Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

21 день в Индии.Дели и Агра.Путешествие из Арамболя до Гокарны на байке.

Просмотров темы: 10522

Оффлайн TheWitch

  • :)
  • Сообщений: 15
  • Респектов: 12
: 27 Март 2015, 19:22:24
Всем привет, я не знаю, с чего начать, но чувствую острую потребность в "писательстве" и общении с такими же больными пресловутым "синдромом", как и я...Иначе, чувствую, что задохнусь просто в этом послеотпускном болоте! Строго не судите, ибо все очень сумбурно, хотя писала я почти каждый день моего путешествия.В этой теме, помимо какой-то полезной инфы будет, наверное, многовато философии,описаний  и рассуждений, но иначе не умею,извиняйте :) Думаю, стоит упомянуть, что это моя третья поездка, так что будут какие-то флэшбэки в первые две поездки...

Я начала планировать этот отпуск сразу, после приезда, впереди был целый год и уверенность в том, что я поеду туда снова, была просто железобетонной. Как профессионал, я принадлежу только самой себе и посему планировала поехать минимум на пять-шесть недель, но...Но грянул кризис, я со слезами на глазах смотрела, как растет доллар и цены на билеты, прекрасно осознавая, что если мы(я и мой любимый) теперь и поедем в Индию, то на гораздо меньший срок. а может быть, и вообще не поедем. Депрессия накрыла меня холодной железной волной, как девятым валом прибило, я перестала спать, почти перестала есть, за пару месяцев лихорадочных поисков выхода из положения я просто вымотала сама себя!!!начала думать о том, чтоб поднять цены на свои услуги, но мне совесть не позволила, ведь люди, которые приходят ко мне из года в год тоже страдают от ситуации в стране и я не должна на них отыгрываться, я же не голодаю в конце-то концов. Вселенная сжалилась надо мной, может быть именно в награду за эту совестливую честность, я выиграла билеты, точнее, я выиграла 100 тысяч рублей на любые билеты в любом направлении и на любые даты.

Конкурс проводил небезызвестный поисковик билетов, не буду называть какой, чтоб не приняли мой пост за рекламу, суть конкурса состояла в том, чтоб написать комментарий к картинке на тему "Что я буду делать в 2015 году". И я написала, написала, глотая слезы, дрожащими руками, совершенно не веря в победу и не веря вообще в эти все конкурсы, написала просто потому, что я принадлежу к тем людям, которые предпочитают жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано. Кому интересно, то ниже привожу текст, который привел меня в мою мечту.

В 2015 году я буду путешествовать. Я хочу отправиться в Индию и увидеть мраморно-розовое чудо, построенное (по легенде) во имя любви - Тадж-Махал. Я представляю, как мои босые ступни касаются гладкого камня, я хочу вдохнуть в себя запах древности, впитать кожей великую историю удивительной страны. Отправиться на базар в многолюдном Дели - вот что я хочу делать в 2015 году. Позволить шуму, краскам и пряным запахам захватить мое воображение и свести с ума. А потом, меня будет ждать загадочная Керала. Индийский океан обнимет меня, звезды опустятся очень низко, я буду говорить с ними. Я хочу ощутить на языке вкус карри, вдыхать ароматы пряностей, пить янтарный ром. В 2015 году я буду плыть по узким каналам индийской венеции на бамбуковой лодке, наблюдать за неспешным течением жизни, утопать в бескрайнем небе и зелени.Я отправлюсь в форт Кочин, где встречаются сразу два моря и океан, я провожу солнце на мысе, а потом встречу его снова.Я знаю, что меня ждут удивительные люди и удивительные встречи, и асфальтовые ленты под колесами байка. В 2015 году я хочу, чтоб мой любимый прошел вместе со мной невероятными индийскими тропами, пусть эта страна, как мудрая, вечно-молодая волшебница в ярком сари околдует нас, под незабываемые национальные мотивы, знакомые с детства по фильмам. Говорят, эта страна полна чудес и контрастов, что небо там слышит твои мысли и исполняет желания. Пусть же она услышит нас, пусть это путешествие изменит нас!!!Мы отправимся в Гокарну, туда, где по преданию, из уха коровы родился сам Шива. Я хочу слушать тишину, тишину состоящую из тысячи звуков: шепот волн, шелест листьев, пение птиц, хруст песка, собственное дыхание, может быть, тогда я услышу и самое себя? Древние храмы Хампи и заброшенные португальские порты - они спят чутко среди индийских земель и ждут, ждут меня, нас.Я это точно знаю. И шумный легендарный Гоа, говорят, там дыра в атмосфере и все болеют гоа-синдромом ))) Но я не боюсь этого опасного вируса. Я хочу лечь прямо на землю под величественным баньяном, и смотреть на такое высокое небо, сквозь его крону.Я хочу чувствовать Его руку в своей руке...Время будет течь медленно и тягуче, я буду ощущать его ход, я буду чувствовать вселенную каждой клеточкой своего тела и благодарить Создателя за то, что я здесь, что тот, кого я люблю рядом, что я могу чувствовать, мыслить, ЖИТЬ!!!

Мы решили поехать в конце февраля-март, несмотря на то, что в глиняную свинью-копилку каждый день откладывали денежку, с таким вот курсом доллара и евро решили ехать на три недели, просто чтоб иметь возможность путешествовать не особо ограничивая себя, так из моих планов выпала Керала, но я все равно была безумно счастлива, летала, как на крыльях, планировала, выискивала инфу, перелопатила весь форум тут, за что благодарю организаторов и участников.

Наверное, самым сложным из всего, с чем пришлось столкнуться - это покупка билетов на Шатабди экспресс в Агру. Это сложно сделать без индийской сим, а свою я потеряла то ли в прошлой поездке, то ли уже непосредственно по приезде в Питер. В общем, пришлось воспользоваться помощью людей из инета (помощью бескорыстной, кстати, за что им +50000 к карме), купила билеты через их аккаунт на makemytrip...

Словом, вскоре у меня на руках лежали билеты на самолет Спб-Мск-Дели-Гоа-Мск-Спб на две персоны и билеты на поезд Дели-Агра-Дели, два паспорта с индийской визой (кстати делать ее через консульство гораздо дешевле, чем через инет, мне это объяснили тем, что консульство не может поднять сбор более чем 2900 руб, ибо работают на территории России, ну в питере так, а в мск - хз)

Я хотела лететь просто с рюкзаком, но мужчина мой уперся и хотел взять с собой чемодан, ласково настаивая на том, что мы повезем его пустым, а туда положим зимние вещи и подарки на обратном пути, а еще сможем захватить с собой вкусное итальянское вино, без которого я так страдаю в Индии :) Короче говоря, полетели с полупустыми рюкзаками и почти пустым чемоданом.

21 февраля. 21.17 по Мск.


* 3BOWv-iDlhU.jpg (262.14 кБ. 1280x956 - просмотрено 26 раз.)
Вот и все, дождалась, наконец, завтра - В Путь ))) Смотрела сегодня на свои ножки в ванной и думала о том, что скоро я пройдусь ими по белому мрамору Таджа...Сегодня весь день в разьездах, какой-то скомканный и нервный, но потом - выдохнула и решила искать во всем позитив. Заблудилась и пошла пешком? Пофиг, зато узнала, что у нас в центре есть пешеходная улочка и фотолабаратория в подвале...Пробки? Зато я музыку любимую послушала...
Я счастлива. Я счастлива и спокойна. Я впервые в жизни могу с точностью это сказать. Я в каждом шаге своем ощущаю гармонию и мягкость, в каждом миге чувствую течение жизни и неповторимость, я учусь останавливаться и наблюдать, я учусь видеть этот мир иначе и я привыкаю к этому своему медитативному состоянию. Иногда возвращается мой извечный "бегательно-суетливый" настрой, но я одергиваю себя, задерживаю взгляд на свинцовом небе, на текучей реке машин и "подвисаю"...Спокойствие возвращается, а с ним ощущения счастья и любви Мироздания ко мне. Чувство защищенности и Вера в Высшую Силу - вот что окутывает меня сейчас.
Раньше я по глупости думала, что умею плавать в этой жизни, я сама не понимала, сколько страхов было внутри моего бедного сердца...Сейчас я просто доверяю течению, не беспокоюсь об акулах и подводных камнях, о штормах...вселенная любит меня, а значит ничего плохого и быть не может!
До свидания любимый Питер. Здравствуй Индия!

« Отредактировано: 27 Март 2015, 20:00:10 от TheWitch »


Оффлайн TheWitch

  • :)
  • Сообщений: 15
  • Респектов: 12
Ответ #1 : 27 Март 2015, 20:26:29
Вот блиииин, я лох чилийский, не могу разобраться в форуме и посему "отвечаю" на тему ибо я не знаю, как продолжить.А может и никак больше ) Полетели мы больные, оба с соплями, кашлем и температурой в 37.2.Зараза какая-то жуткая по Питеру ходила, все болели, ну вот и мы не убереглись. Я та еще ворона, когда билеты бронировала, что-то там недосмотрела и недоглядела, короче прилетали мы во Внуково, а в Дели улетали из Домодедово, стыковка в 7 часов в принципе позволяла еще и по Мск погулять...

Мы шатались по Москве, пили чай с медом, имбирем и лимоном, закусывая таблетками и, о чудо, к вечеру температура спала, нос почти дышал, горло уже не болело...Загрузились в аэрофлотовский самолет и благополучно проспали шесть часов к ряду, чудно долетели, как мне кажется.

Я долго выбирала отель в Дели, в основном через отзывы в Трипадвайзере, решила что отель Ajanta оч даже ничего, соблазнило, если честно, удачное расположение и ресторан на крыше, которые оч многие хвалили. Заказала номер полулюкс с ви-фи и трасфером из аэропорта, обошлось это удовольствие в 5 штук рупий за два дня, 500 р переплатили за "ранее заселение".Расположение и правда супер, недалеко от вокзала и метро, недалеко от центра. Кафешек и магазинчиков пруд пруди вокруг. Водитель встретил в аэропорту, вежливый и аккуратный. Номер, как мне кажется, своих денег не стоил, старенький, темный, но чисто, постель и полотенца меняли. Вот более подробный отчет о Дели, написанный, как говорится, по горячим следам ну и фоточки!Фоткала на телефон и наспех, так как все самое интересное отсныто на пленку,пока еще не проявленную, но, как только, так сразу )))

Ну что вам сказать,товарищи)))Дели это полный и неповторимый пи....ц!Именно так и никак иначе.Слов нет,одни эмоции...

Аэропорт...Ну аэропорт норм,везде ковры только,непонятно зачем,такое впечатление,что у бабушки на даче.Коридоры длинные, как щупальца осьминога,тягучие.Народа нереально много,душно и влажно.

Хорошо прилетать в Дели ночью,чтоб не так оглушило и ошарашило. Ночь и влажный ароматный воздух скрадывает мусор, развалины и мусор. Ты мчишься на машине с открытым окном, угадывая очертания пальм и все вроде ок...
Делийское метро...Современное, очень металлическое, гудящее.Зато безопасно...

Захотелось адреналина, товарищи? Езжайте в Дели и наймите тук-тук...Ага...трафик-это что-то.Никто и ничего не знает о поворотниках и правилах, разметке, все просто сигналят, едут как хотят и ты, бедный дрожащий белый турист на заднем сидении можешь просто оставить кучу кирпичей, когда водила лихо разьедется с каким нить таким же тук-тукером или грузовиком в паре см от тебя...

Перана - кила. Куча развалин и гробниц, живописненько так, мне понра))) У меня же теперь пленочный фотик, это такое медитативное устройство, скажу я вам))) Уже иначе смотришь на мир, словно у тебя в глазах встроенный видоискатель и ты достаешь камеру для чего то реально ценного, долго примериваешься, ручки дрожат,загибаешься в нереальную позу, чтоб устаканить камеру и щелкаешь. Что получилось - оцифрую и выложу. А так-добавляю пару фоток с айфоши.

В храм лотоса не попали, но блин металлический громадный цветок посреди города - это нечто!

Ужинать и погулять ездили на Кхан Маркет, от цен прибалдели немного:бирияни с курицей, два супа,два пива и бокал вина - 2800. Столица чо )))

В общем Дели - это как нечто неудобно варимое, но жутко вкусное, вредное и много нельзя, острое, но иногда именно такого блюда и хочется.Сочетает неслчитаемое.Завтра в Агру))))мне кажется жд вокзал в Дели та еще развлекуха,завтра проверю )))

Оффлайн TheWitch

  • :)
  • Сообщений: 15
  • Респектов: 12
Ответ #2 : 27 Март 2015, 20:47:40
Арабская сказка с Индийским колоритом.

Шатабди отходит в 6 утра, до вокзала пехом от отеля минут 15 примерно. В пять утра на улице в Дели ну просто супер: пусто, влажно, прохладно, город немой и подслеповатый недоуменно щурится на тебя, в такой момент его точно можно вобрать в себя, вдохнуть глубоко и блаженно, попробовать на вкус...

Никакие мошенники не подстерегали нас на вокзале со своими скользкими мыслями и советами, мы беспрепятственно юркнули на платформу, нашли свой FirstAC и затаились в широких креслах, нахохлились, как птенцы. Я ждала рассвета, тупила в окно, боясь упустить момент, когда пряное белесое солнце разрежет ватный воздух, сдернет эту вуаль с уснувшей земли. Я не хотела упускать ни мига из моего путешествия...Любимый сладко сопел рядом, моя рука уютно устроилась в его широкой ладони, наверное, для мужчин гораздо важнее сон в шесть утра, а не ждать какой-то там рассвет :) Чудо, как хорошо :)


* 5.jpg (115.32 кБ. 716x960 - просмотрено 1191 раз.)
День был просто адовый)))Лежу в кровати,почти без сил,еще и Ви-Фи почему-то не работает,так что сегодняшний рассказ выложу завтра.Не по плану чутка,но в Индии планы не работают.

Агра - это, как Дели, но только деревня. Белоснежный и величественный Тадж посреди всего этого дерьма (в прямом и переносном смысле этого слова) смотрится психоделично и неуместно. Он словно плывет, над городом, в полупрозрачной дымке, этакая изящная ледяная глыба, выточенная искусно и точно.

Прохладный мрамор, на реке плавают лебеди, всюду яркие цветы и птицы, бегают обезьяны и бурундуки (или белки?)

Разношерстная толпа туристов, разномастные лица и голоса, все сливается в одно огромное цветное пятно в котором перламутровым бликом маячит Гробница Императрицы Мумтаз Махал...

Я немного приболела (девочки поймут), забыла обезболивающее в отеле и посему вторая половина дня была подпорчена...Я лежала на лавке в парке перед Таджем, пялилась на небо сквозь листву и считала изумрудно зеленых попугаев...Вставать и идти куда-то еще не было ни сил, ни желания...Еще и пленка в фотике кончилась, и мне казалось найти фотопленку в Агре просто невозможно. Как оказалось, найти нужные мне предметы гигиены намного сложнее, чем пленку (ха-ха-ха).

Посмотрели Ред форт, больше впечатлял вид оттуда на Тадж, чем сам форт,хотя там я сделала, как мне кажется, свою лучшую на данный момент фотку, фотографировала телегу)) как бы смешно вам это не показалось. Пленка, кстати, тут встречается чаще и стоит дешевле, чем в Питере раза в два!

Поезд опоздал на час,в дороге потерял где-то еще час, но я так хотела спать, что вырубилась сразу, как только села в кресло...Еще бы, мало того что плохо, так и спала ночью всего два часа...

Индийский вокзал и индийские поезда - это отдельная тема.Этот был вполне себе комфортный, в основном рассчитан на иностранцев и богатых индусов, но вокзалы!!А пейзажи, проплывающие за окном: горы мусора, развалины, которые являются домами, редкие деревья,кусты и поля, утренний туман, густой, похожий на дым, небо из шифона, и индусы, много индусов,сидящие вдоль жд путей со спущенными штанами...аутентичненько так,знаете ли...

Короче говоря, я довольна, как слон, впечатлений масса, завтра ГО Гоа))) жду океана у ног, соленого бриза, тишины и ужина при свечах с морепродуктами, под бутылочку итальянского вина, заботливо привезенного из Питера)))

Фотоотчет прилагаю.

Оффлайн TheWitch

  • :)
  • Сообщений: 15
  • Респектов: 12
Ответ #3 : 27 Март 2015, 21:00:49
Ложка дегтя в индийском карри.

В очередной раз убедилась в том, что моя интуиция никогда не подводит!И я вся вроде такая довольная и счастливая,вся такая свечусь...И нннаааа тебе))Чутка дегтя в бочке с медом...Летим сегодня из Дели в Гоа, очень хотелось приехать в аэропорт пораньше, почему-то казалось, что будут проблемы, хотя ничего вроде не предвещало беды.

Летим по электронным билетам, все вроде проверили, все верно. Подходим к стойке регистрации и то ли человеческий фактор, то ли сбой в системе, но меня зарегистрировали как младенца, а не как взрослого. Времени разбираться не было, пришлось просто купить другой билет, а это минус 10 кэсов...Ничего страшного, конечно, но очень неприятно и обидно, ведь билеты бронировала не я...Когда сам виноват, то и не так вроде и грустно.

По итогу, мужчина мой благополучно улетел, а я просидела в Дели еще два с половиной часа в ожидании рейса...Выстегнуло меня, конечно, аж до слез, а у него, как назло, еще и телефон в минусе( Еще раз убеждаюсь, что у мужиков "эмоциональный фон, как у зубочистки"...Ну подумаешь, приключение, зато есть что вспомнить, а деньги вернут потом, когда разберутся с ошибкой...Вот что-то типа того было сказано мне в утешение...Может, конечно, и так, но я бы обошлась без таких вот приключений...

Сижу в самолете, пишу эту заметку, рядом какой-то огромный толстый индус, который все время пялится на бело-рыжую меня и раздражает, если честно...Жду окончания этого треша. Анализируя ситуацию, понимаю, что я меняюсь. Раньше данные обстоятельства расстроили меня на пару дней точно, и проплакала бы я в одиночестве эту пару часов.Ну что поделать, человек я такой заморочный и эмоциональный. А тут...Выпила бокал белого австралийского (!!!) вина в индийском аэропорту, я выдохнула и улыбнулась, решила, что вселенная просто учит меня жить. Жить в настоящем моменте, не расстраиваться по пустякам (да и по серьезному поводу тоже) верить в Милость Мироздания даже тогда, когда случается что-то плохое и извлекать из этого пользу. Улыбайтесь!Это всех раздражает!И тададааам!Я приземлилась!Паркуемся)))Пойду найду свою "зубочистку"

И опять таки об интуиции, ну вот чувствовала же, что не будет гладко у него там все, просила быть внимательнее на пересадке и не теряться. Короче, с его слов. он там чуть не остался где-то в пустыне, аэропорт был размером с коробку из под обуви, он в туалет отошел, типа стыковка 40 минут-успеет...Короче вышел из туалета, а вокруг - шаром покати...Никаких терминалов и транзитных залов, нашел то ли уборщицу, то ли еще кого. по английски ни бум бум и он не намного лучше балакает, она возвала какого-то мужика, тот на пальцах объяснил, что посадка  closed и что он late, позвонил куда-то, протащил его через все ходы-выходы и охранников, подогнали автобус, спустили трап и посадили его в самолет...как-то так...

Все благополучно закончилось, гы))Или только начинается))В голове нереально количество мыслей из-за всей этой ситуевины)Но я не расстроена,не огорчена и не обижена на судьбу)Я бобра и весела)И готова к новым открытиям!
« Отредактировано: 27 Март 2015, 21:14:55 от TheWitch »

Оффлайн iRelax

  • goan
  • Сообщений: 180
  • Респектов: 23
  • Анталия
  • Буду в Гоа: Был в Гоа февраль 2015
Ответ #4 : 28 Март 2015, 01:06:04
+1.

Оффлайн TheWitch

  • :)
  • Сообщений: 15
  • Респектов: 12
Ответ #5 : 28 Март 2015, 01:51:27
Мы благополучно встретились в Даболиме, я окончательно успокоилась, только когда почувствовала себя в кольце родных рук, таких теплых и сильных, стояла, смотрела на него и думала, что может именно затем и нужны такие вот  ситуевины, чтоб понять самые простые вещи, чтоб ценить их, переосмысливать и удивляться. простите, за розовые сопли, но этого не объяснить...Меня накрыло безбрежной волной облегчения и уверенности в том, что все будет хорошо!
 Сейчас в аэропорту две стойки с припэид такси, цены одинаковые, но я выбрала уже знакомую нам вывеску, я хз чем они там отличаются, может одно такси государственное, а другое только косит под него?Короче двинули мы в Арамболь, планировали остаться там на два дня, за это время найти байк и двинуть down по карте до Мурудешвара. Добрались до Арамболя, после недолгих поисков нашли жилье за 300 рупий в сутки, чистая комната с вентилятором, общей верандой, кухней и душем (на 4 комнаты). В кухне была посуда, в душе горячая вода, а в комнате чистое белье и полотенца, что еще надо для счастья? И расположение - оч понра, до пляжа - 5 минут, до магазина и фруктов - 3 минуты, до ближайшего реста - 1 минута и до home cafe, где нам нравилось кушать холодный свекольник и окрошку - 5 минут. Прачечная - напротив, аренда скутера  - у того же хозяина (200 р в сутки, но мы не торговались). Короче, планировали по бырому найти байк и смотаться на юг, но, но,но...Мало ли что мы там планировали...А вышло вот так...

Второй день на Гоа и я продолжаю осознавать какие-то вещи абсолютно новые для себя.Мужчина мой болеет, пришлось идти в магазин, покупать продукты, чтоб не мучать его местной пищей, благо есть общая кухня и сготовить бульон не проблема. Вроде такие обыденные вещи происходят со мной, но я вижу все иначе сейчас, из каждого эпизода стараюсь извлечь пользу, понять скрытый смысл, а может, я просто сошла с ума и это паранойя?

Ну во-первых, я сегодня стала убийцей! Супер маркеров тут нема и посему, если вам хочется куриного бульона, то вы идете в чикен-станцию, это такой маленький полуразрушенный грязный сарай, где обитают куры, индус прямо при вас выбирает любую птичку, и тут же убивает и разделывает. Когда я это увидела, то чуть не отдала курам весь свой завтрак... Неважно,короче, через четверть часа я стала обладателем разделанного цыпленка в кило весом и отдала за это удовольствие 70 р.

Вернувшись домой, я принялась готовить суп.И вроде вот неприятно это все: болезнь, убийство курицы, да еще и ноги устали ходить, сама вымоталась по жаре, планы все идут к чертям ибо хз, когда он встанет на ноги, но я с удивлением обнаружила, что спокойна, как танк! Включила музыку, стала не торопясь, подпевая анастейже, варить супчик. Я просто знаю, что так надо и все, что от меня требуется не терять головы и хорошего настроения!

Пообедали, и я спокойно завалилась дрыхнуть, так устала, что даже дабстеп за стенкой мне не помешал!!! Потом проснулась и пошла провожать sunset)))Было очень ветрено, океан шумел и пенился, кайтеры прыгали с волны на волну под своими куполами-крыльями.По пляжу туда-сюда прогуливались всякие интересные персонажи, я даже пожалела, что не взяла с собой фотик! Сидела себе на песке, втыкала в лениво ползущее солнце, залипала на людей, прислушивалась к себе.

Я с удивлением обнаружила, что не умею слушать внутреннюю тишину, что не умею абстрагироваться от самой себя. Мой моск упорно жует мысли, как какую-то жвачку, перетекает с одной на другую, но никак не может остановиться! Мне все время нужно чем-то себя отвлекать-развлекать, да, наверное, не только мне!Все эти гаджеты и программы, и развлекухи для того и созданы, чтоб подкинуть мозгу очередную жвачку...Фу, гадость, избавляться надо от этого!

Почему же так сложно, как в детстве, просто лечь на спину и смотреть на плывущие по шелковому небу облака? Почему так сложно просто слушать тишину и улыбаться ей, себе, прохожим?

Солнце сползло за горизонт, в лиловую газовую дымку, закат маслом разлился над океаном, ветер усилился, и я засобиралась домой, готовить остатки курицы)))Посмотрим, что же будет завтра...

Немного "земной" инфы по ценам на фрукты-продукты,все примерное ибо я плохо помню:

Маракуйки - 20 за шт
Драконий фрукт-25 шт
Арбуз - 20 кг
Лайм или лимон - 10 р за 5 шт
Овощи я хз как они считают но 2 огурца, 2 помидоры, луковица и перец, все средних размеров - 10 рупий.
Ципленок - 70 за кг

Оффлайн juriitur

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 32
  • Moscow&Balashikha City
  • iYuriy
  • Буду в Гоа: Живу мечтой о поездке в Гоа...
Ответ #6 : 28 Март 2015, 11:55:04
Продолжайте) С нетерпением ждем вашего отчета)) :) ++++ к карме

Оффлайн TheWitch

  • :)
  • Сообщений: 15
  • Респектов: 12
Ответ #7 : 28 Март 2015, 17:09:15
Как оказалось, в последствии, эта странная болезнь с тошнотой и температурой в 38,5 оказалась-банальной акклиматизацией, никаких больше отклонений от нормы типа соплей и т.д. не было и на следующий день мой мужчина был здоров, только слабость и темные крут под глазами.

Я,конечно,перестраховалась и уговорила его остаться еще на два дня на всякий случай, тем более,что байк подходящий так и не был найден. Чтоб было яснее: хотелось royal enfield,желательно новый, без проблем и подешевле(ага,именно вот так наивно), а еще чтоб доки отдали, ну чтоб с полицией проблем не было.

Начали ходить-бродить,искать "нашего малыша". Вскоре поняли, что без залога в 1000$ или в виде паспорта никто нам хороший(!!!) байк еще и с документами не отдаст, кто-то из русских сказал, что типа это только в Арамболе так и съездите в соседний мандрем к Vino, он не станет просить залог...Взяли скутер, поехали искать Vino...В общем да, он сдает без залога, но цена выше (800 рупий) и двигаться не хотел, может потому, что нам только на неделю было надо? К слову, в Арамболе предлагали за 600...

Мы вернулись в Арамболь, Оч расстроенные,правда было предложение от русской девочки (мы у нее сим брали) взять спорт.байк не помню какой марки, но Оч хороший и новый, 250 в сутки, так вышло, что у нее друг уехал внезапно,а байк остался...Но он не такой комфортный, как энфилд, любимый волновался за мою пятую точку...

Идем мы с пляжа по мэин стрит, грустно нам так стало, прям вот тоска, я глаза к небу поднимаю и прошу про себя:"Ну привет, Бог, ну пожалуйста, пошли ты нам байк, что тебе стоит, а?"Свернули на какую-то улочку, разговорились с таксистом, у его брата как раз был новый роял...Эх!Была не была!Прокатились и решили взять, ну бог с ним с паспортом, чтож теперь. В общем взяли на неделю за 600 рупий в день новенький энфилд. Хозяина зовут Sandesh, у его дяди кафеха для местных напротив авто сервиса, мы в прошлом году туда кушать ходили. Чай,тали,пирожки какие-то острые с нутом и картохой-30 рупий или что-то около того:) В общем понра мне этот Сандеш, я не знаю чем, отвез нас домой, показал что вот мол лежат паспорта вместе с другими и все ок:)Отдал доки и мы поехали прокатится до Керим бич и может до Теракола,если успеем до темноты.

По итогу доехали ток до Керима, там сейчас какое-то массивное строительство идет.Погуляли, поснимали,двинули обратно и...Заглохли блин на пол пути!!!Не заводится, гад такой, хоть плач! Роял энфилд, товарищи, кто не знает, это очень (!!!!!!!!) громкий мать его мотик! И вот картина маслом - тихая улочка, двух этажные приличные домики, солнце село, вокруг никого, люди отдыхают, а мы на обочине с оглушительным треском и простите за грубость, но иначе не скажешь, пердежом, пытаемся завести этот долбанный энфилд...Люди начали выглядывать с балконом, почтенный дедушка индус в очках вышел поглядеть,что де там такое стряслось!Проехали метров сто-та же картина!Короче еле доехали, звоню я этому Сантеху :) и начинаю бочку гнать на него, типа приезжай мы тут в 100 метрах от твоего кафе, рядом с банкоматом (кстати единственным на весь арамболь,комиссия с карточки раффайзен -200 р за транзакцию).Приехал Сандеш, открыл там какой-то краник-винтик, и этот королевский гад завелся как ни в чем ни бывало!!!Оказывается, там топливный краник и в зависимости от уровня топлива в баке его надо крутить вниз или вверх!

Короче уехали мы благополучно домой и пошли ужинать. Я очень любила ресторан outback он за скалами, предпоследний вроде как по дороге на sweetlAke. Там был всегда самый вкусный том ям, баклажаны с чесноком и морики...Еще мы туда часто приходили со своими мориками с рынка и они нам готовили. Вот и в этот раз мы не поленились, купили на рынке сетку крабов (400 рупий), они шебуршались и явно были против нашей затеи, криветок пол кило (350 за кг вроде) и пошли в любимый рест. Все это добро нам приготовили за 400 рупий (а в прошлом году было 300) с салатом и фри, плюс пара соусов.Кингфишер большой -80 рупий бутылка.Чиз гарлик наан (лепеха такая из тандура с чесноком и сыром,мало ли кто не знает))-100 рупий.

Сидим ждем, официанты, кстати, нас узнали, а вот приветливого хозяина кафехи я не обнаружила и закрались в мою душу подозрения, что я сейчас круто обламаюсь... Приносят еду, ну что...Нет ну вкусное все, свежее,но!!!Ну не то пальто! Соус какой-то сверху, не так приготовлено, как в прошлом и позапрошлом году, вкусно,да,но не то...Хотя, по итогу, в сравнении с другими рестами, outback и seahorse - мои фавориты.Самое главное - попросите там Русское меню!!!Читайте его медленно и вдумчиво, как роман-хороший вечер вам обеспечен, я до слез смеялась над переводом...Не буду приводить примеры, чтоб не испортить сюрприз, поверьте мне, одно меню стоит того,чтоб туда идти! Оказалось, что у кафехи теперь другой хозяин и другой повар, официанты говорят, что не я одна заметила изменения в худшую сторону и гостей стало меньше...

На пляже мы облюбовали лежаки рядом с кафе negi.Единственные под соломенной (пальмовой) крышей, плюс Ви фи работает. Там вкусный арбузный сок (60 или 80 рупий вроде), вкусные кальмары golden fry,порция большая и хрутящая, оооостренько и под пиво самое то(210 -220 что ли...), вкусные noodles (120 рупий) и один раз был вкусный чикен тикка, а в сл. раз вкусно,но не то.Вкусный греческий салат и нереальные тостики с грибами,чесноком и сыром!!!Ооочень услужливый дядька официант, раза со второго или третьего узнавал нас и берег нам наши любимые лежачки, гонял навязчивых попрошаек и местные шумные компашки. Там же тусовались две очаровательные и мегавежливые собачки! Угощение всегда брали аккуратно и не попрошайничали!

Оффлайн TheWitch

  • :)
  • Сообщений: 15
  • Респектов: 12
Ответ #8 : 28 Март 2015, 17:50:32
1 марта 2015, где-то 11-12 по плудни :)

Вы точно не поварите где я сейчас сижу, я сижу под мостом, недалеко от Пананджи, с небес льет, как из пожарного гидранта и хз когда это закончится. У нас компания из двух индусов, автобуса и пяти байков.Небо обложило ватными серыми облаками, такое впечатление, что мы дожди привезли сюда из Питера, или сезон муссонов раньше начался?

И да жешь, прошу прощения за вчерашний прогул, все дело в недостатке интернета. Так что это - отчет за вчера и сегодня))) В общем план был таков-взять байк и поехать вдоль побережья до карнатаки. Оказалось, что не так это просто-взять байк...То документы требуют, то цену задирают, или и то и другое сразу. Я себе все нервы истрепала, общаясь с индусами, ибо они говорят на инглише так, как только что спустившийся с гор хач на русском...

Словом, у нас пополнение, фото прилагаю, это Мистер Кингсли и теперь двинем на юг. До old Goa доехали без проблем и задержек, за полтора часа, я клуша, забыла пленки, буду снимать на цифру. Впечатления неоднозначные от этого места, но яркие.

Мой мозг, работал как вспышка, собирая кадры и впитывая их в себя:

Бескрайнее зеленое полотно реки, по которому скользит ветхий паром и баржи.

Узкие улочки, стены из коричневого камня.

Полуразрушенные португальские виллы.

Высокое крючковатое дерево без листьев,усыпанное ярко-алыми цветами.

Белеющие в дали церкви, утопающие в зелени.

Колеса байка, пожирающие дорогу.

Ветер и запах воды.

Мысли, как вспугнутые птицы.

Страхи...

Собор святой Катрины похож на кусок маршмеллоу. Белоснежный и воздушный. Парки с аккуратными газонами и яркими цветами, словно вычерчены по линейке. Внутри собора все такое же зефирно белое и легкое, прохладный каменный пол, вокруг позолоченное резное дерево. Потом зашли в храм поменьше, там мне понравилось гораздо больше, просто потому, что там нет народа, спокойно и тихо...Я не знаю, как это передать, но там просто вдыхаешь умиротворение.

Доехали до Панаджи, все закрыто)))Магазины, рестораны,все!!!Город словно вымер, хотя мне это нравится, вернуться все равно придется сюда за пленкой.

Сгоняли до Дона-Паула beach, там какая-то сопливо-розово-романтическая история с этим связана,но пляж нереально красивый,завтра туда вернемся,я надеюсь.Хотели там и остаться,но цены на отели просто поднебесные, гестов нет, солнце садится,аааааа паникааааа в селе!!!!

А вообще день трешовый,хочется убить кого-нибудь. Потратили часа 4 на поиски жилья в Панаджи, без паспорта там селить не хотят, пришлось еще 10 км до Кандолима сделать. Моя чудесная любимая "зубочистка" забыла сделать копию сего нужного документа и вот итог: темно, хоть глаз выколи, кругом крысы, грязь, кто-то спит на дороге, спина и задница болят так, что хочется их оторвать и выбросить, навигатор сел и срочно нужно electricity, чтоб понять, куда и как ехать дальше. Зашли в рест, воткнулись в сеть, заказали пива и чикен тикка, рест дорогой при каком-то отеле, но вкусно очень :) Решили ехать до Кандолима (ибо ближайший пляж о котором я хоть что-то знаю), найти там гест и зависнуть. Ездить на байке в темноте по незнакомому индийскому городу в поисках еще одного незнакомого индийского города то еще удовольствие...В общем доехали до Кандолима, в процессе я успела порадоваться, что байк такой громкий, ибо мы летели по извилистой дороге со "слепыми" поворотами, но нас тоооооочно было слышно на много метров в окрест. Мне вообще так показалось, что индусам скучно строить прямые дороги, когда она петляет, как свихнувшаяся змея обожравшаяся грибов, так же горааааздо интереснее! Гораздо!

Приехали в Кандолим около 23.00, шумно, светло, многолюдно. Нашли гест на очень очень приочень тихой улочке где-то в глубине поселка за 800 рупий за ночь, второй этаж, свой балкончик с плетеными креслами, беленые стены, на окнах решетки и москитные сетки, горячая вода, чистое белье и полотенца. Из соседей - пара толстых старых, крайне вежливых и милых англичан.

Бары и ресты уже закрывались, но нам попался милый официант, который уговорил не менее милого повара накормить нас голодных и бедных рашн туристо, поставил нам стол,стулья, накрыл скатерть и налил ромчика, принес лед и жить стало веселее...

Дорога до дома была извилистой и долгой, ибо шли пехом, постеснялись заводить королевскую "пукалку" в этой оглушительной тишине и спокойствии, и так своим приездом оторвали от заслуженного отдыха старушку-индианку, хозяйку геста, с серебристыми кудряшками и белоснежной вставной челюстью :)

Как выяснилось на сл.день, бабулька тож хотела паспорта и одного моего было недостаточно, типа police проблемс бла бла...Позвонила я нашему "СантехНИКУ" и попросила прислать ммской фото паспорта и визы, он сначала отмазывался, но когда я намекнула на police проблемс, то он сразу согласился, что все пришлет. И ведь прислал )))

Так что, господа, имейте с собой несколько копий паспорта с визой, на всякий случай, оч пригодится, а еще из полезностей- чехол непромокаемый для навигатора (у нас на телефоне был, покупали в Питере за 800 р), салфетки влажные, кепку, очки (брали строительные за 100 р), одежду с длинным рукавом и штанинами, ибо сгорите на байке так быстро, что пикнуть не успеете, крем защитный тоже не повредит, поверьте, салфетки или бумагу, мы постоянно отчегонить сиденье оттирали...Мы еще брали маааленькие (ну мне то как раз с ростом 155) покрывала, тонкие и много места не занимали, ооочень пригодились!

Полицейские встречались часто, на больших площадях, перекрестках, развязках, в городе и на хайвэй иногда, особого внимания нам не уделяли, е...ут в основном дальнобойщиков, пару раз даже помогли. Встречали полицейских обеих мастей (песчаных и белых), но максимум они просто пялились и указывали дорогу...

В Кандолиме повалялись на пляже, такое впечатление, что я в Турции или Египте, и куча старых, очень старых и вальяжных иностранных пенсионеров, бабуля-топлесс в 5 метрах от тебя - ну вот не передать это словами...Мой любимый, оглядываясь вокруг, выдал следующее: "Я вот тут понял, так классно быть молодыыыыыым" :) Позавтракали мы скромно: омлет с сыром и помидорами, тост с сыром и помидорами, овощная райта, апельсиновый сок и ласси, вышло это где-то на 600 рупий, не Арамболь это вам, короче...

Повалялись на пляже, искупались и около 14.00 двинули в Панаджи, купить пленку и пофотать.Об этом напишу в сл.посте ну и фоточки, конечно:)

 

« Отредактировано: 28 Март 2015, 18:01:29 от TheWitch »

Оффлайн TheWitch

  • :)
  • Сообщений: 15
  • Респектов: 12
Ответ #9 : 29 Март 2015, 14:43:50
Мы уехали в Панаджи, купить пленки, пофоткать сам город, сгонять до Дона-Паула бич, встретить сансет. Потом планировали вернуться в Кандолим, поужинать и лечь пораньше, часов в 8-9 утра хотелось уже быть на пути в Кабо Де Рама форт и до темноты прибыть в Палолем.

До Панаджи долетели без проблем, дорога то знакомая :) Я, клуша, совсем забыла про паром, читала ведь тут про него, но из головы вылетело и посему мы фигачили в объезд, через мост. Потом милый, разговорчивый мороженщик на Дона-Паула напомнил мне о пароме и мы решили, что так будет гораздо удобнее и короче :)

Немного фоток Панаджи и Дона-Паула, опять же все самое интересное на пленке и ну рассказ, который я писала непосредственно в день поездки прилагаю.

Вчера напилась местного рома, не так чтоб уж в пух и шнурочки, но сразу повеселела и подобрела!Казалось, что вместе с ним в кровь проникла вселенская любовь ко всему сущему, закралось непрошенной тихой сапой прямо под левое подреберье и затаилась там, совершенно инородная в моем организме. Я как будто наблюдала себя со стороны, такую расхлябанную и мягкую, улыбчивую, с гладким, как у фарфоровой куклы лицом. Как сказала Скарлетт Охара:"Пусть бог благословит того человека,который придумал этот божественный напиток-ром!"

Спала как убитая, очень тихий и уютный гест попался,проснулась от пения птичек, лежала и думала о том,какое же это прекрасное и спокойное утро.Вчерашняя моя гостья (это я о вселенской любви ко всему) не была переработана печенью вместе с алкоголем, не выветрилась и не испарилась, а как-то даже расправила худые слабые плечики, горделиво вскинула упрямый острый подбородок, уселась наблюдать...Старею я видимо...

Без приключений и Оч быстро доехали до Панаджи, там нашли пленку и зашли в булочную, нереально вкусное пирожное слопала. Булочная Монджинс или Моджинс, или как-то так, розовая яркая вывеска такая, их там две вроде в городе. На Дона-Паула отщелкала почти всю пленку.

Дона-Паула - это пляж самоубийц во имя любви.Когда-то давно, девушка и парень из разных каст (Дон и Паула) полюбили друг друга, но родители не разрешили им быть вместе и подыскали влюбленным другие партии, ну те не долго думая, прибежали на этот пляж,забрались на скалу и прыгнули вниз. Романтично, конечно, но видно, не от большого ума))) Если планируете там искупаться, то жестко обломаетесь, это что-то типа дворцовой набережной в Питере, океан затянут в бетон, как престарелая тучная матрона в корсет.
Там гуляет куча местных, большой белый парень рядом с маленький рыжей восточной девочкой гораздо интереснее, чем все на этом пляже вместе взятое, я со счета сбилась сколько раз нас останавливали и пытались сфоткать. Парня моего во время такой фото сессии индус нежно облапил за попу (гыгыгы, мне смешно, а ему не особо ))

Обратно возвращались на пароме,много людей и байков, несколько машин и все это на ветхой посудине переправляется на другой берег реки. Плату взымают с "колес" и все,что меньше 4 колес-бесплатно.Ноги тоже)Так что мы и Мистер Кингсли совершенно for free прокатились на лодочке.

Завтра двинем в древний португальский форт и дальше на юг Гоа.

Что-то я все упрощаю,конечно,но если честно философствовать просто не хочется.Постоянная опасность в виде байка научила меня больше ценить жизнь, настоящий момент и уповать на милость судьбы.Если бы вы видели индийское движение в городах,то поняли бы о чем я))) Время от времени, какими то вспышками я испытываю такой сильный прилив сил, радости и гармонии.Иногда ощущение нереальности захлестывает меня и поверить очень сложно в то, что я мчусь по индийскому хайвэй, вместе со мной летит ласточкой лазоревое небо, шлейфом стелются по обе стороны пальмы,манговые деревья и яркие цветы, а впереди ждет и дышит глубоко океан, весь в седой пене. И будут закаты,оранжево красные, с лиловым и синим,солнце, как огромная ракушка и соль на губах.

Быть в пути - это все равно, что медитировать, плыть в нигде...Я не должна была быть там, где я есть сейчас, все планы разлетелись, растерлись в пыль индийских дорог, но я счастлива!Счастлива и спокойна)))До завтра,друзья!Пожелайте нам счастливого пути!

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа