Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Информационный баланс

Просмотров темы: 4092

Оффлайн Begemot63

  • (~'~)
  • Сообщений: 626
  • Респектов: 79
  • Самара-Арамболь
  • Буду в Гоа: в Арамболе до апреля
: 03 Февраль 2015, 23:06:24
Как-то давно читал рассказ Неформата о его первой поездке в Гоа. И начинался он с того, что по прибытии в этот прекрасный штат его посетило ощущение, что все это какая-то разводка: бесконечный позитив в рассказах и постах, "розовые сопли" и т.д., не соответствующие реальной действительности. Ну тогда поржали и ладно. Понятное дело что восприятие у всех разное, и лично я при первом своем визите ничего подобного не ощутил.
Скорее был готов к худшему.

И вот последний год, ностальгируя по этой прекрасной солнечной земле, подписался на всевозможные гоа-группы в разных там фейсбуках. И с удивлением обнаружил, что всякого рода неприятные вещи в Гоа все таки случаются с завидной постоянностью, публикуются в социальных сетях, но крайне редко - тут.

Взять хотя бы недавний случай с практически заживо сгоревшей в Арамболе трехлетней Марусей. Девочка не смогла выбраться из пожара, так как была... закрыта дома на замок.

Ни в коем случае не хочу обвинять в этом Романа. Просто, как мне кажется, на форуме сложился некоторый формат, в рамках которого писать о подобном... ну как то рука не поднимается.

Тем не менее, отсутствие подобной информации вводит читателя в заблуждение. Даже самые практичные и скептичные товарищи начинают верить в чудеса кармы: "Будь на позитиве, твори добро и ничего с тобой не случится". Что безусловно усыпляет бдительность туристов и, в частности, родителей.

Поэтому выступаю с предложением создать на форуме отдельный топик или раздел "Происшествия в Гоа". Дабы восстановить информационный баланс и немного отрезвить расслабленных, порой не в меру, соотечественников.


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 03 Февраль 2015, 23:49:57
Я ни в коей мере не стараюсь представить Гоа в неком розовом свете, и всегда пишу как есть, или точнее, пытаясь дать некую более ли менее объективную картинку, ради этого иногда даже отказываясь упоминать о своем личном отношении к тому или иному явлению.
Подход
"Будь на позитиве, твори добро и ничего с тобой не случится"
также не культивирую, и про карму ничего не говорю. Во всяком случае, со своей стороны, всегда рекомендую разумную степень осторожности.

Однако, размещение тут всяких мрачных новостей, происшествий, не считаю нужным. На мой личный взгляд, пользы в этом, в большинстве случаев, нет. Дело в особенностях человеческого мышления. Писал об этом частично тут:
- Безопасность или паранойя. Дилемма

Основное:
Давайте поразмышляем.

Для начала, попробуем оценить объективность и актуальность. Хотя, не обладая точной статистикой это достаточно сложно сделать. В Гоа каждый сезон приезжает 60-70 тысяч русскоговорящих людей. Разумеется, одновременно там находится гораздо меньше, скажем в районе 10 тысяч человек, однако даже это сравнимо с населением небольшого города. А теперь представьте себе хронику происшествий такого городка, скажем в России. Мне кажется, вряд ли статистика будет сильно отличаться. При этом, еще стоит отметить то, что в Индии происшествия могут происходить при участии местных жителей, которых более миллиона, приезжих индийцев (более 2 миллинов за сезон) и туристов из других стран.
Не претендуя на какую-либо точность, предположу, что вероятность какого-либо "неблагоприятного" события в Гоа даже ниже, чем в небольшом российском городке, и тем более, чем в Москве. То есть, конечно, Гоа — далеко не самое безопасное место на этой планете. Но в то же время, вряд ли оно опаснее вашего родного города.
Хотя, случаи падения с байков следует вынести отдельным пунктом. Но в то же время, дома то вы на них в большинстве не катаетесь:)

Далее. Любое происшествие в Гоа изначально становится более заметным. Чуть что серьезное, и об этом пишут во в десятках интернет-изданий, создаются темы на форуме, пересказывается из уст в уста. Охват гораздо шире. Следите ли вы точно также за всем происходящим в вашем городе? Пишут ли об аналогичных событиях в нем все новостные издания?


Всякие трагические новости, которые не несут какой-либо практической информации, и из которых вряд ли возможно сделать какие-то полезные выводы, тут и так целенаправленно никогда не размещались, и не будут размещаться. Здесь не сайт шокирующих новостей. Здесь путеводитель по Гоа, с целью давать полезную практическую информацию, для поездок. За жесткачем - пожалуйста на lifenews.ru, НТВ, и подобные треш-ресурсы. Здесь этому не место. Плохое случается везде, во всех местах, во всех странах, не только в Гоа. Писать об этом и читать это зачастую не имеет никакого смысла, особенно, если хочется сохранить позитивное восприятие мира и оптимистичный настрой.

Да и в целом, про новости уже было хорошо сказано:

Цитата
– Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет – не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет.

– Гм… Да ведь других нет.

– Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», – теряли в весе.

– Гм… – с интересом отозвался тяпнутый, розовея от супа и вина.

– Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетённое состояние духа.

И еще о новостях из топика "Рекомендуют воздержаться от посещения этих стран":
Вообще, моя добрая рекомендация всем такая - сожгите свой телевизор, сломайте радио, отключите интернет)) В нынешнее время это особенно актуально. Поверьте, жить станет гораздо приятнее) Серьезно.
Ну ладно, можно не сжигать, не ломать и не отключать. Достаточно телевизор использовать лишь как экран для просмотра заранее скачанного кино, радио - только для прослушивания музыки, интернет только для реально нужной вам информации. Проще говоря, никаких новостей, навязчивой рекламы, и прочих информационных помоев.

Постарайтесь вспомнить случаи, когда из новостей вы узнали что-то, что реально пригодилось в вашей жизни. Особенно чтобы как-то сделать ее лучше.

По личному опыту, новости по телевизору прекратил смотреть еще где-то лет 15 назад (и в интернете их читать тоже). Сначала некоторое время, первые месяцы было непривычно ощущать себя в неком информационном вакууме, но потом через несколько месяцев это прошло, и жить стало определенно радостнее и веселее) А "незнание того что происходит в мире", как иногда предлагающийся аргумент против такого образа жизни, никаких негативных результатов ни разу не показал, только исключительно положительные. Кроме того, самое важное все равно всегда так или иначе узнаешь от других людей, или случайно натыкаясь где-то по ходу дела. Было дело, несколько раз за это время, что называется, срывался, и при этом всегда давало какие-нибудь неприятные результаты впоследствии.

Так что "не читайте до обеда советских газет" - истинная правда. Мышление определяет все. Когда появляется желание потребить какую-то информацию, имеет смысл оценить, ради чего она вам нужна, и что в конечном результате вам это даст. Мозг устроен так, что что концентрируется на негативном гораздо сильнее, чем на позитивном, и накапливает негативную информацию, это связано с инстинктами самосохранения доставшимися от предков из дикой природы, когда это было действительно важно. В общем, если хотите повысить качество своей жизни - забейте на все эти новости, политику, и телевизор вообще. И чтение интернета на эти темы аналогично. К тому же, сразу появится время для других, гораздо более полезных и приятных вещей.

Разумеется, эти лишь мой подход, и моя рекомендация, успешно и многократно проверенная на личном опыте) Делать так или нет, разумеется, каждый для себя решает сам. Возможно, кого-то новости исключительно позитивом и радостью наполняет, я не знаю)


То есть, вкратце, мое мнение таково, что регулярное потребление ненужной негативной информации в итоге искажает восприятие окружающего мира, и как итог, понижает качество мышления, и качество жизни. Да и наверное, это не только мое мнение, а по сути, факт, имеющий место. Сейчас не вспомню ссылки на соответствующие исследования, но думаю, их можно найти.

Нежелание постоянно наблюдать такую информацию вовсе не означает наличие, опять же, розовых очков или какое-то отрицание реальности. Вовсе нет, это далеко не так.

Кроме того, информация о каких-то случаях тут, разумеется, размещается. Особенно, если это какие-то не очень очевидные вещи, и что-то, откуда можно извлечь какой-то явный урок. Размещать же о том, что логично и так, вроде аварий, передозов и прочего бытового и не очень - на мой взгляд, пользы не принесет, и будет только вред. Так как если какой-то человек считает, что раз он в Гоа, то можно дунуть, выжрать пару бутылок олдмонка, сесть на мопед и ехать 80км/ч, и ничего не будет, то это обыкновенная глупость (если не сказать хуже), и ориентировать сайт на таких людей нет смысла, они все равно не поймут. А для здравомыслящих людей такие вещи, как мне кажется, это должны быть очевидны и без постоянных напоминаний. И то, что Гоа это не некое магическое место, приехав куда становишься бессмертным и непобедимым, полагаю, большинству понятно и так)

Проще говоря - думаю, для большинства людей все понятно и так, и про все основное есть предостережения в информационных топиках. А для небольшой группы отмороженных на всю голову - вряд ли какая-то дополнительная информация поможет. Но при этом, ясное дело, всякие происшествия происходят везде, случается разное. От всего не подстрахуешься никаким чтением плохих новостей, не важно в Гоа ты или еще где-то. Хотя, можно конечно, подстраховаться путем того, что не ездить ни в какое Гоа, и вообще сидеть дома, не выходить на улицу, и бояться всего. Но мне это не представляется хорошим решением)

Разумеется, это только мое мнение, и то как я думаю, и с этим можно соглашаться, или не соглашаться. В общем, в моей системе восприятия, с балансом информации на сайте все в порядке. Но, я говорю именно о практической информации, которая изложена в информационных разделах сайта, а не в рассказах, некоторые из которых действительно не всегда близки к некой объективной картине.
« Отредактировано: 04 Февраль 2015, 00:08:39 от Roman »

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #2 : 04 Февраль 2015, 00:57:09
p.s. и еще, какой бы более ли менее очевидный пример привести, о вреде постоянных негативных новостей.
Скажем, почти всем известно, что статистически самолет - самый безопасный транспорт. Однако, довольно много людей боится летать. Есть такие, которые раньше летали и не боялись, а потом стали. Можно задуматься, почему.
То есть, эта штука пробивает даже логику, человек знает, что это безопаснее всего, но он боится.

Справедливости ради, новости, в которых постоянно смакуются любые авиапроисшествия, наверняка, не всегда единственная причина. Однако, по крайней мере, в тех случаях, когда человек не боялся, а потом стал бояться, предположу, это чаще всего одна из основных причин.

Так и иной негатив, тоже по-своему воздействует, на глубинных уровнях. Хотя, в отличие от аэрофобии, результаты этого действия не всегда так очевидны и заметны.

Можно, конечно, возразить - ведь далеко не все боятся летать) Да, это так. Но в то же время, это не означает полного отсутствия эффектов от негативной информации. Они могут проявляться в чем-то другом, не так заметно. И самое главное, очень постепенно. Из-за чего сам человек может и не замечать изменений в моменте.

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1101
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #3 : 04 Февраль 2015, 01:06:22
Согласен с Романом.
Хотите происшествий - включайте телевизор.
Только помните, что акцентируясь на негативе - негатив и получите в ответ.

А тут - огромнейший подробный хелп по Гоа плюс рассказы о путешествиях туда.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #4 : 04 Февраль 2015, 01:31:01
Вообще я тоже согласна с Романом и knezevolk.

Но определенный момент есть конечно. Как бы провокационный. Здесь на форуме действительно много розовых соплей, вздохов, каких-то сумасшедших предвкушений.... Все это хорошо между своими, кто там побывал, определился, полюбил это богоданное место. Но новичков может, некоторым образом, дезориентировать, конечно. Индия, на самом деле, достаточно сложная страна, с серьезным менталитетом, неординарными законами и традициями. Это не Египет и не Турция, и даже не Тай, где к толпам туристов привыкли уже давным-давно. Начитавшись нашего форума некоторые люди, по-моему, могут переполниться неоправданными ожиданиями. Или просто отнестись легкомысленно к некоторым вещам, которые достаточно важные именно там.

Я не знаю, как именно это все уравновесить. И я, конечно, сама всегда рядом с теми, кому очень хорошо там. Но это вовсе не означает, что там будет хорошо всем. А этот момент на нашем форуме как-то совсем не звучит.

Оффлайн Begemot63

  • (~'~)
  • Сообщений: 626
  • Респектов: 79
  • Самара-Арамболь
  • Буду в Гоа: в Арамболе до апреля
Ответ #5 : 04 Февраль 2015, 02:38:32
Роман, повторюсь, что никаких претензий в какой-либо преднамеренной фильтрации информации к тебе нет. Всегда был с тобой 100% согласен и сейчас сложно что-то возразить. Но пост возник в первую очередь из-за халатного отношения многих родителей к своим детям. Вот ещё фреш: " В англоговорящей группе arambol comunity видела объявления типа: ...опять потерянные дети... 7 лет, 4 и 2 года... Опять русские.. Кто знает мать- приведите...". Что до взрослых людей, так мне по барабану кто насколько полагается на карму и на сколько ценит свою жизнь, это их личное дело. Но дети сами себе не хозяева.

А для здравомыслящих людей такие вещи, как мне кажется, это должны быть очевидны и без постоянных напоминаний. И то, что Гоа это не некое магическое место, приехав куда становишься бессмертным и непобедимым, полагаю, большинству понятно и так)

Парадокс в том что это не совсем так. Вопрос в том, как одновременно отрезвить слишком далеко оторвавшихся от реальности туристов и не наполнить площадку негативом...

Оффлайн Gold_Fish

  • goa origin
  • Сообщений: 386
  • Респектов: 51
  • шымкент, казахстан
  • Буду в Гоа: весна 2016
Ответ #6 : 04 Февраль 2015, 05:48:58
Вопрос в том, как одновременно отрезвить слишком далеко оторвавшихся от реальности туристов и не наполнить площадку негативом...
Мне кажется, что мать, которая читает - хоть что-то, пусть даже форум, никогда не бросит ребенка. чаще всего читающие люди умеют и думать.
тут не та аудитория, которой ликбез нужен.
я думаю на форуме не изменится ничего. кому надо трэша - пойдет по-другим пабликам. а тут останутся те, кто хочет продолжатьплескаться в манговом варенье)
мы знаем, что мир не такой уж замечательный везде. поэтому именно тут хочется сохранить его чистым.

Оффлайн travelmate2413

  • (~'~)
  • Сообщений: 1771
  • Респектов: 381
  • москва
Ответ #7 : 04 Февраль 2015, 08:14:56
Begemot63, а я именно здесь, на этом сайте узнал например о пожаре и гибели девочки в Арамболе. возможно эту новость написали вы? а если нет, то значит вы её просто не заметили. и кучу другой негативной информации я знаю именно из этого сайта, об убийствах, изнасилованиях, передозировках, авариях со всевозможными последствиями в том числе и смертельных.при этом я пишу всё это очень мягко а не так как это написано в текстах. в текстах написано как у вас "заживо сгоревшей в Арамболе",   а некоторые участники сайта как мне думается, просто обожают такие новости, собирают и пишут их регулярно. так что баланс очень даже есть.

Оффлайн Александр78135

  • (~'~)
  • Сообщений: 1027
  • Респектов: 285
Ответ #8 : 04 Февраль 2015, 08:39:44
Как всегда Роман ответил настолько аргументированно и грамотно , что лучше и не скажешь .
 Всегда нравиться читать практически идеально выверенные тексты  " отца основателя " :)
Вроде бы и сам способен связать пару слов .
 Но понимаешь . 
В реальности набить страницу рассуждений и облизать формулировки уйдет уйма времени .
И все равно так гладко не получиться :)
 Роман же пишет часто и много . Значит пишет сходу .
Сайт такой как он есть . Сделан именно Романом .
С Его виденьем ситуации и менталитетом .
 Да . Может быть излишне позитивен .
Как бы сейчас сказали мотивирующий :)
 Но именно эта атмосфера и привлекла в свое время .
И если некая обзорная статья по опасностям в Гоа  нужна .
 Так пусть ее напишет сам Основатель сайта .


 


Оффлайн iRelax

  • goan
  • Сообщений: 180
  • Респектов: 23
  • Анталия
  • Буду в Гоа: Был в Гоа февраль 2015
Ответ #9 : 04 Февраль 2015, 09:30:13
 На счёт негатива. Тут в основном аварии (в крайнем случае можно не арендовть транспорт), но вот случаи отравления меня пугают, уж слишком много, как мне кажется, меня это напрягает, проскакивает мысль отказаться от поездки :(

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа