Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Бывает так

Просмотров темы: 9474
Ответ #40 : 10 Март 2016, 10:03:55
travelmate2413
Не спешите особо в присядку то  ;D


Ответ #41 : 10 Март 2016, 10:42:33
У меня в первую поездку получились две смертельно опасные ситуации.
Об одной рассказывал в теме "падение с мото- скутера", улетел с мотика.
Другая случилась после, когда уже "прыгал" на одной ноге  на перевязки ну и ездил на рыбалку точнее с подводными охотниками на остров Гранд.
Заливал рану медицинским клеем БФ и одевал одну ласту и плавал тихонечко.
 
Подошли к острову, все зашли в воду, я попросил на лодке подождите ,попробую сделаю пару нырков,спрыгнул в воду, лодка тут же развернулась  и скрылась за островом.
 
Вода мутновата, и чето как то нырнул получилось глубоковато, груза потащили на дно, я всплывать, ногами работаю, а понимаю что стою на месте, нога то одна работает кпд нету, какие то доли секунды, охватил страх и забрал последние силы.
Ну я переключился на движение как в моноласте, всплыл нахватавшись огурцов с дикой изменой.
Море стало холодным, пошла короткая волна, плыву захлебываюсь, и думаю,что все таки страх и паника там под водой, забрал все силы, успокоился подплываю к берегу, острым камням, к ним не подойти все облеплены морскими ежами, болтаюсь зацепился за камень волна сбивает, нашел потом проход выполз на камень повыше воды,на берег не выйти.
Хорошо так посидел подумал, часа два с половиной ждал лодку.

А когда ехал во второй раз в Индию я сразу с начала сделал так сказать паломничество по святым местам, потом спокойно разнырялся и нырял да и путешествие складывалось само собой естественно и благополучно.

Ответ #42 : 10 Март 2016, 16:46:52
Карма - कर्मन्  (санскрит); еnglish: karma - action; нindi: काम (kām)  - действие, акт.
https://en.wiktionary.org/wiki/%E0%A4%95%E0%A4%B0%E0%A5%8D%E0%A4%AE%E0%A4%A8%E0%A5%8D

В Бхагавад Гите  3-я глава, путь действия карма-йога.

Правда везде перевод разный.
 
Себе брал такой подарочный, карманный вариант книги, хорошего качества с простым изложением сути. http://ecotopia.ru/product/bhagavad-gita/

Перевод, более близкий к тексту этой книги можно посмотреть здесь http://harekrishna.ru/biblioteka/sridhar/bg/gita03.htm


Оффлайн travelmate2413

  • (~'~)
  • Сообщений: 1771
  • Респектов: 381
  • москва
Ответ #43 : 10 Март 2016, 17:49:40
Вода мутновата, и чето как то нырнул получилось глубоковато, груза потащили на дно,
Ужас. Я бы в таком состоянии не рискнул нырнуть. Хотя кто знает, может прокололся бы на чём нибудь другом ))
А когда ехал во второй раз в Индию я сразу с начала сделал так сказать паломничество по святым местам, потом спокойно разнырялся и нырял да и путешествие складывалось само собой естественно и благополучно.
По разному бывает. 6 сезон в Гоа, много куда ездил но назвать это паломничеством не могу. В прошлый сезон познакомился с одним хорошим человеком который живёт во Вриндаване. И вот в этот сезон мы поехали к нему как только приехали в Гоа. Я не кришнаит, но всё же эта поездка была похожа на паломничество. Поводил он нас по самым интересным местам Вриндавана. Потолкались с индусами в древних храмах, побывали в самых закаулках но очень интересных местах. И вот после этого такое происшествие с такой травмой которой не было ни когда, и при том буквально на ровном месте, на небольшой скорости, да ещё и в буйвола. К сравнению в последний раз ехал километров 70 и прям в столб, отпустил руль потому что понимал тормозить бесполезно, просто отпустил и сгруппировался. Итог, порванные штаны на заднице с царапинами и немного глубоко ободран локоть, и это всё. Мотоцикл тоже был цел, ножки только поотлетали.
Ну а про карму, можно назвать её кармой, можно ответом на действие или бездействие, но это есть в жизни. Как говорят не плюй в колодец, это ведь тоже про карму :) Это существует, просто каждый видит по своему, по своему понимает.

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #44 : 10 Март 2016, 20:11:06
А святые места для какой веры?
Спросите дома у попа, что он вам ответит по поводу святых мест для индусов.
Скажет что это неправильно, что для православных свои святые места, а не индуистские.

А карма, это связь между действием и последствиями, т.е. в зависимости от характера совершенного действия возможно наступление определенных последствий.

Сорри за офф-топ.

Ответ #45 : 10 Март 2016, 21:32:07
travelmate2413,
Вода мутновата, и чето как то нырнул получилось глубоковато, груза потащили на дно,
Ужас. Я бы в таком состоянии не рискнул нырнуть.
Настроение отличное, поплавать в море себе в удовольствие.
В воде при погружение существует так называемых три слоя воды для ныряльщика. Которые воздействуют на него в зависимости от его экипировки, грузов. 
Верхний слой положительна плавучесть, выталкивает ныряльщика на поверхность .
Средний слой нейтральная плавучесть, что называется паришь под водой ни вверх ни в низ.
И нижний слой отрицательная плавучесть который погружает ныряльщика все ниже и ниже.
Соответственно слои эти , при наличии грузов сдвигаются в ту или иную сторону.
Ну и внутреннее состояние самого себя надо отслеживать во время погружения.
Что бы всплыть надо  преодолеть слой с отрицательной и нейтральной плавучестью, а дальше вода сама вытолкнет на поверхность.


Я не кришнаит, но всё же эта поездка была похожа на паломничество. Поводил он нас по самым интересным местам Вриндавана. Потолкались с индусами в древних храмах, побывали в самых закаулках но очень интересных местах. И вот после этого такое происшествие с такой травмой которой не было ни когда, и при том буквально на ровном месте, на небольшой скорости, да ещё и в буйвола.

Я тоже никакой не кришнаит, просто как то попалась в руки Бхагават Гита зачитался заинтересовало почитал другие произведение, пока  шло, что называется. Многого не понимал но многое отложилось в понимание и осело внутри прижилось.

Многие непонятные моменты почему так произошло открываются сами собой чуть позже и тогда уже понимаешь, просто знаешь все как бы складывается в одно целое приходит и понимание осознание и умиротворение.
И здесь, на мой взгляд очень важно иметь свою птицу в руке, чем чьи то журавли в небе.
   
 


Ответ #46 : 10 Март 2016, 21:35:53
Спросите дома у попа, что он вам ответит по поводу святых мест для индусов.

Спрашивал, дословно это выглядело так.
А что Индусы намазываются коровьеми лепешками и им же покланяются ;D, в смысле корове как священному животному.

Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #47 : 10 Март 2016, 22:17:28
Многого не понимал но многое отложилось в понимание и осело внутри прижилось.

Многие непонятные моменты почему так произошло открываются сами собой чуть позже и тогда уже понимаешь, просто знаешь все как бы складывается в одно целое приходит и понимание осознание и умиротворение.

Спасибо, что делитесь. Умиротворение дорогого стоит :)

Про отрицательную, нейтральную и положительную плавучесть весьма интересно было узнать, спасибо!
Очень символично данное природное явление :)
Прям как в жизни :)

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #48 : 10 Март 2016, 23:02:31
Верхний слой положительна плавучесть, выталкивает ныряльщика на поверхность .
Средний слой нейтральная плавучесть, что называется паришь под водой ни вверх ни в низ.
И нижний слой отрицательная плавучесть который погружает ныряльщика все ниже и ниже.


Уважаемый, хотя бы физику моря почитайте.

Плотность морской воды равна 1,025 грамма на кубический сантиметр.
Плотность воды меняется в зависимости от солености и температуры.
Чем выше соленость, тем больше и плотность.
Зависимость плотности от температуры обратная: чем вода теплее, тем плотность ее меньше.
С увеличением глубины температура морской воды понижается.
Так, наименьшая плотность морской воды — 1,022 грамма на кубический сантиметр — была отмечена в поверхностных слоях экваториальной зоны Тихого океана, а наибольшая—1,028 грамма на кубический сантиметр — вблизи океанского дна.

Соответственно и плавучесть тела повышается с увеличением плотности воды.

Ответ #49 : 11 Март 2016, 00:34:01
Верхний слой положительна плавучесть, выталкивает ныряльщика на поверхность .
Средний слой нейтральная плавучесть, что называется паришь под водой ни вверх ни в низ.
И нижний слой отрицательная плавучесть который погружает ныряльщика все ниже и ниже.


Уважаемый, хотя бы физику моря почитайте.


Моя формулеровка неточна оказалась про слои воды, правильно похоже, то что испытывает тело погруженное в воду.

 По Архимеду. На тело погружонное в жидкость, действует выталкивающая сила, направленная вверх и равная весу вытесненной жидкости.

При положительной плавучести масса вытеснненой телом воды больше массы тела. В этом случае фридайвер всплывает или находится на поверхности.

При нейтральной плавучести вес вытесненной телом воды равен весу тела, вследствии чего фридайвер не погружается и не всплывает, а зависает на одном месте.

При отрицательной плавучести вес вытесненной телом воды меньше веса тела. С увеличением глубины все меньше и меньше вытесняет фридайвер воду,поскольку легкие его сжимаются, и потому падает в бездну все быстрее и быстрее.

Сущестуют 5 основных факторов, влияющих на плавучесть.
Плотность воды.
Объем воздуха в легких.
Снаряжение.
Гидростатическое давление.
Состояние тела фридайвера.

На фридайвера, погружающегося в глубину действует давление, состоящие из:

Атмосферного давления, которое вызвано весом атмосферы. Это давление обозначают как 1 атмосфера.

Гидростатического давления, которое вызвано весом воды над фридайвером. Каждые 10 м глубины увеличивают давление приблизительно на 1 атм.

Таким образом, давление окружающей среды, т.е. абсолютное давление, представляет собой сумму атмосферного давления на уровне моря и гидростатического давления, которое изменяется на 1 атмосферу каждые 10 м глубины.

Следовательно, давление, которое испытывает фридайвер на глубине 10м равно 2 атмосферам, на глубине 30 м – 4 атм., а на глубине 100м-11 атм.

Герберт Ницш испытывал давление 22,5 атм. На глубине 214 метров.
Также работает закон Бойля-Мариотта, закон Дальтона, закон Генри.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа