Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Осторожно! Мошенничество при обмене валюты

Просмотров темы: 15962

Оффлайн Blossom

  • :)
  • Сообщений: 5
  • Респектов: 6
: 08 Декабрь 2014, 18:32:17
Только что вернулась из отпуска и решила создать такую тему, т.к. сама чуть не попалась на этом. Возможно, кому-то это поможет.

Вопрос касается обмена денег в Кандолиме (не исключаю, что такая схема используется и в других местах). На улице, ведущей от супермаркета Newton's к пляжу, есть небольшой обменник: его доска с курсами стоит прямо на улице, а сам он находится чуть в глубине. Курс всегда выше, чем в остальных (например, если везде 61.30, то у них 61.50).

На примере обмена 100 долларов: при обмене "банкир" сначала достает купюры по 100 рупий и отсчитывает по 10 штук отдельными кучками. Отсчитав так 4 кучки (т.е. 4 тысячи), просит их забрать. Потом убирает купюры по 100 рупий и достает купюры по 50 рупий. Опять отсчитывает по 10 штук в две кучки и просит забрать как будто это еще 2 тысячи (а не 1 тысяча как в реальности). Потом оставшиеся 150 рупий дает отдельно и честно смотрит в глаза.

Первый раз я подумала, что он реально ошибся. Тем более я указала на ошибку и он тут же забрал свои купюры по 50 рупий и нормально отсчитал сотнями нужную сумму. Но когда на следующий день я зашла, чтобы поменять 200 долларов, и увидела уже другого "банкира", который стал считать аналогичным способом, я поняла, что это обычный обман. Когда я сказала, что сумма неверная, он отказался менять мои доллары, сославшись на то, что не хватает рупий и нужно ждать, пока принесут из банка.

Больше я туда не ходила.
« Отредактировано: 17 Декабрь 2014, 10:22:58 от Roman »


Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #1 : 09 Декабрь 2014, 11:14:03
Спасибо за подсказку. Надеюсь, что кому-нибудь пригодится.

Оффлайн thousandson

  • goan
  • Сообщений: 135
  • Респектов: 21
  • Одесса
Ответ #2 : 09 Декабрь 2014, 11:19:25
если вы меняете больше 50 долларов, то всегда можно поторговаться до приемлемого курса у знакомых вам менял. При сумме в 200 $ они гарантировано пойдут вам навстречу

Оффлайн Марфа Васильевна я

  • (~'~)
  • Сообщений: 606
  • Респектов: 80
  • Буду в Гоа: 22 ноября-02 декабря 2023 г.
Ответ #3 : 09 Декабрь 2014, 11:24:38
Я тоже так чуть не попалась! Те же манипуляции со стольниками и пятидесятками. Когда сказала, что они ошиблись, выдали крупными купюрами и без обмана. Я думала, что это единичный случай!

Оффлайн обезьянка под баньяном

  • (~'~)
  • Сообщений: 586
  • Респектов: 61
  • Москва-Тула
  • Буду в Гоа: с конца августа 2017 г.
Ответ #4 : 09 Декабрь 2014, 12:08:02
Наверно это прикольно менять деньги под кустом... Есть песня кажется со словами: "пока на свете есть дураки, обманывать нам было бы с руки.."

Меняли деньги в банке, сидя в офисе, получив чек и пересчитав сидя в нем. Вроде бы это единственный надежный метод всегда был.

Оффлайн Марфа Васильевна я

  • (~'~)
  • Сообщений: 606
  • Респектов: 80
  • Буду в Гоа: 22 ноября-02 декабря 2023 г.
Ответ #5 : 09 Декабрь 2014, 12:16:11
Наверно это прикольно менять деньги под кустом...
Меняли совсем не под кустом! Мини-офис, всё чинно-благородно! Обычно меняем в одном и том же обменнике, но он был закрыт, а деньги были нужны срочно.

Оффлайн Blossom

  • :)
  • Сообщений: 5
  • Респектов: 6
Ответ #6 : 09 Декабрь 2014, 12:21:00
Честно говоря, я банков в том районе не обнаружила. Меняли потом в экскурсионном агентстве правее от входа в Ньютонс. В самом Ньютонсе тоже есть обменник, но там курс на 1 рупию меньше, чем в обменнике. Чек не давали нигде. Зато приняли доллары старого образца, которые в Москве нигде не брали.

Оффлайн MadamPolina

  • goan
  • Сообщений: 183
  • Респектов: 45
  • Волгоград
Ответ #7 : 09 Декабрь 2014, 13:00:52
Меняли как-то деньги в банке в Панаджи. Мало того, что курс был просто ..... какой низкий, по сравнению с обменником в Анджуне, где всегда меняли до этого, так и времени на это убили очень много.
+1 за предупреждение, будем начеку)))

Оффлайн qwescin

  • goa dreamer
  • Сообщений: 77
  • Респектов: 3
  • Ижевск
  • 1999
  • Буду в Гоа: 02.11.2017
Ответ #8 : 09 Декабрь 2014, 13:21:58
На самом деле такой способ "обмена" существует оочень давно, и в прошлые сезоны пытались надуть так, и в этом сезоне аналогично, в калангуте. на бичстрит, в районе багароад, куча обменников, почти в каждом втором пытаются так надурить, причём, приходишь второй раз, третий, и попытки не прекращаются =)) знаю 3 обменника только в этом районе, где меня не пытались так надуть  ;D
Забавляет реакция индусов, когда указываешь на их "ошибку", "Серьёзно, не хватает. а ну дай я пересчитаю....действительно, недодал тысячу, извините"  ;D

Оффлайн F29

  • goa origin
  • Сообщений: 362
  • Респектов: 44
  • Екатеринбург
Ответ #9 : 09 Декабрь 2014, 14:20:55
Деньги любят счет, доверяй но проверяй - простые истины актуальные не только в Гоа. Пока не сталкивался с подобным в обменниках, но вот торговцы частенько пытаются сдачу недодать. В кафе порой не приносят сдачу в 70-80 рупий считая это видимо чаевыми, приходится просить. Мне как бы не жалко и возможно именно такие чаевые я бы и оставил, но принципиальный момент именно в том, что имеет место показательная наглость персонала и допросившись таки сдачу принципиально ничего не оставляю и больше в то заведение ни ногой.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа