. Сейчас (на февраль 2015 г.) - ВЦ работает, как МинСредПромМаш и аналоги в СССР. С 9 до 17 (сб, вс - строго выходные).

Но, не смотря на все отрицательные стороны, которые появились за истекшие три года в  процессе оформления визы в СПб “явочным порядком”, не могу не отметить:

1) скорость оформления - подать документы на визу можно за 15 минут (даже с учетом самоорганизации трудящихся). На получение в середине рабочего дня я был в гордом одиночестве. В 2012 году очередь на подачу растянулась на час с лишним. Все-таки, понижение среднего уровня жизни и частичный отказ от поездок за границу дают о себе знать.

2) SMS-оповещение, к которому уже скоро лет 10 как все привыкли - в старом визовом центре отсутствовало, как класс. Удобная штука для контроля за, например, турагентом. Смска приходит хозяину паспорта в момент приема заявления, поэтому лить в уши сказку о том, что “уже 3 дня, как передали документы” не выйдет.

3) скорость оформления (видимо, снова сказывается снижение турпотока) - в пн. сдали документы, в четверг - забрали готовые.

Появился и ряд особенностей:

Теперь при подаче документов просят копию страхового полиса. Прямо на месте можно оформить страховку ВТБ24. Мне она обошлась ~600 рублей (точнее скажу после уточнения) - оставил бумажки дома. При том, что РГС и Альфа в онлайне на те же даты и страховые суммы предлагали 900-1100 руб. соответственно. Скриншоты приложу чуть позже.

В дополнение к визовому сбору (1600,00 руб.) и “за услуги” (135,00 руб.) стали взымать еще и ICWF-сборы в размере 70 рублей. О чем, собственно, честно пишут вот здесь - http://stpetersburgru.blsindia-russia.com/visa.php. Не надо думать, что это сборы на индийскую свадьбу, как можно было бы подумать, листая  - https://www.facebook.com/ICWF.JAIPUR. Это нынче такая пошлина Благотворительного фонда Индийской Общины. Наверное, эти 70 рублей в пользу бедных позволяют содержать для антуража этнического индуса в визовом центре СПб.

Итого, краткое резюме: визу в СПб “вживую” по состоянию на февраль 2015 г. получить можно за 4 дня и 1,880 рублей с носа со всеми причитающимися удовольствиями included. Проверено на себе.

Оффлайн Душечка

  • :)
  • Сообщений: 8
  • Респектов: 1
  • Мне можно доверить все....) кроме шоколадки )))
  • Буду в Гоа: Скоро буду...)))
Ответ #947 : 10 Март 2015, 16:24:52
Здравствуйте форумчане!!!Сейчас прибываю в полном шоке!!!Позвонила в местное тур агенство,где делала визу в прошлом году (давали на 6 мес-150$),а там мне сказали,что теперь все изменилось...и визу последним туристам дали на 10 дней всего ,т.е ровно на срок забронированного времени в отеле!Туристы в шоке,т.к хотели пробыть в Индии гораздо дольше времени.Я говорю менеджеру,что билеты у меня туда и обратно уже куплены на пять месяцев!!!Как так?Что же мне делать?)))Я в первый раз сама занимаюсь такими вопросами.Сама я не из Москвы и СПб,в визовый центр нет возможности ехать.Читаю о возможностях приобретения визы в БуддаТур,но не знаю...там точно откроют визу на 6мес?Правила подачи док-тов не изменились?Кто-нибудь делал там визу в феврале-марте?Я сама из Ростова-на-Дону,просто страшновато отправлять паспорт куда-то)))И почему вс нашем городе не делают визу на 6 мес,а там делают?Просвятите плиз)))

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #948 : 10 Март 2015, 17:19:07
Душечка, о том, что с индийскими визами что-то изменилось, мне пока информации не встречалось. Если хотите более ли менее актуальной информации на текущий момент, и для собственного успокоения, то просто позвоните в московский визовый центр, и спросите.
И если действительно на деле ничего не поменялось, то это лишь вопрос к качеству туристических агентств в вашем городе. Так как то, какой длительностью дают визу, и прочее, по сути, от агентства не зависит, по большому счету. Может им просто не удобно или не выгодно заниматься индийскими визами в вашем городе, и они таким образом слили вас, придумав какую-то историю.

Что касаемо гарантий - то никаких 100% гарантий ни получения визы, ни ее длительности вам никто не даст. Консульство всегда имеет право отказать в выдаче визы кому угодно, без объяснения причин. Разумеется, они такое почти никогда не делают, но это просто к вопросу о формальных гарантиях.

Оффлайн vad

  • (~'~)
  • Сообщений: 1926
  • Респектов: 243
Ответ #949 : 10 Март 2015, 17:43:34
Душечка, попробуйте, запросить двойную. Где то читал, что двойную (она в 2 раза дороже) охотнее дают на 6 месяцев.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа