Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Индийские зарисовки

Просмотров темы: 13319

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 21 Ноябрь 2008, 22:28:50
Небольшие заметки об Индии из журнала Оксаны Матвийчук (http://oxanna.livejournal.com/) Индийские зарисовки


Индийские зарисовки
21.11.2008

Возможно, где-нибудь в Тамил-Наду индусы и правда обладают неким колдовским шармом, но здесь в Бихаре - это ходячие каррикатуры.

Индийские зарисовки

Самое часто употребляемое выражение - «no possible». Оно используется, когда что-то, что вам нужно, добыть невозможно. Такое бывает крайне часто, и индийский вариант известного фильма был бы, конечно, «mission no possible».

Примеры?

Заказываю я раз некое блюдо из японской кухни. Я понимаю, что пробовать японские блюда в Бодхгайе еще хуже известного анекдота про «слышал я твой Битлз: мелодия непонятная и голос гнусавый, Рабинович по телефону напел», но, тем не менее, хочется чего-нибудь новенького, тем более вчерашний окайо оказался вполне неплохим рисовым супчиком. Жду я следующее в списке блюдо десять минут, пятнадцать... Тут приходит индус и говорит коронное «sorry, no possible» - «But why no possible? Yesterday cooked».

Отдельное внимание обратите, пожалуйста, на этот прекрасный английский - только таким упрощенным вариантом и можно успешно коммуницировать с индусами, а правильный оксфордский здесь никому не нужен.

«He tried but he could not». После долгих переговоров выясняется, что просто нет главного повара, но вы можете представить себе это «попробовал приготовить, но ничего не получилось?» А ведь это очень по-индийски.

В местных ресторанах может быть огромное меню с блюдами чуть ли не всех стран мира, но половина неизменно - no possible. А другая - даже близко не похожа на оригинал.

В еще одном ресторане они будут бегать вокруг тебя, спрашивать, как дела, чуть ли не хороводы водить, изображая высококлассный сервис, но только не готовить. Минут еще через десять повар поедет на рынок за продуктами.

Они будут вертеть в руках упаковку с корейским тофу в поиске индийской маркировки MRP - maximum retail price - и сильно удивляться, не обнаружив ее.

Кухня отделена от обеденных столов стеклянной стенкой. Для чего это обычно делается? Чтобы клиент видел, как там все чисто, как повар красиво и профессионально готовит. Здесь ты поглядываешь через стекло на не самую чистую кухню, где на столе вянет недорезанный салат и очень долго больше ничего не происходит.

Моей подруге все это надоедает, она сама заходит в помещени, чтобы проверить, пошел ли процесс приготовления. Трое индусов с любопытством наблюдают за ней через стеклянную стенку. Процесс не пошел. В одной кастрюле еще даже не нагревшаяся вода, а в другой - мышь.

«I see mouse in your kitchen» - возмущенно говорит она, решив использовать это в качестве повода сбежать в другой ресторан. Но ответ оказывается превыше даже самых смелых наших предположений: «But this is a home mouse! It's like a friend!»

Мышь - друг человека. Мыши - наше все. Я вспоминаю «Кысь», улыбаюсь и окончательно составляю свое мнение о чистоте бодхгайских кухонь.

И подобный абсурд на каждом шагу.

Они копируют внешнюю сторону Запада, ни на секунду не задумываясь, для чего это все на самом деле нужно и почему возникло. Ваши самые абсурдные предположения о том, каким может быть сервис, с легкостью исполнятся в Индии.

Вам добавят лед в обычное молоко и разбавят кипятком заварной кофе под видом эспрессо. Всему столу принесут заказанные блюда вместе - как в лучших западных ресторанах - только в Индии половина будет уже остывшей.

В поезде на вопрос о черном, а не молочном чае тебе радостно вручат два пакетика и даже не возьмут денег. А кипяток что? Кипяток no possible. Индус-сосед радостно улыбается - он тебе помог! - у тебя в руках черный чай, даже придраться не к чему.

По улице идет крутой индийский мачо в якобы кожаной жилетке и рваных джинсах. Самый большой разрыв в районе ягодиц, через него видны серо-белые стиранные-перестиранные трусы.

Потом, вечером слегка пьяный индус будет косить под Джексона, совершать фрикционные движения в танце, полностью упуская из виду тот факт, что для того, чтобы быть sexy, недостаточно одного лишь полового органа, надо быть еще хотя бы немного чистым и хорошо одетым.

Рваные джинсы на индусах вызывают сомнения в том, фабрично ли они рваные или просто у их обладателя нет возможности купить новые.

Но даже самый грязный, мелкий и тощий индус, говоря тебе свое «hello» будет лучиться самодовольством. А в гимне страны поется о том, что Индия - самая лучшая страна на свете, и попробуй только скажи кому-то, что «все у вас хорошо, только немного грязно» - обида и возмущение гарантированы, даже если при этом вы едете через самую настоящую помойку.

P.S. Я писала этот текст в свою записную книжку, сидя на вокзале, и пока я это делала, вокруг собралось приблизительно три десятка индусов, которые во все глаза пялились на то, как я пишу левой рукой. Заботясь о том, чтобы они не начали падать с перрона на рельсы ввиду недостатка места, я вынуждена прекратить свои индийские зарисовки.

источник: http://oxanna.livejournal.com/475154.html


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 23 Июнь 2010, 19:27:14
Искал тему, куда бы добавить следующий текст. Пусть будет здесь:)


Удивительный Гоа

Пишет Серега
жж latoster, источник: http://latoster.livejournal.com/25690.html, 22.06.2010

В Гоа отключают электричество 2-3 раза в день. Видимо, так индийцы пытаются сэкономить на электричестве и в тоже время заработать на продаже лампочек.

Если свет не отключают - то обязательно подадут высокую напрягу. При чем такую, что часть лампочек сразу перегорает и конденсаторы в потолочных вентиляторах выходят из строя. У нас, например, целый ящик новых ламп 200 ватт. Забавно, что 200 ватт в России - это очень яркая лампа, а здесь она светит как 100 ватт. От высокой напряги без стабилизатора летят компьютерные блоки питания.

Провода линии электропередач висят на деревьях. После сильного ветра линия электропередач выходит из строя.

Стандартная индийская сковородка, одна из самых дорогих и с "тефлоновым покрытием" становится непригодна к использованию через 3 месяца.

Удлинитель любого качества и любой стоимости моментально перегорает при включении в него электрического чайника.

В индийские настенные часы, которые должны оснащаться пальчиковой батарейкой, батарейка входит только после удара молотком.

Стандартный индус не имеет дома инструментов (молоток, отвертки). Дрель здесь в диковинку.

Стекол в окнах нет. Их заменяет решетка. Обычно окна заколачиваются типа "марлей" в качестве защиты от насекомых. Только эта марля пластиковая и плохо пропускает воздух. Марли (в нашем понимании) здесь нет.

Если не пользоваться местной марлей у вас будут жить соседи. 5-ти сантиметровые жуки и таких же размеров летающие тараканы. Кошкам они доставляют удовольствие.

Когда вы едите в сезон дождей на мотоцикле - есть большая вероятность, что на вас прыгнет жаба. Размер где-то 10-15 сантиметров. Высота прыжка более метра. Квакает без остановки всю ночь.

Мебель делают руками прямо на территории дома. Так дешевле. Обычно стулья и столы выходят из строя через полгода.

Индусы "экономят" на покраске домов и не используют акриловые водоотталкивающие краски. Поэтому каждый сезон дом приходится перекрашивать. Стоимость одной перекраски равносильно покупке акриловой краски, которая служит 5-6 лет. Они этого не понимают.

Зато 1 кг вкуснейших манго стоит 50 рублей. :)
« Отредактировано: 29 Июнь 2010, 01:14:18 от Roman »

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #2 : 23 Ноябрь 2010, 12:48:08
Пишет человек, впервые съездивший в Гоа. На мой взгляд, со слегка негативным оттенком, и позиции любви к Таиланду, но некоторые вещи подмечены неплохо)

Автор:
жж kraitos, источник: http://kraitos.livejournal.com/67101.html

Деревня размером со страну

1. Нация.
Охарактеризовать можно одним словом - неорганизованная. Будь это очередь к стойкам регистрации в аэропорту, или процедура заселения в отеле, или время, через которое в ресторане подходит официант. Все как-то... неуверенно. Есть подозрение, что ноги растут из религии, но точно сказать не могу, не специалист.
Второе, что бросается в глаза (правда, из всей компании бросалось только мне, но ладно) - это полное отсутствие чувства прекрасного и элементарной аккуратности. Про чувство прекрасного все просто - здесь нет интересной архитектуры, нет стильно одетых людей, нет красивых украшений. Если же они даже и решают что-нибудь украсить, то выглядит это так, будто делалось из-под палки.
С аккуратностью все запрятано в мелочах. Скатерти с пятнами. Рыба, валяющаяся на пляже. Тяп-ляп заделанные трещины в зданиях. Сами здания, которые выглядят так, будто им лет триста. Мусор на улицах, на который всем пофиг. Горячая вода, которая есть только в солнечные дни (угадайте почему). Электричество, которое есть только если нет грозы. И т.д., и т.п. Если сравнивать с Тайландом (был в прошлом году) - то Тай - это просто вершина цивилизации.
И третье, происходящее из первого и второго - абсолютно безалаберное отношение ко всему вокруг. Большая часть населения там передвигается на мопедах - так по состоянию этих мопедов кажется, что у них на одометре должно быть восемнадцать миллионов световых лет. Кондиционеры, огнетушители, кровати, постельное белье, полотенца, тарелки, вилки, ложки - все очень сильно б/у. Все используется до полной дезинтеграции.

2. Дорожное движение
Когда я был в Тае, то мне казалось, что движение там - сплошной хаос. Но нет, там просто образцовый порядок по сравнению с тем кромешным п@здецом, творящимся в Индии. Обгоны через встречку в лоб потоку, обгоны по встречной обочине, обгоны перед подъемом, обгоны перед слепыми поворотами, поворот налево из крайнего правого ряда, езда ночью в городе с дальним светом - это далеко не полный список вещей, которые там в порядке вещей. Добавьте к этому ужасающее качество дорог и их ширину, которая еле-еле позволяет разъехаться двум автобусам.
Вообще, на тему движения можно говорить бесконечно. Тут тоже огромное количество мелких деталей. Например, индусы не умеют ехать друг за другом. Если в одной точке пространства образуются более двух машин, едущих в одном направлении, то они тут же начинают друг друга хаотично обгонять, только усугубляя общий хаос.
Или вот это их бибиканье. Бибикают все и всегда. Слепой поворот - бибикай. Обгоняешь - бибикай. Обгоняют тебя - бибикай. Не уверен что делать - бибикай. В случае поломки бибикалки риск убиться нафиг возрастает в несколько тысяч раз.
А еще у них там ездят грузовики. Вот у нас как - тошнит себе в правом ряду какой-нибудь тяжеловоз и никого не трогает. В Индии грузовик - это самый быстрый участник дорожного движения. Едет по шоссе машина, где-то 80-90 км/ч. Вжжжжжух! - просвистели мимо пара десятков тонн металла и щебенки в кузове. Брр.
Стоит ли говорить о том, что поворотниками никто не пользуется, а стоп-сигналы работают в лучшем случае на половине машин?

3. Коровы.
Коровы тут везде. На улице, на пляже, у отеля, на шоссе - всегда есть коровы. Если вы прошли 100 метров и не встретили корову - значит, вы не в Индии.

4. Торговцы.
Они тут везде и все как один действуют по накатанной схеме развода туристов на бабло. Продают, как правило, страшнейшее барахло по десятикратным ценам. Торговаться всегда и везде. Если ты не скинул цену хотя бы в два раза - значит ты лох и тебя развели. Сувенирная продукция отсутствует как класс. То есть, там продаются какие-то бирюльки, слоники, хреновики и прочее, но дарить это кому-то не хочется совершенно. После Тая, в котором можно было очень неплохо пошопиться, тут делать вообще нечего.

Оффлайн pravnuchka ra

  • goan
  • Сообщений: 233
  • Респектов: 26
Ответ #3 : 23 Ноябрь 2010, 13:39:00
Или вот это их бибиканье. Бибикают все и всегда. Слепой поворот - бибикай. Обгоняешь - бибикай. Обгоняют тебя - бибикай. Не уверен что делать - бибикай. В случае поломки бибикалки риск убиться нафиг возрастает в несколько тысяч раз.
А еще у них там ездят грузовики. Вот у нас как - тошнит себе в правом ряду какой-нибудь тяжеловоз и никого не трогает. В Индии грузовик - это самый быстрый участник дорожного движения. Едет по шоссе машина, где-то 80-90 км/ч. Вжжжжжух! - просвистели мимо пара десятков тонн металла и щебенки в кузове. Брр.


 :Dнесколько раз предварительное "бибиканье" спасало от синяков и ссадин, а может и того хуже, так что везде и всегда)

Оффлайн Suri

  • goa dreamer
  • Сообщений: 53
  • Респектов: 4
  • Москва
  • Буду в Гоа: 26.01.2013-17.02.2013
Ответ #4 : 23 Ноябрь 2010, 14:40:52
Да, индусы забавные чуваки)))) Они порой удивляют своей непосредственностью и неосведомленностью. Им не хватает образованности, собранности и творческого похода.Но в то же время они очень любознательны.
Мы жили в Арамбольчике при одном шейке в хижине.Шейк только вот-вот открылся и соответственно там много чего еще не продумано и нужно доделать.И иногда вечерами сидели там вместе с официантами и шефом сего заведения и беседовали.Когда им начинаешь рассказывать о каких-то инновациях, технических сторонах как и что лучше сделать они сидели с открытими ртами и практически пускали слюни. Мы учили их русскому языку(так же с их хотения).
 А как то утром встали, позавтракали и видим лежит деревяшечка покрашенная в белый цвет и на ней написано название шейка( выглядело это так,что ребенок только научился писать) написано название кривось-накось и по бокам ёлочки.Мы официанту  -кто это сделал?   и он с улыбкой и гордостью -я!))) 
В общем всё закрасили, переделали, перерисовали, получилось лучше чем ожидали. Нас потом бесплатно даже накормили и вручили бутылку рома.Кому интересно могу попозже выложить фото нашей вывески)
 Я в этом индийском хаосе я чувствую себя комфортно.)))

Оффлайн Small

  • goa dreamer
  • Сообщений: 58
  • Респектов: 13
  • Счастье от слова СЕЙЧАС!
Ответ #5 : 23 Ноябрь 2010, 15:40:57
Да... Индия волшебная страна... Она не испорчена цивилизацией. В ней нет зависти, там многие бедные. В ней  нет бедности, они просто так живут. И все счастливы, все улыбаются, приветствуют друг-друга. Дети спокойно гуляют без взрослых. Люди смотрят друг-другу в глаза.  Их просото радуют белые люди. Мы им приносим счастье, фотографируясь с их детьми.:)))) Там можно почувствовать себя своим среди чухих и чужим среди своих. Свобода:))))

Оффлайн MARIPETRENKO

  • goan
  • Сообщений: 165
  • Респектов: 35
  • Алматы
  • Буду в Гоа: январь-февраль 16
Ответ #6 : 05 Март 2011, 12:53:10
А я вот "рупасик" вставлю про индусов.Отдыхали в январе 11-го на юге,в гесте "Ирис" возле Рамады,с 5-ти летним внуком."Смотрящий" геста,Стивен,притащил нам с мужем велосипеды,по цене сговорились,малыш по очереди восседал на багажнике то у меня,то у деда.Через пару дней с невыразимо счастливым видом Стив привозит детский велик-оказывается,все это время он рыскал в поисках по окрестностям,нашел его в Маргао,у дальней родни жены(потом вместе его отвозили)-и категорически отказался от вознаграждения! Продолжение последовало следующее:выпустить на дорогу,в пресловутое индийское движение,своего живчика мы,ессно,не могли,поэтому круги он нарезал по дворику и вокруг бассейна-и почти каждый "заезд" сопровождался...дык-дык-дык-опрокинутыми на бок горшками с растениями(излюбленный фитодизайн индусов!). Я  было кинулась ликвидировать разрушения,но была решительно остановлена охранником Раджем-ноу проблем,мадам-летс,беби,летс! И без бурчания,с улыбкой,бродил следом за "гонщиком" и водружал " интерьер" на место...Ну не видела я НИГДЕ такого отношения,ни в одной стране,честно!

Оффлайн Olga K62

  • goan
  • Сообщений: 221
  • Респектов: 34
  • Буду в Гоа: как только, так сразу!
Ответ #7 : 29 Ноябрь 2013, 17:24:07
Хочу рассказать о "вечере живой музыки" в отеле. Товарищи музыканты ужасно лажали, но при этом радовали своими искренними улыбками и всякими-там бодрыми возгласами на манер западных звезд.  После этого я как-то вдруг поняла и всем сердцем полюбила песню Иглесиаса  Maybe you were right, хотя обычно слушаю совсем другую музыку. Удивительно спел ее индийский мальчик, хотя голос у него был слабенький совсем, срывался даже. И еще один трогательный момент: "светомузыка" - новогодняя гирлянда. Ее ритмично включал-выключал, следуя собственным ощущениям от музыки и чувству ритма, улыбчивый индусик сбоку от сцены)))) Этот вечер я запомню, наверное, на всю жизнь - так трогательно и по-доброму все это было))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: индийцы, традиции, рассказ
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа