Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Безопасность фруктов и овощей в Индии. Удобрения и пестициды

Просмотров темы: 13368

Оффлайн nicko

  • goa origin
  • Сообщений: 338
  • Респектов: 68
  • Север Гоа
Ответ #30 : 07 Март 2015, 10:58:44
Пейте соки там, где их делают на ваших глазах, если не доверяете шеку.
Насчет глутамата натрия, то пока еще его вредность не доказана никем, более того, он безвреднее поваренной соли в 4 раза.
Поэтому заменять им сахар могут только при условии что сахар будет стоить дороже.
В Тае прекрасно готовят соки на ваших глазах добавляя глутаматика из бутылочки, при этом именуя это сахаром.
free_man, лично я никогда не спорю о том, о чем не имею представления.
Так вот о глутамате натрия имею свое прекрасное представление основанное на личном опыте. Когда поешь еду с глутаматом в кафешке, пить от этой еды хочется очень сильно и через некоторое время на языке появляется жуткое послевкусие. Тоже самое с соком, когда тайцы кладут глютамат в сок, а он (читай глутамат) используется ими повсеместно, после этого сока пить хочется гораздо больше нежели чем до него. И через пол часа даже водой сложно залить некий привкус во рту непонятно чего...
Мне такие побочные явления не кажутся нормальными и полезными для моего организма.


Оффлайн Неформат

  • (~'~)
  • Сообщений: 518
  • Респектов: 13
Ответ #31 : 27 Сентябрь 2015, 00:11:51
Если кому интересно, нашел список вроде как органик ферм и магазинов которые продают органическую пищу в Гоа. Сам правда не пробовал покупать, просто нарыл в интернете. Попытаюсь в качестве скрин-шота прицепить к сообщению.

Оффлайн Flomasta

  • (~'~)
  • Сообщений: 1041
  • Респектов: 139
  • Буду в Гоа: 03.10.18 - 27.03.19
Ответ #32 : 27 Сентябрь 2015, 01:58:00
Давно так не смеялся. Первое - ничего личного, но.
"Экосторы" в Индии, это уже само по себе смешно. Не нужно вводить людей в заблуждение.
Достаточно потратить 10 минут в гугле, и что мы находим.
1)GreenGoaWorks это контора первичной специализацией которой является впаривание говна, т.е. компоста научным языком, на втором биотопливо основаное на том же самом говне, ну и только в третьем в их продукции есть что, то чем не надо обмазываться, а можно принимать внутрь. Спешу вас огорчить, видов компоста больше на 40%, чем съестного, из того что есть "поесть", это 3 вида кофе, зерно, красный рис, мюсли-хлопья,мед и какие то орешки, и ... И ВСЕ. Ну надеюсь пару видов шампуня вы за еду не примете.
2)Экостор земляного червяка, не продает вообще никакой еды.Он ориентирован на "соломенные шляпки" и т.д. Ну есть какая то "био-косметика", но веры в это лично у меня 0, пописал хозяин в бутылку, с травами, вот вам биокосметика.
3)GreenEssentials как можно прочитать из "about us" людей "утомило выращивать на продажу, и они решили других научить выращивать дома то, что они продают", ну это если реально и грубо, а если мягко и вежливо "Привет, дебил, ты не умеешь садить и выращивать картошку-кабачки, не надо гуглить или спрашивать бабушку как это делается, не важно что она этим занимается последние 30 лет, приходи к нам, и всего за 99.90$ мы научим тебя копать ямки закладывать туда семена и компост, а так же пользоваться такими гаджетами как лейка,лопата,тяпка". Контора специализируется на курсах для "начинающих фермеров", чтобы у них была жрачка с огорода что похвально, и на продаже инвентаря для этого, для кулинаров-любителей, которые смотрят передачи, например Джейми Оливера, у которого на кухне на площади примерно 4х квадратных метров растет 40+ видов травы а-ля кинза,укроп и тому подобное, что он обычно срезает по 2-3 веточки, вот именно для таких сумасшедших(ой, увлекающихся натур т.е.), эта контора и продает глинняные горшочки, из натуральной глины, и прочее барахло.
Свадеши джой. Магазин игрушек и живых(или мертвых) цветов, да именно тут вы можете купить своему киндеру на редкость уродливую (или нет) игрушку набитую вовсе не радиоактивными токсичными металами, а обычной местной соломой или еще чем то "органическим", ну и так же прикупить любимой девушке (или не девушке, если вы толерантны) что то типа мини-букета. Если честно это пожалуй единственное место где есть что купить на мой сугубо личный взгляд. Любящие мамы, погуглите их фейсбук, там такие динозаврики забавные ми-ми-ми.

А теперь по теме. Жизнь не устлана розами, и в ней полно опасностей и случайностей. Каждый живет как он хочет, кто то в параное бегая с нитратестером, покупает фрукты на которые мочился больной лепрой, другие пьют воду из под крана в Гоа и не парятся, и обычно их ждет пара лишних часов на белом троне, хотя иногда и пара недель на койке инфекционки. Стоит все же помнить, что даже если покупаете молоко из под "знакомой коровы" за 1000 рублей литр, это не значит что в задницу этой коровы завтра не залезет какой-то паразит ) . Всем мир и удачи в путешествиях.

Оффлайн Flomasta

  • (~'~)
  • Сообщений: 1041
  • Респектов: 139
  • Буду в Гоа: 03.10.18 - 27.03.19
Ответ #33 : 27 Сентябрь 2015, 01:59:57
И совсем забыл "по теме", в сторону "глутамата натрия" +, не доказано, не значит, что полезно-вредно. Лучше обходить стороной. А насчет сахара, всегда прошу при изготовлении сока НЕ СЫПАТЬ сахар. Слушаются и тратят сахар на остальных посетителей.
« Отредактировано: 27 Сентябрь 2015, 11:19:04 от Flomasta »

Оффлайн Mary230

  • goan
  • Сообщений: 170
  • Респектов: 135
  • Россия Москва
Ответ #34 : 27 Сентябрь 2015, 07:12:27
Flomasta,
Насчет глутамата натрия - испытано на себе...
В предыдущие заезды довольно часто питалась в кафе, уж очень нравилось индийское меню. Однажды спросила официанта, какое блюдо из индийской кухни он посоветует ( к сожалению, сейчас не вспомню название), но это две таких больших "тефтели" с творогом и очень вкусным соусом.
Моему восторгу не было предела, но утром я вся покрылась мелкой красной сыпью, правда, безболезненной.
Когда эту картину увидел мой знакомый повар Виджей, диагноз был поставлен тут же- "переела " чайниз солт (китайская соль), как они это называют, или глутамата натрия... он посоветовал всегда предупреждать оффицианта, что у меня аллергия и чтобы повар не добавлял его в блюдо.
Если честно, я сначала ему не поверила и подошла к этому оффицианту, на что тот виновато так сказал - "мама, ну что же ты сразу об этом не сказала"....😊

Оффлайн Mary230

  • goan
  • Сообщений: 170
  • Респектов: 135
  • Россия Москва
Ответ #35 : 27 Сентябрь 2015, 08:00:37
Извиняюсь, кажется, что я уже где- то об этом рассказывала, но может, кому-то "новенькому"
эта инфа пригодится...
« Отредактировано: 27 Сентябрь 2015, 08:05:50 от Mary230 »

Оффлайн Неформат

  • (~'~)
  • Сообщений: 518
  • Респектов: 13
Ответ #36 : 27 Сентябрь 2015, 08:57:52
Извиняюсь, кажется, что я уже где- то об этом рассказывала, но может, кому-то "новенькому"
эта инфа пригодится...
Блин, лишь бы не перепутали Чайниз солты эти. А то бухнут от чего на стенку лезут люди))).
Вообще если так призадуматся, то все современное сельзкое хозяйство давно не обходится без химических удобрений, пестицидов, гмо, животных пичкают антибиотиками, дают гормоны роста итд. Такой вот бизнес. Поэтому иногда все же стоит призадумыватся, что вам под видом здоровой еды предлагают. Органическая пища как раз таки декларирует отказ от всех этих добавок, но стоит дороже конечно же. У нас все это дело вроде не так развито и популярно в отличии от стран запада где эта отрасль занимает уже солидную нишу на рынке.

Оффлайн Ланчик

  • goa origin
  • Сообщений: 259
  • Респектов: 9
Ответ #37 : 27 Сентябрь 2015, 10:00:58
Извиняюсь, кажется, что я уже где- то об этом рассказывала, но может, кому-то "новенькому"
эта инфа пригодится...
Блин, лишь бы не перепутали Чайниз солты эти. А то бухнут от чего на стенку лезут люди))).
Вообще если так призадуматся, то все современное сельзкое хозяйство давно не обходится без химических удобрений, пестицидов, гмо, животных пичкают антибиотиками, дают гормоны роста итд. Такой вот бизнес. Поэтому иногда все же стоит призадумыватся, что вам под видом здоровой еды предлагают. Органическая пища как раз таки декларирует отказ от всех этих добавок, но стоит дороже конечно же. У нас все это дело вроде не так развито и популярно в отличии от стран запада где эта отрасль занимает уже солидную нишу на рынке.
Но ведь без химических удобрений не будет урожая,он погибнет от болезней и вредителей. Без антибиотика птица сдыхает,особенно летом в пору всяких инфекций. Добавки нужны,но просто в меру и не все. Тот же Глутамат вреден хотя бы тем.что вызывает зависимость. После долгого употребления,пища без него кажется безвкусной. И кстати он тяжело выводиться из организма.

Оффлайн Неформат

  • (~'~)
  • Сообщений: 518
  • Респектов: 13
Ответ #38 : 27 Сентябрь 2015, 22:18:58
Вот выдержка из Википедии:
Органическое сельское хозяйство, экологическое сельское хозяйство, биологическое сельское хозяйство — форма ведения сельского хозяйства, в рамках которой происходит сознательная минимизация использования синтетических удобрений, пестицидов, регуляторов роста растений, кормовых добавок, генетически модифицированных организмов. Напротив, для увеличения урожайности, обеспечения культурных растений элементами минерального питания, борьбы с вредителями и сорняками, активнее применяется эффект севооборотов, органических удобрений (навоз, компосты, пожнивные остатки, сидераты и др.), различных методов обработки почвы и т. п.

Согласно IFOAM, органическое сельское хозяйство направлено на работу с экосистемами, биогеохимическими циклами веществ и элементов, поддерживает их и получает эффект от их оптимизации. Органическое сельское хозяйство обязано в долгосрочной перспективе поддерживать здоровье как конкретных объектов, с которым имеет дело (растений, животных, почвы, человека), так и всей планеты[1].

А вообще я ни за что особо не агитирую, питайтесь как хотите)). Я и сам фруктами Гоанскими не брезгую. Тем не менее если есть возможность и средства, предпочел бы все таки органические продукты. Другое дело что это часто используемый и эксплуатируемый "брэнд", который во многих странах, в т.ч. в России не регулируется законадательно никак.

Оффлайн Неформат

  • (~'~)
  • Сообщений: 518
  • Респектов: 13
Ответ #39 : 27 Сентябрь 2015, 22:34:24
В США, просто примера ради, органические продукты регулируются гос-вом и на них ставится специальный знак, как на картинке. При покупке говядины к примеру это означает что корову не кололи антибиотиками, гормонами, не кормили спец добавками, а питалась за счет свободного выпаса, или как там))).
Вообще, мне лично все это интересно узнать было. Но повторюсь, я ничего тут не проповедую ;D. Официально, научно не доказан вред от приминения всех этих средств.

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа