Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Депрессия по приезду, или как вернутся в реальность?

Просмотров темы: 26556

Оффлайн Томми-самурай

  • goa origin
  • Сообщений: 459
  • Респектов: 52
  • Екатеринбург
Ответ #30 : 30 Май 2011, 11:52:41
sommeliere, мы о какой защищенности говорим? от кого защищенность? :)
если о социальной сфере, то там паспорт далеко не у всех есть


Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #31 : 30 Май 2011, 12:02:45
Томми-самурай,паспорта то может и нет, да помощь есть...я сравниваю уровень России и Индии, если считать что у нас не хуже чем у них, то я думаю это не совсем правильно, Россия должна быть на много впереди, а у нас почти одинаково)).   

Оффлайн AL64

  • (~'~)
  • Сообщений: 653
  • Респектов: 84
  • Ярославль
  • Собаки-последние ангелы оставшиеся у людей
Ответ #32 : 30 Май 2011, 15:06:20
   sommeliere ,здесь я с тобой не соглашусь-пенсионная система в Индии ужасна даже в сравнении с Россией-интересная статья на эту тему здесь : http://www.strana-oz.ru/?numid=24&article=1079
Если коротко -гос пенсию получают примерно 5% населения , финансово независимы (по индийским меркам) 34%деревенских и 29% городских стариков .По всей Индии существует всего 354 ( на 12500 человек )дома престарелых , финансируемых в основном за счет благотворительности .Разрушение традиционного семейного уклада привело к тому, что все большее количество стариков (особенно вдов ) изгоняется из семьи или уходят сами . В так называемых "вдовьих городах"-Вриндаван , Матхур ,Бенареса в штате Уттар Прадеш в ожидании смерти живут  более 16000 вдов , получающие за 8-ми часовые песнопения в местных храмах 250 гр. риса , 50 гр. чечевицы и 2 рупии в день. Данные 2005 года , но не думаю ,что с тех пор там что то сильно поменялось. Правда , в отличии от России , Индия и не позиционирует себя как социальное государство.
« Отредактировано: 20 Июнь 2011, 16:41:23 от Roman »

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #33 : 30 Май 2011, 20:27:20
AL64,Томми-самурай, стоп ребята, так мы слишком глубоко залезем в то, о чем точно не знаем...я конечно не располагаю точной инфой о пенсионной системе в Индии, но у нас с ними исходники разные. Я рассуждаю так, уровень жизни в России, хоть и в глубинке должен быть намного выше чем в Индии. Отношение к старикам, несмотря на все данные статистики, у них намного выше, вы где нибудь в России столько кресел-католок в аэропортах видели? Прожиточный минимум у нас разный, одно дело расходы на жилье, питание и лекарства у нас и совсем другое дело у них. С вдовами, это реальная индийская проблема, но она не социальная, а общественная. Большинство индусов почитают своих родителей и старший сын в семье, обязан заботится о родителях и о младших братьях и сестрах, да и семьи у них, многочисленней наших. Вернемся к защищенности, а у нас она в чем выражается?     

GoaDo

  • Гость
Ответ #34 : 30 Май 2011, 22:30:37
Вернемся к защищенности, а у нас она в чем выражается?     
Если умереть на улице - подметут и отвезут в морг

Оффлайн Valburgo4ka

  • goan
  • Сообщений: 175
  • Респектов: 54
  • Россия
  • Буду в Гоа: Жду Гоа)
Ответ #35 : 30 Май 2011, 23:55:05
Соц.система в Индии, думаю, действительно ужасна. Если это вообще можно назвать какой-то соц.системой.
Но! У индийцев не разрушена ПОКА система традиционной семьи - то, чего у нас нет уже давно, да и никогда не существовало в том виде, в каком существует в восточных странах. Семья, живущая отдельно от родных - явление в Индии пока ОЧЕНЬ редкое. А учитывая, что семьи в Индии преимущественно большие (три-четыре поколения+дяди\тети+братья\сестры\племянники+седьмая вода на киселе) то да, в этом плане старики чувствуют себя в Индии более защищенными.
Авторитет старшего поколения и уважение к нему огромны. Если у тебя есть дети - они тебя не бросят. Опчество не даст. А слово опчества в Индии ПОКА имеет большой вес.
Однако, во-первых, система традиционной индийской семьи рушится.
Во-вторых, есть целые социальные слои, живущие на улице без денег и документов в принципе. Там ни о какой благополучной старости, конечно, речи идти не может.

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #36 : 31 Май 2011, 02:56:07
Valburgo4ka,да и мир меняется не только у нас, он вообще меняется...Ты там не 2 недели жила, несчастных бабулек много видела? А в нашей столице, лично наблюдал разгон бабушек торгующих соленьями собственного производства у метро, доблестными омоновцами, они наверно нас жителей столицы социально защищали)))

P.S.Поверьте я понимаю, что и у нас и там не все хорошо, мягко сказать...но мы же живем в динамично развивающейся демократической стране))), а у них еще все впереди...лично у меня нет сомнений к чему у нас все ведет, а вот у них, на мой взгляд...еще есть шансы...Друзья, спорить бессмысленно....поживем, увидим...

Оффлайн Томми-самурай

  • goa origin
  • Сообщений: 459
  • Респектов: 52
  • Екатеринбург
Ответ #37 : 31 Май 2011, 07:41:04
Увидим, ага... Смотреть из Гоа конечно приятнее, нежели из центра событий :)

Оффлайн virgin

  • goa dreamer
  • Сообщений: 74
  • Респектов: 43
Ответ #38 : 31 Май 2011, 13:05:18
а я помню, как после поездки в первый раз сидела дома неделю и не выходила на улицу: не хотелось растерять так быстро свои ощущения и эмоции от Индии, все оставить при себе. Только после, после... Пропутешествовав 4 месяца нынче (с декабря по апрель), я совсем потеряла голову. Прочитала отзывы других, во многом у меня то же самое. Перестала есть мясо, стала намного спокойнее и доброжелательнее, занялась ежедневной йогой только потому, что сильно этим захотелось заняться (в Арамболе в 6 утра на горе, много воздуха, света, пространства и встреча светила. Здравствуй, солнце!). После север страны, Гималаи. Все перевернулось! Думаю про себя, какая я СЧАСТЛИВАЯ!

Оффлайн ValenTino

  • goa origin
  • Сообщений: 387
  • Респектов: 27
  • Южно-Сахалинск
  • Буду в Гоа: ноябрь-апрель
Ответ #39 : 31 Май 2011, 13:21:18
Я иногда открываю пакет с вещами,привезёнными с Гоа и Вот он,запах индии...Закрываю глаза,и на миг я там))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: ностальгия, эмоции
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа