Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

О самокопании. Можно ли найти счастье в Гоа? (Бывалые о рае в аду)

Просмотров темы: 33408

Оффлайн Эшли Эшли

  • :)
  • Сообщений: 9
  • Респектов: 6
Ответ #170 : 19 Май 2016, 18:53:16
Roman, да , я тоже встречала эти цитаты, правда , сожалеть не стоило бы ни о чем, разве только о плохих поступках ) я вот люблю идийцев за их знаете что - я всегда счастлив, я прям проводила опрос среди них, и они всегда отвечают - я счастлив всегда, наверно и поэтому тоже,  нам в Индии хорошо, что это - страна улыбчивых и счастливых людей, а счастье оно заразно на самом деле, улыбка для чего дана человеку, чтобы делиться ей с другим человеком, а он взамен дарит ее вам, вот им же это как то удается, несмотря все же на то, что  "Невероятная Индия" и Реальная Индия две большие разницы


Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #171 : 19 Май 2016, 21:53:21
Роман, интересно было почитать твое мнение по этой, почти ушедшей в небытие, теме :) По большей части ты действительно написал о том, о чем ранее написала и я, но другими, возможно, более правильными и понятными словами. Возможно, я, действительно, написала "в не совсем корректном формате". Я высказывала мое мнение, писала его, как чувствую, цитаты не использовала, источник - мой жизненный опыт. Единственное исключение, то, что не моё, но с чем я согласна - я написала о Законе зеркала, кто его открыл - мне не известно. Можете погуглить в интернете "30 законов жизни", они весьма интересны :)
Не согласна только с тем, что Толле эзотерик. У него очень жизненная философия и я не увидела никакой мистики.

Эшли Эшли, ох, как Вы точно написали!!! Респект!!!

Возникло еще много всяких мыслей по данной теме, но, дабы не быть "навязчивой", озвучивать их не буду. Кроме того, запал кого-то в чем-то убеждать уже, слава Богу, прошел :)

Goa-dreamer, "Мосты округа Мэдисон" - мой любимый фильм. Смотрела его более 10 раз. Он о настоящей Любви, о той, что неподвластна ни времени, ни расставаниям, ни даже смерти. Очень красивая, печальная и одновременно счастливая история :)

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #172 : 19 Май 2016, 23:12:16

Goa-dreamer, "Мосты округа Мэдисон" - мой любимый фильм. Смотрела его более 10 раз. Он о настоящей Любви, о той, что неподвластна ни времени, ни расставаниям, ни даже смерти. Очень красивая, печальная и одновременно счастливая история :)

Я там написала, а потом вспомнила - фильм я тоже видела, уже после того, как прочитала книгу, может поэтому мое восприятие несколько иное. Да, это романтичная и красивая история любви, но для меня там откровением стало нечто другое.....

Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #173 : 19 Май 2016, 23:20:17
goa-dreamer, эта история глубокая и жизненная, думаю, в ней каждый найдет для себя что-то своё, особенное, ценное :)

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #174 : 22 Май 2016, 13:52:40
Единственное исключение, то, что не моё, но с чем я согласна - я написала о Законе зеркала, кто его открыл - мне не известно. Можете погуглить в интернете "30 законов жизни", они весьма интересны
Благодарю, почитал, хорошая штука. Многие истины кратко и емко.
Хотя как раз Закон зеркала, как он там описан, на мой взгляд, справедлив далеко не всегда. Ну и отсылки к "судьбе" как к чему-то отдельному тоже не в моем вкусе. Либо там перевод неточный.

Например, там сказано "избегая людей, вызывающих у нас негативные чувства, мы лишаем себя возможности изменить свою жизнь". Но в то же время, многократно исследовано, что наше окружение сильно влияет на нас. И что эмоции передаются. Так что, как раз продолжая находится в окружении людей обладающих негативными качествами, наоборот уменьшаем вероятность позитивных изменений для себя.
"То, что человека раздражает в окружающих, есть в нем самом" - можно придумать много ситуаций, когда это не работает, и когда можно перефразировать скорее как "у него есть знание об этом". Но и работает зачастую тоже.


Не согласна только с тем, что Толле эзотерик. У него очень жизненная философия и я не увидела никакой мистики.
Скорее всего у нас просто несколько отличающиеся определения этого термина)
Согласен с тем что и философия и техники жизненные, и как упоминал, это одна из техник в психотерапии. Но некоторые глубокие пояснения почему и как оно работает, которые он давал в первой книге (с другими я не знакомился), мне показались уже несколько оторванными от практической реальности. Так что, скорее сказал бы, что работающая на практике техника и философия, но с элементами эзотеризма внутри))
Но это мое понимание, я не навязываю)

Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #175 : 22 Май 2016, 23:05:22
Roman,

Роман, благодарю за ответ и вообще за внимание к моей точке зрения :)
Я хотела бы чуть подробнее пояснить моё видение некоторых моментов.
Сразу предупреждаю, что то, что всё нижеприведенное - это не цитаты, а сформировавшееся лично у меня понимание.
Закон Зеркала, я считаю, один из самых ценных для самопознания, объясню почему.
Психика - это особая форма отражения окружающего мира (т.е. у человека психика - это своеобразное "зеркало" окружающего мира).
В процессе жизни в психике человека формируется определенный набор автоматических реакций на те или иные события, процессы, на различных людей и в целом на мир.
Эти автоматические реакции по большей части самим человеком уже не осознаются.
Психика человека, как единая система, стремится к устойчивости. Набор автоматических реакций, выработанных и закрепленных в детском и подростковом возрасте, меняется в процессе дальнейшей жизни с большим трудом, поскольку подобное постоянство обеспечивает человеку иллюзию безопасности.

Именно поэтому многие люди находят себе спутников жизни, похожих на родителей, и создают во взрослой жизни ситуации, схожие с теми, которые их окружали в детстве (либо закрепляются в одной роли - ощущают себя жертвами, либо берут на себя излишнюю ответственность за других и "спасают" всех и вся, либо снимают с себя ответственность и становятся "преследователями-обвинителями", либо двигаются по этому треугольнику из одной роли в другую- это происходит чаще всего).

Для сохранения стабильности реакций отражения (т.е. стабильности психики) существуют различные защитные механизмы: вытеснение (неприятное вытесняется из сознания), рационализация (сокрытие от сознания истинных мотивов), проекция (внутренние неприемлемые импульсы приписываются внешнему объекту), замещение (перенос действия с недоступного объекта на доступный), отрицание (игнорирование неприемлемых восприятий), реактивные образования (трансформация травмирующего мотива в свою противоположность), регрессия (возвращение к более ранним типам поведения). Есть еще сублимация, которая считается, в отличие от предыдущих механизмов, наиболее плодотворной. И идентификация, когда человек переносит на себя мотивы и качества, присущие другому лицу, тоже может быть полезной, особенно в период взросления. И много чего еще.

"избегая людей, вызывающих у нас негативные чувства, мы лишаем себя возможности изменить свою жизнь". Если какой-либо человек вызывает у нас неприятное чувство, вероятнее всего, то, что раздражает нас в этом человеке, есть внутри нас, вытеснено и подавлено, поскольку не принимается нами (здесь явно срабатывают механизмы защиты - вытеснение, далее -проекция, потом, при обвинении данного человека, подключается рационализация и т.д.)
 
"То, что человека раздражает в окружающих, есть в нем самом".
Раздражение - это, по сути, подавленная злость. Просто так нас ничто не злит. Если что-то вызывает в нас сильную реакцию, это неспроста. Бывает же так, когда одного человека раздражает та или иная персона, а другой человек к данной персоне равнодушен (и, соответственно, человек вообще не привлекает подобных персон в свою жизнь, он их просто не замечает), либо даже благостно к ней настроен. Бывает еще, что в одном и том же человеке различных людей раздражают совершенно разные вещи.

И именно поэтому люди или события, вызывающие в нас негативные реакции, дают нам реальную возможность разобраться в себе.
В каждом человеке есть "темное пятно личности". Это то, что человек не знает и не хочет о себе знать. И сознание активно защищается от таких осознаний (с помощью механизмов защиты). Открытие "темного пятна" как правило невероятно болезненный процесс.

Что касается Толле и эзотерики. Роман, я не исключаю, что у нас с тобой (можно на Ты? :) ) действительно разное понимание этого понятия. Как правило, большая часть споров у людей возникает из-за того, что под одними и теми же словами разные люди подразумевают разные вещи.

Уже после того, как завершилась дискуссия в данной теме я вспомнила, как почти 10 лет назад я купила книгу Толле "Сила Момента". И я не смогла её осилить, поскольку я вообще не понимала о чем там идет речь. Мне казалось, что это что-то из области фантастики, а-ля НЛО. Я даже не прочитав половины, отдала тогда эту книгу другому человеку. Когда я читала эту книгу в этом году, я была поражена тем, что я пришла практически к тому же пониманию, что и он. Книги Ошо я тоже понимаю сейчас гораздо глубже, чем несколько лет назад. И абсолютно ничего мистического, никакого "НЛО" я уже в их книгах не вижу вообще.

Что касается жизни "Здесь и Сейчас" - я полагаю, что это не просто техника. Это реально единственный способ жить без страдания. Да, кстати, "Здесь и Сейчас", Присутствие, Осознанность, Просветленность - лично для меня это практически понятия-синонимы.
Что касается психологии - как мне кажется, парадокс в том, что многие психологи, хотя и владеют психологическими знаниями и техниками, при этом зачастую не являются Осознанными и Просветленными, а многие Просветленные не знают психологии. Поэтому у большей части людей нет доверия ни к психологам, ни к Просветленным. Психология по большей части изучает неосознанную психику, законы её развития. Просветленные - это люди, наблюдающие мир и самих себя ясным Сознанием. Неосознанные люди наблюдают мир и себя лишь Умом, который по сути есть лишь один из инструментов познания мира. Если эти две сферы (психологию и осознанность) объединить, возможно, получится что-то стоящее...

Каждый человек в своей жизни испытывал моменты Осознанности, жизни "Здесь и Сейчас". Удивительно то, что в Гоа (и в целом в Индии) у людей это происходит особенно часто (я была во многих других странах, и не по одному разу, у меня есть с чем сравнить). Моменты осознанности - это очень приятные моменты, приятность этих моментов реально сложно выразить словами. Но удержать осознанность очень сложно, потому что Ум стремится брать под свой контроль все жизненные процессы.

Я пришла к тому, что ничего - ни психоанализ (анализ и разбор прошлого), ни позитивное мышление-аффирмации (формирование будущего), не могут должным образом оздоровить психику. Самый эффективный способ оздоровить психику, т.е. выйти в осознанность - это Наблюдение. Если наблюдать за своими мыслями, реакциями-защитными механизмами, действиями, ощущениями, то реакции перестают быть автоматическими. Человек выйдет из замкнутого круга страданий Ума и постепенно начнет жить все более и более счастливо и полноценно.

Гоа может помочь тем, что благодаря окружающему Принятию (со стороны местных жителей и прекрасной природы) позволит ощутить эти мгновения присутствия в жизни Здесь и Сейчас, воспоминание о которых будет неким стимулом для возврата обратно в это состояние. Но это состояние можно создать внутри себя и в любом месте Земли и в любой ситуации. Нужна лишь практика в осознанности, присутствии и жизни Здесь и Сейчас.

Для тех, чья психика содержит много постоянно включенных защитных механизмов (т.е. фактически, такая психика искажена и явно нездорова), выход в осознанность - это огромный стресс, в ходе этого процесса могут высвободиться большие залежи подавленного страха и гнева, способные даже уничтожить человека. И именно это имеют в виду, когда говорят "что чтобы достичь Просветления, нужно пройти через свой собственный ад".
Кстати, мне любопытно было недавно узнать, мнение, что гнев - это одна из форм страха. И всё руководствуется двумя силами - Страхом и Любовью. Но это отдельная большая тема.
Сорри за многобукв :)
Надеюсь, смогла объяснить мое видение "в корректном формате" :)

Ответ #176 : 23 Май 2016, 02:57:48
Где же вы такое начитались, Бог вам дает задачи , с которыми вы точно справитесь, просить его надо, если только избавить вас от дурных привычек , зависти, гнева, жадности и т.д ,  а так то благодарить за все и всех, за всё , что имеете , служить ему, совершать аскезы, читать молитвы. Мокша и нирвана , достигается путем долгих религиозных практик, в первую очередь освобождение от привязанностей, уничтожение грехов, абсолютная праведность и совершенство, чего простому смертному очень трудно добиться, но улучшить жизнь себе и другим, работая над собой, это под силу каждому.

Пожалуй, просто поддымил, запутался и  нераскрыта тема, пожалуй, есть к чему стремленья.

* 9033_32e9e02f1b1061f212912d5b75caa15f.jpg (30.6 кБ. 480x288 - просмотрено 401 раз.)


* 2225524540[1].jpg (41.96 кБ. 600x375 - просмотрено 403 раз.)

Продолжим, все же увлеченье.

* 2224384556[1].jpg (24.33 кБ. 403x206 - просмотрено 398 раз.)

Крошка сын к отцу пришол и сказала кроха.
Папа Это хорошо, а вот Это плохо.

* 1337269179_prikolnye-kartinki-108-foto055[1].jpg (57.19 кБ. 487x700 - просмотрено 402 раз.)


* 2227113151[1].jpg (35.87 кБ. 600x450 - просмотрено 401 раз.)


* th_9033_87460_ef1153fbc9.jpg (48.49 кБ. 598x450 - просмотрено 398 раз.)


* 2226089036[1].jpg (43.28 кБ. 600x381 - просмотрено 395 раз.)


* 2226393419[1].jpg (48.83 кБ. 600x389 - просмотрено 395 раз.)


* 2226581967[1].jpg (31.79 кБ. 450x292 - просмотрено 394 раз.)


* 2226737675[1].jpg (152.43 кБ. 600x600 - просмотрено 398 раз.)






Ответ #177 : 23 Май 2016, 02:58:23
А вот еще.

* th_9033_86068_28c5afee2d.jpg (22.79 кБ. 400x273 - просмотрено 401 раз.)


* th_9033_113149_7458f42819.jpg (25.84 кБ. 499x316 - просмотрено 396 раз.)


* th_9033_87850_e1a6564652.jpg (76.45 кБ. 600x537 - просмотрено 396 раз.)


* th_9033_88096_6d4bdfb8c2.jpg (78.61 кБ. 640x640 - просмотрено 412 раз.)


* th_9033_114461_abf0f7ea3b.jpg (14.87 кБ. 400x307 - просмотрено 409 раз.)

Для Всех диагноз -это Счастье.

* th_9033_74818_16920d3846.jpg (32.75 кБ. 600x373 - просмотрено 395 раз.)

https://www.youtube.com/watch?list=PLXkyFGigVhPzmg5xdx85BUby9SrBiNaDY&v=LoULaqVdSrs

* 2225079050[1].jpg (55.24 кБ. 600x338 - просмотрено 396 раз.)

* th_9033_55273_ba0c9f1552.jpg (90.7 кБ. 568x480 - просмотрено 398 раз.)

* 2224947802[1].jpg (68.08 кБ. 590x421 - просмотрено 400 раз.)




Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #178 : 24 Май 2016, 10:08:21
Счастливчик, за картинку собачки на роликах +100500))))))

Оффлайн Racer

  • goa origin
  • Сообщений: 353
  • Респектов: 74
Ответ #179 : 24 Май 2016, 14:36:07
Советую к прочтению книгу Дейла Карнеги
"Как перестать беспокоиться и начать жить".
И без изучения философских трактатов, многие вопросы снимутся.

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа