Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Развод с оплатой за жилье

Просмотров темы: 5484

Оффлайн ЯRus

  • :)
  • Сообщений: 16
  • Респектов: 1
  • Кандолим-Калангут
  • Из Москвы
  • Буду в Гоа: 2016
: 27 Март 2015, 17:50:17
Народ, если хозяин гёстхауса забыл, что я платил ему деньги за проживание, есть смысл обращаться к полисмену за помощью, который по пляжу ходит? У кого был опыт обращения в полис-офис? Что посоветуете? Номер телефона полиции какой?
Расписок ни каких не писали. Свидетелей передачи денег нет, но желающий быть свидетелем есть  :)
Буду рад любым советам или послушаю ваш опыт общения с полицией, только не дорожной...


Siolim

  • Гость
Ответ #1 : 27 Март 2015, 18:08:30
Народ, если хозяин гёстхауса забыл, что я платил ему деньги за проживание, есть смысл обращаться к полисмену за помощью, который по пляжу ходит? У кого был опыт обращения в полис-офис? Что посоветуете? Номер телефона полиции какой?
Расписок ни каких не писали. Свидетелей передачи денег нет, но желающий быть свидетелем есть  :)
Буду рад любым советам или послушаю ваш опыт общения с полицией, только не дорожной...

Будьте готовы к тому, хозяин геста сможет найти 100500 свидетелей того, что он каждый день приходил и просил вас заплатить за проживание, а вы отвечали "мэйби туморроу". Это раз. А два - будьте готовы к тому, что вам могут запретить покинуть Гоа до окончания расследования. А оно будет идти месяц, два, три... хз сколько.

Оффлайн ЯRus

  • :)
  • Сообщений: 16
  • Респектов: 1
  • Кандолим-Калангут
  • Из Москвы
  • Буду в Гоа: 2016
Ответ #2 : 27 Март 2015, 18:17:26
Siolim, Siolim, Siolim,
Народ, если хозяин гёстхауса забыл, что я платил ему деньги за проживание, есть смысл обращаться к полисмену за помощью, который по пляжу ходит? У кого был опыт обращения в полис-офис? Что посоветуете? Номер телефона полиции какой?
Расписок ни каких не писали. Свидетелей передачи денег нет, но желающий быть свидетелем есть  :)
Буду рад любым советам или послушаю ваш опыт общения с полицией, только не дорожной...

Будьте готовы к тому, хозяин геста сможет найти 100500 свидетелей того, что он каждый день приходил и просил вас заплатить за проживание, а вы отвечали "мэйби туморроу". Это раз. А два - будьте готовы к тому, что вам могут запретить покинуть Гоа до окончания расследования. А оно будет идти месяц, два, три... хз сколько.

Это Ваши фантазии или личный опыт?

Оффлайн Mary230

  • goan
  • Сообщений: 170
  • Респектов: 135
  • Россия Москва
Ответ #3 : 28 Март 2015, 08:15:36
У меня в этот приезд случилась похожая неприятная ситуация ...
Хозяин - владелец шека "Morning Star" Суреш Барде и его семья казались мне просто друзьями, столько подарков было им всем привезено, такое радушие при встрече, останавливались у него уже, наверное, 4-5 сезонов, всегда рекомендовала им клиентов...
Когда переводила, что клиенты готовы отдать деньги заранее, чтобы закрепить за собой место, он говорил - "Маша, что ты, какие деньги, ты для меня подарок, и для твоих друзей у меня всегда будет место"...
Вообще-то обычно  при передаче денег за месяц  мы писали расписку, он ставил свою подпись.
И мне всегда было неловко - как же, уже почти родственники, а тут такое вроде недоверие с моей стороны...
Тем более, что у прежнего хозяина Сунила, владельца аптеки, что на перекрестке в Арамболе, такой практики не было...
И вот в этом январе я никак не могла "поймать" Суреша, и отдала деньги его старшему сыну, по документам владельца этого геста.
Дело было утром, записку я заранее не приготовила, он шел в душ, я просто на словах сказала, что не  могу застать отца, но ты же ведь хозяин тоже... Он поулыбался, взял деньги, я и забыла про эту ситуацию. Дело было 7 января, я улетала 29 января.
20 января приходит Суреш с "гроссбухом" в руках, куда он заносит все денежные поступления и спрашивает у меня -"Маша, когда ты платила за январь?"
Я ему объясняю, он что- то поворчал, ушел...
Затем он приходил каждый день с этим же вопросом, я вначале особо не придавала  значения, отсылала к сыну, потом стало не до шуток...
Спрашиваю у Саши ( сына): "Я же отдала тебе деньги?"
Он отвечает, что "да"... Так в чем дело?
Оказывается, мама , а все финансы у нее, не помнит, отдавал он ей деньги, или нет, и не может утвердительно ответить папе, а тот, соответственно, не может записать эту сумму в свою книгу прихода...
Короче, этот дурдом продолжался даже до момента моего отъезда, когда он утром заявился опять с книгой, где нет записи и с угрозами вызвать полицию.
Он заявил, что у него гест оформлен по закону и он может вызвать полицию...
Хорошо, рядом были провожающие меня друзья.
Правда, я уже не выдержала, расплакалась, говорила, что пусть зовет кого угодно, и пусть твой сын перед вашим Богом скажет, отдавала я ему деньги, или нет, что вы не верите не только мне, но и друг другу, разберитесь в своей семье, я ведь отдала деньги сыну, а не прохожему с улицы...
Подключились друзья, стали его стыдить, в конце концов он крикнул "финиш, нет проблем", и ушел...
А сын должен был везти меня в аэропорт, но он был тоже весь в слезах( взрослый 33-летний женатый мужчина), просил у меня прощения, говорил, что в этой ситуации он бесправен, и что все решает папа...
В итоге, он позвонил своему другу, который и отвез меня.
В общем, эта ситуация испортила весь отдых и все прежние представления об этих людях.
Сколько уже было на сайте информации об осторожности в финансовых отношениях,  мне кажется, с ними нельзя рассчитывать на какие- то особые дружеские в нашем понимании отношения, на доверие...
Конечно, есть и исключения, но всегда надо помнить, что ты находишься все же в чужой среде, надо себя подстраховывать и особо не расслабляться...
И еще есть на сайте тема насчет подарков - мне кажется, мы их уже вконец разбаловали , конечно, это им приятно, но ценятся только деньги...

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #4 : 28 Март 2015, 09:18:03
Разговор сошел с темы, но продолжу.
В этом году чуть самим не пришлось обращаться в полицию.
Заняли жене индийского друга деньги, она пообещала отдать в течение месяца.
Прошел месяц - динамо.
Короче, другой гоанский товарищ мне разъяснил, что по ихним обычаям мы не имели права давать деньги женщине, короче мы не правы.
В итоге муж отдал за жену долг даже без разговора, просто достал из кармана и отдал, но вот друзей мы потеряли.
А по поводу аренды помещений здесь есть отдельная тема на форуме, где рассказывается как оформляется договор.
Просто мы ленимся этим заниматься, относимся к этому небрежно, в т.ч. и я (составляли договор и брали расписки только 2 раза).

Оффлайн игорь gsxr

  • goan
  • Сообщений: 123
  • Респектов: 4
  • Северный Гоа
  • Буду в Гоа: март 2015
Ответ #5 : 28 Март 2015, 10:33:12
Разговор сошел с темы, но продолжу.
В этом году чуть самим не пришлось обращаться в полицию.
Заняли жене индийского друга деньги, она пообещала отдать в течение месяца.
Прошел месяц - динамо.
Короче, другой гоанский товарищ мне разъяснил, что по ихним обычаям мы не имели права давать деньги женщине, короче мы не правы.
В итоге муж отдал за жену долг даже без разговора, просто достал из кармана и отдал, но вот друзей мы потеряли.
А по поводу аренды помещений здесь есть отдельная тема на форуме, где рассказывается как оформляется договор.
Просто мы ленимся этим заниматься, относимся к этому небрежно, в т.ч. и я (составляли договор и брали расписки только 2 раза).
а по аренде мотоцикла тоже есть договор определенной формы? нет у нас там никаких прав в случае чего закон на стороне местных

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #6 : 28 Март 2015, 11:08:05
Кто мешает вам взять расписку с индуса, с указанием суммы полученных им денег и срока аренды байка определенной марки.
Да, дата и подпись обязательны.
Во всяком случае с арендой коттеджа у нас такое проходило.

Оффлайн ЯRus

  • :)
  • Сообщений: 16
  • Респектов: 1
  • Кандолим-Калангут
  • Из Москвы
  • Буду в Гоа: 2016
Ответ #7 : 29 Март 2015, 10:07:55
Короче, этот дурдом продолжался даже до момента моего отъезда, когда он утром заявился опять с книгой, где нет записи и с угрозами вызвать полицию.
Он заявил, что у него гест оформлен по закону и он может вызвать полицию...
Если при заселении и передаче денег не оформлялась анкета Вашего проживания то по логике хозяину вызывать полицию очень чревато, т.к. нелегальное проживание это повод выкатить полицией штраф хозяину гёста. В предыдущем моём месте проживания хозяин заполнил анкету с указанием моих данных и данных моей визы а в отдельную тетрадь записал сумму переданных ему денег и я там по расписался. Просил ещё меня сфотографировать на мобилу, для пересылки в полис офис - я не дался :) говорю мол, для интернета не фотографируюсь - копируй мол паспорт или фотай его.
Если была такая сложная процедура, значит что то их на это сподвигает?

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #8 : 29 Март 2015, 14:04:58
Есть такое.
В первый сезон в Кочине расписался после того как они сказали что потом заполнят журнал.
А в итоге за два дня до окончания срока аренды пришли стаффы и заявили что надо доплатить за два дня.
Я сорвался, поехал к ним в офис, посмотрел книгу, а там сумма указана меньше чем я заплатил.
Сам хозяин фирмы не показывался, я так и не знаю чьи это были фокусы, но я деньги отдавал хозяину в баксах.
В итоге под давлением вызова полиции они признались, что один из них внес неправильную запись в книгу, и мы прожили оставшиеся дни без доплаты.
Но вот осадочек остался.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #9 : 30 Март 2015, 00:19:33
В предыдущем моём месте проживания хозяин заполнил анкету с указанием моих данных и данных моей визы а в отдельную тетрадь записал сумму переданных ему денег и я там по расписался. Просил ещё меня сфотографировать на мобилу, для пересылки в полис офис - я не дался  говорю мол, для интернета не фотографируюсь - копируй мол паспорт или фотай его.
Если была такая сложная процедура, значит что то их на это сподвигает?
Заполнение регистрационной C-form и передача денег - два отдельных процесса. То есть, заполненная C-form не означает, что деньги уже были оплачены. Так как оплату часто могут взять через несколько дней, или при отъезде, если речь про небольшие сроки. А C-form это обязательная штука, и без нее у владельца жилья действительно могут возникнуть проблемы при проверке.


Кстати, в эту поездку, наверное, полчаса потратил на споры с менеджером геста, у которого клинило с подсчетом количества оплаченных ночей проживания. Причем, как мне показалось, клинило его явно не специально, либо он супер-хороший актер) В общем, его вводило в глюк то, что мы уезжали в 12 ночи, и из-за этого перехода дат он никак не мог правильно посчитать количество дней для оплаты даже при наличии календаря. В итоге, убедить его что все в порядке, все таки удалось. Так что, иногда они это даже не из желания развести. Могут реально криво посчитать, или на самом деле забыть. Хотя, разводилово, наверное, чаще имеет место.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа