Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

О самокопании. Можно ли найти счастье в Гоа? (Бывалые о рае в аду)

Просмотров темы: 33405

Оффлайн gwen16

  • (~'~)
  • Сообщений: 850
  • Респектов: 65
  • Нет пути к счастью. Счастье есть путь.
  • Буду в Гоа: 16-2 декабря 2022
Ответ #160 : 19 Май 2016, 11:14:54
при слове    ЦЕЛЬ   я вижу только материальное
приведите пример целей


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #161 : 19 Май 2016, 11:36:53
travelmate2413, да, цели это как один из компонентов. Но судя по всему, далеко не единственный.
Немало и ученых, философов, психологов и просто людей исследовали этот вопрос, и продолжают исследовать. Информации и мнений на этот счет огромное количество. Книги, статьи, видео, подкасты, реально дофига всего) Сразу скажу что особо не занимался поиском такой информации целенаправленно, но так или иначе, из того что читаю, смотрю и слушаю, кое-где оно периодически встречалось в том или ином виде, и некоторое представление создалось.

Разные материалы на этот счет могут отличаться в деталях, могут выделять и рассматривать лишь отдельные компоненты цельного или рассказывать о каких-то мелких вспомогательных действиях. Но общая суть складывается примерно такая.

Под счастьем обычно понимают удовлетворение своей жизнью в целом, вместе с тем, как хорошо себя ощущаешь на повседневной основе. Компоненты из чего оно складывается, которые в разных видах упоминаются почти во всех тех материалах:

- Больше жить настоящим моментом, осознанно, наслаждаться жизнью здесь и сейчас (вместо постоянного копания в прошлом и будущем, к чему постоянно стремиться наш ум). Сюда же можно отнести и так называемое состояние "потока".
- Благодарность. Быть благодарным за то, что имеешь, всегда напоминать себе об этом (вместо того, чтобы концентрироваться на том, чего не имеешь)
- Хорошие отношения с близкими людьми, друзьями и просто людьми вокруг.
- Принятие. Воспринимать вещи, на которые не можешь повлиять как они есть (вместо бесполезных беспокойств и мозгодрючки)
- Иметь цели, смысл.
- Помогать другим людям
- Стремиться к получению впечатлений, а не к обладанию вещами
- Отмечать для себя, что приносит радость и удовольствие. Заниматься этим чаще и регулярней (например, хорошую музыку послушать, хорошее кино посмотреть, погулять на природе и т.д.) Отмечать то, что портит настроение. Стараться исключать это из своей жизни (например, не смотреть новости по телевизору))

Список не полный, но это основное. Помимо этого встречаются и прочие рекомендации, как отдельные, так и те, которые можно рассматривать как некую форму реализации одного из принципов перечисленных выше. Например, больше времени проводить на природе, больше физической активности, больше смеяться, заниматься тем, что любишь, медитировать, больше здорового риска, стремиться к упрощению, минимализму, не стараться успеть все, меньше думать и больше действовать, больше времени проводить с близкими людьми, и так далее.

Кроме того, важно и удовлетворение базовых потребностей. Ну, из той самой пирамиды Маслоу.
Важно поддерживать хорошую физическую форму (в здоровом теле - здоровый дух, ну вы поняли))

Где-то в исследованиях было, что только 10% счастья зависит от внешних обстоятельств, и 90% - от того, что происходит у нас в голове. То есть, по большей части в этом плане все зависит от нас самих, а не от каких-то внешних обстоятельств.

Это самое основное. Дальше - существует масса техник, и масса способов как можно это все практиковать, как менять свои привычки, чтобы это все постепенно привносить в свою жизнь. Если есть такое желание, то имеет смысл найти подходящее для себя, и применять, действовать. Все возможно. Было бы желание)



Вот кстати нашел неплохую инфографику, где  тоже основные принципы изложены на основе научных исследований. Но на английском:

(по клику на картинку - развернется в полный размер. Или если что, источник тут: http://www.happify.com/hd/science-of-happiness-infographic/, или сама картинка: https://s3.amazonaws.com/happify-marty-prod-user-uploads/schappinessFINAL1.png



Еще из интересного, например, можно посмотреть выступления на TED:
- http://www.ted.com/playlists/4/what_makes_you_happy
- http://www.ted.com/talks?topics%5B%5D=happiness&sort=newest
Тоже на английском, но почти ко всем видео там есть субтитры на русском.
« Отредактировано: 19 Май 2016, 16:05:33 от Roman »

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #162 : 19 Май 2016, 13:37:30
Цель - ничто, движение - всё (с).

А по заявленной в заголовке теме.  Вот я точно буду счастлива в Гоа, я это твердо о себе знаю.Собственно, я там уже всегда счастлива. Но так же я понимаю, что так может случиться не со всеми. И чтобы узнать это - надо просто попробовать. На мой взгляд (с годами пришло), лучше жалеть о сделанных ошибках и неправильностях, чем жалеть о том, что мог сделать, но не стал. А то так и вся жизнь уйдет на сожаления об упущенных возможностях. Так я думаю.

Оффлайн Эшли Эшли

  • :)
  • Сообщений: 9
  • Респектов: 6
Ответ #163 : 19 Май 2016, 15:21:20
Находясь в церкви чел  как-бы пытается от своих мирских , житейских проблем- задач, открестится – освободится просит освобождения, у создателя.
Ну вот вот ведь пародокс наше представление о Боге  такое, какое нам, ево дали .
То есть и в том  и в другом случае  выход из физического тела и нахождении в нирване это и есть способ обращения к Богу? (на разрешоной территории) или же выжигание своей, незнакомой энергосоставляющей?
 
Где же вы такое начитались, Бог вам дает задачи , с которыми вы точно справитесь, просить его надо, если только избавить вас от дурных привычек , зависти, гнева, жадности и т.д ,  а так то благодарить за все и всех, за всё , что имеете , служить ему, совершать аскезы, читать молитвы. Мокша и нирвана , достигается путем долгих религиозных практик, в первую очередь освобождение от привязанностей, уничтожение грехов, абсолютная праведность и совершенство, чего простому смертному очень трудно добиться, но улучшить жизнь себе и другим, работая над собой, это под силу каждому.

Оффлайн Эшли Эшли

  • :)
  • Сообщений: 9
  • Респектов: 6
Ответ #164 : 19 Май 2016, 15:56:25
Можно найти счастье и в Гоа, если не откладывать это дело, а можно и не в Гоа, география здесь ни при чем. У каждого человека есть две жизни, при чём вторая начинается, когда мы понимаем, что жизнь у него одна. Недавно читала статью про отложенную жизнь,
очень полезная, речь там шла о том , когда мы начинаем делать то, о чем годами мечтали и откладывали, когда мы начинаем проживать свою отложенную жизнь." Отложенная жизнь — это вообще не про отложенные удовольствия. Это про отложенный смысл. Тем она и опасна. Удовольствия купить не сложно. Вернуть смысл впустую потраченным годам — невозможно. Смысл — это наш ответ на вопрос кто я, что я в этом мире делаю, и где оно, мое место. Это простые вопросы, на которые должен быть простой ответ. Очень простой. Потому что он настоящий. Когда он есть — у человека появляется сильное ощущение человека на своем месте. Человека не функционирующего, а человека живущего.
Образ жизни, та среда, которую мы хотим — она очень важна. Но без ответа на вопрос «зачем» — она не работает, становится пустой оболочкой. Откуда знаю — у меня много писем от людей, уехавших в райские места, и как оказалось, поменявших только декорации."

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #165 : 19 Май 2016, 16:28:05
Эшли Эшли, да, в том числе есть такая известная книга, которую написала медсестра, ухаживающая за умирающими людьми, об их основных сожалениях, которые они испытывали в финале о своей жизни. Сам не читал, но ссылки и выдержки оттуда много где встречаются. Также, насколько помню, как минимум в одном из выступлений на TED, ссылки на которые давал выше.

Список 5 основных сожалений там такой:

Цитата
1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.
2. Мне жаль, что я так много работал.
3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.
4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.
5. Мне жаль, что я не позволил себе быть более счастливым.
Подробно и с расшифровкой пунктов, например, есть тут: http://rus.telegram.ee/vaimsus/o-chyom-lyudi-bol-she-vsego-zhaleyut-pered-sm

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #166 : 19 Май 2016, 16:54:36
Может, я не совсем в тему. Но может, кому-нибудь тоже пригодится.

Меня всегда привлекала культура хиппи. Мне сразу и безоговорочно понравилось в Индии. Все мы знаем, что это любим. Но практически не можем объяснить (по крайней мере на логическом, вербальном уровне), почему. Поэтому всегда пасуем перед такими вопросами и даже не связываемся, замолкаем..... нас легко подавить, да. Потому что объяснить постороннему человеку то, что ты сам воспринимаешь больше эмоциями - практически невозможно.

И вот таким "объяснением" хотя бы частичным, для меня самой, стала книга «Мосты округа Мэдисон», художественная, роман. Я знаю, что по ней есть еще и отличный фильм, но не смотрела (специально, для меня так всегда - либо книга, либо фильм). Лично для меня после этой книги какие-то моменты стали более ясными, понятными и логичными.

Оффлайн travelmate2413

  • (~'~)
  • Сообщений: 1771
  • Респектов: 381
  • москва
Ответ #167 : 19 Май 2016, 17:35:41
Roman, Конечно со всем изложенным я абсолютно согласен. Тема раскрыта более чем подробно. Я писал коротко, но о том же.
Под целью я подразумеваю действие к какому либо достижению, месту, состоянию души или тела, физическому или не физическому это не имеет для меня значения.
Например взял самое первое из списка "- Больше жить настоящим моментом, осознанно, наслаждаться жизнью здесь и сейчас (вместо постоянного копания в прошлом и будущем, к чему постоянно стремиться наш ум). Сюда же можно отнести и так называемое состояние "потока"." Для этого надо совершать вполне осознанные и спланированные действия, возможно применять какие-то практики, упражнения и т. п.. То есть совершать действия. А действия эти совершаются для достижения такого состояния. Значит достижение такого состояния можно назвать целью. И так по каждому пункту.
Думаю что я ответил и на ваш вопрос gwen16,

Оффлайн Racer

  • goa origin
  • Сообщений: 353
  • Респектов: 74
Ответ #168 : 19 Май 2016, 18:16:28
приведите пример целей
Можно пойти собирать металлом , макулатуру (безвозмездно) и гордиться этим.
У нас в роще девушка убирается (вот такой у неё порыв), по глазам вижу, что счастлива.
А мы рвы копаем, тоже счастливы.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #169 : 19 Май 2016, 18:31:06
Вообще, мне представляется..... в контексте всего вышеизложенного.... что правильнее относиться к материальному, деньгам - не как к цели, а как к средству для достижения того, о чем говорила Эшли Эшли. Тогда и многие вопросы сами собой отпадут или решатся.

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа