Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Только в Гоа! ♡

Просмотров темы: 19843

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #50 : 27 Январь 2015, 17:48:06
KsuShanti, спасибо большое! Буквально неделю назад я пыталась разбираться с этим, - Нафаня не даст соврать. Она мне, правда, написала, что эту кашу они в ВУЗЕ изучали в курсе философии. Я, наверное, совсем ископаемое, т.к. нашем ВУЗе были только научный коммунизм, политэкономия и диалектический материализм....
Т.к. собираюсь в Удупи - хотела попытаться разобраться. Да, в голове каша...., но некоторая упорядоченность возникла всё же)
Мульт посмотрю ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
Дело в том, что остальные Его аватары , основные из которых 10, воплощают в себе лишь некоторые определённые в для той или иной цели Его прихода,
Вот про это, - даже в Вики прописано - какой аватар был когда и для чего!
Главными аватарами Вишну являются десять маха-аватар (великих аватар) — так называемые дашаватары (от санскр. दश, daśa IAST, «десять»).
Большинство аватар в этом списке характеризуются как лила-аватары. Первые четыре появились в Сатья-югу (первую из четырёх юг, или эпох, в индуистском цикле времени). Следующие три аватары снизошли в Трета-югу, восьмое воплощение вДвапара-югу и девятое в Кали-югу. Предсказано, что десятая аватара — Калки — появится в конце настоящей эпохи Кали-юги, примерно через 427 000 лет.
1.   Матсья («рыба») — явился в Сатья-юге — воплотившись в рыбу, Вишну спасает от потопа седьмого Ману — Вайвасвату, а также многих риши и семена всех растений, которые Ману берёт с собой на корабль. По версии «Бхагавата-пураны», Вишну в этой аватаре также убивает демона Хаягриву и возвращает похищенные демоном четыре Веды.

2.   Курма («черепаха») — явился в Сатья-юге — Вишну в виде черепахи погружается на дно мирового океана, чтобы спасти погибшие во время потопа ценности. Боги и асуры устанавливают на черепахе гору Мандару в качестве мутовки и, обмотав вокруг неё змея Васуки (Шеша), начинают пахтать океан, из которого добывают амриту, Лакшми, луну,апсару Рамбху, Сурабхи и некоторые другие священные существа и предметы.
3.      Вараха («вепрь») — явился в Сатья-юге Вараха — чтобы спасти землю, которую демон Хираньякша утопил в океане, Вишну воплотился в вепря, убил демона в поединке, длившемся тысячу лет, и поднял землю на своих клыках.
4.Нарасимха («человеколев») — явился в Сатья-юге.  В этой аватаре Вишну избавляет землю от тирании демона Хираньякашипу, которого разрывает на куски, приняв облик Нарасимхи — чудовища с туловищем человека и головой льва.
5.Вамана («карлик») — явился в Трета-юге — царь дайтев Бали, благодаря своим аскетическим подвигам, получил власть над трилокой — тремя мирами (небом, землёй, подземным миром) и подчинил девов. Мать богов Адити воззвала к Вишну о помощи, и тогда он в облике карлика предстал перед Бали и попросил у него столько земли, сколько сможет отмерить своими тремя шагами. Получив согласие, Вишну первыми двумя шагами покрыл всю вселенную, но от третьего шага воздержался, после того, как Бали предложил под него свою голову.
6.Парашурама («Рама с топором») — явился в Трета-юге — воплотившись в сына брахмана Джамадагни — Парашураму, Вишну истребил множество кшатриев и передал главенство в мире брахманам.
7.Рама или Рамачандра, принц и царь Айодхьи, явился в Трета-юге. Воплощение Вишну как идеального царя и мужа— принц и царь Айодхьи, явился вТрета-юге.
8.Кришна («черный») — явился в Двапара-юге вместе со своим братом Баларамой. В таких традициях кришнаизма, как гаудия-вайшнавизм, нимбарка-сампрадая и валлабха-сампрадая, Кришна считается не аватарой, а сваям-бхагаваном — верховной формой Бога и источником как всех аватар, так и самогоВишну. Согласно «Бхагавата-пуране», брат Кришны Баларама был воплощением Ананта-шеши. Большинством течений в вайшнавизме Баларама также принимается как аватара Вишну. В версиях списка дашаватар, в которых не содержится упоминание о Будде, Баларама упоминается как девятая аватара Вишну.
9.Будда (означает «просветлённый», «пробужденный») — явился в Кали-югу (как Сиддхарта Гаутама), принц Капилавасту. Гаутама Будда — явился c целью разубедить асуров в святости Вед и лишить их силы. Второй причиной данного воплощения Вишну было желание выявить порочных и нестойких в вере людей, возбудить в них сомнение в святости Вед и в необходимости исполнять священные обряды, а потом погубить их.
10.Калки («вечность», или «время», или «разрушитель» порока) — воин верхом на белой лошади. Ожидается, что он появится в конце Кали-юги, настоящей эпохи в индуистском временном цикле. Калки  — чёрный Вишну на белом коне, со сверкающим мечом в руке, истребляющий злодеев, восстанавливающий дхарму и подготавливающий грядущее возрождение мира. Это единственная «будущая», мессианская аватара Вишну, и явится она, согласно пуранической хронологии в конце Кали-юги, то есть в конце настоящей эпохи в индуистском временном цикле, которая закончится в 428 899 году н. э.
, - это кусок моей компиляции из Вики....
В Удупи всё вокруг Бала Кришны... , т.е., - мой пункт 8, - Потому и рыться начала...
Шпору буду ждать! У меня до поездки - почти полтора месяца...)))) ВЫчитаю, надеюсь, - хоть каркас в голове будет))))
« Отредактировано: 28 Январь 2015, 16:45:29 от Шери »


Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #51 : 28 Январь 2015, 11:05:37
Шпору буду ждать! У меня до поездки - почти полтора месяца...)

Шери, привет! Ну, я точно раньше месяца шпору кину, считайте, вот прям счас)

Пуджи (ритуал), подсказала мне однажды подруга, которая жила год в Каши (Варанаси). Пуджа делается Господу Шиве, но всех атрибутов нам, живущих в наших странах, не достать, например, обязательный листок любимого, как гласят Писания , растения Господа Шивы – бильвы. Есть конечно упрощённые варианты. Важно, какому Божеству пуджа, ведь для каждого свой порядок.
Есть ещё один вид пуджи, на первый взгляд, простой, но не тут то было –это Манаса-пуджа (поклонение в уме). Например,  Шива-манаса-пуджу. Она составлена Святым Ади-Шанкарачарьей и она описывает весь процесс поклонения, который можно сделать руками в действии, но эта пуджа совершается в уме, т.е. пропевающий её, воображает в уме, как он ее совершает в действительности. Сможет ли человек полностью в уме предаться этому созерцанию, полностью представить, будто бы он выполняет весь обряд поклонения руками – эта пуджа выше обычной.


Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #52 : 28 Январь 2015, 11:17:22
Шпора никак не хочет отправляться! тогда здесь. Ссылку дать , увы не могу, потому что это записи, сохраненные в Word.

Глава 7.Манасик Пуджа (умственное поклонение)

"Манасик Пуджа – это поклонение Господу без внешних приготовлений. Всё, что необходимо для Пуджи, воображается в уме. Вы чувствуете, что вы предлагаете всё для Господа, как и при внешнем поклонении. Это более мощное поклонение, чем внешнее, поскольку здесь выше концентрация внимания.
Мысленно переживайте всё, что вы переживаете при внешнем поклонении. Поместите Бога в своё сердце. Совершайте Пуджу и предлагайте молитвы с зажжённой лампадой, ароматическими веществами и музыкой. Это лишь ощущение, которое в другом случае осуществляется с помощью рук. Чувство более эффективно, чем действие.

Вы должны обладать большей концентрацией при совершении манасика-пуджи.
Мысленно усадите Девату на трон симхасана, усыпанный бриллиантами, жемчугом, изумрудами и т.д.
Предложите Ему место для сидения.
Умастите Его лоб и тело сандаловой пастой.
Поднесите различные виды пищи, напитков, цветов и одежд.
Поднесите различные виды фруктов, сладости.
Предложите Господу плоды всего мира.
Не будьте нищими даже в манасика-пудже.
 
Один человек поднес в манасика-пудже только один гнилой плод придорожного растения и пригоршню мелкого горошка. О несчастный нищий! Даже в манасика-пудже он не смог быть щедрым и свободным.

В конце мысленно повторите: «Какое бы действие я ни совершал телом, речью, умом, чувствами, интеллектом или своей собственной природой, я подношу все это Всевышнему Господу». Это очистит ваше сердце и устранит следы ожидания вознаграждения."



Вообще, даже простое размышление на образ избранного  Бога и Его Божественные игры, созерцание Его изображения, постоянное памятование о Нем, слушание о Нём, чего в инете предостаточно на русском языке, воспевание Его песнями на хинди, санскрите, также мантрами-это йога преданности и любви и в отличие от ритуалов, обрядов и традиционных пудж, доступных брамином и богатым людям, но не доступным простому народу, не посвящённому во все тонкости ритуального поклонения, эта йога преданности и любви доступна любому и каждому. Пропевая манаса-пуджу,а также слушание о Нем, человек может достигнуть тех же плодов, что и пандиты, и мудрецы, устраивающие храмовые богослужения. Этому учит Бхакти-йога, Сам Кришна дал учение об этом миру в Своей Великой Бхагавад-Гите.

Я не знаю, Шери, помогла ли я Вам, но вот это то, что я по этому поводу изучаю и чувствую!)

Оффлайн juriitur

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 32
  • Moscow&Balashikha City
  • iYuriy
  • Буду в Гоа: Живу мечтой о поездке в Гоа...
Ответ #53 : 28 Январь 2015, 11:18:14
Нашел в интернете статью, в которой говорится как совершить пуджу http://sivayoga.narod.ru/Shiva_puja.html
Если вдаваться в сам процесс ритуала, то он очень сложноват в исполнении.

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #54 : 28 Январь 2015, 11:57:52
juriitur, привет!
Как я уже говорила,важно, какому Божеству пуджа, ведь для каждого свой порядок.

Шери,как я понимаю интересует Кришна.  Нашла у себя вот такую ссыль в закладках. http://sankirtana.narod.ru/library/book/bukvar/part2.htm

а еще вот эта http://sahaja-lib.info/?p=1517 "Сегодня, когда мы поклоняемся Шри Кришне, мы должны пробудить внутри себя осознание того, что Шри Кришна сейчас находится в каждом из нас и через наше общение (потому что Он — коллективен), через вашу речь, через ваши песни, через все то, что вы используете, чтобы общаться с другими, вы должны нести весть Мира, Любви, Сострадания, Истины и, превыше всего, — Сахаджа Йоги."

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #55 : 28 Январь 2015, 12:30:48
..в продолжении разговора.
Мне по душе также Ниргуна Брахман-Безличный Абсолют, буквально «Бог без свойств», то есть абстрактный Бог, не имеющий имени, формы и каких-либо других атрибутов.

Кому интересно, абстрактная ниргуна-медитация http://scriptures.ru/ayurveda/meditation_nirguna.htm,  она же, более подробно  http://1000hp.ru.62-152-34-99.ppa.listkom.ru/entsciklopediya/kontscentratsciya-i-meditatsciya/nirguna-meditatsciya.html

"Ниргуна-бхакти
ниргун-бхакти (от ниргуна - не имеющий качества) - направление в бхакти, оформившееся в XV-XVI вв. Его последователи отрицали внешние проявления религ. культа. Они расценивали Раму, Кришну и др. богов как имена единого бога - высшего Абсолюта, растворенного в природе, не имеющего видимой формы и жизненной истории, а потому не нуждающегося в жрецах, храмах, обрядах, свящ. книгах, паломничествах и аскетич. подвигах"  http://enc-dic.com/induism/Nirguna-Bhakti-588.html



Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #56 : 28 Январь 2015, 17:04:08
KsuShanti, ооооо... Пришла с работы...Читаю... Мозг и был расплавлен "вампирами"..., - а тут еще ТАКИЕ тексты!!!)))
И всё же попытаюсь ответить (вы столько времени на меня тратите))))
1. СЕГОДНЯ я думаю так:, - к Источнику ведёт много тропинок. Какие-то тропы уже опробованы..., - короткие, понятные, удобные... А какие-то - ХЗ???
2. Золотой Храм в Амритсаре существует, - как знак того, что рано или поздно, - все тропы приведут ТУДА, - откуда уже ВСЁ видно и понятно, и однозначно...
3. Моя попытка въехать в тему, - просто для возможности не "посмотреть", - но почуять))))
Щас прям ссыли смотреть не могу(((, - но завтра, - исчитаю, - спасибо)))))
3. Для того, чтоб попытаться слиться, проникнуться..., - нужно, чтоб была инфа.... Не в голове, - в душе. А просто "посмотреть", - не надо....

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #57 : 28 Январь 2015, 17:37:13
Мозг и был расплавлен "вампирами"..., - а тут еще ТАКИЕ тексты!!!)))
Шери, по-ни-ма-ю! Интересно, что когда мы смотрим что-нибудь более понятное и привычное, к примеру, «Пусть говорят» или «Дом-2…-10», «Санта-Барбару» 3789 серию, или криминальные новости, то это кажется нормальным, хотя это угроза нравственности, угроза чистоте сознания людей. (ИМХО,не хочу ни в коем случае никого обидеть или задеть чувства, сама иногда смотрю какие-нибудь передачи в качестве разгрузки). Но когда мы начинаем смотреть что-то высокоморальное, но не привычное, а еще не только "не "посмотреть", - но почуять" то возникает такой эффект)), что кажется во всем можно только запутаться..
Еще хочется посоветовать, что Вы можете посмотреть и послушать про Господа Кришну.  Это не текст и он будет восприниматься легче. Вдруг найдет отклик в душе?
Понимаю, что и нагружать нельзя и все и сразу невозможно! Дабы не перегореть, поэтому если что Вы по-потихонечку читайте..

Всё, что я приведу Вам ниже – это неисчерпывающий список, потому что есть много того, чего я не слушала и не смотрела… Может Вы знаете что-то ещё, тогда поделитесь и со мной, пожалуйста, потому что я обожаю такие  вещи. Для меня они как нектар для чувств!

Фильмы.
1. Про Шри Кришну. Еще одно из Его Имён – Манмохан, что значит «чарующий сердце» . Кришна и Канса (Krishna aur Kans)
Не помню какого года выхода, но какой-то из последних, может быть 2012) –, продолжительность - 01.58.03. Совершенно очаровательный мультфильм про Игры маленького Кришны. Вы поймете с какой целью Господь Вишну явился на Землю в образе  мальчика, полного Божественной Любви и озорства! Глядя на Кришну в этом мультфильме, сердце плавится как сливочное масло от необычайной нежности! СОВЕТУЮ!!!

2.Трилогия мультфильмов «Маленький Кришна» (говорят, потрясающий!)

3.«Игры Кришны» (Sree Krishna Leela) продолжительность - 2 часа 10 минут.

4.«Харидас Тхакур» - фильм как раз создан течением гаудия-вайшнавизмом, где Шри Кришна – Верховная Личность Бога.  Haridas Thakur, продолжительность – 1.24.19

5.Туласи – любимое растение Вишну, и Кришны - само собой, и история о женщине, ставшей этим растением, глубоко поучительнейшая история её жизни показана в худ. фильме – «Свадьба Туласи». Это ведическая мудрость, а не фильм. Там фигурирует Господь Вишну. Но советую посмотреть, ведь Туласи дорога сердцу Кришны, как и Его любимая Радха. Продолжительность – 2.16.33. Болливудский старый. 60 гг. В оригинале «Tulasi Vivaha


Для того, чтоб попытаться слиться, проникнуться..., - нужно, чтоб была инфа.... Не в голове, - в душе. А просто "посмотреть", - не надо.

Шери, как же Вы верно сказали.  Согласна на 100 %, ибо, если нет оклика в душе, все эти "знания" впустую и понимания не будет.
Ведь мы всем этим заинтересовались отчего то, почему то и зачем то.

к Источнику ведёт много тропинок. Какие-то тропы уже опробованы...

Подтверждаете и мои мысли. Все эти тропы подталкивают нас к осознанию. Иногда столько мыслей, размышлений, сам думаешь, где Истина, а где прочел..Запутался. Я делю так:  если в душе сумятица или нет отклика или же присутствует возмущение (да-да, у меня так от Ошо про брак), значит, мне это не подходит. А если подумала-прочувствовала, закрепила  и душе приятно и кажется, что иду Своим Путем или просто уже хорошо, то это Истина останется уже во мне.

Так много говорю..Просто,это все почти невысказанное..

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #58 : 28 Январь 2015, 18:04:45
KsuShanti, .........., вы мне на дУшу пали, девушка))))
Ошо для меня- Оранжевая книга...., хоть я и христианка...)))
Спасибо за всё! Пошла вязать сумку....))) И дело не в сумке. Дело не в вязании. Это типа - четки...


« Отредактировано: 28 Январь 2015, 21:57:22 от Шери »

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #59 : 28 Январь 2015, 19:06:01
Золотой Храм в Амритсаре существует, - как знак того, что рано или поздно, - все тропы приведут ТУДА, - откуда уже ВСЁ видно и понятно, и однозначно..

у Вас в теме "Шери - ноябрь 2014. Доха-Амритсар-Гоа" было написано "т.к. еда в лангаре - это...одно из проявлений сикхизма: ВСЕ равны не зависимо от пола, возраста, статуса, вероисповедания, пр...... Все сидят рядком на полу, и харчат общую простую еду..." Вот теперь поняла, когда еще раз прочла Ваш отчет. Даже, если я не скоро поеду вдруг в Амритсар я УЖЕ осознаю, что все РАВНЫ. Неважен пол, вероисповедание, возраст, степень учености, статус замужем/нет, есть дети, нет их и прочее-ВСЕ РАВНЫ. И Бог един.

А еще у Вас там интересно описан путь:"тропа, ведущая к сердцу ВСЕГО, путь Книги туда, и - путь пустых носилок назад."- настолько все великолепно объясняет и подытоживает. *Впала в еще большие раздумья*, теперь и мне хочется Туда!

Спасибо и Вам!  Еще раз закрепила Истину и подвела итог к вышесказанному)
« Отредактировано: 28 Январь 2015, 19:23:34 от KsuShanti »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа