Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

история одной Зимовки

Просмотров темы: 2395

Оффлайн izmail

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 3
: 26 Декабрь 2014, 17:30:50
Друзья, никогда не писал и не любил этого делать. Сейчас же в силу вынужденного пребывания в  четырех стенах (небольшая травма) решил описать нашу поездку в Гоа на зимовку. Сразу извиняюсь за несколько сумбурное изложение, пишу  в том порядке, в котором впечатления вплывают в памяти. Для начала о том, как родилась идея уехать из холодного Новосибирска в теплые края.
Как и у подавляющего большинства людей, первое знакомство с Гоа состоялось в виде туристической поездки. В то время, спрос на путевки продолжительностью 14 дней отсутствовал, и туристам из Сибири приходилось довольствоваться туром в 11 дней (по факту 9-10 дней, ввиду переноса чартеров – вот она теория относительности в действии). Однако вопреки попыткам туроператора максимально сократить время нахождения туристов в Гоа,  мне удалось в полной мере погрузиться в атмосферу этого замечательного места. Во многом благодаря тому, что жили мы у друзей (на тот момент они проводили в Гоа четвертую зиму), которые не только составили для нас план действий на каждый день пребывания, но и с блеском воплотили его в жизнь. Хочу отметить, что это была первая поездка для меня в Гоа, супруга провела здесь 3 месяца двумя годами ранее. Поэтому далее, описываю только свои, первые впечатления, в порядке их возникновения и трансформации. К слову сказать, Индия в целом, и Гоа в частности, вызывает у людей диаметрально противоположные чувства. Либо это «грязь, антисанитария и нищета» либо «там такая атмосфера, нет, Атмосфера!!!». Равнодушных я не встречал. Поэтому для формирования у читателя правильного восприятия места, немного о себе:
30 лет (на тот момент), женат, двое детей, работа в офисе, привык к определенному уровню городского комфорта, люблю чистоту ;). На тот момент побывал туристом в Египте, Таиланде, ОАЭ и Турции. Жил какое-то время в Майами Бич (work&travel).
Итак, первые впечатления:
-   Международный аэропорт Толмачево (известен своими огромными очередями на таможенном контроле далеко за пределами Новосибирска) – просто эталон работы таможенных служб! В  Даболиме (аэропорт Гоа) мы оказались, как бы это сказать, не то что бы в огромной очереди, а скорее на слете участников броуновского движения, которым в последний момент вместо просторного актового зала отвели для собрания маленькую коморку. При этом из 6 пунктов контроля работало 2 (что в принципе неплохо, и вообще по-домашнему, Толмачево привет!). Таможенники периодически отвлекались на разговоры друг с другом и куда-то уходили, видимо отведать масала чая и передохнуть после очередных трех досмотренных паспортов. Тут я впервые оценил индийскую неторопливость – как образ жизни – тогда она меня слегка расстроила )). Но в целом, все оказалось не так долго, обойдя очередь, нам удалось в течение 1,5 часов покинуть аэропорт – подхватить заждавшийся нас багаж и покинуть здание.
-    Температура около 30 градусов, воздух влажный, но не чрезмерно, эффект бани, как в Таиланде, отсутствует.  Душа радуется тому, что позади сибирский холод, суета аэропортов и  7 часов полета. Впереди новое место, долгожданная встреча с друзьями, море, фрукты и отдых (в том числе и от родительских обязанностей). Решив вопрос с гидом – мы прыгнули в такси (спасибо друзьям) и помчались навстречу отдыху. Обочины дороги утопают в сочной зелени, в  которой в свою очередь утопают кучи мусора. Манящие ароматы тропиков, сулящие отдых и нирвану то и дело перекликаются с амбре деревни и мусорной свалки. Но все это начинаешь замечать только после того как мозг привыкнет к особенностям местного трафика и нога перестает судорожно давить на несуществующую педаль тормоза.
-   Вагатор. Дружеские объятия, кофе с cinnamon rolls, обед в Welcome.  Перед поездкой в Welcome нам выдали скутер и предложили его опробовать. К слову сказать, из двухколесных транспортных средств опыт у меня был только на велосипеде)) но с ним я был «на ты». Сажусь, завожу, стартую, торможу, вернее, пытаюсь тормозить, еще раз пытаюсь, еду в дерево,  все кричат… кое-как остановился. Привычка упираться ладонями в гриспы велика, сыграла злую шутку – машинально при торможении уперся ладонью в правую гриспу, тем самым не закрыв газ ))) все обошлось, но на обед я ехал в гордом одиночестве. Жена решила «во избежание» поехать втроем с друзьями на их скутере. В последствие проблем с вождением никогда не было, и поездки на скутере (а теперь и  байке) доставляли и доставляют море удовольствия. Вообще заметил, что переход с автомобиля на два колеса в условиях левостороннего движения прекрасно расслабляет мозг и обеспечивает своего рода отдых от рабочей рутины.
-   Пару слов об индийском стиле вождения: основное правило перед любым маневром или перекрестком  дави на клаксон, кто первый бибикнул, тот и прав. При этом у индусов нормальным маневром считается обгон по встречке в закрытом повороте на спуске или подъеме. А поворотов там много, вопреки логике аварии вижу крайне редко. Видимо причина в  невысоких скоростях  – как правило, успевают оттормозиться и в постоянном звуковом сопровождении маневрирования. Основные участники движения: скутеры и байки, автобусы и авто, коровы и собаки. Последних в виде хаотично движущихся помех.
-    Кухня: первое знакомство с индийской кухней состоялось в лице кари с креветками и чиз гарлик нана. В то время блюда были действительно острые и после второй ложки наряду с обильным слюноотделением (вкусно ведь!!!) на лбу выступала испарина. В целом – все Очень вкусно, пряно и ароматно, и поначалу островато. Из запомнившегося по первой поездке: сизлеры, палак панир, различные кари, алу гоби, гоби манчжуриан. Цены так же приятно радовали своим низким уровнем.

* _MG_3992.jpg (487 кБ. 1800x1200 - просмотрено 21 раз.)

-   Пляжи и море: первое впечатление после красного моря, аравийское –  мутная лужа. Я, любитель снорклинга, но здесь, во-первых, ничего не видно из-за постоянно поднимаемого песка, во вторых даже заплыв поглубже  - где вода попрозрачнее – все равно смотреть не на что. Максимум можно поискать на дне раков-отшельников, да морских звезд. Возле камней снуют крабы, но этих виднее с берега. Осознав, что смотреть под водой не на что, успокаиваешься и  просто получаешь удовольствии от купания – вода очень комфортной температуры, а небольшие волны позволяют лениво покачиваться на одном месте и любоваться пейзажем на берегу. Пляжей много, на любой вкус, маленькие и большие, многолюдные и не очень. Почти на каждом есть пляжные кафе (шеки), индианки продают питьевые кокосы и фрукты, а коровы (куда же без них) норовят их съесть.

* _MG_4005.jpg (576.37 кБ. 1800x1200 - просмотрено 27 раз.)

  По мне так один из лучших пляжей –  Уайт Рок,  там не так многолюдно, а главное когда находишься в воде, взору открывается прекрасный вид на берег: серовато-желтая полоска пляжа и красные скалы, местами прорезанные желтой травой и сочно зеленью деревьев. И над всем этим буйством красок кружит стая орлов. Время от времени один из них камнем падает в море и с добычей – вновь взмывает к своим сородичам.

* _MG_4108.jpg (514.29 кБ. 1800x1115 - просмотрено 18 раз.)

По-своему здорово на Арамболе. Довольно большой пляж,  по версии ГОА. По мнению супруги  - Огромный пляж.  Она недоумевала, почему на меня не произвели впечатления его размеры, до тех пор, пока по телевизору не увидела масштабы пляжа в Майами ))). После этого согласилась, что Арамболь просто большой пляж. Очень людно, вечерами небольшие перфомансы в виде барабанов, вращения пои и т.д. В общем если надоело уединение – вам сюда.

* _MG_4070.jpg (463.75 кБ. 1800x1201 - просмотрено 20 раз.)

 А если людское общество опротивело – милости просим на Парадайс (Махарашта, соседний с Гоа штат). На момент нашего визита (ноябрь) там, помимо нашей компании из четверых человек, была замечена одна девушка (ночевала в хатсе рядом с нами) и еще с десяток человек (те исчезли после заката).

* _MG_4115.jpg (640.18 кБ. 1800x1200 - просмотрено 19 раз.)

-   Теперь об атмосфере – я попал в категорию людей, для которых Гоа обладает особенной атмосферой. Это сложно объяснить, но здесь  чувствуешь себя очень спокойно и комфортно, перестаешь спешить и обращать внимания на мелочи, которые в повседневной жизни отнимают у нас столько сил и времени. Побочная сторона этого – своего рода лень. У меня она выражалась в полном отсутствии интереса в фотосъемке. Как правило, я снимаю много, а тут с трудом заставил себя взять в руки фотоаппарат в последний день путешествия. Стоит отметить что и тогда и два последующих раза понимание атмосферы приходило не сразу, мне требуется около 3х дней что бы перестать обращать внимание на всякую ерунду и начать Жить. Также, после первой поездки я очень сильно пересмотрел свои взгляды в отношении материальных ценностей. Собственно и  до Гоа я не был типичным представителем общества потребления, но после стал почти (пока еще почти) равнодушен к маркам автомобилей, брендам надетых на себя вещей, новым гаджетам и т.д. 
-   В общем, первое знакомство состоялось как нельзя лучше, и в голове возникла мысль о зимовке. Тогда это было просто желание, которое упиралось в материальные преграды в виде непогашенных кредитов, а также в предрассудки и страхи из разряда: я отец двоих детей, негоже бросать неплохую, в общем-то, работу ради нескольких месяцев жизни на море, что делать там, что делать по возвращению здесь и т.д. и т.п.


Оффлайн Александр78135

  • (~'~)
  • Сообщений: 1027
  • Респектов: 285
Ответ #1 : 26 Декабрь 2014, 18:00:50
C почином !!!
Если не трудно делайте почаще абзацы :)
Будет удобнее читать :)
+1

Оффлайн Оля Чел

  • goan
  • Сообщений: 111
  • Респектов: 12
  • ЧЕлябинск
  • ГОА-лайф: Здесь и Сейчас!
  • Буду в Гоа: 06.01.2015-27.01.2015
Ответ #2 : 27 Декабрь 2014, 10:36:06
Izmail,
Выздоравливай! ;) И не смотря на это, нас не забывай, ждем продолжения! ;)
Что за травма?.. Байк?..

И что за пляж Вайт Рок?.. Еду в третий раз, а не слышала такого орлиного пляжа))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа