Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Только в Гоа! ♡

Просмотров темы: 19845

Оффлайн alena1964

  • goan
  • Сообщений: 101
  • Респектов: 16
  • мурманчанка
  • Буду в Гоа: 2015
Ответ #40 : 20 Январь 2015, 15:51:01
Как хорошо написано!!! Я тоже безумно скучаю по Индии,а она чувствует,постоянно попадается что то индийское на глаза,то в магазине,то на улице,наверное напоминает о себе.Надеюсь на продолжение рассказа и фотографий :) :)


Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #41 : 20 Январь 2015, 16:31:25
безумно скучаю по Индии,а она чувствует,постоянно попадается что то индийское на глаза,то в магазине,то на улице,наверное напоминает о себе

alena1964, это похоже на маленькие каждодневные чудеса, правда? Не зря же многие пишут, что Индия повсюду.

Зашла в метро, у эскалатора журнал какой-то простенький. Никогда не брала, а тут взяла.Перелистывая, была удивлена, открыв рот, когда в журнале большими буквами написано :"Гоа, жди нас!"

Также чудесно, что встречаются теперь на пути люди, такие же увлеченные Гоа и Индией.

И много -много разных чудес, которых вроде раньше не было)

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #42 : 20 Январь 2015, 16:31:57
Ждет и ведь дождется! ;)

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #43 : 27 Январь 2015, 13:28:18
Надеюсь на продолжение рассказа и фотографий


Расскажу о Hindy Temple Chauranginath in Arpora. (Думаю не ошиблась, знатоки, скажите правильно ли я назвала Храм, перерыла весь интернет, о нем мало, что сказано)

Погуляв по Ночному рынку в Арпоре, не найдя вдохновенности, закупив для всех родных сувениров, захотелось безумно (в такое то время!) съездить в Храм.

По дороге из Арпоры обнаружили красивый, освещенный Храм с Господом Нараяной.

Немножко истории для справки:
Нараяна и Шри Кришна - одна и та же Личность Бога, но, несмотря на это, Они выглядят по-разному. У Шри Кришны две руки, в которых Он держит флейту, а у Нараяны - четыре руки, и в них Он держит раковину, диск, булаву и лотос. Нараяна неотличен от Шри Кришны. По сути, это одна и та же личность, как, например, судья, который на работе выглядит иначе, чем дома. В образе Нараяны у Господа четыре руки, а в образе Кришны – две. "Нараяна" значит "тот, кто покоится на водах, изошедших из Нары или Гарбходакашайи Вишну". Нараяна - это полная экспансия Кришны. Слово "нара" указывает так же на совокупность всех живых существ, а слово "айана" - на их прибежище. Поэтому, поскольку Кришна покровительствует тем, кто дарует прибежище всему живому, всем полубогам, его называют изначальным Нараяной.

Вот знаете, подошли мы Храму, а делать что не знаем. Снять обувь, это понятно, а дальше?
Стесняемся..
А очень хочется постоять, посидеть, подумать и прикоснуться к духовному.
Нам индийцы, которые "заведуют" Храмом  объясняли на пальцах, что делать. *Пожимаю плечами*, не понятно. Ни на английском, ни уж темболее на русском они не понимают. Показывают на листья и на пустые вазочки несколько раз. Что с этим делать не понятно.
Перерыла весь Инет, не нашла такой ритуал. Оказывается, банановые листочки вешаешь к статуе, а масло нужно было купить. Купили. И божественную статую полили маслом, загадывая желания и мысленно благодарили за все.

В Индии много-много Храмов, темплов, очень хочется понимать ритуалы. В следующую поездку уже не будем выглядеть, я надеюсь так, как реально обезьянки, не знающие, что делать))

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #44 : 27 Январь 2015, 13:33:09
фото

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #45 : 27 Январь 2015, 13:39:30
Нараяна - это полная экспансия Кришны.
Очень интересно! Но много не понятного... Что значит полная экспансия? А бывает не полная?
И еще, - может у вас есть какая-нить шпаргалка по храмовым ритуалам? Не поделитесь?

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #46 : 27 Январь 2015, 16:52:13
Но много не понятного... Что значит полная экспансия? А бывает не полная?

Шери, текст, написанный про Господа Нараяну и Шри Кришну, соответствует гаудиа-вайшнавизму. Это религиозное течение в индуизме, которое рассматривает Шри Кришну как Верховную Личность Бога, Высшего Атмана, всех же остальных Богов – Творца Брахму, Вседержителя Вишну и Разрушителя Шиву, а также полубогов – к примеру, Шри Ганешу, Чандра Дева (Луну), Сурья Дева (Солнце), Агни Дева (Огонь), Бхуми Деви (Мать Землю), Гангу Деви (Гангу) и т.д. и т.п. – как различные проявления Этого Атмана, необходимые для контролирования Гармонии Вселенной – другими словами Творения Атмана. Причём Маха Вишну из всех перечисленных и неперечисленных мною выше Богов и полубогов считается гаудиа-вайшнавами тождественным Шри Кришне, т.е. представляет Кришну в мире Богов, ведь Вишну – неотъемлемая часть Триады Богов – Брахма-Вишну-Шива и конечно же среди этой Троицы Высший. Но в то же время Кришна выше Вишну, потому что Он – Абсолют.

В индуизме такое количество течений, которые по разному рассматривают Кришну и Вишну и остальных Богов, что честно говоря, Шери, тут действительно легко запутаться!

Традиционный вайшнавизм наоборот рассматривает Господа Вишну Верховной Личностью Бога, а Шри Кришну как один из Его аватаров (воплощений на Земле), которые Он являет в каждую эпоху по несколько раз для того чтобы восстановить законы Праведности на погрязшее в грехах Земле или избавить благочестивых людей от тирании их правителей. В то же время многие вайшнавы признают, что Кришна является наиболее полной экспансией Маха Вишну, т.к. воплощает в себе практически полную Его Природу. Дело в том, что остальные Его аватары , основные из которых 10, воплощают в себе лишь некоторые определённые в для той или иной цели Его прихода, Его качества. Кришна же воплощает в Себе качества всех предыдущих и последующих аватаров Вишну, поэтому Его называют неотличным от Вишну. К тому же, Он, будучи рождённым на Земле обычным человеком, сразу осознавал в себе Свою Истинную Божественную Природу, т.е. Он знал, что Он – Вишну. Рама, который приходил на Землю перед Кришной (тоже аватар Вишну), Он с детства не осознавал этого, ну по крайней мере многие знающие люди так говорят, и по-человечески был больше привязан к семье, к любимым, хотя и был просто идеальным образцом Праведного Человека во всех отношениях – идеальный сын, идеальный брат, идеальный ученик, идеальный муж, идеальнейший правитель, идеальный воин, идеальный отец и т.д. Вишну показал в этом Своём воплощении – к чему человек должен стремиться, потому что Рамаяна – это Библия праведной человеческой жизни. Рама после Кришны – второй по Своей тождественности, равнозначности Вишну-Нараяне. Будду кстати тоже некоторые, хотя не большинство, причисляют к аватарам Господа Нараяны. Есть те люди, которые поклоняются Шри Раме, как Богу.

Понимаю, что очень много буков и все сливается. Тяжело, наверно читать.
Но очень трудно объяснить по-быстрому. Практически невозможно. Я много общаюсь с людьми, они мне все это разжевывают, а в голове бывает каша!

В общем, самой большой популярностью среди аватаров Вишну-Нараяны у простого народа пользуются именно Шри Рама и Шри Кришна. Рамаяна (сказание о деяниях Рамы) и Махабхарата вместе с Бхагавад-Гитой как её составной частью (повествование о деяниях Кришны), и огромное их почитание в мире тому свидетельство.

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #47 : 27 Январь 2015, 16:57:34
Существует ещё очень много всяких версий в индуизме. Но основные, бытующие в миру, я Вам описала.

Кстати, лучше всего можно понять, что я сказала, посмотрев ведический в синтезе с современностью, очень классный мультфильм «Десять воплощений Вишну», кажется 2008 года. Смотрится на одном дыхании. Такой лёгкий и в то же время поучительный.
Я уверена, если бы дети смотрели именно такие мультики, они бы с детства понимали, как жить добродетельно! В таком лёгком интересном виде при желании можно понять философию Вед, даже не корпея над древними томами.
 В оригинальном названии мультик называется «Dashavatar», если будет возможность посмотрите, не пожалеете! ;)

Основные воплощения Вишну можно также понять и насчёт полноты/неполноты экспансии,хотя там всё кратко описано, но доступно и увлекательно. Вот расхвалила уж я! Но он этого стоит.


Зачем столько расписала?  Наверное, чтоб и самой еще раз разобраться, раз увлеклась когда-то давным давно Древней Индией и все, что с ней связано.

Если что, я православная. Но мы помним, названия Богов великое множество, и  Путей к Нему много. Истина у каждого своя.


Спасибо, что осилили и прочли до конца=))

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #48 : 27 Январь 2015, 16:58:52
И еще, - может у вас есть какая-нить шпаргалка по храмовым ритуалам? Не поделитесь?


Очень даже поделюсь!
Шери, только попозже, хорошо? Убегаю!



Оффлайн juriitur

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 32
  • Moscow&Balashikha City
  • iYuriy
  • Буду в Гоа: Живу мечтой о поездке в Гоа...
Ответ #49 : 27 Январь 2015, 17:20:27
Интересно и ёмко написали, ато что то не охота штудировать пыльные тома))

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа