Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Гоа или Махараштра?

Просмотров темы: 23459

Оффлайн *Global*

  • (~'~)
  • Сообщений: 565
  • Респектов: 98
  • Moscow
  • 2004-2024
  • Буду в Гоа: 2024
: 05 Август 2010, 09:25:53
После прошлогодней затяжной поездки в Махараштру (для тех, кто не знает - это соседний от Гоа штат), хочется кое-что обсудить с вами, друзья.
Гоа стал перенасыщаться дурной публикой. Едут уже все, кому не лень.Много подобных обсуждений видел на форуме.
Так вот у нас родилась маленькая идея: прилететь в Гоа, уехать в Махараштру, где спокойной, тихо, почти безлюдно (я о туристах) и отдыхать там. А если нужно посетить какое-либо мероприятие, то добраться с М до Гоа вообще не проблема. 20 минут на мото.
Как расцените такой вариант ? Полагаю, уже многие об этом задумывались. Есть единомышленники?
P.S. Кстати, мост через р.Тираколь достроили? Есть сообщение? или все еще на пароме придется ездить?
« Отредактировано: 06 Октябрь 2010, 16:52:43 от Roman »


Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #1 : 05 Август 2010, 11:44:37
*Global*,мост еще строят, пока только паром))). А идея правильная)))

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #2 : 05 Август 2010, 11:47:21
Мне очень нравится Махараштра в плане пляжей. Помимо всем известного Парадаза, там еще полно таких же. Например - Сагарешвар около Венгурлы.

Но, лично для себя вижу такие сложности в том, чтобы там жить:
- я люблю вкусно поесть:) За все часы катаний по Махараштре, мне не встретилось ни одного места, где можно было бы нормально пообедать. То есть, видел пару каких-то забегаловок для местных, но сомневаюсь, что мне захотелось бы есть в них ежедневно. Тут отмечу, что я не искал специально где бы поесть, и существует вероятность, что при более подробных поисках, нормальные места обнаружатся. Но вряд ли их будет много. Также, не видел нигде свежевыжатых соков.
То есть, в целом с едой или ее разнообразием - засада. По крайней мере, в пределах 20км от берега Тираколь.
Кататься обедать в Гоа - не вариант (см. ниже почему).
Возможно, если забраться в Махараштру поглубже, километров на 50-100 от Гоа, то там обнаружится какая-то инфраструктура, хотя, скорее рассчитанная на турист-индийцев. Но это нужно всесторонне исследовать)
Помимо просто кафе, нет обилия магазинов, обменников, и всего прочего.

- до Гоа ехать 20 минут только до парома, и только если от Парадайза. (расстояние - 8км). Варианты "гашетку до упора" я не рассматриваю). Далее, даже если приезжать точно к расписанию, паром все равно займет как минимум 10 минут. А от парома до Арамболя еще 9 километров. То есть, еще 20 минут. Итого - около 50 минут, и это только до Арамболя.
Так или иначе, но все равно далековато.

Вобщем, сочетание 1-го и 2-го момента меня и смущает. Если можно было бы нормально обедать в Махараштре, то в Гоа можно было бы особо не вылазить. Если то ближайших кафе Гоа было бы реально 20 минут, можно было бы ездить, но до них минимум 50..
Махараштра хороша, но пока лишь для временного посещения на 1-2 дня.
Повторюсь, это я рассматриваю, примеривая лично для себя)
Позже, может достроят инфраструктур. Но тогда, само собой, и туристов там станет больше.

p.s. Дополнительно смотрите тему: Альтернативы Гоа

Оффлайн *Global*

  • (~'~)
  • Сообщений: 565
  • Респектов: 98
  • Moscow
  • 2004-2024
  • Буду в Гоа: 2024
Ответ #3 : 05 Август 2010, 14:57:48
Отчасти согласен. Но тут полная прямопрорциональная зависимость одного от другого.
Чем быстрее будет инфраструктура, тем больше будет туристов.
Чем больше будет туристов и спроса на инфраструктуру - тем быстрее она будет развиваться.

Хотя, если посмотреть с другой стороны, то нафиг там что-то развивать? Чтобы Махараштра превратился в перенаселенный ( со временем ) дурной публикой Гоа ?

Эхх... палка о двух концах.
Люди! Будьте "чище" по отношению к культуре, традициям и прочим внутренним жизненным аспектам Гоа и Индии в целом.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #4 : 05 Август 2010, 15:06:39
Это само собой)
Но скажем, мне бы хватило 3-5 хороших кафе, и одного джус-центра))
Не думаю, что для существования их нужны совсем уж огромные толпы туристов.
Да и совсем в Робинзона играть тоже как-то не тянет пока. Пусть туристы будут, но просто адекватные хорошие люди.

Тут помимо всего еще и замкнутый круг: нет инфраструктуры - не останавливаются туристы. Нет туристов - не делают инфраструктуру))

Но насколько знаю (сам пока не добрался), в этом плане лучше Гокарна в Карнатаке. Там и туристов очень мало, из-за относительной труднодоступности. И шеки есть, и с жильем тоже вроде все нормально. Хотя и без такого разнообразия как в Гоа.

Да, еще вспомнил. С жильем в Махараштре тоже не ясно. Я видел, что какие-то домики сдаются, но очень мало, и неизвестного качества.

Оффлайн Марка

  • goa dreamer
  • Сообщений: 22
  • Респектов: 4
Ответ #5 : 05 Август 2010, 15:32:36
В М. хорошо и тихо. гесты, которые сдаются вполне пригодны для жизни. и никто же заставляет жить там целый сезон. Я в М. провела полтора шанти-месяца. И в принципе вместо гестиков жить можно в бунгало. по стоимость практтически одно и тоже. А если вам не хватает инфроструктуры- то и не стоит никуда перебираться с ГОА. Т.к. полностью согласна- что с наплыввввввом туристов и М. станет дурной. Но этот процесс, на мой взгляд, необратим. Еще года 2 и это станет Тем же ГОА. Мы уже добились, что теперь все мечутся с визами.... А сделать еще одно ГОА- тогда один из последних раев превралится в какую-нибудь Турцию или Египет.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #6 : 05 Август 2010, 15:40:08
Марка, а что насчет еды? Если оно есть, то в каком районе искать?
Т.к. я не задавался целью найти, и возможно, мне просто показалось.

Оффлайн bobs

  • (~'~)
  • Сообщений: 580
  • Респектов: 51
Ответ #7 : 05 Август 2010, 15:57:37
еду можно готовить и самому, главное чтобы был выбор необходимых продуктов хотя б.
Roman, может откроешь там лавочку типо Джуса для "своих"  те форумчан )))))) поселимся и будем дружно песни песть под гитару
по моему кто захочет, тот сам поедет в М и поживет там сколько сможет\душа позволит.

Марка, а чтобы Гоа стало Турцией, то надо понастроить отелей 5* чтобы руссо туристо невыходили за пределы отеля, а до этого еше ой как далеко, и не факт что так будет вообще.

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #8 : 05 Август 2010, 16:31:33
Слава богу, по законам штата, строить НЕ временные постройки можно только 200 метров от берега моря и не выше 3 этажей, да и ТРИ семьи, будут противится этому очень сильно.... 

Оффлайн AL64

  • (~'~)
  • Сообщений: 653
  • Респектов: 84
  • Ярославль
  • Собаки-последние ангелы оставшиеся у людей
Ответ #9 : 05 Август 2010, 18:55:07
Roman, может откроешь там лавочку типо Джуса для "своих"  те форумчан )))))) поселимся и будем дружно песни песть под гитару
bobs , я бы присоединился...))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: альтернативы, выбор места, Махараштра
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа