Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

3-е гоанское или сразу же сгорело лицо, февраль 2015

Просмотров темы: 5938

Оффлайн luzifier

  • goa dreamer
  • Сообщений: 63
  • Респектов: 45
  • Буду в Гоа: Уже был:)
: 24 Февраль 2015, 00:23:32
Из моего дневничка http://www.liveinternet.ru/users/2319779/

Ну, как погода? - спросил я у встречающего гида в аэропорту по прилету. Да, погода, так то - г-но, - ответил тот в стиле "какой вопрос - такой и ответ". И сразу же уточнил -Не, хочешь купить активированную симку за 15 баксов? Я решил не спешить в принятии такого, безусловно, важного решения и сказал, что нет.
 Ну, почему же ГОА, в третий раз? Зачем? Конечно, политическая ситуация для меня имеет значение, хотя я принципиально в Азию хотел. Был вариант в Индокитай, прилетая в Бангкок, благо в Трансаэро было хорошее предложение прямого перелета по ценам, и далее на автобусах, но курсы валют (и соответственно, стоимость жилья и еды), конечно, снижают оптимизм. Был вариант посмотреть ОАЭ, но там "холодно" +23+25С при температуре воды до +20С и по стоимости совпало с Индией - да, и не любитель я проводить время отпуска в магазинах. Сейчас королями заморского туризма станут Турция и Египет, в последний мне предлагали на полный 24-часовой фарш 4* в Шарм хорошую цену в 35 т.р., но опять же "холодно" +17+20С на "мои даты", а хотелось, понимаете ли, солнца и нормального лета. Ну, так где оно щаз? Смотрите: курс рубля почти равен рупии, в то время как тайский бат уже равен 2-м рублям. Стоимость перелета особо роли не играла: в Азию много летает, но стоимость жизни внутри страны влияет на отсутствие внутреннего возмущения "А за что я плачу в 2 раза больше, чем в России?". Короче, я особо не мешкался по поводу того, чем я буду заниматься в ГОА - реально пофиг, я знал только одно, что мне всегда там было хорошо и спокойно, отдых для души, простота, свежий seafood, свежие фрукты. Выпала такая возможность в это не простое для всех нас время? Ура, товарищи!
 Я также спросил у встречающего гида много ли народа? Да, нет нифига, - ответил не очень бодро тот. Не то, чтобы я сильно завишу от массовости, но как-то приготовился к безлюдности a-la Южный ГОА. Но т.к. жить мне предстояло в Кандолиме, а это наряду с Багой и Калангутом - "Сочи" в ГОА, то сказать, что народу не было, ну ваще нельзя. Наверно, в прежние времена было не продохнуть, а теперь - тоже очень даже людно, правда,"не битком".
 Номер в отельчике Perola 2* у меня был на последнем этаже, достаточно большой, относительно последнего моего трипа в Анджуну 2 года назад, балкон выходил на проезжую часть и это был единственный минус, который я "разглядел" только ночью, т.к. постоянно кто-то ездил. Но опять же, если по-гоански "подвиснуть и забыть", разбавив все это ромом Old Monk или портвешком, то многие вещи, просто, "не замечаются" и не мешают отдыхать, ну, никак. Ещё прямо у меня под балконом в уличном кафе каждый вечер пел "мадзеизин" песни в стиле евро-поп для скучающих за пивом европейчиков (им то пофик на снижение курса стоимости рубля). Пел, кстати, толково поставленным голосом и с хорошим произношением, иногда гораздо лучше бухих "тем кому за 40" европеек, которые нередко в пьяном угаре выбегали на сцену петь караоке или под минус вместе с ним. Один раз одна такая пела Delayla, мало того, что мимо нот, но как-то, даже, резко вскрикивая и пища, как котэ - я ещё подумал "что за ужос". Так что пение того мужика до 23:00 в минус моему номеру никак не ставлю: было приятно со стаканчиком холодного портвешка на балконе иногда послушать песню-две. Но было это редко в минуты принятия вечернего душа, т.к. в номере я не провел ни один вечер - не за тем приехал. В первый же день отлеживаться после перелета я решил на пляже, имея также план замутить компашку. Сначала от чувства голода я присел пообедать в первом попавшемся, но, как оказалось, самом пафосном и дорогом шэке "Раджа". Они там, прикиньте, по 100 рупий за свои же шезлонги снимают, ну, и плюс меню в 1,1-1,2, а то и в 2 раза дороже (чай-масала мне предложили за 100 рупий, при стоимости в шэках "Пушкин" и "Оазис" - 60), чем в таких же рядом находящихся шэках. Короче, я передвинулся вправо, как смотреть на море, в сторону Калангута и Баги в шэк "Оазис". Кстати, вот, все говорят, что не знают, где граница, к примеру, между Калангутом и Кандолимом. Я знаю: если ехать на автобусе из Кандолима в Кандолим то граница - футбольное поле. По ценам в рупиях меню их было похоже на то, как я питался в предыдущих трипах на ГОА (ты, по крайней мере понимаешь, что, к примеру, свежевыжатый сок стоимостью 80 рупий равен 80 рублям и, что ужин "теперь" стоит пусть не 250-300, "как раньше", а 500 рублей, но это нормальная кафэшная цена и в Раше), лежаки, щезлонги и полотенца - бесплатно, поэтому я погрузился в отдых, заказав большую бутылку пива Kingfisher за 120 рупасов, искупавшись и заснув под зонтом на щезлонге. Но то ли от аклиматизации, то ли день ветренный был, я к часам 4-м дня покрылся ознобом, заболела голова от пива на солнце и я решил полежать в номере, прийдя в который обнаружил полностью сгоревшие лицо и шею. Помазавшись "Пантенолом", я вырубился до 21:00. В тот же вечер я познакомился с "нашими", количество и состав которых с течением отдыха только увеличивались. Вечера, "как обычно", проходили за ужинами и беседами, на дискач так никто и не выбрался. Стоимость пати в арпоровской "Кубане" - 1500 рупасов при всех включенных напитках. По-моему, в 1,5-2 раза цена выросла за 2 года. 14 февраля я синициировал поездку в Панаджи на фестиваль и затем на ночной рынок в Арпору. Такси при таком раскладе Кандолим-Панаджи-ожидание 2 часа-Арпора-ожидание 3 часа-Кандолим стоило 1200 рупий. Таксист-чорт даже за накидку сверху 200-300 рупий не согласился заехать в Чапору в джус-центр, а вывод такой - что-то индусы-таксомоторы стали превращаться в бомбил. Но я до этого слышал, что цены на такси подросли. Ребята из моего отеля 7 человек снимали на 1 день машину, ездили на юг в Палолем+ ещё пару пляжей и стоило им на день около 4 тыс. рупий. А мы 2 и 4 года назад брали машину попроще на 5 мест за 1800-2000 на день. Т.е. рост цен на такси где-то в 1,2-1,5 раза. Т.к. со всех окрестных городов народ в тот вечер валил в Панаджи фестивалить, то на мостах и без того узких образовался нехилый траффик, поэтому наш бомбила высадил нас "на левом берегу Дона", сказав, чтобы мы садились в паром, который нас довезет, потому что бесплатный. Ну, короче, мне было это даже "на руку", т.к. в Панаджи я уже сухопутно ездил и с юга, и с севера, а, вот, по воде ни разу, имеется виду река, которая отделяет Северный и Южный ГОА. Фестиваль мне тоже понравился - много музыки и шествия разного рода "костюмов" с характерным национальным колоритом. Обратно из Панаджи вернулись также, на пароме, сели в такси, двинули в Арпору на ночной рынок. Темнело. Я меня в планах - купить несколько килограмм развесного чая, у прочих "наших" - развлечься и тоже пошопить. Рынок ничуть не изменился и цены в рупиях тоже. Я купил чая по цене 250 рупий за кг, хотя потом предлагали в конце рынка по 150-200. Поэтому, друзья, не спешите делать покупки при входе или в районе музыкальной сцены и фастфуда, идите себе аккуратненько к концу маркета - там живут не избалованные туристом люди, с которыми "можно договориться". А набор товаров почти идентичный. Только в этот раз фриков (люди с яркой экстравагантной отличающейся внешностью) было совсем мало. Я все надеялся увидеть ту бабушку на платформах и с седыми дредами, с горящими глазами, которую видел 4 года назад. А встретил пару из Японии, очень милые, правда, люди. Девушка - так вообще скромная и "не при делах", а парень в "гоанской теме" с алибабайными штанами и сумочкой через плечо. Я говорю, ребята, вы откуда? Вьетнам? Они мне: Да, только Джапан. О, говорю, клево, я на ваших крутых гитарах Ibanez играю и вообще "Оригато". Эти японцы оказались совсем другими, нежели японцы, которых я встретил в 2004-м в Луксоре. Я им также задал вопрос - Chine? А они мне резко - Джапан!!! Причем, ощущение было, что слово это они выдавили без гласных и звучало, как "щаздампиз-ей!" Ещё видел хиппаря, который работал на приеме заказов в фастфуде итальянской пиццы. Я говорю, ты откуда? Он мне - Так, Италия! Пицца то итальянская. Ну, заказали с тунцом за 300. Оказалось - так себе. Народу в ту ночь в Арпоре было много, мы успели и по-шопить, и "посидеть". Посидели с пиццей, разбавленным из бутылки на разлив портвейном по 50 рупий за стакан, но "жемчужинкой вечера" стала никто иная, как кукуруза, обжаренная на углях, облитая соком лайма и посыпанная солью за 20 рупий/качан. Сразу вспомнился джус-центр в Чапоре, где я её в первый раз попробовал. Единственно, что живую музыку долго не удалось послушать, т.к. "наши" после нереального шопинга утомились и захотели обратно в Кандолим. А зря - играли разные бэнды хорошо. Ну, вот, из трипов внутри ГОА все. Я, если честно, планов по передвижениям никаких не имел и ожидал от себя, просто, расслабиться, отпустить время, полежать на солнце, попить свежевыжатых соков, поесть свежих морепродуктов. Соответственно, Кандолим - это именно такое место. Если, к примеру, ГОА - это креветка, то от пляжа к пляжу эта креветка подается по-разному, с разным гарниром, соусами и, ну, вы поняли. Формат пляжей в зависимости от пипла там тусящего разный, но солнце, песок, море - одни и те же. В Баге-Калангуте-Кандолиме нет творчески замудреной молодежи, а-ля Арамболь, или хиппарей с драгзами, а-ля Анджуна, или безлюдности, а-ля Кавелоссим, там, как я сказал вначале, формат "сочинский", а также есть куча магазинов, супермаркетов, кафе, ресторанов и караоке вдоль главной дороги. Люди не заморачиваются на индуизм, магию ГОА-терапии и прочих волшебных вещах нематериального мира, за которыми многие бегут с Запада. "Наши", к примеру, не понимали, почему народ рвет билеты на обратные рейсы - на 11-м дне многие хотели домой, зачем куча бездомных коров, почему Шива оторвал голову своему сыну Ганешу и потом "приделал" голову слона и т.п. И знаете, ну, и что? Ну, хорошо людям, просто, на пляже, ну и что тут такого? Соответственно, я не то, что был к этому не готов, нет, я где-то сам желал физического релакса, но, просто, для меня ГОА - это немножно "более 3 Дэ", чтоли. Т.е. я вижу суслика, которого другие на этом пляже не видели. Поэтому, тема ужина блюда "Сизлер" (скворчащий seafood на сковороде) с портвешком на пляже после захода солнца под шум волн была актуальна только для меня (все вместе сидели только 1 раз), поэтому тема культа захода солнца была не актуальна вообще - его никто не провожал, как в Анджуне, к примеру, про отсутствие ночных пати, а также fire-show с запусканием в ночное небо фонариков-желаний уже говорил. Где-то на 4-й день на нашем пляже я разговорился с парой (мальчик+девочка) из Мумбая, которые студенты и приехали в отпуск. Так, вот, парень, Сачин (я много упомяну о нем в моем рассказе по трип в Мумбай с его помощью), на мой вопрос о культе Sunshine сказал, что нет никакого культа, фигня все это (сделал губами лошадиное тьрррруууу), типа, релакс, да, и только. Короче, такие разговоры не случались у меня на других пляжах. Даже, городской пляж Мирамар собирает много индусов, провожающих солнце. А в Кандолиме не "как-то так", а "как-то эдак", короче. Вот, только чай масала понравился-таки "нашим". Я его пил каждый день. Но наконец понял, почему дома он получается "не такой". Потому что, сидя на берегу моря, ты глотаешь его вместе со свежим утренним морским воздухом под шелест волн. Ещё я почти каждый день общался в нашем шэке "Оазис" с англичанами. Причем, вроде, во второй день, когда женщина средних лет с татуировкой на копчике с неимоверно правильным произношением что-то вещала в общий фрейм я её перебил "Экскьюзме, лейди, Ваше произношение офигенно правильное и классическое". Я говорил Your English - so classical, специально пародируя артикуляцию гласных. Но она оказалась с юмором и ответила - Так, конечно, я же из Англии! Короче, мы всем шэком, включая индусов-обслуживащий персонал хорошо поржали. Я ей в обратку - так за общение с такими интересными личностями у нас в Раше пипл бабло платит. Она мне - так у тебя есть шанс улучшить свой английский. Я ей - Да, ну, эти ваши past perfect, да, past continius, у меня школьный уровень - My name is Boris, London - is a capital of Great Britain. И пошел. Решил прикольнуться. Слышу в след - И почему русские такие ушлепки? Эй, чувак, почему у тебя лицо красное, а тело белое? Короче, эти четверо англичан оказались нормальными людьми без пафоса, чтобы обычно присуще европейцам на отдыхе в азиатских странах. В итоге мы с ними так каждый день и терлись на нейтральные темы про жизнь замечательных простых людей, про мой трип в Мумбай, а также я, как мог, прикалывался, по типу "God save the queen". Но в оконцове сказал им, что, вот, все говорят "руссо туристо - облико аморале", а я знаю ещё одну похожую веселую нацию, которая и болеть за футбол умеет (сразу же нашелся болельщик, который подтвердил), и за воротничок заложить умеет, как надо. Да, и ваще, вы дали миру все эти великие группы Led Zeppelin, Black Sabbath, Deep Purple, Pink Floyd. Короче, по-теплому общались, они мне сказали, что твой английский не так, уж, и плох, мы тебя понимаем, по крайней мере, а я им - спасибо за общение. Ещё случалось общаться с "залетными". Это такой русский народ, который не очень понял куда попал и зачем. К примеру, была у нас в шэке ближе к концу отпуска парочка - мужичок "с золотым крестом как у попа до пупка" (терминология "наших") и его жинка с дырочкой между двумя передними зубами. Они все спрашивали как здесь все, да, почему. Я помогал, как мог - ориентировал по ценам, экскурсиям и т.п. Однажды, разговорились про виды из балконов отелей, я им про певца снизу, а жинка говорит - у нас балкон выходит на торговые ряды, и, вот, там по утрам народ сначала за торговыми рядами какает, а потом там же подмывается - вот, мы сразу с балкона и уходим. И улыбнулась характерной идиотской улыбкой с дырочкой между двумя зубами. Мне так и хотелось ей ответить - так ты же в Индии, детка :) Но я сдержался и, просто, так же, по-идиотски, заулыбался. Ну, вот, короче, народ ещё до конца не понимает, но уже делает усилия по выходу из своих социальных костюмов. Тоже не плохо. Короче, я был "на своей волне". И эта моя волна никак не была высокомерием в отношении уважаемых соотечественников. Ибо, как пел Чиж, "каждый ловит свой собственный кайф" и проблем в коммуникации этих разных подходов у нас не было. Для них ГОА было "стандартной креветкой спокойного пляжного отдыха", а для меня тоже:)
« Отредактировано: 27 Февраль 2015, 21:08:04 от luzifier »


Оффлайн mirta-new

  • :)
  • Сообщений: 14
  • Респектов: 4
  • Минск-сити
Ответ #1 : 25 Февраль 2015, 01:11:15
Спасибо за отчет, только фоточек бы, а )))))))))) ;D ;D ;D, а то свои уже "до дыр засмотрела".  Улыбнуло то как Вы рассказывали про туристов из Джапана, я тоже их не отличаю))). Муж на работе как-то принимал специалистов из Китая и спросил чем они отличаются от японцев, обиды было просто капец...
Мы кстати тоже в Перола де мар жили, и я прекрасно понимаю про караоке, но все же больше напрягали тетки европейки бухающие в баре около басика.

Оффлайн luzifier

  • goa dreamer
  • Сообщений: 63
  • Респектов: 45
  • Буду в Гоа: Уже был:)
Ответ #2 : 25 Февраль 2015, 08:23:25
Ок. Закачаю

Оффлайн tatabn

  • goan
  • Сообщений: 233
  • Респектов: 56
  • Заринск, Алтайский край
  • Буду в Гоа: октябрь 2017г
Ответ #3 : 25 Февраль 2015, 14:00:30
И эта моя волна никак не была высокомерием в отношении уважаемых соотечественников. Ибо, как пел Чиж, "каждый ловит свой собственный кайф" и проблем в коммуникации этих разных подходов у нас не было. Для них ГОА было "стандартной креветкой спокойного пляжного отдыха", а для меня тоже:)
Этот момент отношения очень важен! И про социальные костюмчики тоже супер! Спасибо. Ждемс фото

Оффлайн luzifier

  • goa dreamer
  • Сообщений: 63
  • Респектов: 45
  • Буду в Гоа: Уже был:)
Ответ #4 : 26 Февраль 2015, 23:28:07
tatabn
Спасибо, что прочитали. Про социальный костюм и вообще про индуизм у меня больше в отчете про 2-е гоанское. Он тут тоже где-то есть.

Оффлайн luzifier

  • goa dreamer
  • Сообщений: 63
  • Респектов: 45
  • Буду в Гоа: Уже был:)
Ответ #5 : 26 Февраль 2015, 23:39:53
партия рраз!

Оффлайн luzifier

  • goa dreamer
  • Сообщений: 63
  • Респектов: 45
  • Буду в Гоа: Уже был:)
Ответ #6 : 26 Февраль 2015, 23:41:26
партия два!

Оффлайн luzifier

  • goa dreamer
  • Сообщений: 63
  • Респектов: 45
  • Буду в Гоа: Уже был:)
Ответ #7 : 26 Февраль 2015, 23:43:57
три!

Оффлайн luzifier

  • goa dreamer
  • Сообщений: 63
  • Респектов: 45
  • Буду в Гоа: Уже был:)
Ответ #8 : 26 Февраль 2015, 23:45:35
3,5!

Оффлайн mirta-new

  • :)
  • Сообщений: 14
  • Респектов: 4
  • Минск-сити
Ответ #9 : 26 Февраль 2015, 23:55:23
аааааааа, спасибо огромное, внутри словно что-то дрогнуло и заныло от тоски, как же здорово посмотреть на эти места.
А что за карнавал такой, я имею ввиду что за тематика?
До поездки была уверена на процентов 90 что синдром Гоа меня не настигнет, т.к. еще мало где была на этом шарике, но по-приезду поняла что накатило, точнее взяло в тиски.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа