Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Страховой случай в Гоа. Опыт

Просмотров темы: 7245

Оффлайн Efi

  • :)
  • Сообщений: 10
  • Респектов: 17
: 19 Октябрь 2015, 11:52:56
Всем доброго времени суток. Прочитайте до конца.

Прошел ровно год с нашей первой поездки в ГОА - через месяц летим снова. Хотел бы поделится с вами неприятным но очень полезным опытом. На второй день отпуска наш друг попал в больницу.

Не знаю по каким причинам чаще всего туристы попадают в неприятности но не удивлюсь что это связанно именно с ездой на скутерах.

Сразу по приезду наш друг который живет в ГОА предупредил нас - Будьте аккуратны, трафик трудный. Местные привыкли, но в ГОА огромное количество туристов которые теряют голову, половина вообще под "эффектами", вторая половина пьяная.

Да что тут скрывать - действительно многие едут за доступными наркотиками. Многие забывают что законы на дорогах везде одинаковы и позволяют себе выпить пару коктейлей и сесть за руль.

Если вы не пьете за рулем и не употребляете вас все равно ждет другая опасность - это сам дух ГОА. Умиротворенность, эйфория отдыха - голова просто отключается ... Нельзя этого делать когда вы за рулем.

Местные ездят 40 км максимум. Редко вы увидите местного который летит 70-80 км.

Итак наш случай. Второй день отдыха. Мой друг утром не вписался в поворот - на дорогу вышла собака. Кювет. Шлема нет. Кровоизлияние в мозг. Нас везут в больницу - мне говорят что если не сделать операцию через 3 часа он умрет.

Шаг 1.

Обязательно застраховаться перед поездкой. Страховка АКТИВ - нужна в случае активного отдыха к которому относится кстати и езда на мото и авто!

Шаг 2.

При себе иметь всегда копию паспорта и страховки. Всегда!. Положили в файлик, заклеили скотчем. По приезду подключитесь к местному оператору или пусть работает любой другой мобильник. Крупно напишите на листе бумаги кому звонить в случае несчастного случая и положите к страховке.

Шаг 3.

Приехала скорая - первый вопрос - есть ли страховка? Есть! Нас везут в платную клинику. Клиника очень хорошая. Если рядом не будет друга и не найдут страховку - отвезут в бесплатную. Как мне потом сообщили что все те же врачи что делали операцию другу поехали бы и в бесплатную. Но платники всегда в приоритете и туда зовут лучших.

Шаг 4.

При себе нужно иметь деньги! Положите депозит на карту банковскую или оформите кредитку на 30-50 000 рублей. По возвращению с отпуска если не пригодилась закрывайте. Это очень желательно. Не знаю как шли бы события если бы у меня не было денег. Но расскажу как было в нашем случае. Был вызван врач - как нам сказали - лучший в ГОА хирург( подтверждение этих слов я нашел на первой полосе местной газеты где красовалось его фото). Операция срочная! У меня при себе была внушительная сумма - деньги всей компании которые я по счастливой случайности вез в обменник когда нашел приятеля на обочине - вокруг стояла толпа и уже вызвали скорую и хозяев скутера.

Я внес депозит около 2000$(помним курс в прошлом ноябре?) . Рублями+ доллары. Все взяли по высокому курсу! Стоимость операции около 4500 - 5000$.  Спасибо.

Далее начались операции которые длились почти 6 часов. Работало 3 хирурга по очереди. Первый трепанация. Второй Окулист хирург так как было рассечение рядом с глазом. Третий хирург косметолог.

Тут вам нужно быть рядом. Нам пришлось даже ехать за кровью на переливание в соседний город. Опять таки не знаю как это происходит если пациент один- Напишите номер телефона друга как я писал выше!

Вы нужны рядом чтоб дать разрешение на любые хирургические вмешательства.

Шаг 4.

Далее вам придется быть рядом с больным пока не отпустят вас врачи. Так же посещать каждый день на время стационара.

Дело в том, что от вас потребуется решение попутных проблем - оплата еды которую будет кушать больной - больничная бесплатно но потом нужны будут доп продукты. Так же раз в день мне давали список лекарств, трубок, катетеров, бинтов  и т.д.

Спал в коридоре перед хирургией. Там так же было несколько местных которые там уже не первый день. Один предложил одеяло когда узнал что я тут так же с ними буду спать.

Шаг 5.

Возврат собственных средств и получение страховки. Дело это не быстрое. В больнице есть специальный отдел который занимается помощью туристам для получения выплат. Меня отвели в кабинет на чердаке. Милая девушка дала мне телефон для звонков в Россию и всю справочную информацию - хотя это все так же указанно на страховке. Важно - вы связываетесь не со страховой компанией а с независимой организацией которая выступает не заинтересованным посредником. Один из первых вопросов - при каких обстоятельствах?  Если человек подскользнулся и упал - то тут все просто. Вы как свидетель + заключение врача.

Совсем другое дело если это ДТП!

Кода в ГОА случается ДТП всегда слетается куча народ который пытается всячески помочь! Речь идет о помощи а не разводе на деньги. Первый звонок в скорую - второй хозяину скутера. Свидетелей как вы понимаете хоть отбавляй. В заключение скорой сразу попадает строка о том что пострадавший попал в ДТП. Дальше больше - может попасть содержание алкоголя или еще чего хуже. Для российской стороны отсутствие у вас прав на управление или наличие алкоголя в крови является поводом для не выплаты по страховке!!!

Когда звонил по страховке состоялся такой диалог:

- Что у вас случилось?

- Мы в ГОА. Друг попал в ДТП на скутере. Ситуация серьезная - угроза жизни.

- Для получения помощи вам необходимо чтоб у друга были права, страховка АКТИВ и он был трезвый.  Нам нужно для предоставления в страховую компанию заключение полиции и врача. Вы меня понимаете?

- Да понимаю.

- При каких обстоятельствах произошло ДТП?

- Я не знаю(хотя я все знал конечно). Приехал когда уже все случилось.

Вот так эта девушка дала мне время подумать и принять правильное решение. Прав у друга нет.

Побежал к врачам. Мне сказали что в отчет скорой уже попала информация про ДТП. Убрать не могут. Но обещали ничего не писать про алкоголь(а он естественно был - прилет мы отпраздновали на кануне!).

Дальше мне помог наш хозяин дома у которого снимали жилье. Он поехал в полицию и попросил написать отчет в котором он управлял байком а друг сидел как пассажир и упал на повороте. Полиция попросила скромную по нашим меркам сумму но сделали все за 1 день, со схемой, описанием и свидетелями.     

Все это заняло 2 дня. Еще 1 день на получение гарантии оплаты. После этого все расходы на себя взяла больница. Предлагали даже инициировать возвращение домой бизнес классом в сопровождении врача. Мы отказались - друг уже через неделю был на ногах.

Еще пару советов:

Хотите брать скуттер на прокат - учитесь ездить заранее или посветите 2-3 дня обучению на футбольном поле или любой другой площадке с человеком который умеет. Посмотрите видео уроки. 

Можете сделать "змейку" и "восьмерочку"  - пробуйте аккуратно выезжать на дорогу.

Двигайтесь со скоростью потока - не быстрее!

Пользуйтесь средствами защиты - в жару трудно одевать шлем и закрытую одежду но мото очки как минимум!

Почувствовали себя крутым гонщиком - ставьте байк во двор и не катайтесь пару дней.

Не доверяйте свою жизнь любителям покрасоваться быстрой ездой.

Если услышали фразу - Да не бойся я дорогу как свои пять пальцев знаю! или - Не ссы доедем! - вызывайте такси или идите пешком. 90% ДТП случаются после этой фразы так же как и  90% процентов несчастных случаев начинается с фразы - Подержи пивас  я покажу как надо.

Имейте неприкосновенный запас на карте на всякий - такой случай. 
« Отредактировано: 27 Ноябрь 2015, 16:49:54 от Roman »


pcVirus

  • Гость
Ответ #1 : 22 Октябрь 2015, 10:37:16
Отличная статья, хорошо что с хорошим концом. Сами на НГод, соответственно прилетели отметили. Ну я и на скутере совершил полет, повезло, отделался синяком под глазом и 4000 рупий.

Оффлайн Efi

  • :)
  • Сообщений: 10
  • Респектов: 17
Ответ #2 : 22 Октябрь 2015, 10:53:48
Еще кстати хотел добавить две вещи:

Само собой сохраняйте все чеки - по ним потом вернут деньги.

И второе - надеюсь поймете меня правильно. Если на дорогу выходит животное вы ни в коем случае его не объезжаете. Как говорил мой инструктор - Собак нужно сбивать. Имеется ввиду в случае экстренной ситуации вы только тормозите. Попытка объехать в 9 случаях из 10 приводит к потере управления или ДТП. Бывали случаи когда люди в попытке объехать кошечку влетали в остановку с людьми...


Оффлайн Veter-Veter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1438
  • Респектов: 216
  • Екатеринбург
  • Буду в Гоа: декабрь 2015
Ответ #3 : 22 Октябрь 2015, 11:09:27
Пользуйтесь средствами защиты - в жару трудно одевать шлем и закрытую одежду но мото очки как минимум!

1 правило на 2 колесах: плевать на жару и мнения окружающих - надевайте шлем, любите себя.

Оффлайн Turist2010

  • goa dreamer
  • Сообщений: 71
  • Респектов: 4
Ответ #4 : 26 Октябрь 2015, 20:09:27
Какие права спрашивают? Можно подробнее?
Страховку актив какие страховые делают, кто какую порекомендует? Какая стоимость такой страховки?

Оффлайн Efi

  • :)
  • Сообщений: 10
  • Респектов: 17
Ответ #5 : 01 Декабрь 2015, 15:00:55
Turist2010,

Стоимость страховки актив 2$ в день. Обычная 1$ в день. Права страховая спрашивает наши - российские, категории А. Вообще на сколько я понимаю так как объем скутера менее 150 кубов - подойдут любые права категории М или В. НУ а там в ГОА права не нужны. Один раз показал фото прав - больше ни разу не спросили.

Оффлайн Lakshmi TT

  • (~'~)
  • Сообщений: 1124
  • Респектов: 76
Ответ #6 : 01 Декабрь 2015, 15:19:40
Efi,
категория М (которая автоматом идет теперь с B) распространяется на скутеры до 50 кубов, в Гоа все мощнее и соответственно категория должна быть А или А1.

Оффлайн Veter-Veter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1438
  • Респектов: 216
  • Екатеринбург
  • Буду в Гоа: декабрь 2015
Ответ #7 : 01 Декабрь 2015, 15:20:35
Стоимость страховки актив 2$ в день. Обычная 1$ в день. Права страховая спрашивает наши - российские, категории А. Вообще на сколько я понимаю так как объем скутера менее 150 кубов - подойдут любые права категории М или В. НУ а там в ГОА права не нужны. Один раз показал фото прав - больше ни разу не спросили.

В страховке может быть отказано при:
- управлении мотоциклом или скутером без водительских прав соответствующей категории, действительных в стране пребывания;
- управление мотоциклом или скутером в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (по результатам медицинских анализов и полицейского протокола), пусть даже и совсем небольшого.

поэтому категории В возможно будет недостаточно.

Оффлайн Lakshmi TT

  • (~'~)
  • Сообщений: 1124
  • Респектов: 76
Ответ #8 : 01 Декабрь 2015, 15:34:42
у ERV к слову, стоимость не отличается, что вносить пунк управление скутером, что не вносить.

Оффлайн Veter-Veter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1438
  • Респектов: 216
  • Екатеринбург
  • Буду в Гоа: декабрь 2015
Ответ #9 : 01 Декабрь 2015, 16:03:38
у ERV к слову, стоимость не отличается, что вносить пунк управление скутером, что не вносить.

 у ERV кстати прописано, как и у некоторых других, что отсутствие шлема тоже влечет отказ от страховки

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа